Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт фев 25, 2020 13:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наука и верования
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 16:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Будьте любезны продолжать здесь.

Отвечаю здесь:

Цитата:
Таки да! ;)

Таки "западная цивилизация" довольно разнообразна по составу...

Цитата:
Эти Ваши "гомеопаты" такие же гомеопаты, как я Папа Римский.

Они не мои, и вообще насчёт папы вам виднее.

Цитата:
Настоящие гомеопаты (которые с гомеопатией работали долго), прекрасно знают, что это не плацебо (сравните хотя бы с процентом срабатывания плацебо).

Сравнивалось уже не раз.

Цитата:
Грубо говоря - гомеопаты не знают достоверно, почему работает гомеопатия, они могу только выдвигать гипотезы.

:D

Цитата:
Для случаев ОРВИ и подобных там же есть комплексные препараты. И принимайте сами, согласно инструкциям по приему.

Вот такое я делала. И на себе, и на детишках. Но поскольку бездумной веры у меня в это нет, а детишки были малыми для понимания столь тонких материй, то и эффективности ноль.

Цитата:
вполне достаточно зайти на сайт по гомеопатии, найти там свою симптоматику, узнать какой препарат соответствует и купить его самой в гомеопатической аптеке

То есть каждый настоящий опытный гомеопат работает на интуиции, но в то же время есть общие правила, которые подходят всем. Вижу здесь глубокое противоречие.

Цитата:
Пресловутая "память воды" в гомеопатии подтверждается постоянно, хотя бы на этапе изготовления препаратов. Так что не нужно приписывать гомеопатам свои измышления на тему.

Во-первых, я не приписываю, а цитирую. Тем более что, по-вашему, есть гомеопаты настоящие и фальшивые, а прибора, отличающего одних от других, в продаже не имеется.
Во-вторых, она не подтверждается (кроме разве что в заявлениях всё тех же гомеопатов). Неужто это особая каста людей с особыми способностями?.. :|

Заголовок сообщения: Re: Наука и верования
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 17:34 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Таки да! ;)

Таки "западная цивилизация" довольно разнообразна по составу...

Судя по тем усилиям, с которыми насильственно продвигают идею равноправия (а на деле диктатуры) множества полов (вроде как их уже 16 насчитали, правда я не понял как) в противовес имеющимся в природе, этого разнообразия не видно совсем (это я в смысле обсуждаемого вопроса, а не вообще).

skirlet писал(а):
Цитата:
Эти Ваши "гомеопаты" такие же гомеопаты, как я Папа Римский.

Они не мои, и вообще насчёт папы вам виднее.

Ну не я же приплёл тут этих шарлатанов, а Вы. Так что не отвертитесь. ;)
А по поводу папы, так я не только папа (но не Римский), а уже и дедушка. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Настоящие гомеопаты (которые с гомеопатией работали долго), прекрасно знают, что это не плацебо (сравните хотя бы с процентом срабатывания плацебо).

Сравнивалось уже не раз.

Ни одного достоверного исследования на эту тему мне неизвестно. Ссылку дайте на исследование, где официальный врач-гомеопат вел лечение больных и это сравнивали с лечением обычным врачом больных с использованием плацебо! Иные исследования, по определению, будут заранее неверными.

skirlet писал(а):
Цитата:
Грубо говоря - гомеопаты не знают достоверно, почему работает гомеопатия, они могу только выдвигать гипотезы.

Между прочим зря смеетесь: в данном случае как раз чистая эмпирика во всей своей красе. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Для случаев ОРВИ и подобных там же есть комплексные препараты. И принимайте сами, согласно инструкциям по приему.

Вот такое я делала. И на себе, и на детишках. Но поскольку бездумной веры у меня в это нет, а детишки были малыми для понимания столь тонких материй, то и эффективности ноль.

Скорее уж у Вас было заранее предубеждение перед гомеопатией, вот в этом и вся суть вопроса. Вы можете попробовать на своем опыте ощутить работу гомеопатии на примере набора "антигриппин" в котором два пакетика. Принимая крупинки из этих пакетиков по очереди (и по инструкции, разумеется - там, насколько я помню, для режима серьезного заболевания прием через каждые 10-30 минут) Вы через некоторое время начнете ощущать, как у Вас меняется ... э-э-э.. самоощущение, что ли , в зависимости от того, из какого пакетика Вы приняли препарат. Этот набор реализует метод "раскачки" организма, отсюда и его результативность. Это если Вас действительно интересует вопрос о действенности гомеопатии, а не просто желание поспорить на тему.

skirlet писал(а):
Цитата:
вполне достаточно зайти на сайт по гомеопатии, найти там свою симптоматику, узнать какой препарат соответствует и купить его самой в гомеопатической аптеке

То есть каждый настоящий опытный гомеопат работает на интуиции, но в то же время есть общие правила, которые подходят всем. Вижу здесь глубокое противоречие.

Как только Вы перестанете приписывать гомеопатам свои измышления - это противоречие исчезнет. ;) Во время приема гомеопат ориентируется не только на симптоматику заболевания, но и на тип больного, его возраст, особенности поведения и т.п. для того, чтобы подобрать препарат наибольшим образом пригодный для данного больного в данном случае. Почитайте, хотя бы для ликбеза, любой справочник по гомеопатии, и Вы увидите, что там, кроме непосредственно симптомов, описаны ещё и дополнительные признаки, например для "расстройства желудка" там есть "подразделения" на: от холода (в холодную погоду); от жирной пищи; от алкоголя и т.п.. И на все прописаны разные препараты. Это грубое разделение на причины уже дает вариант неврачу найти для себя наиболее подходящий монопрепарат. Если Вам лень это делать, то можете купить комплексный препарат, которые тоже вылечит но не так быстро, как монопрепарат. Причем, в отличии от аллопатии, гомеопатические препараты не влияют на печень. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Пресловутая "память воды" в гомеопатии подтверждается постоянно, хотя бы на этапе изготовления препаратов. Так что не нужно приписывать гомеопатам свои измышления на тему.

Во-первых, я не приписываю, а цитирую.

Во-первых: значит Вы цитируете чужие выдумки. Так Вам легче? ;)

skirlet писал(а):
Тем более что, по-вашему, есть гомеопаты настоящие и фальшивые, а прибора, отличающего одних от других, в продаже не имеется.

Зато есть гомеопатические клиники и гомеопатические аптеки. Вот там и ищите настоящих гомеопатов, если уж Вам так важно это деление . ;)

skirlet писал(а):
Во-вторых, она не подтверждается (кроме разве что в заявлениях всё тех же гомеопатов). Неужто это особая каста людей с особыми способностями?.. :|

Во-вторых: она ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ именно при приготовлении препарата. При тех разведениях, которые практикует современная гомеопатия, в растворе не остается ни одной молекулы исходного вещества, а препарат действует. И на детей, к слову, тоже действует и прекрасно. Это я уже могу сказать из своего опыта: если ребёнок засопливил по сырой погоде, то Пульсатилла прекрасно справляется с задачей и быстро убирает насморк. А у одной моей хорошей знакомой была головная боль, сопровождаемая насморком и когда я ей посоветовал попробовать препараты Пульсатилла и Туя, то они сработали (точнее я подозреваю, что сработала именно Туя, ибо болевая симпоматика "гвоздь в голове" как раз по её части). ;)

Последний раз редактировалось Strangulo Ср янв 15, 2020 17:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 17:50 pm 
Plenrajta Forumano

Для апологетов веры в то, что наука знает все законы природы у меня есть очень простые вопросы:

1. Почему дует ветер?
При попытке объяснения наличием зон высокого и низкого давления, тут же будет вопрос: какая сила не дает воздуху двигаться в сторону пониженного давления? И не забудьте указать по то, какой аппаратурой зафиксирована эта сила (а не последствия её действия, которые прекрасно фиксируются барометром) ;)

2. Почему ветер дует порывами? (наверняка все видели узкие полоски ряби на воде, которые перемещаются в каком-то направлении).

3. Понимаете ли вы, что прекрасно задокументированный эффект Джанибекова (посмотрите в ютьбе - ищется легко) ставит под вопрос фундаментальные понятия, на которых базируется наука - масса и инерция (ну и намекает на присутствие эфира, отрицание которого заложено в основу науки)?

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 22:39 pm 
Profesoro de Esperantologio

Цитата:
Ни одного достоверного исследования на эту тему мне неизвестно. Ссылку дайте на исследование, где официальный врач-гомеопат вел лечение больных и это сравнивали с лечением обычным врачом больных с использованием плацебо! Иные исследования, по определению, будут заранее неверными.

Вот именно. Доказывать надо наличие эффекта, а не его отсутствие. Именно как вы указали, это называется "двойной слепой метод".
Так что ссылку давать обязаны вы. И не дадите, поскольку честные эксперименты докажут, что эффекта нет - а гомеопатам публиковатьь такие результаты не хочется.

Цитата:
Для апологетов веры в то, что наука знает все законы природы у меня есть очень простые вопросы:

Не бывает такой "веры". Это вы придумали, чтобы удобно опровергнуть собственные же измышления.

Разумеется, наука знает не всё, но постоянно узнаёт всё больше и больше, так что будет ответ и на те вопросы, на которые сегодня ответа нет.

А вообще наука даёт ответы на очень многие вопросы.
А вот религия, мистика, эзотерика и прочая хрень ни на один вопрос ответить не может.
(Универсальный ответ "на всё воля божья" - не предлагать!)

Надо было вам в детстве не прогуливать уроки физики...

СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2020 23:23 pm 

Strangulo писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
...
Ваше право верить хоть в гомеопатию (ничего, что она _официально_ признана лженаукой?

Это не вопрос веры, как у Вас, а вопрос практической проверки и знания.
Уже не раз и даже не сто раз констатирую: все умственно и нравственно ущербные люди приписывают собственные психокомплексы и прочие отрицательные качества оппоненту. Им даже не хватает фантазии придумать что-то, пусть вздорное, самостоятельно...
Про называние чёрного белым и наоборот даже упоминать излишне.
Запомните раз и навсегда, "вера" - слово не из моего лексикона.
Я могу что-то точно знать, могу предполагать с немалой вероятностью (опираясь на факты и логику), могу заявить, что это противоречит законам природы и потому невозможно.
А "верить" можно только в то, существование чего доказать невозможно - но почему-то вам (или тем, кто думает за вас) очень хочется, чтобы оно было.
Цитата:
И насчет "официального признания" так святая инквизиция тоже действовала вполне официально для своего времени, а "Комиссия по борьбе с лженаукой" является наследником инквизиции в плане гонений на еретиков.
За передёргивание офицеры в 19 веке нещадно били таких как вы жуликов канделябром.
Голословные утверждения о том, что гомеопатия якобы вылечивает псориаз и т.п. (а почему не рак сразу? что ж так скромно?) я бы оставил на вашей совести, если бы таковая существовала.
Цитата:
Если практические результаты не соответствуют теории, то значит их не надо учитывать - вот основной принцип работы "Комиссии по борьбе с лженаукой" в случае с гомеопатией.
Если практических результатов НЕТ и гомеопаты, как ни пыжатся, ничего не могут доказать - то правильным будет сказать об этом честно.
Цитата:
хоть в переселение душ, хоть в "планету Нибиру" и прочих рептилоидов...

Про "переселение душ" я могу только напомнить про такого персонажа, как Далай-лама. И про способ, каким он "избирается". Это опять же не вопрос веры, а вопрос проверки и знания. ;)
Ну-ну, расскажите, каким образом можно точно доказать, что новый - это именно тот же самый?

Занятный вы человек - сами верите в абсурдную ахинею, постоянно голословно заявляете, что это "факты", и тут же приписываете тем, кто в отличие от вас оперирует только доказанными фактами - некий "вопрос веры".

Прежде чем заявлять, что наука не может объяснить какое-то явление - потрудитеcь для начала доказать, что оно действительно существует. У учёных есть дела поважнее, чем в 1000й раз изучать очередной проект "вечного двигателя", чтобы убедиться, что он не работает.
Цитата:
Я предпочитаю общаться с людьми имеющими адекватное представление о реальном мире...

Вы серьёзно считаете адекватными людьми тех, кто действует по принципу "если практические результаты не соответствуют теории, то тем хуже для результатов"? ;)
Адекватными я считаю тех, кто как минимум не приписывает оппоненту свои жульнические приёмы. То есть, если до сих пор не поняли, вы адекватным не являетесь.
Фактов - нет, а жульнически подтасованные "результаты" противоречат не какой-то "теории", а давно и достоверно известным законам природы, в которых ни один психически здоровый человек хотя бы со средним (не "гуманитарным"!) образованием не сомневается.

Может, ещё расскажете нам, что Земля - плоская? А то, говорят, по телевизору была передача, доказавшая это. И да, сам я эту передачу не видел, но осуждаю - вот ведь какой я мракобес!
А все учёные, начиная с Эратосфена, заблуждались, или были "идиотами", или скрывали правду от народа?
Цитата:
А то, что в науке и около неё встречаются жулики и фальсификаторы, и что вообще люди склонны врать, когда им это выгодно - слышать не доводилось?

Доводилось и видеть и слышать - как-то показывали прессконференцию "Комиссии по борьбе с лженаукой", так там на сцене их было много. ;)
См. выше. Нещадно били канделябром. Вам повезло родиться в нынешнее время политкорректности, когда любой шизофреник и просто наглый мошенник может свободно публиковать любой бред.
Цитата:
Если что-то там "работает" у некоего "новатора", а у учёных не работает - то в комиссию надо включить профессионального фокусника. Разумеется, никому не говоря, кто он. И сразу всё встанет на свои места...

Ммм.. Это Вы о чем, собственно? Если у комиссии не получается повторить опыт, то надо взять того, у кого получается и поручить провести опыт и выдать результат. Вот не получается у комиссии опыт по гомеопатии - так идите к практикующем гомеопату и смотрите его результаты лечения больных. Что мешает? "Вам шашечки или ехать?"(с)анекдот
Вот именно что мне - ехать.
И пусть опыт проходит от начала до конца под наблюдением комиссии, в которую включён (инкогнито!) профессиональный фокусник.
И тогда либо жульничество будет сразу разоблачено, либо жулик, заподозрив неладное, скажет "я не могу работать в такой обстановке, когда мне не верят!"
А результаты в журнал можно записать какие угодно - за больными же не наблюдает круглосуточно независимая комиссия, никто не видит, что они принимают помимо гомеопатических средств...
Цитата:
Погуглите слова "воспроизводимость эксперимента"...

Про "воспроизводимость эксперимента" уже писал ранее. Несложно понять, что раз у кого-то получается (причем случай совсем даже не единичный), а у кого-то нет, то может имеет смысл подумать над вопросом, что ключевым фактором тут является как раз некие специфические индивидуальные способности экспериментаторов?
Вот именно. Вы даже не способны понять, что эти ваши слова работают против вас. См. чуть выше.
Цитата:
А ложное утверждение не станет истинным, даже если произнести его с апломбом и добавить "как всем известно".

Это Вы очень хорошо описали свой перл про "противоречит законам природы". Вы серьезно уверены, что современной науке известны все законы природы? Может ли наука ответить хотя бы на простые вопросы: почему дует ветер, причем порывами; почему в каком-то месте создается повышенное давление, а в каком-то пониженное и т.п.? ;)
"Перлы" тут выдаёте только вы. И, как я уже сказал, постоянно валите с больной головы на здоровую, ни на что другое вы не способны в принципе.
Впросы ваши - на уровне пятилетнего ребёнка. Ответить на них невозможно потому что они НЕКОРРЕКТНО СФОРМУЛИРОВАНЫ. Причём намеренно некорректно.
А ещё наука не может ответить, сколько ангелов помещается на острие иглы, какого цвета протон, или даже - какой стороной упадёт брошенная монета.
Но на множество вопросов наука таки отвечает, в отличие от лженаук.
Наука не только объясняет наблюдаемое, но и предсказывает еще не обнаруженное. Вот с этим у ваших кумиров совсем швах.

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 2:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Ну не я же приплёл тут этих шарлатанов, а Вы. Так что не отвертитесь

В первых строках своего письма я вас убедительно попрошу сменить тон. У меня нет никакого желания "отверчиваться". И я привела заявление Société Française d'Homéopathie; если для вас они шарлатаны... Интересно, почему ваши слова должны иметь для меня больше веса, чем оные данной организации?..
Цитата:
Ни одного достоверного исследования на эту тему мне неизвестно.

Смысл? Любое исследование не в пользу гомеопатии будет вами отнесено к недостоверным.
Цитата:
Скорее уж у Вас было заранее предубеждение перед гомеопатией, вот в этом и вся суть вопроса.

Угу, и детишкам давала препараты без должной веры и пиетета :) То есть для того, чтобы гомеопатия оказалась эффективной, надо в неё верить. А это и есть первейший признак плацебо - что и требовалось доказать ;)
Цитата:
Почитайте, хотя бы для ликбеза, любой справочник по гомеопатии

Читала. Гостила когда-то у знакомой гомеопатки (жила у неё), литература у неё была, естественно, я и почитала. Была даже книжка под названием Les urgences en homéopathie...
Цитата:
Причем, в отличии от аллопатии, гомеопатические препараты не влияют на печень.

Это точно. Один из аргументов - отсутствие побочных эффектов. Неудивительно при полном отсутствии активных веществ, там и прямых эффектов нет.
Впрочем, спорить с верующими - занятие непродуктивное.

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 7:46 am 
Novico

На случай, если действие гомеопатических препаратов зависит от индивидуальных особенностей психологического восприятия, в инструкциях по применению гомеопатических препаратов, наверное, следовало бы вписать:

- перед применением препарата необходимо поверить или лучше уверовать в положительное и целебное действие препарата; без такой веры или без такого уверования в препарат, положительный результат не может быть гарантирован;
- при скептическом отношении к действию препарата результат после применения препарата может быть нейтральным и бесполезным, но при этом безвредным.

Побочные эффекты. При негативном восприятии на действие препарата и предубеждённости, что препарат может нанести вред здоровью, существуют риски, что такой вред здоровью может быть нанесён. В таких случаях перед применением препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 12:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В самолёте объявляют:
Есть гомеопат на борту? Астрологу плохо.

СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 13:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Некто, при такой инструкции процент положительных эффектов с большой вероятностью резко снизится :zam: Кстати, даже заковыристые гомеопатические названия способствуют созданию нужного настроя у пациэнтов ;) Но таки проводить исследования по эффекту плацебо очень и очень сложно.

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 5:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Strangulo писал(а):

3. Понимаете ли вы, что прекрасно задокументированный эффект Джанибекова (посмотрите в ютьбе - ищется легко) ставит под вопрос фундаментальные понятия, на которых базируется наука - масса и инерция (ну и намекает на присутствие эфира, отрицание которого заложено в основу науки)?

О, дио, где вы этого идиотства набираеетсь? У Бронштейна что ли? У него похожее понимание физики, да.
Эффект джанибекова был известен, объяснен и рассчитан задолго до Джанибекова на основании обычной механики
Экземпле
https://dxdy.ru/post1304675.html#p1304675
Цитата:
Если кратко, то причина описана в § 37. Асимметрический волчок учебника Ландау-Лифшица "Теоретическая механика" задолго до рождения Джанибекова (правда, второй автор тогда был не Лившиц). Это и здесь сто раз обсуждалось.

Виду анкау
https://dxdy.ru/topic76466.html

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 14:35 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:

Вот именно. Доказывать надо наличие эффекта, а не его отсутствие.
Именно как вы указали, это называется "двойной слепой метод".

Наличие эффекта доказывается наличие излечения методом гомеопатии и не единичные случаи.

Так что ссылку давать обязаны вы. И не дадите, поскольку честные эксперименты докажут, что эффекта нет - а гомеопатам публиковатьь такие результаты не хочется.

А если дам, то что Вы скажите? А то Вы выступили, как и положено ВЕРУЮЩЕМУ, который не знает об опытах, которые подрывают основы его веры. ;)

Цитата:

Не бывает такой "веры". Это вы придумали, чтобы удобно опровергнуть собственные же измышления.

Вы - прекрасное доказательство того, что такая вера есть. ;)

Разумеется, наука знает не всё, но постоянно узнаёт всё больше и больше, так что будет ответ и на те вопросы, на которые сегодня ответа нет.

Основная проблема современной науки в том, что она считает то, что не соответствует её канонам, не нужным для изучения.

А вообще наука даёт ответы на очень многие вопросы.

А на многие не дает. Те. Ваше утверждение про "нарушает законы природы" является ложным. ;)

А вот религия, мистика, эзотерика и прочая хрень ни на один вопрос ответить не может.
(Универсальный ответ "на всё воля божья" - не предлагать!)

Про религию не скажу - Вам виднее, а вот про эзотерику... Это эзотерики действительно так отвечали, или Вы в данном случае приписали им свои вымыслы? ;)

Надо было вам в детстве не прогуливать уроки физики...

По физике 5 баллов в аттестате и оценка 5+ (в экзаменационном листке было даже продублировано словами оценка) на вступительном экзамене "физика устно" при поступлении на физфак университета. Так что Вы тут опять приписали мне свои измышления. Вам ещё не надоело это делать? ;)

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 15:37 pm 
Plenrajta Forumano

Уже не раз и даже не сто раз констатирую: все умственно и нравственно ущербные люди приписывают собственные психокомплексы и прочие отрицательные качества оппоненту. Им даже не хватает фантазии придумать что-то, пусть вздорное, самостоятельно...

Вы прекрасно описали то, что делаете сами. И даже этого не поняли. ;)

Про называние чёрного белым и наоборот даже упоминать излишне.
Запомните раз и навсегда, "вера" - слово не из моего лексикона.

Вопросы Вашего лексикона это Ваши личные проблемы. Вопрос же понятие веры очень прост в одном контексте - вера не приемлет проверки. Как только что-то отказываются исследовать по формальным "отмазкам" - это уже деяние веры. ;)

Я могу что-то точно знать, могу предполагать с немалой вероятностью (опираясь на факты и логику), могу заявить, что это противоречит законам природы и потому невозможно.

Для того, чтобы заявлять такое, нужно, как минимум, знать ВСЕ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ. Вы их знаете? ;)

Цитата:
И насчет "официального признания" так святая инквизиция тоже действовала вполне официально для своего времени, а "Комиссия по борьбе с лженаукой" является наследником инквизиции в плане гонений на еретиков.
За передёргивание офицеры в 19 веке нещадно били таких как вы жуликов канделябром.

Про "передергивание" - в зеркало посмотритесь. ;)

Голословные утверждения о том, что гомеопатия якобы вылечивает псориаз и т.п. (а почему не рак сразу? что ж так скромно?) я бы оставил на вашей совести, если бы таковая существовала.

Ну вот в очередной раз Вы продемонстрировали, что оперируете понятиями веры, а не науки. Поскольку Вы любое мое утверждение воспринимаете как голословные, то можете проверить по другому. Есть гомеопатические поликлиники. Там лечат и от псориаза. Идите туда, и проверьте сами.

Цитата:
Если практические результаты не соответствуют теории, то значит их не надо учитывать - вот основной принцип работы "Комиссии по борьбе с лженаукой" в случае с гомеопатией.
Если практических результатов НЕТ и гомеопаты, как ни пыжатся, ничего не могут доказать - то правильным будет сказать об этом честно.

В том то и дело, что практические результаты есть и их немало. Как бы Вам не хотелось иного. ;)

Цитата:
Про "переселение душ" я могу только напомнить про такого персонажа, как Далай-лама. И про способ, каким он "избирается". Это опять же не вопрос веры, а вопрос проверки и знания. ;)
Ну-ну, расскажите, каким образом можно точно доказать, что новый - это именно тот же самый?

Я не думал, что Вы настолько невежественный человек, что этого не знаете - уж про то, как избирается новый Далай-лама после распада СССР и позже уже столько материала было выложено!
Ладно, вот Вам ссылочка для ликбеза

Занятный вы человек - сами верите в абсурдную ахинею, постоянно голословно заявляете, что это "факты", и тут же приписываете тем, кто в отличие от вас оперирует только доказанными фактами - некий "вопрос веры".

Интересный Вы человек: ни одного указания на доказанные факты Вы не привели и при этом объявляете меня верующим в ахинею. Вас ничего не смущает в этом?

Прежде чем заявлять, что наука не может объяснить какое-то явление - потрудитеcь для начала доказать, что оно действительно существует.

Специально для особо упертых в своей вере сообщаю: есть гомеопатические поликлиники, в которых есть медицинские карты больных, в которых описан ход исцеления гомеопатией. Это ведь никто из верующих в науку, не проверял. А почему? ;)

Цитата:
Вы серьёзно считаете адекватными людьми тех, кто действует по принципу "если практические результаты не соответствуют теории, то тем хуже для результатов"? ;)
Адекватными я считаю тех, кто как минимум не приписывает оппоненту свои жульнические приёмы. То есть, если до сих пор не поняли, вы адекватным не являетесь.
Ну, поскольку до сих пор эти занимались Вы, то Вы как раз переложили на меня свои действия. ;)

Фактов - нет, а жульнически подтасованные "результаты" противоречат не какой-то "теории", а давно и достоверно известным законам природы, в которых ни один психически здоровый человек хотя бы со средним (не "гуманитарным"!) образованием не сомневается.

Излеченные гомеопатией есть, т.е. факты как раз есть. Это к вопросу о Вашей адекватности. ;)

Цитата:
Доводилось и видеть и слышать - как-то показывали прессконференцию "Комиссии по борьбе с лженаукой", так там на сцене их было много. ;)
См. выше. Нещадно били канделябром. Вам повезло родиться в нынешнее время политкорректности, когда любой шизофреник и просто наглый мошенник может свободно публиковать любой бред.

Эк как Вы жестко про "Комиссию" высказались! Итак по фактам:
1. Излеченные гомеопатией есть.
2. Задокументированные свидетельства излечения от гомеопатии есть (медкарты называются)
3. Изучала их "Комиссия по борьбе с лженаукой? Нет. Вывод простой: "Комиссия по борьбе с лженаукой" просто мошенники в случае с гомеопатией.

Вот именно что мне - ехать.

Судя по тому, что Вы тут расписали - Вам как раз важны "шашечки". ;)

И пусть опыт проходит от начала до конца под наблюдением комиссии, в которую включён (инкогнито!) профессиональный фокусник.

А Вы знаете механизм срабатывания гомеопатии? Что именно Вы исследовать собрались, какова гипотеза исследования? Если речь идет о лечении гомеопатией, то можно взять уже готовый материал в виде медицинских карт. Кто мешает? Вы же исследуете работу гомеопатии, т.е. излечение людей, не так ли? Или что-то иное?

И тогда либо жульничество будет сразу разоблачено, либо жулик, заподозрив неладное, скажет "я не могу работать в такой обстановке, когда мне не верят!"

Ну, когда я вижу настолько явное непонимание вопроса, я даже теряюсь... Как Вы себе представляете проведение этого эксперимента?

А результаты в журнал можно записать какие угодно - за больными же не наблюдает круглосуточно независимая комиссия, никто не видит, что они принимают помимо гомеопатических средств...

А версия о том, что в медицинскую карту эти сведения заносятся после опроса больного, Вам в голову не пришло?

Цитата:
Про "воспроизводимость эксперимента" уже писал ранее. Несложно понять, что раз у кого-то получается (причем случай совсем даже не единичный), а у кого-то нет, то может имеет смысл подумать над вопросом, что ключевым фактором тут является как раз некие специфические индивидуальные способности экспериментаторов?
Вот именно. Вы даже не способны понять, что эти ваши слова работают против вас. См. чуть выше.

Поскольку я не понимаю, как эти слова работают против меня, прошу пояснить!

"Перлы" тут выдаёте только вы. И, как я уже сказал, постоянно валите с больной головы на здоровую, ни на что другое вы не способны в принципе.
Впросы ваши - на уровне пятилетнего ребёнка. Ответить на них невозможно потому что они НЕКОРРЕКТНО СФОРМУЛИРОВАНЫ. Причём намеренно некорректно.

О как! Ну так поясните мне - в чем именно некорректность вопроса по результатам эмпирического опыта (наблюдения)? ;)

Наука не только объясняет наблюдаемое, но и предсказывает еще не обнаруженное. Вот с этим у ваших кумиров совсем швах.

Ветер наблюдают все. И рябь на воде тоже. И что по этому поводу говорит наука?

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 15:55 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Ни одного достоверного исследования на эту тему мне неизвестно.

Смысл? Любое исследование не в пользу гомеопатии будет вами отнесено к недостоверным.

Если это будет не любое, а нормальное (т.е. с понимаем вопроса и нормальной гипотезой исследования) - то приму. Если Вас интересует, как правильно исследовать гомеопатию, так ниже я начну выкладывать описания методик, исследования и результатов исследования из монографии Лупичева. Вот он, по моему мнению, является как раз примером настоящего ученого.

skirlet писал(а):
Цитата:
Скорее уж у Вас было заранее предубеждение перед гомеопатией, вот в этом и вся суть вопроса.

Угу, и детишкам давала препараты без должной веры и пиетета :) То есть для того, чтобы гомеопатия оказалась эффективной, надо в неё верить. А это и есть первейший признак плацебо - что и требовалось доказать ;)

Вообще-то тут не один фактор задействован, а два. Связь матери и ребёнка Вы, надеюсь, не станете отрицать? Иначе говоря - испытывая недоверие к препарату Вы подсознательно настраиваете ребёнка. Ну и даже если взять за исходный пункт рассуждения Ваше высказывание о гомеопатия=плацебо (с результативность 30%, вроде так?), то получается, что с помощью гомеопатии можно получить простой "интерфейс" к включению природных механизмов оздоровления организма. В отличии от того же плацебо, применение которого требует достаточно больших усилий от врача и пациента, в гомеопатии достаточно только не иметь предубеждения против гомеопатии и соблюдать рецептуру. Почему бы не взять это на вооружение современной медицины?

skirlet писал(а):
Цитата:
Почитайте, хотя бы для ликбеза, любой справочник по гомеопатии

Читала. Гостила когда-то у знакомой гомеопатки (жила у неё), литература у неё была, естественно, я и почитала. Была даже книжка под названием Les urgences en homéopathie...

И?

skirlet писал(а):
Цитата:
Причем, в отличии от аллопатии, гомеопатические препараты не влияют на печень.

Это точно. Один из аргументов - отсутствие побочных эффектов. Неудивительно при полном отсутствии активных веществ, там и прямых эффектов нет.
Впрочем, спорить с верующими - занятие непродуктивное.

Интересно, сколько раз надо будет упомянуть про конкретные результаты, чтобы не возникал вопрос о вере? ЛЮБАЯ ВЕРА НЕ ПРИЕМЛЕТ ПРОВЕРКИ! Если есть конкретные практические результаты, то это уже не вера, а ЗНАНИЕ!

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 16:22 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
иначе говоря - испытывая недоверие к препарату Вы подсознательно настраиваете ребёнка.

Препарат если действует, то независимо от того, верю я в него или нет. Если он не плацебо.
Цитата:
В отличии от того же плацебо, применение которого требует достаточно больших усилий от врача и пациента, в гомеопатии достаточно только не иметь предубеждения против гомеопатии и соблюдать рецептуру.

В отличиЕ от плацебо, гомеопатия использует заковыристые названия и термины, предназначенные именно для внушения веры в её действенность.
Цитата:
Почему бы не взять это на вооружение современной медицины?

Потому что сложно изучать феномен. Я таки плохо представляю себе в реальной жизни инструкции вроде вышеописанной:
"- перед применением препарата необходимо поверить или лучше уверовать в положительное и целебное действие препарата; без такой веры или без такого уверования в препарат, положительный результат не может быть гарантирован;
- при скептическом отношении к действию препарата результат после применения препарата может быть нейтральным и бесполезным, но при этом безвредным."
Цитата:
И?

Ну, если вы не поняли, в чём дело... Мне ликбез проводить лень.
Цитата:
Если есть конкретные практические результаты, то это уже не вера, а ЗНАНИЕ!

Так отож. Только результаты задокументированные не только заинтересованными лицами, и не эмпирическое "знание" вроде "настоящие гомеопаты нутром чуют, как личить ат всех балезний".

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 16:31 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Strangulo писал(а):

О, дио, где вы этого идиотства набираеетсь? У Бронштейна что ли? У него похожее понимание физики, да.

Гм. О понимании физики. Понимаете ли Вы, что в эффекте Джанибекова происходит периодический быстрый кувырок вдоль оси вращения с одновременным изменением вращения вокруг оси на противоположное (если смотреть по его собственной системе координат) с сохранением оборотов?

Ŝak' писал(а):
Эффект джанибекова был известен, объяснен и рассчитан задолго до Джанибекова на основании обычной механики
Экземпле
https://dxdy.ru/post1304675.html#p1304675
Цитата:
Если кратко, то причина описана в § 37. Асимметрический волчок учебника Ландау-Лифшица "Теоретическая механика" задолго до рождения Джанибекова (правда, второй автор тогда был не Лившиц). Это и здесь сто раз обсуждалось.

Мда... Вы сами то читали этот параграф? Или просто сослались пальцев ради? Ну так там написано прямо и чётко:"Уже отсюда можно сделать заключения о характере движения волчка. Для этого заметим, что уравнения ... представляют собой геометрически в осях М1, М2, М3 уравнения соответственно поверхности эллипсоида с полуосями ...". Иначе говоря, там движения осей идут постоянно. Что в эффекте Джанибекова не наблюдается.

Основные вопросы эффекта Джанибекова:
1. Куда делась инерция вращения при "кивке"?
2. Чем вызвано такое "триггерное" поведение гайки?

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 16:44 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Препарат если действует, то независимо от того, верю я в него или нет. Если он не плацебо.

А если это препарат задействует имеющиеся механизмы оздоровления, что по определению намекает на необходимость соответствующего настроя?

skirlet писал(а):
Цитата:
В отличии от того же плацебо, применение которого требует достаточно больших усилий от врача и пациента, в гомеопатии достаточно только не иметь предубеждения против гомеопатии и соблюдать рецептуру.

В отличиЕ от плацебо, гомеопатия использует заковыристые названия и термины, предназначенные именно для внушения веры в её действенность.

Утверждение неверное. Если Вы, к примеру, будет принимать Арнику при насморке, то это Вам не поможет. Это из практики результат, если что. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Почему бы не взять это на вооружение современной медицины?

Потому что сложно изучать феномен.

Так его не изучат вообще, вот в чем дело. Те "исследования" от гонителей гомеопатии показывают полное непонимание ими вопроса исследования (про гипотезу исследования я вообще молчу). Про какие можно провести исследования - я уже писал ранее.

skirlet писал(а):
Я таки плохо представляю себе в реальной жизни инструкции вроде вышеописанной:
"- перед применением препарата необходимо поверить или лучше уверовать в положительное и целебное действие препарата; без такой веры или без такого уверования в препарат, положительный результат не может быть гарантирован;
- при скептическом отношении к действию препарата результат после применения препарата может быть нейтральным и бесполезным, но при этом безвредным."

А зачем нужна такая инструкция, если вполне годится уже существующая при каждом комплексном препарате??

skirlet писал(а):
Цитата:
И?

Ну, если вы не поняли, в чём дело... Мне ликбез проводить лень.

Мда...

skirlet писал(а):
Цитата:
Если есть конкретные практические результаты, то это уже не вера, а ЗНАНИЕ!

Так отож. Только результаты задокументированные не только заинтересованными лицами, и не эмпирическое "знание" вроде "настоящие гомеопаты нутром чуют, как личить ат всех балезний".

Так Вам "шашечки" или ехать? Задокументированные результаты лечения есть в гомеопатических клиниках, и я с трудом представляю себе врача, который не заинтересован в выздоровлении пациента. Хотя, по нынешним временам...

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 17:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Strangulo писал(а):

нет не читал, лень
1. Что такое инерция вращения - понятия не имею. Знаю понятие момент импульса. Он никуда не делся -прекрасно видно, что он ни капли не меняется. А на высосанные из пальца сепульки законов сохранения не знаю
2. Там все объсянено

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 17:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А если это препарат задействует имеющиеся механизмы оздоровления, что по определению намекает на необходимость соответствующего настроя?

То ись навешать лапши во имя эффекта плацебо? Можно, только осторожно. Вот и вам для почитать.
Цитата:
Если Вы, к примеру, будет принимать Арнику при насморке, то это Вам не поможет.

Ну почему. Знаю людей, что арнику и принимают, и мажутся от всего. Говорят, им помогает :D
Цитата:
Так Вам "шашечки" или ехать? Задокументированные результаты лечения есть в гомеопатических клиниках

Мне ехать. И шоб таксист меня не высаживал под предлогом "не чуйствую в вас веры в мои водительские способности". А в медкартах можно что угодно писать, да и больные могут лечиться не только гомеопатией, не говоря об этом "лечащему" их гомеопату.

Мы вроде тут за гомеопатию говорили, а вы таки теперь про акупунктуру... Шо ви такой весь непоследовательный?.. За точки эти я таки знаю, ещё когда в институте училась, наша препод микозы ротовой полости лечила, задействуя электростимуляцию точек ентих... Приборчик сначала точку нащупывал (нащупает - пищит), а потом в её электростимулировал. Только препод одним приборчиком в лечении не ограничивалась.

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 17:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А на высосанные из пальца сепульки законов сохранения не знаю

А вам удалось увидеть сепульку?.. Их же вроде инопланетным не показывают, а мне интересно :D

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 17:46 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Strangulo писал(а):

нет не читал, лень

Оно и видно - много распальцовки, но конкретики нету. ;)

Ŝak' писал(а):
1. Что такое инерция вращения - понятия не имею. Знаю понятие момент импульса. Он никуда не делся -прекрасно видно, что он ни капли не меняется. А на высосанные из пальца сепульки законов сохранения не знаю

Ну так разъясните мне, через понятие момента импульса, поведение материальной точки гайки из эффекта Джанибекова, в момент "кувырка" беря за систему отсчёта пресловутую гайку!

Ŝak' писал(а):
2. Там все объсянено

Поконкретнее, пожалуйста! Где именно "там"(параграф, хотя бы) это разъяснено?

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 18:04 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

То ись навешать лапши во имя эффекта плацебо?

Не во имя эффекта плацебо, а во имя излечения! И не навешать лапши на уши, а просто не создавать негативный настрой.

skirlet писал(а):
Можно, только осторожно. Вот и вам для почитать.

Благодарю, почитаю! ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Если Вы, к примеру, будет принимать Арнику при насморке, то это Вам не поможет.

Ну почему. Знаю людей, что арнику и принимают, и мажутся от всего. Говорят, им помогает :D

Я таких не знаю.Хотя я знаком с женщиной, которая лечится сама и лечит своих близких используя только клизмы и молитву. И они вполне здоровы. ;)

skirlet писал(а):
Цитата:
Так Вам "шашечки" или ехать? Задокументированные результаты лечения есть в гомеопатических клиниках

Мне ехать.

Тогда зачем требуете "шашечки"?

skirlet писал(а):
А в медкартах можно что угодно писать, да и больные могут лечиться не только гомеопатией, не говоря об этом "лечащему" их гомеопату.

Могут, но гомеопат всегда дает понять больному, что те лекарства, которые он принимает, могут "смазать картину болезни". И исказить симптоматику.

skirlet писал(а):
Мы вроде тут за гомеопатию говорили, а вы таки теперь про акупунктуру

Это преамбула, где описаны методы и аппаратура, которая была использована в опытах. Именно, чтобы не было непоняток, когда дойдёт дело до самих опытов .

skirlet писал(а):
За точки эти я таки знаю, ещё когда в институте училась, наша препод микозы ротовой полости лечила, задействуя электростимуляцию точек ентих... Приборчик сначала точку нащупывал (нащупает - пищит), а потом в её электростимулировал. Только препод одним приборчиком в лечении не ограничивалась.

В 80-90-х годах в СССР этот метод был популярен. До меня дошла методичка, где за основу было взято изменение полярности напряжения. Т.е. делаешь замер точки на одной полярности, если точка "больная", то не убирая щупа переключаешь полярность. При этом телом ощущается как будто удар. И так несколько раз. Там нюансы был в номограмме, где были отражены результаты измерений, полярность и время между переключениями. Работала она весьма неплохо, но потом брошюрку куда-то посеяли...

Последний раз редактировалось Strangulo Пт янв 17, 2020 18:19 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Пт янв 17, 2020 18:09 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Вот и вам для почитать.

Глянул. 2017 год. Т.е. когда уже гомосексуализм там признан нормой и прочие сопутствующие "прелести". Сомневаюсь я в достоверности тех данных, честно. Бабло там давно уже пересилило разум.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа