Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн мар 30, 2020 14:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука и верования
СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2020 18:59 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Цитата:
Алкоголь является ядом для организма, а не лекарством.

Всё есть яд и всё есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом и яд - лекарством. © Парацельс.

Правильно. И?

некто писал(а):
И если " Алкоголь является ядом для организма, а не лекарством", то зачем "гомеопатические препараты разводят в 70% спирте"?

Понятия не имею. Возможно чтобы избежать каких-либо инфекций при разведении... Речь идет о лекарственных препаратах, продающихся в гомеопатических аптеках. Возможно это такое специфическое требование от Минздрава.

некто писал(а):
Цитата:
И не воспримется системами организма отвечающими за лечение вообще никак.
А кто и когда проверял с алкоголем?

Мне о таких случаях неизвестно.

некто писал(а):
Strangulo писал(а):
[url=https://центргомеопатии.рф/articles/articles_29.html]Степень разведения препарата[/url].
По ссылке у меня ничего не показывает про буквы с цифрами.

Гм... Вот сейчас выделил ссылку, нажал правую кнопку мыши, скопировал выделенное, открыл новое окно, вставил в адресную строку скопированное и дал команду перейти. Все прекрасно открылось.

Вот цитата оттуда.
Цитата:
В гомеопатии обычно используют следующие шкалы разведений:

1. десятичную, шкала обозначается буквой D или римской цифрой X;

2. сотенную, шкала обозначается буквой C, в России может никак не обозначаться;

3. тысячную, обозначается буквой М:

4. пятидесятитысячную, LM.

Чаще всего используют одну из 2-х шкал – дестичную или сотенную. В России используют обе эти шкалы, в Германии – десятичную, во Франции и англо-язычных странах – сотенную.

При приготовлении десятичных потенций одна часть исходного материала смешивается с 9 частями растворителя и смесь встряхивается 10 раз. Так последовательно разводят до необходимой потенции.

При сотенных потенциях всегда смешивают 1 часть исходного вещества и 99 частей растворителя. Например, С200 означает, что в процессе изготовления гомеопатическое средство прошло 200 этапов, на каждом из которых подвергалось разведению в 100 раз и потенцированию.

Соотношение основных гомеопатических разведений и концентраций исходного вещества в препарате представлены в таблице

СообщениеДобавлено: Вт янв 21, 2020 19:11 pm 
Novico

Strangulo писал(а):
некто писал(а):
Цитата:
Алкоголь является ядом для организма, а не лекарством.

Всё есть яд и всё есть лекарство. И только доза делает лекарство ядом и яд - лекарством. © Парацельс.

Правильно. И?
Если признаёте что "Всё есть яд и всё есть лекарство..." правильно, то зачем выше Вы писали
Цитата:
Алкоголь является ядом для организма, а не лекарством
?

Остальное, наверное, позже обсудим. :)

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 15:08 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Если признаёте что "Всё есть яд и всё есть лекарство..." правильно, то зачем выше Вы писали
Цитата:
Алкоголь является ядом для организма, а не лекарством
?

Например потому, что алкоголь, в абсолютном большинстве случаев, принимается не в гомеопатических дозах и разведениях, а в этих случаях он вредит организму. ;)

некто писал(а):
Остальное, наверное, позже обсудим. :)

Если вопросы будут по теме, а не по фантазиям на тему, то вполне возможно. ;)

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 16:18 pm 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Голословные утверждения о том, что гомеопатия якобы вылечивает псориаз и т.п.

Специально для Мельникова отдельно повторяю про псориаз:
Цитата:
Пример. Больная Н. (40 лет). Псориаз, диффузная форма. Больна в течение 6 лет. Сезонных ритмов интенсивности нет.
Результат ЭПД показал, что практически все измеряемые точки дают отклонение от нормы. Медикаментозный тест показал реакцию улучшения значений точек ЦНС, желудка, кожи, толстой кишки, клеток печени соответственно на препараты Игнация 30, Хина 30, Магнезия карб. 30, Игнация 30, Хина 30.
После приема этих лекарств в течение месяца (через день по 3 крупинки) результат ЭПД показал более отчетливую картину распределения энергии по меридианам. Медикаментозный тест на точках ЦНС, желчного пузыря, желудка, кожи: соответственно Фитолякка, Кали карб, Хинин сульфур, Кали карб.
Через месяц приема этих лекарств получилась следующая картина ЭПД:
т. клеток печени - 25
Медикаментозный тест показал реакцию т. ЦНС на Игнация 30, т. желудка на Кальк карб 30. В результате показатели всех указанных точек пришли к уровню 35-40. Через 2 месяца приема этих лекарств (2 раза в неделю по 6 крупинок) кожа всего тела очистилась полностью. Рецидивов нет в течение 3-х лет.

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 17:25 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А с какой целью интересуетесь?

Раз не отвечаете, то не врач. Но... похоже, вы и швец, и жнец, и на дуде игрец :D
Цитата:
Ну хотя бы то, что я не в курсе, как оно там и что. Только по СМИ.

Ну подите на их официальный сайт, или на infogreffe. Только я не понимаю, что меняет в этом факт, что фирма французская... Никто не в курсе, что происходит на предприятиях, если там не работать, а работать везде невозможно.
Цитата:
А продать свой товар подороже - разве это не принцип рынка в частности и капитализма вообще?

Ну так и не надо выставлять гомеопатов единственными д'Артаньянами среди алчных врачей. Причем товар-то нечестный.
Цитата:
Ну тут навскидку могу предположить, что врачей-аллопатов медвузы выпускают больше, чем гомеопатов, так что тут все по законам рынка.

Да шота нет в их кабинеты змеящейся на улицу очереди поциэнтов... Надо думать, что цена консультации - часть стратегии создания эффекта плацебо.
Цитата:
Не будет ли похмелья на утро? И насколько безвредно для организма, например для печени, если нет предубеждённости (и будет вера, что такое питиё безвредно)?

Питие определяет сознание :zam: Разбавляйте без страха, до последней молекулы, верьте, и дастся вам по вере вашей. А буде не почуйствуете должного эффекта, не вините никого, опричь себя, ибо маловер вы.
Цитата:
Будет ли определяться тестами на алкоголь, если например за рулём или в других случаях?

Не будет. Чудны дела твои, гомеопатия!
Цитата:
Возможно чтобы избежать каких-либо инфекций при разведении...

Сами отравим, сами и вылечим. В одном флаконе.
Да здравствует память воды, коя действует даже тогда, когда не осталось ни активных, ни водных молекул! :flag:

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 17:51 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А с какой целью интересуетесь?

Раз не отвечаете, то не врач. Но... похоже, вы и швец, и жнец, и на дуде игрец :D

Ваши фантазии - это Ваши личные проблемы. Хотите обсуждать гомеопатию - будем обсуждать. Хотите перевести разговор на меня - никакого разговора не будет. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Ну хотя бы то, что я не в курсе, как оно там и что. Только по СМИ.

Ну подите на их официальный сайт, или на infogreffe. Только я не понимаю, что меняет в этом факт, что фирма французская...

Очень многое меняет. Начиная с потенции препарата (уровня разведения - в России используется т.н. "немецкая система" с её относительно небольшими разведениями, а во Франции своя система - там степень разведения препарата на несколько порядков выше) и заканчивая тенденциями с изменением тамошнего общественного сознания в сторону "нужно верить на слово, а не фактам".

skirlet писал(а):
Цитата:
А продать свой товар подороже - разве это не принцип рынка в частности и капитализма вообще?

Ну так и не надо выставлять гомеопатов единственными д'Артаньянами среди алчных врачей.

А я где-то это делал или Вы просто приписали мне свои фантазии? ;)

skirlet писал(а):
Причем товар-то нечестный.

Докажите нечестность этого товара! ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Будет ли определяться тестами на алкоголь, если например за рулём или в других случаях?

Не будет. Чудны дела твои, гомеопатия!

Будет, ибо такова промышленная технология изготовления препаратов. Может Вы не будет выдавать свои выдумки за реальность? ;)

skirlet писал(а):
Да здравствует память воды, коя действует даже тогда, когда не осталось ни активных, ни водных молекул! :flag:

Кстати о "памяти воды". А ведь выложенные отрывки из монографии вполне четко доказывают как наличие оной, так и перенос с её помощью свойств препарата на носитель. Но, как я понимаю, Вам это абсолютно не интересно, Вам достаточно своих фантазий на тему, не так ли? ;)

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 19:52 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Ваши фантазии - это Ваши личные проблемы. Хотите обсуждать гомеопатию - будем обсуждать. Хотите перевести разговор на меня - никакого разговора не будет.

Ну почему же фантазии? Вы же с такой уверенностью и о физике рассуждаете, и о лечении... А раз вы себе позволяете с таким апломбом говорить об аппарате, в которым я имела дело в мединституте, то уж докажите наличие медобразования (в отношении гомеопатии я на таких доказательствах не настаиваю :zam: )
Цитата:
Очень многое меняет.

И причём тут ассортимент продукции, выпускаемой лабораторией, к уровню разведений? Что, чем больше разводят, тем лучше продаётся?..
Цитата:
заканчивая тенденциями с изменением тамошнего общественного сознания в сторону "нужно верить на слово, а не фактам".

О, да вы и на саксофоне... то есть знаток здешнего общественного сознания :D На чём основываетесь?
Цитата:
А я где-то это делал или Вы просто приписали мне свои фантазии?

Делали. Перечитайте свои выступления. Правда, слова "д'Артаньян" там не было, но смысл был.
Цитата:
Докажите нечестность этого товара!

Активных веществ нет, одни наполнители - вот и доказывайте, что они действуют. С таким же успехом можно воду на солнце праной зарядить, дешевле выйдет. Или конфетку съесть, она хотя бы вкусная :D
Цитата:
Будет, ибо такова промышленная технология изготовления препаратов.

То есть алкоголь, разведённый до исчезновения его молекул, будет определяться тестом? Чудны дела твои...
Цитата:
А ведь выложенные отрывки из монографии вполне четко доказывают

Выложенные отрывки доказывают только то, что их написали. Я тоже стакан воды на солнце зарядила, дала выпить кошке, и она перестала ухо чесать, которое до этого давно и регулярно чесала. Во какая эффективность!

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 19:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
После двух приемов лекарства (по 12 крупинок с интервалом 10 дней) боли прекратились, подвижность восстановилась. Рецидивов нет в течение года.

"-Прихожу от вас в тот вторник, гляжу на крупинки, что вы дали тогда, и думаю: «Ну, какой в них толк? Нешто эти песчинки, еле видимые, могут излечить мою громадную застарелую болезнь?» Думаю, маловер, и улыбаюсь, а как принял крупинку – моментально! словно и болен не был или рукой сняло.
...
-...Действительно, чудеса! Застарелый, восьмилетний ревматизм от одной крупинки скрофулозо!
– Изволили вы дать мне три крупинки. Из них одну принял я в обед – и моментально! Другую вечером, а третью на другой день, – и с той поры хоть бы тебе что! Хоть бы кольнуло где!"

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 5:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

некто писал(а):
А вообще, насколько может усилиться эффект, если разбавлять водку спирт или коньяк?

Подобные эксперименты уже проводились

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 8:05 am 
Novico

Ŝak' писал(а):
Подобные эксперименты уже проводились
Информацию в сети про водку, спирт или коньяк не нашёл. Если такие эксперименты с алкоголем действительно проводились, успокаивает тот факт, что я не единственный кто задался таким вопросом. :)
Ссылка по Вашему сообщению не про алкоголь. :)

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 8:45 am 
Novico

Strangulo писал(а):
Например потому, что алкоголь, в абсолютном большинстве случаев, принимается не в гомеопатических дозах и разведениях, а в этих случаях он вредит организму.
Речь была не о том, чтобы алкоголь принимать неразведённым. Про дозы вообще ничего не писал.

Strangulo писал(а):
Если вопросы будут по теме, а не по фантазиям на тему, то вполне возможно.
В том, моём сообщении, тогда, когда то сообщение писалось, имелось в виду (наверное, надо было сразу написать) обсуждение того, что Вами написано. И если там есть или будут фантазии, то все претензии к указанному мной автору написанного. ;)

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 11:17 am 
Esperantisto
Esperantisto

Всё правильно: согласно принципам гомеопатии, чем больше разведение, тем эффективнее препарат :D
Хозяин бара говорит подчинённым:
- Сегодня вечером готовим особые коктейли: пять миллиграммов спирта разводим в 500 литрах воды.
- ???
- Ожидается вечеринка гомеопатов.

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 15:48 pm 
Plenrajta Forumano

Попытка обсуждения меня поскипана и так буду поступать впредь. Ведите обсуждение по теме вопроса, а не переходите на личности. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Очень многое меняет.

И причём тут ассортимент продукции, выпускаемой лабораторией, к уровню разведений? Что, чем больше разводят, тем лучше продаётся?..

Неа. Я думал, что Вы несколько более сведущи в обсуждаемом вопросе. Если вкратце, то отличие "немецкой" системы, от "французской", кроме степени разведения, это в характере действия на организм. Если очень большие разведения, которые характерны для французской системы, действуют по цепочке "психика - системы самолечения организма", т.е. при приеме французских препаратов могут быть побочные эффекты в виде разных глюков и/или беспричинных скачков эмоционального состояния, то при немецкой системе с её относительно низкими разведениями, таких побочных эффектов нет. Но при этом не могу не отметить, что французская система все таки более сильная (в плане скорости лечения) чем немецкая. Что самое интересное, автором обоих система является Ганеман, только немецкую систему Ганеман разрабатывал вначале своей карьеры гомеопата, а потом, будучи выгнанным из Германии конкурентами уже во Франции он продолжил разработку своей системы, которая нынче известна как "французская". Это вкратце, для ликбеза. ;)
skirlet писал(а):
Цитата:
заканчивая тенденциями с изменением тамошнего общественного сознания в сторону "нужно верить на слово, а не фактам".

На чём основываетесь?

Так читаю прессу, смотрю ТВ. Про то, что Россия виновата, хотя её вина никем не доказана, про принятие политических и военных решений на основе фейков и слов, а не фактов и т.п. мне видно прекрасно. А Вам не видно? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
А я где-то это делал или Вы просто приписали мне свои фантазии?

Делали. Перечитайте свои выступления. Правда, слова "д'Артаньян" там не было, но смысл был.

Т.е. Вы приписали мне свои фантазии. Печально...

skirlet писал(а):
Цитата:
Докажите нечестность этого товара!

Активных веществ нет, одни наполнители - вот и доказывайте, что они действуют.

Т.е. доказать этого Вы не смогли. Печально...

skirlet писал(а):
Цитата:
А ведь выложенные отрывки из монографии вполне четко доказывают

Выложенные отрывки доказывают только то, что их написали.

О каком тогда обсуждении вопроса может идти речь, коль Вы напрочь игнорируете выложенные описания экспериментов, которые доказывают действие гомеопатии?

Последний раз редактировалось Strangulo Чт янв 23, 2020 17:16 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 16:17 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Strangulo писал(а):
Например потому, что алкоголь, в абсолютном большинстве случаев, принимается не в гомеопатических дозах и разведениях, а в этих случаях он вредит организму.
Речь была не о том, чтобы алкоголь принимать неразведённым. Про дозы вообще ничего не писал.

Вот как раз, чтобы избежать всяких кривляний на тему "не того разведения" и был сделано четкий ответ в рамках обсуждаемой темы. ;)

некто писал(а):
Strangulo писал(а):
Если вопросы будут по теме, а не по фантазиям на тему, то вполне возможно.
В том, моём сообщении, тогда, когда то сообщение писалось, имелось в виду (наверное, надо было сразу написать) обсуждение того, что Вами написано. И если там есть или будут фантазии, то все претензии к указанному мной автору написанного. ;)

Ну, если способны доказать (а не продекларировать) что там фантазии, то вполне можете обсуждать. ;)

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 16:23 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Информацию в сети про водку, спирт или коньяк не нашёл. Если такие эксперименты с алкоголем действительно проводились, успокаивает тот факт, что я не единственный кто задался таким вопросом. :)

Из этого можно сделать простой вывод: такие эксперименты делались, но результатов нужных не дали. Иначе был бы давно сделан из алкоголя гомеопатический препарат, нейтрализующий вред от приема алкоголя (в полном соответствии с принципами гомеопатии). ;)

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 17:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Я думал, что Вы несколько более сведущи в обсуждаемом вопросе.

А я не этот вопрос обсуждала, а ваше заявление
Цитата:
Boiron, вообще-то французская фирма, и насколько я знаю только продажей гомеопатии не ограничивает свой ассортимент.

То есть вы подразумевали, что Буарон настолько при деньгах, потому что зарабатывает их на других, нежели гомеопатических, продуктах. На что я вам дала ссылку на их официальный сайт, где французским по белому написаны эти самые "другие". А вы мне про разведения, про побочные эффекты микроспопических кусочков сахара... Не в тему. Зато про своё предполагаемое медобразование молчите. Печально...
Цитата:
Так читаю прессу, смотрю ТВ.

О! Про Буарон вам сведений в медиа недостаточно, а про общественное сознание вполне хватает :lol: Мне-то многое видно. Гораздо больше, чем вам.
Цитата:
Т.е. доказать этого Вы не смогли.

Так доказывать надо тем, кто утверждает некую полезность чего-либо. Всяких поклонников на свете много: одни поклоняются гомеопатии, другие уринотерапии, третьи праноедению...
Цитата:
О каком тогда обсуждении вопроса может идти речь, коль Вы напрочь игнорируете выложенные описания экспериментов, которые доказывают действие гомеопатии?

О жизни на Марсе тоже описания есть. Та же "Аэлита". А если гомеопаты своими гранулами научились позвоночные грыжи вправлять, то надо это доказывать серьёзно, не то получаются только фантазии, даже если называть их монографиями.

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 17:31 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Я думал, что Вы несколько более сведущи в обсуждаемом вопросе.

А я не этот вопрос обсуждала, а ваше заявление

Т.е. Вы обсуждали мое заявление по теме в отрыве от обсуждаемой темы, я правильно понял? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Boiron, вообще-то французская фирма, и насколько я знаю только продажей гомеопатии не ограничивает свой ассортимент.

То есть вы подразумевали, что Буарон настолько при деньгах, потому что зарабатывает их на других, нежели гомеопатических, продуктах. На что я вам дала ссылку на их официальный сайт, где французским по белому написаны эти самые "другие". А вы мне про разведения, про побочные эффекты микроспопических кусочков сахара... Не в тему.

Надо же, какая каша у Вас в голове образовалась. Вы точно ничего из "стимуляторов" не принимали? ;)

skirlet писал(а):
Зато про своё предполагаемое медобразование молчите. Печально...

И буду дальше молчать. Специально, чтобы Вы обсуждали не меня, а те материалы, которые я выкладываю. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Т.е. доказать этого Вы не смогли.

Так доказывать надо тем, кто утверждает некую полезность чего-либо.

В выложенных материалах именно такие доказательства и есть. Вы это не заметили, я правильно Вас понял? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:

О жизни на Марсе тоже описания есть. Та же "Аэлита". А если гомеопаты своими гранулами научились позвоночные грыжи вправлять, то надо это доказывать серьёзно, не то получаются только фантазии, даже если называть их монографиями.

Ну да, описание аппаратуры и методики исследования, описание самого процесса исследования и т.д. для Вас фантастика? Ну тогда получается что Вы, как раз в рамках названия темы, демонстрируете тот самый религиозный подход "верю/не верю". Монография датирована 1990 г. Опыты проводились раньше. Время проверить их было предостаточно. И что? Комиссия по борьбе с лженаукой проводила описанные опыты? Нет. Достаточно было послушать их пресс-конференцию, чтобы понять, что они "изучали" не гомеопатию, как метод лечения, а свои фантазии на тему гомеопатии, как не соответствующей их критериям.

В следующем отрывке из той монографии будет материал, озаглавленный
Цитата:
ОБЪЕКТИВНОСТЬ ФЕНОМЕНА МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 20:37 pm 
Novico

Strangulo писал(а):
skirlet писал(а):
Цитата:

То есть вы подразумевали, что Буарон настолько при деньгах, потому что зарабатывает их на других, нежели гомеопатических, продуктах. На что я вам дала ссылку на их официальный сайт, где французским по белому написаны эти самые "другие". А вы мне про разведения, про побочные эффекты микроспопических кусочков сахара... Не в тему.

Надо же, какая каша у Вас в голове образовалась. Вы точно ничего из "стимуляторов" не принимали? ;)

Цитата:
Вы точно ничего из "стимуляторов" не принимали?

А Вы?

СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 20:49 pm 
Novico

Strangulo писал(а):
Цитата:

С чего Вы взяли, что это может быть кому-то интересно на этом форуме?

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 1:30 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Специально, чтобы Вы обсуждали не меня, а те материалы, которые я выкладываю.
Ну, ви же меня таки обсуждаете, личные выпады причиняете... Почему вам таки можно, а мне нельзя? А образования у вас нужного нет. Было бы, вы бы не кокетничали.
Цитата:
В выложенных материалах именно такие доказательства и есть.
Таки нету.
Цитата:
Ну да, описание аппаратуры и методики исследования, описание самого процесса исследования и т.д. для Вас фантастика?

Ой, я таки много описаний читала... Но описания и доказательства - две большие разницы. Но что поделаешь - если кто-то принимает фантазии описателей за доказательства, вера его крепка, и танки... то есть гранулы быстры.

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 14:48 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Цитата:
Вы точно ничего из "стимуляторов" не принимали?

А Вы?

Естественно нет. Изложите ход своей логики, который позволил Вам предположить, что я принимал стимуляторы? Или это у Вас вариант ответа "сам дурак"? ;)

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 14:55 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Strangulo писал(а):
Цитата:

С чего Вы взяли, что это может быть кому-то интересно на этом форуме?

Например с того, что эта тема напрямую связана с темой про гомеопатию в частности и названием темы вообще.;)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа