Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн апр 22, 2019 1:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2003 14:00 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Хочу перевести "Новости" на хороший движок... Выглядеть будет так (демо-версия уже работает):
http://www.ikso.net/novosti/blog/

Точнее, выглядеть-то будет по-другому, но суть будет такая...

Жду ваших комментариев.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2003 11:09 am 
Novico

А выложить полностью какой-нибудь выпуск "Новостей" (или хотя бы три-четыре новости из него) для иллюстрации? А по почте как ходить будет -- по-прежнему в хтмл или тоже в виде блога? ;) Я, например, в онлайне новости и не читаю практически, только как рассылку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2003 14:06 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dmitrij писал(а):
А выложить полностью какой-нибудь выпуск "Новостей" (или хотя бы три-четыре новости из него) для иллюстрации? А по почте как ходить будет -- по-прежнему в хтмл или тоже в виде блога? ;) Я, например, в онлайне новости и не читаю практически, только как рассылку.

На выходных выложу побольше, поменяю немножко внешний вид и вообще поэкспериментирую. Надо распробовать эту вещь, чтобы быть уверенным, что она не глючит и не подведёт...

Рассылка, несомненно, останется. Это не попытка уйти с "освоенных земель" (рассылка с 4500 подписчиками), а попытка дойти до еще одной аудитории: блог-аудитории. Точно так же, как есть фанатеющие с пхпББ-форумов люди, так же есть фанатеющие с веб-дневников/блогов...

Ну вот такие сумбурные мысли.
Ещё комментарии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2003 18:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Моё мнение такое: новости должны быть новостями, форум должен быть форумом, а блог (=хоумпэйдж) должен быть блогом и нет смысла мешать всё в одну кучу. Блоги, конечно, популярны, но у меня они ассоциируются с сугубо-личной жизнью и мыслями человека. То есть блог для меня - это какой-то конкретный человек ( иногда - маленькая группа людей).

Не знаю, что вы на это всё скажете, но я, хоть и люблю всякие новые штучки, но по природе я консерватор, и поэтому считаю, что для новостей блог не нужен. Нужен новостной сайт и новости печатать, подписывая их теми, кто их нашёл (прислал/перевёл/...)

Заголовок сообщения: Мысли...
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2003 19:57 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я прямо споткнулся об твой пост... Всё было так ясно и понятно...

lovermann писал(а):
Моё мнение такое: новости должны быть новостями, форум должен быть форумом, а блог (=хоумпэйдж) должен быть блогом и нет смысла мешать всё в одну кучу. Блоги, конечно, популярны, но у меня они ассоциируются с сугубо-личной жизнью и мыслями человека. То есть блог для меня - это какой-то конкретный человек ( иногда - маленькая группа людей).

Сам говоришь "иногда маленькая группа". И часто приходится видеть блоги по теме: как раз наш случай.

Делать из "Новостей" что-нибудь "джангалоподобное" не хочется (а, кстати, можно -- скрипты, на которых работает тот же джангало.ком, общедоступны). Нет таких объемов, нет стольких авторов и т. д.

Блоговый скрипт подходит очень хорошо, потому что он прост. "Esperanto новости" в своем нынешнем состоянии это полное остутствие автоматизации (ну в архиве от номера к номеру ссылка генерится автоматически, ну случайные ссылочки внизу -- и всё).

Цитата:
Не знаю, что вы на это всё скажете, но я, хоть и люблю всякие новые штучки, но по природе я консерватор, и поэтому считаю, что для новостей блог не нужен.

Отсюда: "а) регистр -- это движок для блога, б) его можно использовать как угодно". Я именно хочу использовать его "как угодно": быстро и без заморочек "постить" новости, которые ко мне приходят сами или которые я нахожу/перевожу. Постить по первому "бзыку", а не открывая папку, открывая FTP-клиент и т. д.

Еще один плюс: там есть RSS -- можно делать экспорт.
Еще один плюс: там есть автоматическая разбивка по ключевым словам, возможность комментировать конкретную статью и т. д.
Наконец, я просто хочу. :)
Но не решаюсь пока повесить это вместо главной страницы.

Цитата:
Нужен новостной сайт и новости печатать, подписывая их теми, кто их нашёл (прислал/перевёл/...)

Про "нашёл" вряд ли когда-нибудь буду писать, потому что "слот" под автора только один: и там бывает или автор или адрес в интернете, откуда дёрнуто. ;) Принимаю критику по поводу этой политики.

Что же касается указания на автора вообще, то ничто не мешает делать его в блог-движке. Движок от блога, а использоваться будет не в прямом смысле как блог. Однако я бы и свои медитации время от времени там помещал бы... Которые я "стесняюсь" вставлять в рассылку. Рассылка бы оставалась по-прежнему ультра-серьёзной с определенной долей нудноватости. :zam:

Таки ожидаю продолжения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2003 20:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я с тобой согласен в :
"Я из фанатов гипертекста; считаю, что в интернете хороши не фотки голых тётек (хотя и они не без значения), а именно нелинейность текста и всё такое… Тексты в _рубриках_ это всё та же линейность (ну дерево). Ключевые слова -- хорошо."
потому что я сам такой. Но в блогах есть одно НО - "ключевые слова", которые так часто упоминаются в обсуждениях о блогах и которые, по моему мнению, должны играть практически примарную роль в жизнь этих веблогов, просто-напросто теряют свой смысл, потому что именно они создают ужасный "информационный шум", который мешает пользователям искать нужную им информацию. Именно поэтому многие поисковые системы просто отказываются индексировать веблоги, что является большущим минусом.

С другой стороны, хорошо, что на сайт будут ходить по ссылкам, а с другой - плохо, что прирост "новой" аудитории, я предполагаю, будет очень маленький. Все будут ходить по закладкам, да ссылками. В общем, полная оторванность от того же гугла или яндекса плохо скажется на посещаемости.

По поводу Джангало. Мне лично сам проект и его структура очень даже нравятся, я вот только не понимаю, почему ты его недолюбливаешь? Моя лента новостей продержалась ровно месяц (я переводил 1-3 новости каждый день), и причиной её гибели стало то, что у меня не было доступа к статистике посещений, поэтому топливо под названием "энтузиазм" быстренько кончилось. Я что хочу сказать - по поводу авторов и объёмов не волнуйся. Авторы найдутся, и объём при желании, тоже. Тема " эсперанто и всё, что с ним связано" конечно не узкая и события происходят не очень часто, но ведь ты делаешь очень интересно, когда печатаешь новости, скажем, о других языках в свете эсперанто. Вот и сейчас на джангало статья про борьбу в Хорватии на политическом уровне за эсперанто можно перевести и опубликовать. У тебя народу - 4000 тысячи. Они знают, что 2 раза в месяц новость обязательно придёт и получатели рассылки (да и сайта, наверное) привыкли к такому периоду появления нового материала, поэтому есть смысл немного увеличить количество статей в месяц (скажем, до 5) и тогда аудитория будет больше.

В общем, не надо сводить хороший проект в инкубаторский блог, который даже не индексируется.

Заголовок сообщения: Yandex
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2003 21:20 pm 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
...они создают ужасный "информационный шум", который мешает пользователям искать нужную им информацию. Именно поэтому многие поисковые системы просто отказываются индексировать веблоги, что является большущим минусом...

Не верю. Yandex замечательно индексирует и форумы, и блоги.

Джангало мне не нравится, потому что новости пролистываются "вниз" (и еще много почему не нравится, хотя вот тут я пел ему дифирамбы). Ключевые слова и "memories" помогли бы подольше держать актуальные материалы наверху. При этом можно было бы вставить и случайные ссылки из избранного, как это сейчас делается на "...новостях".

Мне очень нравится прозрачность и автоматизация движка Reg][ster... Я всё ещё думаю...

По поводу 5 статей в месяц. Как раз блогоподобное нечто помогло бы "выплёвывать" статьи за 5-10 минут. Прислали -- сразу опубликовал. Перевёл быстро вкратце - опубликовал. Потом в любой момент можно подправить или дополнить... Сейчас всё это куда медленнее и, pardonu, геморройнее...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2003 23:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хм, я про веблоги почитал статьи и у меня о них сложилось впечатление как о каких-то дневниках (их так и называеют), которых в сети - миллионы и которые не представляется возможным прочитать из-за того, что пишущих больше, чем читающих.

Я уже не знаю - попробуй сделал блог, увидим, что получится. Вернее, я желаю тебе, чтобы всё получилось.. Может, я и изменю своё мнение, как увижу всё это в работе.

Кстати, я не прочитал ничего о самой структуре этих блогов. Почему они все одного дизайна и откуда там фигурирует REGISTER? - Он что, места под это всё дело раздаёт или что?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2003 10:42 am 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
Хм, я про веблоги почитал статьи и у меня о них сложилось впечатление как о каких-то дневниках (их так и называеют), которых в сети - миллионы и которые не представляется возможным прочитать из-за того, что пишущих больше, чем читающих.

На каком-нибудь www.li.ru или www.livejournal.ru действительно множество дневников, которые не представляют какой бы то ни было ценности ни для общества, ни даже для самого пишущего... :) Достаточно в ЖЖ, например, щёлкнуть по ссылке "случайный", чтобы в этом убедиться.

Однако, качественные, настоящие, веблоги -- это обычно авторская страница с десятками или даже сотнями визитов в день, на которой человек выкладывает свои зарисовки или цитаты из Сети со своими комментариями -- т. е. это не дневник в обычном смысле, а нечто другое. Дневник сетевых записей именно. И т. д. Часто по узкой теме.

Про Регистер еще напишу. В двух словах -- это только скрипт, движок. Читай вот здесь сам: http://register.spectator.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2003 14:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не знаю, что это меня в начале стукнуло, что блоги - это несерьезно и инкубаторно. Думаю, что как только увижу новости в новом формате, мне понравится :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2003 18:02 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вот здесь находим определение:
http://ar.sky.ru/18.05.2003/1/comments

>> 1. Блог — это сайт.

http://ikso.net/novosti это сайт.

>> 2. Заметки в блоге обычно располагаются в хронологическом порядке.

На http://ikso.net/novosti они расположены в архиве в хронологич-м порядке (но со ссылками только на дату), а на индексе расположены "стихийно".

>> 3. Блог обычно пишется одним человеком от первого лица.

На http://ikso.net/novosti порядка половина материалов пишется мной и почти все мной редактируется. В определении, впрочем, есть ключевое слово "обычно". :)

>> 4. Блог часто содержит ссылки на другие сайты, интересующие автора.

Часто содержит.

>> 5. Блог обычно имеет RSS-feed.

http://ikso.net/novosti не имеет, но на новом движке сможет иметь.
В частности, тогда "Esperanto новости" смогут читать люди, которые любят использовать RSS-ридеры, которые становятся всё более и более популярными. Увеличение аудитории за счёт увеличения числа технических средств всегда было нашим приоритетом (во, как сказал).

>> 6. Блог обычно обновляется регулярно, ежедневно либо несколько раз в неделю.

До недавних пор http://ikso.net/novosti обновлялись 1-2 раза в месяц (с выходом рассылки), последние месяца 4 я часто выкладываю новость "на индекс" сайта еще до рассылки новости обычным методом. Давно хотелось сделать рассылку вторичной, а сайт первичным.

>> 7. Некоторые блоги позволяют оставлять комментарии к заметкам.

С апреля http://ikso.net/novosti позволяет оставлять комментарии в форуме. Но это комментарии, не привязанные к заметке. На новом движке Reg][ster можно будет оставлять комментарии к заметке.

>> 8. Некоторые блоги содержат «блогролл» -- список ссылок на другие интересные блоги.

Скорее всего не будет -- благо ничего не стоит эту возможность "выключить". Тем не менее сама возможность всегда будет с нами -- например, если появится какой-нибудь авторский блог какого-нибудь эсперантиста или блогоподобный сайт о языковых правах... В общем, есть будущее.

>> 9. Блог обычно позволяет создать представление об его авторе.

В теории можно завести по файлу на каждого постоянного автора и давать ссылку при заметке... В общем, решается этот вопрос. Опять же, есть ключевое слово "обычно".

>> 10. Блог обычно создаётся любителем, а не профессиональным журналистом или писателем.

Я пару раз пытался публиковаться в русскоязычной прессе. Мне отказывали или резали статьи до неузнаваемости. Образования соответствующего тоже нет. Почти все другие авторы "Новостей" тоже любители, хотя порой и "хорошего качества".

"Esperanto новости" -- блог. :zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2003 17:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Наверное, если будущий движок "Новостей" перестать называть блогом, то поводов к спорам станет меньше. В первую очередь это - движок сайта. Зачем дальше уточнять?
Не думаю, что администратор будет ежедневно на сайте сообщать о всех актуальных и неактуальных событиях его жизни ("вчера выпил кофею", "много думал" и т. п.) :)
По поводу комментариев: оценивать работу движка стороннему наблюдателю трудно. Администрировать такой сайт будет хорошо и удобно? Ну и ладно. Новости будут появляться оперативно и регулярно? Хорошо! Меньше внимания будет уделяться техническим вопросам, а больше содержанию? Замечательно!
А если обратить внимание на оформление, то бросается в глаза обилие ссылок. Мне, например, кажутся лишними ссылки "ширина колонки" (туда-х-сюда :) ), "read friends", "ссылки в новом окне", "keywords".
Это было исключительно субъективное мнение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2003 17:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Угу, keywordы oni povas certe malaperi, ибо они должны быть спрятаны где-то внутри - для serĉiloj и прочих роботов. А посетители должны читать новости! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2003 18:13 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Наверное, если будущий движок "Новостей" перестать называть блогом, то поводов к спорам станет меньше.

Ай хорошо сказал!.. :zam:

Цитата:
Не думаю, что администратор будет ежедневно на сайте сообщать о всех актуальных и неактуальных событиях его жизни ("вчера выпил кофею", "много думал" и т. п.)

Хм... А я могу. ;)

lovermann писал(а):
Угу, keywordы oni povas certe malaperi, ибо они должны быть спрятаны где-то внутри - для serĉiloj и прочих роботов. А посетители должны читать новости! :)

А если человек хочет почитать именно "все новости об эсперанто в Европе"?.. Кейворды должны быть доступны с первой страницы.

Френдов не будет вовсе (первое время, во всяком случае). "Ссылки в новом окне" удобная настройка. Но если раздражает, можно попытаться сделать ее "по умолчанию" и выключить возможность выбора.

Об остальном подумаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2003 17:13 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вроде прилично заработало: http://ikso.net/novosti/. Тестируем и комментируем. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2003 16:56 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вот ещё одна свежая и умная статья про понятие "блог":
http://www.matiouchkine.de/articles/topic003.html

Определение оттуда:
<<Блог -- относительно периодические авторские заметки, опубликованные для публичного доступа, с гипотетической возможностью оставления комментариев. >>

Это ж "Esperanto новости"! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2003 17:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ага, автор взял и назвал все сайты (кроме магазинов и развлекухи) блогами. А как же энциклопедии да справочные и информационные сайты (по-моему, самое важное сети). В общем, автор палку гнёт в нужную ему сторону. Не нравятся мне такие :)

Да и вообще, я бы сначала узнал, кто такой автор, а потом бы брался его цитировать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2003 19:19 pm 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
Да и вообще, я бы сначала узнал, кто такой автор, а потом бы брался его цитировать.

Автора цитировал друго, очень уважаемый мной, автор (Дмитрий Смирнов) -- поэтому я взялся цитировать цитируемого автора. :)

Статья надо воспринимать в рамках дискурса: "Блоги -- это плохо. Блоги умрут". Тогда всё становится на свои места.

Если есть обновляемый сайт с возможностью добавить коммент -- то это блог, пишет автор. Я склонен с ним согласиться.

Об энциклопедиях, поисковиках и проч. речи нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2003 19:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Блин, вот жили раньше сайты в интернете. Потом одни стали ПОРТАЛАМИ, другие - хомяками, третьи ещё чем-либо, но все одни были разные, и аудитории у всех разные. А теперь пришёл американец и обозвал всех блогами? Ну, разве это хорошо? Интернет превратился в инкубатор неких "блогов". Попахивает глобализацией и другими страшными словами..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 30, 2003 19:41 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Зависит от отношения.

Мне, например, нравится, когда, например, на новостных сайтах можно прокомментировать новость (и поучаствовать в её живом обсуждении). Tion jam eblas nomi "blogeco". Ничего плохого тут нет. Интернет находит "правильные" формы своего существования: больше гипертекстовости, больше комментируемости, больше открытости...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2003 1:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, во-первых, я думаю, что реакция посетителя нужна не всегда, а, во-вторых, есть форумы, чтобы новости-то обсуждать... :) Кстати, blog - это лог с непонятной приставкой б. А с логом у меня ассоциации такие: лог посещений, лог чата, лог ошибок.. То есть техническая бездумная запись моментально не востребованной груды информации. Ну, а blog в моём восприятии - это лог мыслей графоманов. То есть смысл блога в его названии "Вы меня можете вообще не читать, но из-за этого я писать не перестану" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2003 1:29 am 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

lovermann писал(а):
Ну, во-первых, я думаю, что реакция посетителя нужна не всегда, а, во-вторых, есть форумы, чтобы новости-то обсуждать... :) Кстати, blog - это лог с непонятной приставкой б. А с логом у меня ассоциации такие: лог посещений, лог чата, лог ошибок.. То есть техническая бездумная запись моментально не востребованной груды информации. Ну, а blog в моём восприятии - это лог мыслей графоманов. То есть смысл блога в его названии "Вы меня можете вообще не читать, но из-за этого я писать не перестану" :)

"Блог" (blog) - это сокращение от Weblog. Я тут недавно заинтересовался блогами и даже начал писать (большую) статью про них, но, видать, "откусил кусок не по пасти" и всё никак не закончу... :(

НО... я как раз рассматриваю блоги в чисто "прикладном" аспекте: у меня, к примеру, нет возможности по-многу сидеть "в одном месте", а очень хотелось бы написать книгу (типа "мемуаров") - поэтому блог, на мой взгляд, представляет собой очень "удобную" технологию написания такой книги - "ни дня без строчки", и вот вам - через ННН дней - вполне читабельный "продукт"... Я так думаю! :lol:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа