Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср май 22, 2019 2:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:08 am 
Novico

Вышла книга на русском языке А.Осипов. Приключения говорящего мальчика.
В книге рассказывается не только о приключениях, но и о Эсперанто.
Доступна в 1000 магазинов и 25 000 библиотек по всему миру.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 12:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Приятная новость. Я уже скачал и немного почитал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Круто, приключения одноголового эспернтиста!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 15:54 pm 
Akademiano
Akademiano

maristo писал(а):
Круто, приключения одноголового эспернтиста!

У этой книги есть и другие выходные данные? Вы можете процитировать из нее несколько коротких мест?

25 000 библиотек по всему миру? Кто посчитал? Может быть уже 25 001 ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 16:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://flibusta.net/b/310072/read

"А потом мы тебя научим нашему языку. У нас все ребята на нем умеют разговаривать. Ну, это если нужно, чтобы взрослые не поняли, о чем мы говорим. Эсперанто называется!

– Что за эсперанто? – удивился Андрей.

– Я тебе на вечер дам книжку почитать. Старинная. Семидесятый год. Двадцатый век. Мы ее на чердаке нашли.

Это такой язык, что за двадцать дней можно выучить, и начать разговаривать на нем, и писать! Мы через Интернет, в город пришлось несколько раз съездить к тетке, нашли двоих эсперантистов в Испании, одного в Португалии, одного в Израиле, двух в Америке и трех в Индии. И со всеми переписываемся! Да! Японка, одна, вчера письмо прислала. Замаялись им всем объяснять, почему нам писать удобнее на бумаге, а не по электронке, стыдобища. А в город, к тетке не наездишься.

– И как они тебя понимают? Испанец, японка, американцы? – удивился Андрей.

– Чудак человек! Язык же международный! – засмеялся Гриша.

Андрей загорелся: – Принеси, пожалуйста, эту книжку! Я тоже хочу с испанцами и японцами разговаривать!

– Не научился, что ли, в школе? – спросила бабушка, увидев в руках у Андрея старую разлохмаченную, невесть как попавшую в деревню книжку – учебник эсперанто. – И летом учиться будешь?

– Не мешай, пожалуйста, бабушка! Это не для школы! Это мне самому необходимо, – ответил Андрей и погрузился в чтение.

Оказывается, люди давно задумались о создании единого, международного языка. Но все они были искусственными, надуманными и, поэтому, не прижились. А вот в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году Людовик Заменгоф опубликовал первый учебник языка эсперанто. Эсперанто – это такой язык, что на нем можно общаться на любые темы, самое главное – язык мог освоить любой человек всего за двадцать дней!

Да! Двадцать дней и можно переписываться или разговаривать на эсперанто!

– Выучу! – решил Андрей. – Обязательно выучу! Не все мне с воронами да котами разговаривать! Буду с ребятами из разных стран переписываться через Интернет на эсперанто! Вот здорово будет!

Андрей углубился в изучение методички. Как просто и легко запоминается! К тому времени, когда бабушка велела погасить свет и ложиться спать, Андрей освоил два урока. И не просто так, поверхностно, а освоил капитально. Осталось восемнадцать уроков, а это займет у меня девять дней, если каждый день по два урока выполнять. Красота! Утром Андрей проснулся рано. Он лежал, вспоминая: что ему приснилось. И приснилось что-то не очень радостное.

Рукопись! Он во сне видел огорченного директора Николая Ивановича. Тот что-то разочарованно говорил Андрею, обиженно качая головой. Андрей вскочил и начал рыться в сумке – он помнил, что вчера положил ее сюда. Вот же эти несколько листочков – мятые, в каких-то разводах. Вода, что ли, попала? Андрей разгладил листы и перечитал свое творение. С улицы раздался свист. Затем в окне появилась Гришкина голова.

– Bonan tagon! Amiko! – поприветствовал он Андрея.

– Это ты сейчас что, сказал? – спросил Андрей.

– Я сказал тебе: – Добрый день, друг! – ответил Гриша.

– Красиво! Надо запомнить.

– Да, певучий язык, – согласился Гриша. – Мне очень нравится.

– А почему же вы на нем не разговариваете? – удивился Андрей.

– Так ты же нас бы не понял! Как же можно разговаривать, если ты нас не понимаешь? Мы с мамой часто по башкирски разговариваем, но это только если вдвоем или с тем, кто понимает по башкирски. А если не понимают нас, так это не по-людски будет, не вежливо! Можно ведь подумать, что это мы кого-то обсуждаем или ругаем человека! Не! У нас так не принято разговаривать! Поэтому, при тебе, на эсперанто и не говорим. Вот когда ты его выучишь, тогда и будем гуторить".

(то, что сделал я, должен бы рекламщик-топикстартер сделать...):zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 18:33 pm 
Akademiano
Akademiano

Спасибо за цитирование самого большого куска. Привожу следующие цитаты:

===============================

– Сколько слов выучил? – спросил Николай Иванович.
И тут невезуха. Андрей за всеми хлопотами, совсем забыл об эсперанто. Он виновато потупился.
– Нет, так никуда не годится! – сказал Николай Иванович.
– Если поставил перед собой цель – иди к ней, не отвлекаясь на клады, наводнения и землетрясения. Даже если ты будешь знать, что скажем, через полчаса комета шарахнет по Земле, все равно, обязан сделать все, что запланировал на этот час. Иначе, никогда, ничего, не добьешься в жизни!
………………………………………………………………………………………………………………………
– Давай завтра, если погода будет, проверим! – сказал Николай Иванович. – А теперь пойдем к ребятам в клуб. А ты, друг ситный, садись и работай, пиши! Как там говориться? Ни дня без строчки? А ты, Андрей Толстов, ни дня без пяти страниц, а лучше десяти. И не забывай про эсперанто плюс тренировка зрительной памяти. Хорошо?
– Хорошо, – вздохнув, согласился Андрей. Ребята вышли. Дождь продолжал моросить.
………………………………………………………………………………………………………………………….
– Ну, рассказывай, как провел лето? – сказала Кристина, и оба рассмеялись. В сентябре, когда начнутся занятия в школе, весь класс будет писать сочинение на эту тему: – Как я провел лето.
Андрей вкратце рассказал о себе и о деревенских каникулах. Кристина одобрила его занятия по эсперанто – в жизни все пригодится!
………………………………………………………………………………………………………………………….
Андрей сел за компьютер.
Спортивная секция – напечатал он. – Дальше – эсперанто, дальше – занятия на внимание. Час на то и час на другое. «Каждый день» – выделил жирным шрифтом. Распечатанный листок Андрей повесил над столом.
– Ну что? Приступим? – спросил Андрей себя.
«Начну с эсперанто!» – решил он. Час занятий пролетел мгновенно. Секции работать начинают с сентября, значит, он начнет заниматься дома
………………………………………………………………………………………………………………………..
Поищу в «инете» по эсперанто, что есть? Оказалась, много чего есть – от курсов для начинающих, до статей серьезных лингвистов. Андрей так увлекся, что не сразу понял, что звонит мобильник – еще не привык к новому. Родители купили последнюю модель, навороченную, до ужаса!

Изд. «Написано пером», СПб., 2012. ISBN: 978-5-905636-36-3

http://coollib.net/b/230709/read

===========================================

Речь идет о моем учебнике из 20 уроков. Его ротопринтные издания 70-ых годов имели по цензурным соображениям название "Методические разработки по международному языку эсперанто для курсов". Поэтому в разговоре его иногда называли методичкой. См. Википедию:
http://eo.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%B2

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кому мешал эсперанто в 70-е годы?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 2:57 am 
Akademiano
Akademiano

Artem писал(а):
Кому мешал эсперанто в 70-е годы?..

La aventura historio de Plena lernolibro estas legebla en Libera Folio:
http://www.liberafolio.org/2005/aperis/cenzurlibro/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

говорящий мальчик - это неожиданно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 10:49 am 
Profesoro de Esperantologio

jurganov писал(а):
говорящий мальчик - это неожиданно
Да ладно тебе придираться.
В кои-то веки выпустили книжку, где об эсперанто говорится нормально, без глупостей - радоваться надо...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):

– Так ты же нас бы не понял! Как же можно разговаривать, если ты нас не понимаешь? Мы с мамой часто по башкирски разговариваем, но это только если вдвоем или с тем, кто понимает по башкирски. А если не понимают нас, так это не по-людски будет, не вежливо! Можно ведь подумать, что это мы кого-то обсуждаем или ругаем человека! Не! У нас так не принято разговаривать! Поэтому, при тебе, на эсперанто и не говорим. Вот когда ты его выучишь, тогда и будем гуторить".
Намек на тех эсперантистов, которые в обществе других людей разговаривают только на эсперанто??
Помню, мы так в молодости делали по глупости. Пока Рашида Бирюлина мне мозг не прочистила примерно вот такими же словами ))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2013 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

При мне чуваши говорили между собой на чувашском. Так это мои проблемы или их? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 18:25 pm 

Artem писал(а):
При мне чуваши говорили между собой на чувашском. Так это мои проблемы или их? :)
Если дело было в Чувашии - то твои.
А вообще подслушивать чужие разговоры - неприлично.
Думать, что незнакомые люди говорят о тебе - мания величия. Нафиг ты им сдался...
Так что пусть каждый говорит на том языке, на котором удобнее всего ему и тому, к кому он обращается.
А дурацкий снобизм, понты и комплекс старшего брата - засунуть подальше... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 19:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, разные бывают ситуации. Когда я работал на железной дороге, то там действовала инструкция - во время производственного процесса (и о нем) разговаривать на русском. И именно в Чувашии бывали случаи, когда начальники, например, ж.д. рабочих, обходчиков, смазчиков, говорящих на чувашском во время работы одергивали - "Мужики, по русски говорите!".
Тоталитаризьм?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 20:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Когда я работал на железной дороге

Чиновником?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm писал(а):
Когда я работал на железной дороге

Чиновником?

Нет. Я там работал, когда ж.д. уже перестала быть государственным ведомством, а стала ОАО.

Но вообще, den, Вы не просто нудный, Вы еще НЕУТОМИМЫЙ в нудности своей. Senlaca, kaco de boaco
:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 11, 2013 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Флуд (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и/или не несущие никакой полезной информации.

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, то же, что разг. пустоме́ля.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами. К флуду часто ошибочно причисляют флейм, оффтопик либо иные сообщения, несущие смысловую нагрузку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 12:04 pm 

Bujhm писал(а):
Ну, разные бывают ситуации. Когда я работал на железной дороге, то там действовала инструкция - во время производственного процесса (и о нем) разговаривать на русском. И именно в Чувашии бывали случаи, когда начальники, например, ж.д. рабочих, обходчиков, смазчиков, говорящих на чувашском во время работы одергивали - "Мужики, по русски говорите!".
Тоталитаризьм?
Ну да, ключевые слова - во время производственного процесса (и о нем). Чтобы в случае чего-то непредвиденного другой человек рядом мог быстро отреагировать.

Мне как раз очень нравится, что чуваши не забыли свой язык и пользуются им. К незнакомому обращаются сперва по-чувашски, и только если он не понял - переходят на русский. Вот так и надо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 19:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чувашия - да, интересный регион. Один из немногих в некавказской России, где количество титульного населения реально большое, доминирующее - 63 процента там чувашей, если не путаю. Поэтому и с чувашским языком так - просто носителей его много, которые на нем реально говорят.
А недавно там деятели ЧНК (Чув.нац.конгресс) запустили инициативу о переименования Республики. Новый вариант названия: "Чувашская Республика- Волжская Болгария". В Татарстане проект не приемлют - это, мол, мы в первую очередь Волжская Болгария...

ЗЫ
Даже больше там процент чувашей- 67,69 %. В то время как в Марий Эл. Мордовии, Удмуртии, Башкирии титульное население большинства не составляет, а в Татарстане еле-еле переваливает за половину (да и то, говорят, фальсифицировала итоги переписи региональная власть)

Последний раз редактировалось Bujhm Ср фев 13, 2013 8:29 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2013 23:12 pm 
Akademiano
Akademiano

Bujhm писал(а):
Новый вариант названия: "Чувашская Республика- Волжская Болгария". В Татарстане проект не приемлют - это, мол, мы в первую очередь Волжская Болгария...

Все хотят стать болгарами! А болгарам что делать? Переименоваться в Нью-Татарстан или Нью-Чувашию! А еще лучше - в Эсперантиду!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 13:07 pm 
Novico

Bujhm
Fervora Forumano писал: то, что сделал я, должен бы рекламщик-топикстартер сделать...
Так у пиратских библиотек их сроду не было.
А Борис Колкер абсолютно прав - речь идет о его учебнике 70-х годов. К слову сказать, он, учебник, до сих пор у меня жив и почти здоров. Пожелтел немного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 21:54 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Bujhm писал(а):
А недавно там деятели ЧНК (Чув.нац.конгресс) запустили инициативу о переименования Республики. Новый вариант названия: "Чувашская Республика- Волжская Болгария". В Татарстане проект не приемлют - это, мол, мы в первую очередь Волжская Болгария...

В Татарстане в Булгарию предлагали переименовать; и вроде не пошёл процесс.

Интересно обоснование инициативы в Чувашии: «По мнению авторов чувашской инициативы, восстановление исторического названия поднимет статус и инвестиционную привлекательность (?!!) региона, престиж чувашского языка и культуры, укрепит национальное самосознание...»

Но вернёмся к исходной теме ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа