Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср окт 16, 2019 19:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дайте народу PIV!
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 9:45 am 
Plenrajta Forumano

Не кажется ли вам, судари мои, что PIV превращается в некое виртуальное произведение? Все о нем говорят, но никто, или почти никто, его в глаза не видал. В интернете найти его электронную копию тоже нельзя, как я не старался, даже старые издания. Так зачем он тогда нужен, если познакомиться с ним все равно невозможно? Это все равно как если бы библию передавали устно и говорили бы о ее существовании.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Дайте народу PIV!
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 13:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Не кажется ли вам, судари мои, что PIV превращается в некое виртуальное произведение? Все о нем говорят, но никто, или почти никто, его в глаза не видал. В интернете найти его электронную копию тоже нельзя, как я не старался, даже старые издания. Так зачем он тогда нужен, если познакомиться с ним все равно невозможно? Это все равно как если бы библию передавали устно и говорили бы о ее существовании.

Почему невозможно купить? — Покупайте! Стоит всё это дело 2100 с чем-то рублей. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 13:57 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Подобные издания не могут быть бесплатными.
Покупайте.

В сети доступен перечень слов вошедших в словарь
# La Nova Plena Ilustrita Vortaro de Esperanto
# 2002
# Sennacieca Asocio Tutmonda
# 67 avenue Gambetta FR- 75020 PARIS
# SAT 2002
http://www.rano.org/pivkap

Кроме того в сети существует ресурс Reta Vortaro:
http://purl.org/NET/ voko/revo/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 0:12 am 
Natura Forto
Natura Forto

Из forumanoj PIV или NPIV имеется у меня, Мево, Славика, Александра Осокина (AVO), еще пары людей. Что нужно -- спрашивайте. Мы обязательно ответим...
А вообще ценой на NPIV проверяется верность человека эсперанто :) Но я решил, что куплю себе PAG и NPIV если только встанет крайняя необходимость :) Пока можно терроризировать друзей...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 2:12 am 
Novico

Maksimo писал(а):
Подобные издания не могут быть бесплатными.
Покупайте.

можно сделать доступным онлайн словарь, с банерами, или нельзя?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 3:29 am 
Natura Forto
Natura Forto

Dimitris писал(а):
Не кажется ли вам, судари мои, что PIV превращается в некое виртуальное произведение? Все о нем говорят, но никто, или почти никто, его в глаза не видал.

Я, кажется, знаю, где в Питере можно купить PIV (который зелёный, т. е. без литеры N в названии) дешевле, чем PIV нормально стоит.
У AVO есть старое издание и он, вроде, собирался его продать.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 11:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitris писал(а):
Не кажется ли вам, судари мои, что PIV превращается в некое виртуальное произведение? Все о нем говорят, но никто, или почти никто, его в глаза не видал.

Kara samideanoj!

Mi ĝojas anonci sufiĉe gravan novaĵon:

Ĉar la reeldono post kelkaj jardekoj de la plej grava Esperanto-vortaro (PIV) produktis plibonigitan kaj aktualigitan version ("novan" PIV, and nPIV), kaj ĉar tiu nPIV estis renkontita kun granda intereso (kio kondukis al tre rapida disvendo de la tuta reeldono) sed ankaŭ kun granda kritiko (rilate al eraroj, mistajpoj, plibonigendaĵoj ktp), SAT decidis konsideri ĉiujn kritikojn kaj lanĉi novan kampanjon por la nova reeldono de PIV (tio estos jam "nova nova PIV"). Oni sukcesis mirinde rapide kolekti la necesan sumon (el privataj mondonacoj de SATanoj kaj ceteraj esperantistoj) kaj tial ni havos novan nPIV (aŭ, kiel oni jam komencis nomi ĝin, PIV-2005) jam la 10an de marto en Parizo!!! Certe baldaŭ eblos mendi ĝin pere de libroservoj de UEA kaj SAT, ankaŭ aĉeti pere de veturantaj al Parizo kaj Roterdamo konatoj.

Do mi gratulas ĉiujn okaze de tiu ĉi grava okazo en Esperantio!

Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 11:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хорошо, что я не купила NPIV. А когда у нас купить NNPIV можно будет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 0:53 am 
Novico

Alaŭdo писал(а):
А вообще ценой на NPIV проверяется верность человека эсперанто

если только он его уже выучил, а иначе как он может быть ему верен?....хех вот отсканили бы словарик перевели в джву и выложили в сеть, им бы неудобно было б пользоваться таким, но все ж лучше чем ничего...и вообще какое-то неравноправие получается... вот у меня целая куча инглишских словарей в лингво, а по ео только один евортаро...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 2:09 am 
Esperantisto
Esperantisto

Oleg писал(а):
Dimitris писал(а):

Kara samideanoj!

Mi ĝojas anonci sufiĉe gravan novaĵon:

novan nPIV (aŭ, kiel oni jam komencis nomi ĝin, PIV-2005) jam la 10an de marto en Parizo!!! Certe baldaŭ eblos mendi ĝin pere de libroservoj de UEA kaj SAT
Oleg

Ĉu iu jam ekhavis Piv-2005 ?
Ĉu eblas mendi ĝin en rusia libroservo ?

Ĉu oni ne reeldonas PAG?
Kaj kie ĝin eblas aĉeti?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 13:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Usel писал(а):
если только он его уже выучил, а иначе как он может быть ему верен?....хех вот отсканили бы словарик перевели в джву и выложили в сеть, им бы неудобно было б пользоваться таким, но все ж лучше чем ничего...

Iam aŭdis pri kopirajto?

jan Usel писал(а):
и вообще какое-то неравноправие получается... вот у меня целая куча инглишских словарей в лингво, а по ео только один евортаро...

Jes, vere maljuste, mi konsentas: vi sponzoris la anglan lingvon per aĉeto de multaj anglalingvaj vortaroj, sed volas aĉeti eĉ ne unu E-vortaron, preferante uzi piratan version en la Reto!

Tion mi ne komprenas.

– Oleg

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 13:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

Mi kredas ke eblos per Mikaelo Ĉertilov aŭ rekte per UEA. Aŭ petu iun veturantan al IJK aŭ UK aĉeti por vi kaj donu monon.

Hemulo писал(а):
Ĉu oni ne reeldonas PAG?

Mi ne aŭdis.

Hemulo писал(а):
Kaj kie ĝin eblas aĉeti?

Eble ĉe iuj grandaj libroservoj kiel tiuj de UEA aŭ en Germanio.

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 12:02 pm 
Mi aĉetis ĝin ĉe SAT.
Pri PAG, mi nenion scias :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 15:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:

Jes, mi havas ĝin!

Цитата:

Kiom mi scias, ne... Sed vi povas rekte mendi ĉe UEA.

Цитата:
Ĉu oni ne reeldonas PAG?
Kaj kie ĝin eblas aĉeti?

Ĉe germana libroservo ankoraŭ mendeblas PAG? Ĉu ĝi jam elĉerpiĝis?
Estis kelkaj re-eldonoj de PAG, la lasta de 1986-a jaro ne estis plene forvendita.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 17:26 pm 
Novico

Oleg писал(а):
jan Usel писал(а):
и вообще какое-то неравноправие получается... вот у меня целая куча инглишских словарей в лингво, а по ео только один евортаро...

Jes, vere maljuste, mi konsentas: vi sponzoris la anglan lingvon per aĉeto de multaj anglalingvaj vortaroj, sed volas aĉeti eĉ ne unu E-vortaron, preferante uzi piratan version en la Reto!
Tion mi ne komprenas.

а англай словари у меня тоже пирата, платить 700 целковых за лингво 10 как то не манит :roll: получается что пиратой делют англан лингвон намного пли доступным пор лёрнинг...

вот интересно есть ли какие-нить инглишские варианты более мощные чем е-вортаро? в случае чего ретрадука их на русо...благо англицких словарей избыток...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 15:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Saluton, altestimataj forumanoj.

Я тут наткнулся на кое-какую информацию по поводу NPIV и PIV2005. Возможно, для старожилов это всё - полный баян, но я в поиске не нашёл.

Во-первых, тираж NPIV (2002 года) оценивается в 2000 экземпляров. Он был распродан за полтора года. Можно сказать, что очень мало. А можно сказать, что есть 2000 человек, которым нужен словарь такого уровня.:) Тираж PIV2005 - вроде как 3000 экземпляров. Пока есть.

Также нашёл вот тут рецензию на NPIV:
http://www.harlows.org/don/reviews/nova ... ortaro.php

В марте 2005 года тот же автор кратко отметил выход PIV2005:
Цитата:
Well, I bit the bullet, grasped the nettle, whatever, and paid an arm and a leg to get a copy of PIV2005.
The original "Plena Ilustrita Vortaro de Esperanto" appeared in around 1970 (I don't remember the exact year). A second printing occurred a decade later, and a decade after that a "Supplement" was added. In the nineties, it was decided to revamp the whole book, and the result was the "Nova Plena Ilustrita Vortaro de Esperanto" (NPIV), which appeared in 2002. I think I posted something like a review of the book here more than two years ago, but those who want to read it can more easily find it at http://www.harlows.org/don/reviews/nova ... ortaro.php than by searching the archive, I think. In any case, I figured that that was that for another ten years.
Bite your tongue. Apparently this new edition sold out in just about two years; the publisher no longer had copies as of early autumn last year. We now have a new book with a new cover (blue instead of maroon) and a new title ("Plena Ilustrita Vortaro de Esperanto 2005"). The format and page number remain the same, but a number of errors in the 2002 edition have reportedly been corrected. I can confirm one of these. The 2002 edition, in its copy of the Mendeleevian table of elements (pp. 728-729), inexplicably omitted the second most common element in the universe, "heliumo". The new edition has given it its rightful place (p. 729). Even more, the same table in the 2002 edition ended with "mejtnerio", element 109; in the new edition, the table also includes "darmstatio", element 110. So in at least a few minor ways it has been updated as well as corrected.
It's also more expensive. The base price (in euros) has gone up only slightly; but for those of us in the United States, the decline of the dollar over the past two or three years has had a significant multiplying effect on this. The book is available from the Esperanto League for North America, code PIV003, price $148.20 .

-- Don HARLOW

Страничка автора PMEG со списком ошибок в словаре, а также с кое-какой другой информацией:
http://www.bertilow.com/piv/index.html

Наконец, ссылочка на файлик с опечатками NPIV, который фактически превращает его в PIV2005:
http://satesperanto.free.fr/aktuale/NPI ... tendoj.pdf

Надеюсь, что кому-то пригодится. Мне пока рано.:oops::D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 12:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Mi havas freŝan 23.01.06. informaĵon pri NNPIV de Mikaelo Ĉertilov.

Kaj NPIV kaj NNPIV estas nun nur mendendaj. Mikaelo nun ne havas ilin en la Servo por vendi.
La prezo de NNPIV estas 80 eŭroj; NPIV -- 70 eŭroj.
Necesas antaŭpagi Aŭ eure, aŭ per rubloj laŭ la kurzo de La Centra banko.
La vortaroj estas stokataj en Francio. El Francio post la mendado, banderolo kun vortaroj iros al Moskvo ĉirkaŭ dum 2 aŭ eĉ 4 semajnoj.

Kiel mi kalkulis por hodiaŭ tago la prezo estas 2750 kaj 2400 respektive :(
Mi demandas Mikaelon pri eventuala rabato se mi faros la komunan mendon (eble troviĝos dezirantoj en la forumo, ekzemple). Dume li ne povis respondi al la demando, sed baldaŭ, espereble pliĝustigos la informon.
Mikaelo писал(а):
Mikaelo Chertilov (24.01.06. 11:21 AM) :
Pri PIV. Dume mi ne ricevis informon, chu restis PIV de 2002 (NPIV).
Pri rabato. Mi donas rabaton al individuaj membroj de REU - 5%.
Se oni mendos che mi pli ol 4 PIVojn, do mi povas doni ankorau 5%

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 23:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Максим, PIV2005 я видел в книжном магазине в Париже сегодня. Стоит он 80 евро с учётом НДС. Так что в издательстве должны ещё быть.
Во Франции достаточно легко получить 5% скидку, она предоставляется некоторыми магазинами студентам, преподавателям и некоторым другим категориям, а другими - всем вообще. Однако скидки свыше 5% законодательно запрещены при продаже в розницу. При этом во Франции существует так называемая "единая цена". Розничную цену на книгу устанавливает издательство, а все торговые точки обязаны её придерживаться, за исключением этих самых 5%, которыми они могут пожертвовать, снижая свою маржу, но увеличивая оборот. Эта мера призвана сохранить жизнь небольших книжных магазинов, которые не могут хранить всё, зато могут через день-два получить любую книгу и продать клиенту по той же цене, что и крупные парижские точки.
Чтобы иметь скидку получше, надо проходить через книжный магазин (в Вашем случае libroservo REU) и заказывать определённое количество экземпляров, которое издательства устанавливают сами. Обычно отпускная цена на 15-20% ниже единой розничной. Также надо учитывать стоимость транспортировки. Собственно, это и подтверждается информацией Михаила. 5% членам REU, то есть он распространяет французскую 5% скидку, ещё 5% при заказе партии, которые ему даст издательство как профессионалу, оставшиеся деньги и французский НДС, который российская компания платить не будет, покроют транспортные расходы и русский НДС.
Все советуют брать PIV2005, так как в NPIV немало ошибок (см. линк на исправления выше).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 0:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что ж, я готов заказать. Надеюсь, что в складчину действительно выйдет дешевле...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 6:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Максим, PIV2005 я видел в книжном магазине в Париже сегодня. Стоит он 80 евро с учётом НДС. Так что в издательстве должны ещё быть.
Во Франции достаточно легко получить 5% скидку, она предоставляется некоторыми магазинами студентам,
В Антверпене купил пив2005 за 50 евро так что к вопросами теперь можно ко мне. Получил такеую скидку потому что был чуть бракованный экземпляр с потертым углом

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2006 17:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не знаю как насчет всего народа, а я свой PIV 2005 получил во вторник и очень этому рад.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2006 11:30 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Не знаю как насчет всего народа, а я свой PIV 2005 получил во вторник и очень этому рад.

28-го марта я тоже опивился самостоятельно не став искать других желающих здесь...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа