Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт фев 25, 2020 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наука и верования
СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 15:16 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Ну, ви же меня таки обсуждаете, личные выпады причиняете... Почему вам таки можно, а мне нельзя?

Тогда предлагаю прекратить такие взаимные обсуждения. друг друга, а перейти на обсуждения вопроса о гомеопатии. ;)

skirlet писал(а):
А образования у вас нужного нет. Было бы, вы бы не кокетничали.

Можете считать, что из образования у меня 3 класса и коридор церковно-приходской школы, если Вам это так критично. И я, как тот акын, "что вижу, про то и пою". В том смысле, что надо мною не довлеют авторитеты мэтров от науки, и я считают единственным критерием истины для теории - подтверждение её на опыте. Ну и с логикой у меня все в порядке, в отличии от многих мои оппонентов. Например в случае с тем же самым спиритизмом, несложно понять логически, что спиритизм, в отличии от религии/веры, имеет и "обратную связь". И раз спиритизм существует до сих пор, значит эта "обратная связь" реально работает(говоря научным языком - теория подтверждена на практике), что бы не считали по этому поводу иные.;)

skirlet писал(а):
Цитата:
В выложенных материалах именно такие доказательства и есть.
Таки нету.

Обоснуйте этот свой ответ! ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Ну да, описание аппаратуры и методики исследования, описание самого процесса исследования и т.д. для Вас фантастика?

Ой, я таки много описаний читала...

Сколько там Вы их читали - это Ваши личные проблемы. Какие у Вас претензии к выложенным мною отрывкам из монографии Лупичева (кроме тех, что они были выложены мною)? ;)

skirlet писал(а):
Но описания и доказательства - две большие разницы.

Выложены были: описание методов измерений использованных в опытах, описания опытов и результаты опытов. Что из этого Вы считаете фантазией и почему? ;)

Кстати о птичках - откуда у Вас сведения, что "гомеопаты своими гранулами научились позвоночные грыжи вправлять"?

Последний раз редактировалось Strangulo Пт янв 24, 2020 15:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 17:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
В том смысле, что надо мною не довлеют авторитеты мэтров от науки, и я считают единственным критерием истины для теории - подтверждение её на опыте.

Только отчего-то "довлеемым" не удаётся вопроизвести те же результаты, на коих настаивают "недовлеемые", сиречь гомеопаты. И объясняют они это своими интуитивными суперспособностями :D
Цитата:
И я, как тот акын, "что вижу, про то и пою".

"Поёте" вы монографию. Я охотно верю, что вы её видите. А также ясно то, что познаний в области анатомии, физиологии (нормальных и пат.), биохимии, фармакологии, семиотике и т.д. и т.п. у вас нет.
Цитата:
Выложены были: описание методов измерений использованных в опытах, описания опытов и результаты опытов. Что из этого Вы считаете фантазией и почему?

Потому что написать можно всякое.
Цитата:
Например в случае с тем же самым спиритизмом, несложно понять логически, что спиритизм, в отличии от религии/веры, имеет и "обратную связь".

Почему, когда человек говорит с богом, это называется молитва, а когда бог говорит с человеком - шизофрения?

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 18:16 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
В том смысле, что надо мною не довлеют авторитеты мэтров от науки, и я считают единственным критерием истины для теории - подтверждение её на опыте.

Только отчего-то "довлеемым" не удаётся вопроизвести те же результаты, на коих настаивают "недовлеемые", сиречь гомеопаты.
Приведите конкретный пример, когда поставленный сторонниками гомеопатии опыт, был в точности повторен противниками гомеопатии! Ключевое значение здесь "в точности", а не "на основе своих измышлений". ;)

skirlet писал(а):
И объясняют они это своими интуитивными суперспособностями :D

Ссылку на источник информации, которые подтверждает, что гомеопаты именно так сказали приведите!

skirlet писал(а):
А также ясно то, что познаний в области анатомии, физиологии (нормальных и пат.), биохимии, фармакологии, семиотике и т.д. и т.п. у вас нет.

Ваши фантазии - это Ваши личные проблемы. О себе я ничего рассказывать не буду, даже не старайтесь меня ловить "на слабо". ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Выложены были: описание методов измерений использованных в опытах, описания опытов и результаты опытов. Что из этого Вы считаете фантазией и почему?

Потому что написать можно всякое.

Повторяю вопрос: что из описанного и почему Вы считаете фантазией? Вы способны ответить именно на заданные вопросы, или это слишком сложная для Вас задача? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Например в случае с тем же самым спиритизмом, несложно понять логически, что спиритизм, в отличии от религии/веры, имеет и "обратную связь".

Почему, когда человек говорит с богом, это называется молитва, а когда бог говорит с человеком - шизофрения?

Это значит, что возразить по существу Вам оказалось нечего, но очень хотелось? ;)

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 19:32 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мне тоже, как и предыдущим ораторам, начинает надоедать ваш постоянный переход на личности. Вы вон заявили, что написанное по данной мною ссылке у вас доверия не вызывает, отговорившись какими-то химерическими причинами - вот и распишите подробно, что именно вас не устраивает. А то, понимаешь ли, копируете сюда фантазии каких-то мутных "исследователей"... Я вас, как и Неуловимого Джо, не собираюсь брать на "слабо", в смысле образования с вами всё ясно.

СообщениеДобавлено: Пт янв 24, 2020 20:48 pm 
Novico

Strangulo писал(а):
Ну и с логикой у меня все в порядке, в отличии от многих мои оппонентов

Невезуха с оппонентами - это карма такая. Либо невезуха с опонентами, либо без опонентов. Но тогда тихо сам с собою.

И вообще. Чем дальше в лес, тем больше ахинеи. Во всех смыслах. Потому как духи умерших вызванные сеансами спиритизма или как-то иначе из того другого мира тащут из того другого мира некую сущность, чтобы исполнялись Ваши желания. Но с ихним юмором или с юмором той сущности. Те потаённые неосознаваемые сознанием желания, которые у Вас за гранью сознания и понимания.

А в следующей жизни может быть ещё хуже.

До тех пор пока не осознаете некоторой сути. И не начнёте делать кое-что, соответствующее этому и тому миру и что может требоваться от Вас в этом мире и в том мире, но не так как Вы этого хотите и не так как Вы это понимаете, а несколько иначе.

А также до тех пор, пока не перестанете делать того, чего делать не надо.

А если будете всё делать по своему, забив на всё, то усугубление кармы.
В итоге с кармой всё хуже и хуже, и в результате могёт быть полное попадалово!

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 15:18 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Мне тоже, как и предыдущим ораторам, начинает надоедать ваш постоянный переход на личности.

Мне тоже очень надоело, что вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, от моих оппонентов идёт поток словоблудия и рассуждений на тему своих фантазий. Но, поскольку такие их ответы очень хорошо иллюстрируют позицию веры у сторонников науки, я на это не жалуюсь - ведь это как раз в рамках темы. Ведь Вы так тему назвали "Наука и верования", не так ли? ;)

skirlet писал(а):
Вы вон заявили, что написанное по данной мною ссылке у вас доверия не вызывает, отговорившись какими-то химерическими причинами.

Если для Вас все это "химерические причины", то это Ваши личные проблемы. А вот то, что на заданные Вам конкретные вопросы, требующие таких же конкретных ответов Вы не ответили - это уже факт. ;)

skirlet писал(а):
вот и распишите подробно, что именно вас не устраивает.

Если вкратце, то в странах, считающих гомосексуализм нормой (просто я не знаю, по какому ещё критерию можно определить такие страны, где здравый смысл уже погребен под толерантностью), публикации всего, что идет в разрез "генеральной линии" не допускается и пресекается. Это что касается Вашей ссылки. Что же касается официальной науки, так к ней претензия в том, что наука исследует не гомеопатию как метод лечения, а свои модели гомеопатии. Что прекрасно видно из пресс-конференции Комиссии по борьбе с лженаукой. ;)

skirlet писал(а):
А то, понимаешь ли, копируете сюда фантазии каких-то мутных "исследователей"...

Для начала: информация инвариантна к носителю. Посему если речь идёт об описании эксперимента, то тут не важен источник информации. Далее, вообще-то были скопированы: методика проведения опытов, использованные приборы, сами опыты, результаты. Опыты были проделаны до 1990 г., т.е. времени повторить их и опровергнуть было предостаточно. Но этого сделано не было. Т.е. в данном случае с Вашей стороны имеет место быть именно религиозный подход "верю/неверю". Впрочем и сам Ваш процитированный ответ демонстрирует то же самое. ;)

skirlet писал(а):
Я вас, как и Неуловимого Джо, не собираюсь брать на "слабо", в смысле образования с вами всё ясно.

Моё образование: три класса и коридор церковно-приходской школы. Прочтите это и успокойтесь. ;)

Последний раз редактировалось Strangulo Пн янв 27, 2020 17:54 pm, всего редактировалось 6 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 15:27 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Strangulo писал(а):
Ну и с логикой у меня все в порядке, в отличии от многих мои оппонентов

Невезуха с оппонентами - это карма такая.

Неа. Тут совсем иное. Давно известное и исследованное эзотериками-практиками. Если вкратце - то это реакция эгрегора на "белую ворону". ;)

Со спиритизмом я знаком довольно слабо. Знаю только, что есть там правила работы и правила техники безопасности. Ну и реальность этого явления наблюдал самолично. Вот на этом уровне могу обсуждать спиритизм. Вроде как-то видел книгу в pdf о спиритизме на эсперанто. Надо будет поискать. ;)

некто писал(а):
А если будете всё делать по своему, забив на всё, то усугубление кармы.
В итоге с кармой всё хуже и хуже, и в результате могёт быть полное попадалово!

У Вас очень оригинальное понимание кармы. ;)

Последний раз редактировалось Strangulo Пн янв 27, 2020 16:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2020 21:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Мне тоже очень надоело, что вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, от моих оппонентов идёт поток словоблудия и рассуждений на тему своих фантазий.

Да поток словоблудия от вас льётся... Прасю пардону, я ж не ответила насчёт вправления межпозвонковых грыж.
Цитата:
Пример. Больной В. Дискогенная люмбоишиалгия на фоне грыжи диска - Ŝ вправо и остеохондроза 1Я - St. Жалобы на
резкие боли в пояснице с иррадиацией по наружной поверхности правого бедра, возникшие месяц назад. Боли усиливаются при движении, в положении сидя. Больной передвигается с палочкой.
...
После двух приемов лекарства (по 12 крупинок с интервалом 10 дней) боли прекратились, подвижность восстановилась. Рецидивов нет в течение года.

"Дискогенная" - то есть причина заболевания в наличии грыжи, больному трудно двигаться, и у него боли. Так что же, боли исчезли, подвижность восстановилась, а грыжа осталась? Чудны дела твои... А если ента самая гомеопатия только сняла боли - то не ставят ли гомеопаты в упрёк врачам, что те просто убирают симптомы, не воздействуя на причину болезни?
Цитата:
Если для Вас все это "химерические причины", то это Ваши личные проблемы.

Да вроде оттого, что ваши причины химерические, проблем никаких нет - они ведь вашей верой обусловлены, так что всё логично.
Цитата:
Если вкратце, то в странах, считающих гомосексуализм нормой

На вгородi бузина, а в Киïвi дядько. Причём тут гомосексуализм?.. Да и нормой он не считается. Просто перестал считаться психиатрическим заболеванием (да и то многие так не думают).
Цитата:
наука исследует не гомеопатию как метод лечения, а свои модели гомеопатии

:lol: Эффективность гомеопатии таки доказана в рамках плацебо, но не более.
Цитата:
Посему если речь идёт об описании эксперимента, то тут не важен источник информации.

Ещё как важен. Потому что кто угодно может описать что угодно.
Цитата:
Моё образование: три класса и коридор церковно-приходской школы. Прочтите это и успокойтесь.

Знаете, я совершенно спокойна за уровень вашего образования. Ибо малейшие попытки его повысить путём изучения анатомии, физиологии и пр. могут зародить сомнения в научной обоснованности гомеопатии, что для истинных верующих неприемлемо. Пресвятой отец Ганеман, переев хинина, якобы почувствовал те же симптомы, что и при малярии (чего после него другим повторить не удалось), и решил, что подобное лечится подобным (и неважно, что о микроорганизмах и о происхождении малярии он не знал). Да и развести свои зелья решил побольше, ибо чем больше разведение, тем ядрёнее зелье... Вот и проистёк из всего этого очень прибыльный бизнес: наркоторговцы нервно курят в сторонке, так как бизнес не только невероятно доходный, но ещё и легальный, не посодют за продажу крохотных кусочков сахара под видом лекарств.

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 12:11 pm 
Novico

Модераторов прошу почистить тему от сообщений, которые рекламируют гомеопатию или что-то другое небесплатное.

И вообще, надо бы, наверное, заканчивать с рекламами (которые типа описание) небесплатной гомеопатии или гомеопатических средств вообще, небесплатных электробиостимуляторов вообще (которые работают с активными точками) и прочими рекламами про всякую небесплатную продукцию, и про всякие разные опыты с небесплатной всякой всячиной, а также рекламой произведений искусства (про картины художников или про что-то другое).

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 15:19 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Мне тоже очень надоело, что вместо конкретных ответов на конкретные вопросы, от моих оппонентов идёт поток словоблудия и рассуждений на тему своих фантазий.

Да поток словоблудия от вас льётся...

Это Вы выложенные описания экспериментов посчитали за словоблудие? Ну чтож, лучшего доказательства того, что Вы выступаете с позиции верования привести пожалуй нельзя. ;)

skirlet писал(а):
Прасю пардону, я ж не ответила насчёт вправления межпозвонковых грыж.
Цитата:
Пример. Больной В. Дискогенная люмбоишиалгия на фоне грыжи диска - Ŝ вправо и остеохондроза 1Я - St. Жалобы на
резкие боли в пояснице с иррадиацией по наружной поверхности правого бедра, возникшие месяц назад. Боли усиливаются при движении, в положении сидя. Больной передвигается с палочкой.
...
После двух приемов лекарства (по 12 крупинок с интервалом 10 дней) боли прекратились, подвижность восстановилась. Рецидивов нет в течение года.

"Дискогенная" - то есть причина заболевания в наличии грыжи, больному трудно двигаться, и у него боли. Так что же, боли исчезли, подвижность восстановилась, а грыжа осталась?

Именно так. Но никакого вправления тут нету, следовательно Вы тогда выдали свои измышления за реальность, не так ли? ;)

skirlet писал(а):
А если ента самая гомеопатия только сняла боли - то не ставят ли гомеопаты в упрёк врачам, что те просто убирают симптомы, не воздействуя на причину болезни?

Ничего не понял. Это Вы о чём, собственно? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Если для Вас все это "химерические причины", то это Ваши личные проблемы.

Да вроде оттого, что ваши причины химерические, проблем никаких нет - они ведь вашей верой обусловлены, так что всё логично.

Не верой, а именно практической проверкой. Поскольку мне не удалось обнаружить ни одного современного сообщения от госструктуры западной цивилизации о том, что, к примеру, гомосексуализм это врождённое заболевание (каковым оно по факту является). А Вам? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Если вкратце, то в странах, считающих гомосексуализм нормой

На вгородi бузина, а в Киïвi дядько. Причём тут гомосексуализм?.. Да и нормой он не считается. Просто перестал считаться психиатрическим заболеванием (да и то многие так не думают).

Вы опять оперируете понятиями веры. А ведь это не вопрос "думают", а вопрос исследования. Оно проводилось? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
наука исследует не гомеопатию как метод лечения, а свои модели гомеопатии

:lol: Эффективность гомеопатии таки доказана в рамках плацебо, но не более.

Ссылку на то, как именно это доказывалось, приведите будьте любезны! ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Посему если речь идёт об описании эксперимента, то тут не важен источник информации.

Ещё как важен. Потому что кто угодно может описать что угодно.

Иными словами, для Вас источник информации важен, а не сама информация, я правильно понял? ;)
Кроме того - был описан эксперимент так, чтобы его можно было повторить. Это было сделано? ;)

Очередная попытка развести на эмоции поскипана. ;)

Последний раз редактировалось Strangulo Вт янв 28, 2020 16:42 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 15:25 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Модераторов прошу почистить тему от сообщений, которые рекламируют гомеопатию или что-то другое небесплатное.

Ну вот наглядный пример проявления верования, вместо научного подхода. Когда стирают описание опыта, опровергающего взгляды науки на гомеопатию, это не научный подход, а именно проявление того самого верования от науки. ;)

Вы, вкупе с тем, кто стер тут все мои цитаты из монографии Лупичева, на основе опытов опровергающие высказывания Комитета по борьбе с лженаукой о гомеопатии, дали прекрасную наглядную иллюстрацию к теме "верования" от науки. ;)

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 15:39 pm 
Plenrajta Forumano

Вопросы модераторам.

Зачем стерли описания опытов, опровергающих заявления Комиссии по борьбе с лженаукой о гомеопатии? Были выложены именно описания опытов, достаточные для того, чтобы их можно было повторить. Или название темы "Наука и верования" нужно воспринимать как "Верования от науки"?

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 16:58 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Это Вы выложенные описания экспериментов посчитали за словоблудие?

Не посчитала, а констатировала. Выложите эксперименты, реализованные согласно такому протоколу.
Цитата:
Ничего не понял. Это Вы о чём, собственно?

Ну, если не поняли... чего же боле? Что я могу ещё сказать? Разве что повторить:
Цитата:
Пресвятой отец Ганеман, переев хинина, якобы почувствовал те же симптомы, что и при малярии (чего после него другим повторить не удалось), и решил, что подобное лечится подобным (и неважно, что о микроорганизмах и о происхождении малярии он не знал). Да и развести свои зелья решил побольше, ибо чем больше разведение, тем ядрёнее зелье... Вот и проистёк из всего этого очень прибыльный бизнес: наркоторговцы нервно курят в сторонке, так как бизнес не только невероятно доходный, но ещё и легальный, не посодют за продажу крохотных кусочков сахара под видом лекарств.

Добавлю: на сегодняшний день нет ни одного метаисследования, которое доказало бы бОльшую эффективность гомеопатии по сравнению с плацебо; никто, включая производителей гомеопатических зелий, не может описать научный механизм предполагаемой эффективности (не забывая, что у этих зелий разнятся только заковыристые названия на упаковке, а внутри совершенно идентичные наполнители).
Цитата:
Зачем стерли описания опытов

Стёрла не я, но согласна: нечего тут Aqua simplex лить. Достаточно дать ссыль на монографию.

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 17:27 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Это Вы выложенные описания экспериментов посчитали за словоблудие?

Не посчитала, а констатировала.

Т.е. опять Вы совершили действие, характерное для верования. Впрочем иного я от Вас и не ожидал. ;)

skirlet писал(а):
Выложите эксперименты, реализованные согласно такому протоколу.

Не буду. По одной простой причине - я не намерен вести дискуссии о моделях гомеопатии от официальной науки. Для того, чтобы исследовать гомеопатию с той позиции, которую Вы тут предложили, надо чтобы наука, для начала, признала сам факт лечения гомеопатией. А пока этого нету, проведение никаких иных статистических исследований, кроме опроса и обследования больных, проходящих лечение гомеопатией, невозможно.

Далее, есть конкретные опыты, которые напрочь убирают элемент субъективизма и опровергают заявления Комитета по борьбе с лженаукой. Они были выложены сюда. Но Вы их, как я понял, совсем не заметили, не так ли? ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Ничего не понял. Это Вы о чём, собственно?

Ну, если не поняли... чего же боле? Что я могу ещё сказать? Разве что повторить:
Цитата:
Пресвятой отец Ганеман, переев хинина, якобы почувствовал те же симптомы, что и при малярии (чего после него другим повторить не удалось), и решил, что подобное лечится подобным (и неважно, что о микроорганизмах и о происхождении малярии он не знал). Да и развести свои зелья решил побольше, ибо чем больше разведение, тем ядрёнее зелье... Вот и проистёк из всего этого очень прибыльный бизнес: наркоторговцы нервно курят в сторонке, так как бизнес не только невероятно доходный, но ещё и легальный, не посодют за продажу крохотных кусочков сахара под видом лекарств.

Что самое примечательное в этом Вашем кривлянии, так это то, что про лечение не сказано ни слово. Только про деньги. ;)

Добавлю, опыты, описанные в монографии Лупичева в 1990 году, и их результаты до сих пор никто из официальной науки не опроверг. Хотя эти опыты несложны. Вывод очевиден. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Зачем стерли описания опытов

Стёрла не я, но согласна

Ну ещё бы Вы не были согласны! Ведь те опыты, которые были выложены, как раз и доказывают лживость высказываний Комитета по борьбе с лженаукой про гомеопатию, которые Вы тут поддерживаете. ;)

skirlet писал(а):
Достаточно дать ссыль на монографию.

Так Вы даже выложенные отрывки оттуда не читали толком, а уж по ссылке монографию точно читать бы не стали.

Последний раз редактировалось Strangulo Вт янв 28, 2020 19:00 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 17:56 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):

И вообще, надо бы, наверное, заканчивать с рекламами (которые типа описание) небесплатной гомеопатии или гомеопатических средств вообще, небесплатных электробиостимуляторов вообще (которые работают с активными точками) и прочими рекламами про всякую небесплатную продукцию, и про всякие разные опыты с небесплатной всякой всячиной, а также рекламой произведений искусства (про картины художников или про что-то другое).

Здесь мы видим то, что называют демагогией. В данном случае "некто" просит удалить то, что противоречит его верованию (иначе не скажешь) и что он опровергнуть не может. А чтобы замаскировать это своё желание он приравнял описание действия/опыта к рекламе и перевел все на вопрос платности (хотя разве какое-то официальное лечение сейчас может быть бесплатным?) ;)

Кстати, в самом простом случае "электробиостимулятор" для АТ представляет из себя набор из батарейки формата АА, переменного/подстроечного резистора для регулирования силы тока, прибора для измерения сопротивления, тумблера, переключающего полярность питания и проводов, которые все это соединяют. Судите сами - насколько это дорого. ;)

СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2020 19:33 pm 
Novico

Strangulo писал(а):
Здесь мы видим то, что называют демагогией. В данном случае "некто" просит удалить то, что противоречит его верованию (иначе не скажешь) и что он опровергнуть не может. А чтобы замаскировать это своё желание он приравнял описание действия/опыта к рекламе и перевел все на вопрос платности (хотя разве какое-то официальное лечение сейчас может быть бесплатным?)
Демагогия про демагогию.

Strangulo писал(а):
Кстати, в самом простом случае "электробиостимулятор" для АТ представляет из себя набор из батарейки формата АА, переменного/подстроечного резистора для регулирования силы тока, прибора для измерения сопротивления, тумблера, переключающего полярность питания и проводов, которые все это соединяют. Судите сами - насколько это дорого.
Сколько бы не стоило, но если что-то не бесплатно, то уже можно и рекламой назвать.

И вообще, этот форум языковой. И если Ваши сообщения к эсперанто или к другим языкам не относятся, то такие сообщения есть оффтоп, в каких бы темах такие сообщения ни были.

Если посмотреть Ваши сообщения в темах, то кроме оффтопа и ниочёмных препирательств, исходящих от Вас, препирательств, которые с другими собеседниками, больше ничего почти и нету.

СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 3:19 am 
Esperantisto
Esperantisto

Так, гражданин хороший, вы достали своей невоспитанностью. Идите проповедовать свою "чудодейственную" гомеопатию в другое место. Тему закрываю (ну да, вот такие тут сатрапы и фомы неверующие).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа