Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс сен 22, 2019 4:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же России делать с РАН?
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 6:21 am 
silentigito
silentigito

Введение.

Уважаемые друзья! Поскольку в своём обращении к Вам будут затрагиваться сразу несколько взаимосвязанных друг с другом проблем, позвольте мне придать этому обращению форму, характерную для изложения тезисов в виде списка вопросов и ответов. Эта мера необходима всего лишь для удобства восприятия.

Как говорится, в науке:“...чем значительнее явление, чем шире круг людей, чьи интересы затрагиваются, тем труднее проникновение в суть дела». Публикация обращения , по сути, представляет собой первую смелую , бесстрастную и многоаспектную постановку вопроса и содержит в себе не только ряд положений, сознательно замалчиваемых академическим и правительствующим чиновничеством, что само по себе понятно, учитывая насколько многообразны интересы чиновничества в этой отрасли деятельности государства, куда направляются огромные финансовые ресурсы, распределение которых , к сожалению, очень трудно подвергнуть контролю ( к примеру, то же Сколково и пр.). И в этом смысле, данное обращение, взятое в целом, исходя из моих внутренних представлений, олицетворяет собою манифест здравомыслия. Во всяком случае, каких – либо подобных аналогов, где бы в максимально откровенной форме, в подробностях и деталях был изложен анализ состояния в современной отечественной науке, пока мне не удалось обнаружить.

Я обращаюсь к своим идейным единомышленникам, как к людям, кому небезразлично текущее гнетущее состояние отечественной науки, кто с болью и горечью ощущает боль за деградацию науки в России , кто ещё не потерял надежд и веры на будущий успех и пытается найти в себе силы, а порой, и средства для её возрождения на принципиально новых условиях существования и развития.

1. Чем вызван столь пёстрый набор субъектов обращения?

Умом Россию не понять,
аршином общим не измерить.
Ф. Тютчев

Такой выбор объясним самим ходом развития явления, точнее – стадиальностью процесса прохождения разных инстанций. Иными словами говоря, всё что я делаю, я делаю исходя из одной и той же задумки . Ибо практически вся содержательная часть моей идеи фикс, моего предложения остаётся неизменной, меняются только те организации и лица, к которым посылается моё обращение с просьбой обратить внимание. Меняются лица и организации не стихийно, а целенаправленно, навинчивая на одну общую ось всех тех, кто в конечном итоге, должен будет понести причитающеюся долю своей ответственности. В конце – концов, я стремлюсь создать эффект разорвавшейся бомбы. Сделанный мною выбор и на этот раз не случаен.

А. ДЗВОН – это организация, определённо представляющая оппозиционную часть российской науки. Главное, к чему стремится эта организация – найти взаимоустраивающее решение проблемы так называемой «альтернативной науки», которая сегодня практически оказалась «за бортом», ( и это даже не смотря на то, что у большого количества участников этого движения имеются значимые наработки , требующие обязательности внедрении и способных потенциально принести значительный эффект в будущем) Интерес в этом обращении у самого ДЗВОНа тот, что:
1. В этом обращении мною предлагаются нетривиальные пути решения этой многострадальной проблемы, которые в силу своей неотразимости могут оказать значительное влияние на ускоренное развитие отечественной науки.
2. Для ДЗВОНа появляются возможность реанимировать своё реноме путём активного конструирования реального поля взаимодействия с оппонирующей стороной
Б. ОНФ - это общественно – политическая сила, которой ещё только предстоит сказать своё веское слово на общемировой арене. Именно с этой силой, в частности, лично я связываю предстоящий процесс обновления производственных отношений в обществе, который, прежде всего, будет характеризоваться практическим воплощением в жизнь системы справедливого жизнеустройства, теоретическая разработка которой уже завершена, а сам теоретический концепт получил название «автотрофный коммунизм». По моему глубокому убеждению, ОНФ суждено стать могильщиком демагогической коммунистической идеологии, стать правофланговым в справедливом и важном деле зачистки страны от коммунистической заразы. Ещё одним мотивом обращения к ОНФ стало то, что у меня к ОНФ есть определённая симпатия как вместилищу близких мне по профессиональным интересам людей.
В свою очередь, если содержание действий ОНФ до сих пор , в основном, носило сугубо внешний, сугубо формальный, показушный характер, рассчитанный на простачков, то предложение о создании конкретной структуры, способной реально защитить интересы угнетаемого простого народа, позволит ОНФ реально стать мощнейшей геополитической силой современности и получить мощнейшую пролетарскую поддержку во всех уголках мира. Это неплохой шанс заявить о себе, включившись в общий процесс борьбы с тотальным засильем лженауки.

В. Комитет гражданских инициатив - это сравнительно новый, молодой орган оказания прямого влияния и воздействия на корректировку внутренней государственной политики, занявший нишу, которую в нормально развивающемся обществе должна занимать академическая наука. Разделение КГИ взглядов, декларируемых в моём Обращении, несомненно, позволит этой организации энергичных представителей среднего класса существенно увеличить уровень популярности этого Комитета в российском общественном сознании. В тоже время , такое разделение взгляда поспособствует «остыванию горячих голов» внутри самого Комитета и поддерживающих его так называемых «болотных» сил, пытающимся выстраивать свою деятельность подобно той, которую практикуют участники так называемого Евромайдана в Киеве. Кроме этого, включение КГИ в конкретный реальный процесс даёт возможность ощутить интересы общества в целом и перестать быть рупором лишь только узкой группы общества.

Г. Израильские спецслужбы – это вполне допустимый и необходимый субъект внимания текущей ситуации, напрямую заинтересованный в том чтобы в израильском гражданском обществе происходило формирование подлинных научных представлений о действительной истории еврейского народа. В частности, это касается не только внешнего влияния пассионарных сил, оказавших мощнейшее влияние на дальнейшее развитие семитской культуры, науки, техники и технологии, прибывших с территории Евразийской степи. Интерес объясняется также отсутствием подлинных научных представлений об обратном влиянии евреев на потомков пассионарных сил, оплодотворивших принципиально новыми идеями тех, кто тысячелетиями влачил судьбу козопасов и ни о чём возвышенном даже и не помышлял.

Ещё один прямой интерес израильских спецслужб состоит в том, что перед евреями, в силу приверженности иудаизму, всегда открывается не очень веселая перспектива постоянно сталкиваться с новыми «мессиями» и выяснять, подлинные они или очередная подделка. Ведь по теории вероятности, возможно, я и есть тот самый Мессия, который для Израиля окажется подлинным, вот ведь в чем дело! И расслабляться в этом случае любому еврею, даже если он находится на службе, не приходится.

Прямой интерес спецслужб Израиля ещё и в том, что в случае, когда , вдруг, ДЗВОН, ОНФ и КГИ упустят инициативу, не захотят брать на себя заботы по совершенствованию отношений, царящих в российской науке до указанного мною срока 31 августа 2014 года, то право обладания моей интеллектуальной собственностью перейдёт к государству Израиль. В этом случае я своих невольных правопреемников, в лице израильских спецслужб, прошу заранее:

1. Опубликовать конкретный список (включая также полный список членов ДЗВОНа, членов ОНФ и членов КГИ), к кому я конкретно обращался со своей инициативой.
2. Объявить этих людей «настоящими друзьями Израиля».
3. Всем указанным в списке лицам выдать по банке варенья, типа пусть знают эти друзья , что благодать божья их не минет.
4. Имена всех этих мудозвонов вывесить на Стену плача, пусть Яхве тоже узнает, кто «помог» Израилю обрести настоящую научную истину.
5. Впредь рассчитывать на то, что и у России будет свой список Шиндлера.

Как Вы понимаете, озвученный интерес – это только внешние благовидные предлоги. Если же говорить по сути, то в лице ДЗВОНа, ОНФ, КГИ и даже, как это и не покажется парадоксальным, - израильских спецслужб, я имею намерение видеть ту спасительную структуру, которая будет заниматься практическим воплощением особой политико-экономической идеи «Всемирной транснациональной ассоциации свободных и равных производителей великой армии труда», вековечные мечты о существовании которой столетиями вынашивает человечество. Проще говоря, я ратую за строй, систему справедливого жизнеустройства, реализовывать которую брались , в том числе, в Израиле и в СССР. И не беда, что пока этого не получалось, ибо причина была веской - в истории человечества ещё не было того человека, который бы указал правильный путь. Сейчас такой путь появился, а как приложение к этому пути – сам тот человек.

2. Почему моя последняя реальная надежда – ДЗВОН, ОНФ и КГИ?

Логика — дама самодержавная, но на чины и звания
совершенно не смотрит. Она неотвратимо предписывает,
по каким законам из одних правильных утверждений
можно выводить другие правильные.
И не важно, кто делает вывод — хоть лесник,
хоть мясник, хоть британская королева.
Точно так же, к ошибкам королевы логика
столь же безжалостна, как и к ошибкам мясника.
Д. Багров.

Всецело понимая и осознавая тягчайшую обременительность своей ноши, понимая, что реализовать все те неиссякаемые возможности человечества , которые заложены в особой политико-экономической идее , мне одному никогда не получиться добиться, я долго бился в одиночку до тех пор когда эти усилия самым счастливым образом совпали с новейшими тенденциями в стратегии политического руководства России, и, в частности, в смене приоритетов и ориентаций по некоторым научным проблемам. Одним из таких приоритетов новой стратегии стало принятие принципиального решения о необходимости реформы РАН и возникшая в этой связи дискуссия.
Свободная дискуссия по вопросам реформы РАН, которая проводится сейчас на множестве свободных научных форумах, – большое событие в российской современной науке, прежде ранее не слыханное в постсоветской России. Сама по себе необходимость и своевременность такой дискуссии, если исходить из характера обсуждения, очевидны. В то же время, как это выясняется, критическое обсуждение деталей реформы носит слишком общий характер. Творческой разработки , касающейся самых важных вопросов дальнейшей судьбы и форм существования и взаимодействия научных подразделений в начавшейся дискуссии не слышно. Нет ни одного конструктивного слова в пользу практического решения проблем, связанных с чрезмерным расширением влияния лженаук на общественное сознание. Из обсуждения практически полностью изъяты темы обязательности и неотвратимости вытеснения любых проявлений религии из научных подразделений. Ничего конкретно не обсуждается и по вопросу отмены решения о признании равноценными дипломов, полученных в светских и религиозных учебных заведениях.
Это приводит к тому, что , что критикуемая сторона в лице РАН не получает нормальной , принципиальной критики, или как раньше называлось, «товарищеской помощи и существенно важных указаний со стороны критикующих», как же надо правильно организовывать работу РАН. Причём, и что самое обидное, животрепещущие проблемы, проблемы по существу, проблемы основные, проблемы актуальные, проблемы резонансные , большей частью не обсуждаются, а любые острые вопросы, как обычно, обходятся должным вниманием. Короче говоря, это, так называемое «общественное обсуждение» проводится , скорее всего, ради формы, ради радужного отчёта. Ради галочки для отметки проведённого мероприятия.

Кроме того, в оценке дальнейших путей развития академической науки имеют место быть однобокие восхваления и выпячивания одних, наиболее выгодных моментов и , наоборот, затушевывание, глушение отдельных наиболее неприглядных и очевидных последствий тех или иных предлагаемых мер предстоящей реформы РАН. И пока российские чиновники судятся и радятся с академиками как им быть с РАН, пока оппоненты РАН, и прежде всего, в лице Министерства образования и науки, беспринципно вошкаются, не находя кардинальных решений, время уходит.

При этом, к какому бы решению чиновники не пришли, любым научным альтернативным структурам, подобным ДЗВОНу, абсолютно ничего не светит в этой жизни – они как стали, так и останется изгоями, людьми обречёнными, людьми ни с чем. Те преобразования РАН, которые востребованы нынешней политической элитой, интересы альтернативной науки простите за тавтологию,

Полностью подробный анализ ситуации в РАН описывается здесь:

http://www.litsovet.ru/index.php/materi ... _id=446717

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 10:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что такое альтернативная наука? Приведите пример её "наработок, требующих внедрения".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 18:28 pm 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
Что такое альтернативная наука? Приведите пример её "наработок, требующих внедрения".

Вы даже об этом не знаете?

О чём с Вами вообще говорить, если Вы даже элементарного не знаете, уважаемый.

И вообще, перед кем я должен распинаться, если вижу только трусливого человека,боящегося своегоимени и фамилии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 19:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vanostrel писал(а):
marato писал(а):

И вообще, перед кем я должен распинаться, если вижу только трусливого человека,боящегося своегоимени и фамилии.
Хам необтёсанный, я много чего указал в своём профиле, вы же о себе не указали НИЧЕГО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 19:49 pm 
silentigito
silentigito

marato писал(а):
vanostrel писал(а):
marato писал(а):

Хам необтёсанный, я много чего указал в своём профиле, вы же о себе не указали НИЧЕГО.

Это я хам? У меня есть имя, отчество и фамилия. А не кличка. О чём можноговорить счеловеком, который даже не знает о существовании в России альтернативной науки? Кушать не давай, им бы только честных и порядочных людей пооскорблять.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 20:37 pm 
silentigito
silentigito

«Впереди нас был только Бог!»

В советские времена лучшим подарком из-за границы считался видеомагнитофон, «видак», как тогда говорили. Предприимчивые товарищи, «толкнув» его в комиссионном, могли на эти деньги в СССР купить кооперативную квартиру. Однако мало кто, и тогда и сегодня, знал, что изобретателем этого удивительного аппарата был в США русский инженер-эмигрант Александр Понятов.

Родился Александр Матвеевич в селе Русская Айша Казанской губернии. В детстве, проявив склонность к технике, поступил на физико-математический факультет Казанского университета. Потом подал документы в Ленинградский университет, но, в конце концов, увлекшись авиацией, учебу продолжил в Москве. Познакомился с «отцом русской авиации» Жуковским, который рекомендовал ему поехать на учебу в Германию. Оттуда Понятов вернулся только, когда началась война. Окончив школу летчиков, некоторое время служил в береговой артиллерии Балтийского флота, пилотом военного гидросамолета, но был ранен во время аварии. Революцию не принял и оказался в Белой армии. Проделал легендарный «Ледяной поход», добираясь в 30 градусный мороз из Сибири в Маньчжурию. Оказавшись потом в Китае, работал переводчиком, инженером-электриком в Харбине, дожидаясь визы в США.

Америка была тогда на вершине бурного технического подъема, инженеры требовались повсюду. Но сначала русский эмигрант работал гражданским пилотом гидросамолетов, а в свободное время мастерил приборы в старом сарае. Вскоре он создал собственную фирму «Ампекс». Первые три буквы аббревиатуры расшифровывались просто: Александр Матвеевич Понятов. Аббревиатура «Екс» была производной от английского слова «Experimental» – «Опытный».

В годы Второй мировой войны фирма, по соглашению с военно-морским ведомством США, поставляла на флот комплектующие для радарных установок. Вскоре в руки Понятова попал немецкий трофей: «Регистратор звуков на магнитную ленту», магнитофон, разработанный германской фирмой АЕГ. Талантливый изобретатель сразу задумался: а почему бы не создать аппарат, который бы записывал на пленку изображение?

Дело оказалось очень непростым. Даже работавший в США другой великий русский инженер, изобретатель телевидения Владимир Зворыкин заявил: «Это невозможно сделать!». А сам Понятов признавался: «В течение семи лет впереди нас был только Бог!».

В итоге его фирма представила в апреле 1956 года в Чикаго первый коммерческий видеомагнитофон.

Продвинуть изобретение помог знаменитый эстрадный певец Бинг Кросби, который патологически боялся микрофонов при прямых трансляциях концертов. Он вложил в фирму 50 тысяч долларов – большие по тем временам деньги.

«Видаки» сразу же стали пользоваться бешеным успехом. Фирма Понятова быстро росла, и вскоре на ней работало уже около 12 тысяч человек. На русского изобретателя обрушились слава и множество наград. После его смерти американское общество инженеров даже учредило «Золотую медаль имени Понятова». А в Стэнфордском университете открылся посвященный ему музей. Но даже на вершине славы Александр Матвеевич никогда не забывал о далекой Родине, которую ему уже не суждено было увидеть. На работу он старался принимать как можно больше русских, поддерживал русский женский монастырь, основал дом Св. Владимира в Сан-Франциско для престарелых эмигрантов из России, а у дверей своих офисов непременно высаживал русские березки.

В конце жизни великий изобретатель признался: «Я всего достиг, у меня замечательная фирма. Но у меня нет детей, и продолжить мое дело некому… Все бы передал своей стране, весь свой опыт! Но это невозможно. Даже филиал моей фирмы в России не разрешают создать».

Осенью 1956 года Понятов встречался с Н.С. Хрущевым во время визита советского руководителя в США. А на американской выставке в Сокольниках демонстрировался его видеомагнитофон, но никто, конечно, не знал, что он сделан русским эмигрантом.

Встречу Н. Хрущева с президентом США Р. Никсоном записали на пленку, и потом прислали Никите Сергеевичу видеоленту в подарок. Однако оказалось, что в СССР ее просмотреть не на чем. Н. Хрущев пришел в ярость, топал ногами, приказал советским ученым тут же создать собственный видеомагнитофон. Но сделать это оказалось очень непросто, даже имея американский образец. А от предложений соотечественника организовать их производство в СССР с его помощью власти отказались…

Великий изобретатель умер в 1980 году, так и не признанный при жизни на родине.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа