Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт янв 24, 2019 0:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 17:09 pm 
Novico

Ваша позиция понятна. Я и сам так раньше думал.
Приведенные Вами слова, конечно, мне известны - я немного владею латинским. Греческие же термины знакомы каждому образованному человеку. Разве что про "созвездие" я бы никогда не подумал, что это заимствование. Исходное comastrea что ли? Не слышал.
В Ваших примерах у русского языка есть оправдание. Будучи родственным к древнегреческому и латинскому, русский язык легко воспринимал заимствования из этих языков, так как и латинский и греческий на момент заимствований просто в чем-то ушли несколько дальше в своем эволюционном развитии. Полученные слова-кальки были естественными, понятными, образованными в полном соответствии с принятыми в русском языке правилами словообразования. Все это результат родственности языков и культур.
Это Вам не грубые англицизмы и гарманизмы 18 века. Разница очевидна. Об этом много написано. И в целом ряд авторитетных авторов выступают противниками поздних заимствований, потому что в русском языке есть свои подходящие слова.

Совсем другое дело, когда перевод осуществляется на искусственный язык. Здесь появление кальки признак несамостоятельности этого языка. Даже скажу больше: калька в эсперанто говорит о том, что это не язык, а шифр.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 17:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В эсперанто своё словообразование, не сходное с вашим любимым английским.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 17:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что вы скажете о таких словах: elrigardi, subaŭskulti, subaĉeti?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 17:52 pm 
Novico

У меня любимый русский. После него очень уважаю латинский и немецкий (которым, к сожалению, слабо владею).
А английский, которым пользуюсь каждый день и знаю хорошо, для меня в этом ряду на последнем месте.

Увы, наш разговор меня убедил, что эсперанто многократно уступает настоящим языкам. Эсперанто годится лишь для коммуникации, да и то неточной (что подтверждается, видимо, самими адептами эсперанто). Если мне надо будет сказать что-нибудь иностранцу, то я буду использовать английский или латынь. Тогда я буду спокоен по крайней мере, что меня мгновенно и правильно поймут.
Не говоря уже о пользе от знания естественного языка, которое обогащает наш интеллект.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 19:50 pm 
Plenrajta Forumano

Использую nemoveblaĵo, хотя некоторые nemoveblaĵoj можно подвинуть, например, самолёт, судно или космический корабль, которые по законодательству РФ тоже недвижимость.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 20:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Артем Евстафьев писал(а):
эсперанто многократно уступает настоящим языкам.
Насчёт "многократно" - Вы преувеличиваете. А чем Эсперанто - "ненастоящий язык"? Вероятно, в чём-то уступает естественным языкам. Так это не его вина. На изучение только английского языка как иностранного в мире тратится не меньше триллиона евро в год. На Эсперанто - практически ноль. Поставьте эсперанто в равные условичя с английским - то есть пусть его разрешат учить в школе наравне с английским - посмотрим, какой язык будет "настоящим".

Эсперанто годится лишь для коммуникации, да и то неточной (что подтверждается, видимо, самими адептами эсперанто).
Почему неточной? Сплошь и рядом эсперанто передаёт оттенки смысла более точно, чем естественные языки, благодаря, в основном, мощному и прозрачному словообразованию.
Не говоря уже о пользе от знания естественного языка, которое обогащает наш интеллект.

Даже слишком обогащает. Например, английское правописание, многочисленные неправильные глаголы, der, die, das в немецком и т.д. Если сложить часы на иностранный язык в школе, получится примерно один учебный год. Год жизни тратит каждый на изучение иностранного языка. На эсперанто хватило бы одной трети, остальному можно было бы найти более достойное применение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2014 23:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А Вы таки посмотрите, как "недвижимость" на других языках будет, не только английском. Романских, славянских...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 3:19 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А "nemovebla havaĵo" ("недвижимое имущество") - это не калька с русского?

Ну, во французско-эсперантском словаре написано "nemovebla posedaĵo" (bien immobilier).

Цитата:
Спасибо, но у меня другие сведения. Проверьте по ссылке: http://rano.org/pivkap

Смотреть внимательней надо. Есть. Ищите на mov-

Цитата:
Увы, наш разговор меня убедил, что эсперанто многократно уступает настоящим языкам. Эсперанто годится лишь для коммуникации, да и то неточной (что подтверждается, видимо, самими адептами эсперанто).

На основании того, что вам не понравилось слово "недвижимость"? Ну-ну. Только многолетняя практика общения на эсперанто доказывает противоположное.

Цитата:
Если мне надо будет сказать что-нибудь иностранцу, то я буду использовать английский или латынь.

Ага, скажите на латыни что-нибудь среднестатистическому французу или испанцу, не говоря уж о китайце :zam: Поймут :lol:

Цитата:

Любезнейший, неужели вы думаете, что эсперантисты ограничиваются одним эсперанто? Смешно, право.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 10, 2014 16:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Monedeto писал(а):
Удостовериться в этом можно в самом авторитетном словаре - PIV (Plena Ilustrita Vortaro de Esperanto)

Спасибо, но у меня другие сведения. Проверьте по ссылке: http://rano.org/pivkap

Здесь Парижское издание PIV 2005 года. Нет здесь никакого "nemoveblajo".

Да что вы говорите. А я прямо по вашей ссылке нашел. Вы даже словарями пользоваться не умеете!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 4:14 am 
Esperantisto
Esperantisto

У меня любимый русский. После него очень уважаю латинский и немецкий (которым, к сожалению, слабо владею).
Что значит "уважать язык"?

А английский, которым пользуюсь каждый день и знаю хорошо, для меня в этом ряду на последнем месте.
Промывание мозгов detected.

Увы, наш разговор меня убедил, что эсперанто многократно уступает настоящим языкам.
Я очень далёк от фанатиков эсперанто и могу многое рассказать о его недостатках и пробламах, но Ваше утверждение, мягко говоря, неверно.

Эсперанто годится лишь для коммуникации, да и то неточной (что подтверждается, видимо, самими адептами эсперанто).
Эсперанто годится годится для много чего (включая поэзию и общение во время секса), а неточной будет любая коммуникация когда по крайней мере для одного из общающихся язык общения (неважно какой) неродной. Более того, эсперанто ещё очень даже ничего в этом плане!

Если мне надо будет сказать что-нибудь иностранцу, то я буду использовать английский или латынь. Тогда я буду спокоен по крайней мере, что меня мгновенно и правильно поймут.
Я живу в Канаде 8.5 лет, но до полного "мгновенного и правильного понимания" пока не дорос. Ну, а насчёт латыни - это так ridinde что не комментирую (если не считать общение древних римлян между собой).

Насчёт недвижимости - надо просто принять, что перевод nemoveblaĵo правильный, и всё. Поверьте, это очень выразительное слово, которое вполне чётко воспринимается в эсперантской речи (говорю это как эсперантист и как edzo de nemoveblaĵistino :lol: ).

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа