Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 21:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 3:54 am 
Akademiano
Akademiano

Проблемы борьбы за мир в демократическом молодежном движении стран Западной Европы

тема диссертации и автореферата по ВАК 09.00.02, кандидат философских наук Песляк, Александр Михайлович

http://www.dissercat.com/content/proble ... noi-evropy

Кажется, автор диссертации - сынок незабвенного Михаила Михайловича Песляка, который отвечал за эсперанто перед ЦК КПСС во всем Советском Союзе. Интересно, знают ли о нем те, кто не жил с ним одновременно. Канул в Лету! А эсперанто живет!

Последний раз редактировалось Boris Kolker Чт фев 14, 2013 5:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 5:41 am 
Akademiano
Akademiano

Ба! Бесценная находка! Тут и Михаил Михайлович Песляк (дядя Миша) и его сынок Саша.

http://maxpark.com/community/3573/content/869663

http://www.proza.ru/2011/01/09/942

Дядя Миша работал тогда заместителем главы Союза советских обществ дружбы с народами зарубежных стран – одной из «крыш» нашей внешней разведки; там немало занимались и собственно дружбой - поездки делегаций, города-побратимы.
.......................................................................................................................................................................

Кстати, о ССОДе. Сегодня я чётко осознаю, что, кроме своей общительности и открытости, дядя Миша имел ещё одну жизнь, закрытую почти для всех, но от этого не менее активную. Он был одним из руководителей советской внешней разведки.

Могу сказать, на правах ветерана той же системы, что никто из нас до спецразрешения «разлегендироваться» не может. В противном случае, он совершит государственное преступление и будет отвечать, как говорили в то время «по всей строгости закона». Кстати, я никогда не видел у дяди Миши ничего, связывавшего его с разведкой. Разве, что давнишняя комсомольская (он работал во время войны в ЦК комсомола) дружба с двумя будущими руководителями КГБ – Шелепиным и Семичастным. Дружба дружбой, но не обязательно ведь в разведку идти

Наверное, эта часть дядиной жизни так бы и осталась тайной, и говорить здесь о ней было бы нельзя. Если бы не мой собственный жизненный опыт. Предполагать и догадываться можно о чём угодно. Чтобы утверждать – надо иметь факты. Вот только два из них.

Один - внешний. Доступный и видимый всем: тесное знакомство дяди Миши с Иосифом Ромуальдовичем Григулевичем. Большинству это имя ничего не говорит. Разве что как автора, выпущенной в своё время «Политиздатом» массовым тиражом антиклерикальной «Инквизиции». Для спецслужб Григулевич – один из самых известных разведчиков советской поры. Организатор второго, хотя и спонтанного, но удачного покушения на Троцкого.

Второй факт - собственный опыт. Устройство меня, опять же дядей Мишей и благодаря его названному брату, давнему и закадычному другу Фёдору Архиповичу Гришаенкову, на работу в КГБ. Правда, не обошлось без звонка Андропова (это уже усилия моей бабушки Матрёны Еремеевны), но начало, первые шаги были связаны именно с поддержкой дяди Миши и Гришаенкова.

Устроили. И куда? В аналитическое Управление КГБ к генералу Николаю Леонову. Сегодня могу кое- что рассказать. А тогда всё было засекречено, зашифровано. Удостоверения у нас были подписаны Д.Гвишиани, главой Госкомитета по науке и технике. Наш «научный» подотдел имел вывеску «Центр по изучению безопасности полётов», а занимались мы тем, что готовили в трех экземплярах непосредственно на стол Ю.В.Андропову бюллетень «Поездки советских учёных за границу» (кто, зачем, итоги). Я работал там литературным редактором, как и Ира Питовранова – дочь еще одной легенды советской разведки, генерала Евгения Петровича Питовранова. Словом, как у Высоцкого: «В наш тесный круг не всякий попадал…»

…Ещё временной скачок. 1985 год. Дядя вызывает меня в ССОД, чтобы «пропесочить» за какие-то мои высказывания (честно, не помню, какие). Да разве в этом суть! (В 2005 г., когда я определялся на работу в Госнаркоконтроль, меня поразило сказанное его тогдашним руководителем Виктором Васильевичем Черкесовым: «Мы проверили тебя. Ты оказался чистым. Это – редкость». Поразило последнее слово. Значит, многие…?! ) Итак, пришел я в ССОД, и дядя Миша пошел со мной к другому заму, Геннадию Ивановичу Янаеву. Будущий гэкачепист и «мгновенный президент» не напоминал «человека с трясущимися руками». Он долго и вдохновенно вразумлял меня, что «идти против власти - значит сломать себе шею». Я воодушевлённо соглашался. Почему бы и нет?

В жизни всегда всё закольцовано. Когда мы хоронили дядю на Кунцевском кладбище, в двух шагах я увидел со спины человека с огромной корзиной цветов. Он держал её, слегка наклоняясь от тяжести. Это был Янаев. Я помог ему, и мы вдвоём водрузили корзину на уже возникший холм. Геннадий Иванович сразу же вспомнил меня и спросил, внял ли я его советам. Я ответил: «Конечно!». И не соврал.

Закольцованность продолжалась. По роду своей деятельности дяде Мише приходилось почти ежедневно бывать на разных приёмах и раутах, и не только закусывать, но и пить. Дома у него на семейные праздники всегда выставлялся двухлитровый графин-корабль, наполненный коньяком. Пили «до побеления всех парусов»… А на его поминки генералы явные и тайные украдкой проносили водку, скрывая её в трубочках газет: в стране бушевала антиалкогольная кампания.

=======================

Да, да, да! По словам Рафаэля Рубеновичв Саакова, зав. отделом советской культуры ССОД, мой самиздатовский учебник эсперанто был настольной книгой Михаила Михайловича Песляка, тогда заместителя председателя президиума ССОД, где он курировал Ассоциацию советских эсперантистов. Настольной - в буквальном смысле слова: она всегда лежала на его столе в рабочем кабинете.

Последний раз редактировалось Boris Kolker Пн фев 03, 2014 0:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 10:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что сказать? Только банальность о том, что такая тогда была эпоха в стране.

Теперь-то ситуация другая: эсперантистов никто не "курирует"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 11:40 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Настольной - в буквальном смысле слова: она всегда лежала на его столе в рабочем кабинете.

А он её открывал? Может, и эсперанто ненароком выучил :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Почему нет? В КГБ дураков не брали, тем более, он работал по линии внешней разведки. Всяко способностями осваивать языки обладал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 21:01 pm 
Akademiano
Akademiano

skirlet писал(а):
Цитата:
Настольной - в буквальном смысле слова: она всегда лежала на его столе в рабочем кабинете.

А он её открывал? Может, и эсперанто ненароком выучил :zam:

Он ее, конечно, открывал и не раз. Ну, не для того, чтобы изучить эсперанто, а чтобы иметь представление об эсперантистах и эсперантском мире. За 10 лет существования АСЭ у меня были три продолжительные беседы с Песляком. Не во всем приятные. Мы друг другу не симпатизировали, но относились с уважением.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 20:38 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Значит, не изучил...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 21:12 pm 
Akademiano
Akademiano

skirlet писал(а):
Значит, не изучил...

Право же, такие самидеане нам были бы ни к чему!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):

Потому что чиновник?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 22:30 pm 
Akademiano
Akademiano

Повтор этого блога Николая Филиппова с многочисленными комментариями здесь:

http://maxpark.com/user/1613414456/content/869193

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 23:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Нам-то нет, а вот ему полезно :) Для повышения общеобразовательного уровня :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 12:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не изучил Э - значит, недобросовестный был служащий.;)

Ведь ежели тебя что курировать назначили, ты ж должен предмет изучить. А как же? они что-то на Э пишут, а ты и прочитать-то не можешь, что они пишут. А вдруг они что антигосударственное пишут?

А может, он был просто очень хытрый? Я, мол, не в курсах, ничё в Э не понимаю. А сам все понимал....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 0:10 am 
Akademiano
Akademiano

В 1962 году я приехал в Москву после окончания Кишиневского университета с первой попыткой поступить в аспирантуру Института языкознания.

В Московском клубе эсперанто Николай Николаевич Рытьков
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=6966
сообщил мне важную новость: при ССОДе организуется комиссия по координации международных связей советских эсперантистов. Он посоветовал мне попытаться занять пост ответственного секретаря этой комиссии.

По своей наивности я предположил, что у меня есть шанс - почему нет? У меня было высшее филологическое образование. Я был уже весьма активен в эсперанто-движении и язык знал отлично. Я пришел на собеседование к зав. отделом советской культуры Александрову, сказав что пришел по рекомендации актера театра им. Ленинского комсомола, одного из самых активных эсперантистов того времени Николая Николаевича Рытькова. Представляю себе, как Александров обрадовался рекомендации бывшего политзаключенного! Александров спросил меня о членстве в партии - я ответил, что комсомолец. Разумеется и о национальности. Спокойно побеседовали. Заполнил личный листок по учету кадров. Этим все и кончилось.

На пост ответственного секретаря комиссии по координации международных связей советских эсперантистов вскоре была принята Варванина Инесса Яковлевна - которая до этого работала в дирекции Центрального парка культуры и отдыха им. Горького. Эсперанто она, конечно, не знала (и в будущем не изучила), но подходила по другим, неведомым мне, параметрам.

Последний раз редактировалось Boris Kolker Сб апр 12, 2014 21:41 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 12:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

По уровню преданности :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 19, 2013 14:43 pm 
Novico

Инесса Яковлевна наверняка была работником КГБ, как и Песляк.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа