Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт сен 20, 2018 9:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 22:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://www.kp.ru/daily/26145.7/3034527/

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 20:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

SEN, por kiu vi demonstras tiun ĉi referencon? :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 22:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Evidente, tio ĉi estas por gepatroj :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 15, 2013 22:46 pm 
Novico

laŭ esploroj de britaj sciencistoj...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 14:34 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

pallanx писал(а):
laŭ esploroj de britaj sciencistoj...
Jes ja, ambaŭsence...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 28, 2013 1:00 am 
Akademiano
Akademiano

.............................................................................................................................................
- Наталия, а Вы быстро освоили язык? Удалось ли Вам найти занятие по душе и реализовать себя?

- Итальянский язык, благодаря знаниям французского и эсперанто, мне дался достаточно легко. С мужем я сначала изъяснялась на французском языке с использованием итальянских слов, которые либо уже знала, либо находила в карманном англо-итальянском словаре. Вскоре начался учебный год, и я записалась на курсы итальянского языка. Словарный запас пополнялся быстро, да и итальянская грамматика усваивалась легко благодаря хорошему учителю.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2013_10_25/Russkih-n ... chat-4597/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 4:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
- Наталия, а Вы быстро освоили язык? Удалось ли Вам найти занятие по душе и реализовать себя?

- Итальянский язык, благодаря знаниям французского и эсперанто, мне дался достаточно легко.

Я как-то с итальянцами говорил на эсперанто, и они меня понимали. Или вежливо делали вид, что понимают.
Мне многое было понятно, когда они отвечали мне по-итальянски.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 4:40 am 
Akademiano
Akademiano

Gufido писал(а):
Boris Kolker писал(а):

- Итальянский язык, благодаря знаниям французского и эсперанто, мне дался достаточно легко.

Я как-то с итальянцами говорил на эсперанто, и они меня понимали. Или вежливо делали вид, что понимают.
Мне многое было понятно, когда они отвечали мне по-итальянски.

Вот отличный учебник итальянского языка, изданный на эсперанто:

http://katalogo.uea.org/katalogo.php?inf=7661

Только что я отредактировал рецензию на этот учебник для журнала Monato.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 5:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Вот отличный учебник итальянского языка, изданный на эсперанто
Спасибо, Борис Григорьевич!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 14:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Учебник итальянского на эсперанто - это хорошо. Жаль, что не в свободном доступе, правда.
А есть ли на эсперанто учебники малых и малопопулярных языков?
Мне кажется, что создание таких пособий было бы важным и полезным делом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Учебник русского языка на эсперанто - мечта многих эсперантистов, желающих учить русский язык.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 15:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):

У меня тут подобный учебник венгерского валяется. Сначала осилил несколько уроков, но потом бросил, ибо справиться с произношнием не смог. 10 раз проговариваешь одно и то же слово, а все равно не получается

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 16:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я считаю, что этот вопрос заслуживает отдельной темы на форуме.
Потому что создание учебников по различным языкам на эсперанто - это создание наиболее востребованного потенциально (ИМХО) контента на эсперанто. Наряду с развитием эсперантской википедией.
Среди эсперантистов, как мы видим, многие интересуются языками вообще. Этот интерес может быть и чисто любительским, что важно. Тем, кто интересуется индейскими языками, например, часто говорят, что соответствующих пособий полно на испанском и английском. А если, мол, вы не способны выучить на должном уровне эти 2 языка, то с индейскими вы и подавно не справитесь. И я с этим согласен. Но! Зачастую бывает не нужно знать язык лакота на уровне известном вам Иески, к примеру. Интересным и немаловажным может быть лишь получение знаний начального уровня. Тогда учить английский или испанский - излишне. Все таки, чтобы учиться на иностранном языке, нужно иметь довольно высокий уровень знаний по этому языку, не говоря уж о том, что учить один язык при посредничестве другого - некомфортно.
Так что я предполагаю, что среди эсперантистов найдется немало тех, кто хотел бы, пусть не выучить, но ознакомиться с "экзотическими" языками, не утруждая себя английским или испанским. Это первое.
Второе. Для профессиональных лингвистов и полиглотов выучить эсперанто - очень просто. Но им это ни к чему, как правило. А вот наличие ШИРОКОГО СПЕКТРА пособий по языкам способно увеличить среди них спрос на эсперанто.
И третье. Развитию малых языков в известной степени мешает господство языков имперских. Поэтому заявления "хочешь выучить лакоту - выучи сперва английский" противоречит желанию поддержать малые языки, ибо означает, что сперва надо поддержать язык имперский. В интересах же малых народов, наоборот, сужение сферы применения имперских языков.
Представим ситуацию, что человек учит лакоту (просто ради примера) для нужд практического общения. Если он сперва выучит английский, то каков же у него будет соблазн в общении и далее использовать английский! Ведь ясно, что и носители лакота все знают английский, и общение на нем будет гораздо удобнее, и тогда лакота так останется языком невыученым.
Между тем, введение в международное общение малых национальных языков имеет практическую ценность. Это означает отказ от поддержки и развития за свой счет имперских культур, и кроме того, это затрудняет сбор данных имперскими разведками.
Наш мир остается конкурентным. И конкуренция эта жестока. Интенсивная работа разведок по сбору самой различной, казалось бы малоинтересной информации - жестокая реальность. Примеры тому - недавние громкие дела Сноудена и Ассанжа. Выведение же из сферы международных переговоров и переписки, особенно дипломатических, английского, испанского, немецкого и французского языков чрезвычайно затрудняет анализ данных. Перехват не затрудняет, но анализ - чрезвычайно! Империям потребуется готовить огромное количество специалистов по языкам - пусть делают это за свой счет, зачем малым народам нужно самим переводить все на языки империй? Необходимо будет разрабатывать новые системы для машинной обработки текстов на множестве языков - пусть платят за это империи. И есть тут еще и психологический момент. Переводчики, в процессе изучения языка, проникаются культурой изучаемого народа, они перестают ее воспринимать как враждебную. ИМХО, и это немаловажно - внутри имперских разведсообществ будет больше специалистов, способных смотреть на мир глазами малых народов.
Так что, в интересах повышения конкурентоспособности малых народов - сокращение роли имперских языков хотя бы в собственных дипломатических отношениях. А для этого надо самим изучать малые языки, и по возможности, делать это так, чтобы не поддерживать по ходу обучения языки империй. Например - кечуанцам изучать бенгальский при посредничестве эсперанто. ;)

Мне интересно, по каким языкам уже есть пособия на эсперанто, и не собираются ли эсперантские организации заняться созданием таких пособий в будущем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 16:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Qakin писал(а):

У меня тут подобный учебник венгерского валяется. Сначала осилил несколько уроков, но потом бросил, ибо справиться с произношнием не смог. 10 раз проговариваешь одно и то же слово, а все равно не получается

Ну для переписки много не надо. ;) Основы грамматики и тысячу слов. Остальное нарабатывается в процессе чтения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 4:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Ну для переписки много не надо. ;) Основы грамматики и тысячу слов. Остальное нарабатывается в процессе чтения.

Проблема в том, что у меня на иероглифы память никакая. А слова без произношения это иероглифы для меня. А венгерский мне нужен был для Казохинии, а не для переписки, но тут мне неплохо marato помог и немножко еще Иштван Эртл разобраться в нужных местах. Да и в любом случае я бы не смог его выучить так, чтобы без их помощи обходиться. Тут нужен был хороший венгерский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 17:38 pm 
Novico

..к теме о ""когда легче выучить язык"", можно ли мне добавить и познакомить c методикой о том""как легче, не прибегая к вариантам зазубревания, освоить новый язык""..суть метода заключается в активизации в подсознании зоны языковой памяти и способности к открытому, непосредственному общению..дабы не писать своими словами ""изложение"" о самой программе ,оставлю ссылку для ознакомления..
""..Есть необходимость выучить какой-то язык, и эта необходимость не выдуманная, а реальная, но при попытке освоить язык появляется сильное внутреннее сопротивление.
Это сопротивление вызвано тем, что необходимость выучить язык вам диктует сознание, а информация в виде иностранных слов, должна попасть в "кладовую", т.е в ваше подсознание.
Подсознание сопротивляется этому, поскольку оно "питается" ощущениями, а большинство методик изучения иностранных языков никак не связаны с ощущениями.
Многие методики являются различными вариантами элементарной зубрежки....""

http://www.astra-systems.net/free/524.php
[/url]

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа