Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 26, 2019 17:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 0:08 am 
Esperantisto
Esperantisto

Pennivajz писал(а):
...а вот сам процесс обучения мне не очень понравился:(

Да, курс выглядят гораздо симпатичнее, чем то, что он есть на самом деле :)
Но всё равно, он достаточно неплох и при желании учиться, работает неплохо.

Интересно скольких человек довёл до выпуска Mevo (его адрес указан на странице программы, что естественно, так как он автор русского перевода), мне пришлось поработать проверяющим примерно с 20-25 желающими. Из них 5 человек успешно окончили курс.
Раньше работал международный учебный проект Nesto, где можно было получить преподавателя заполнив на сайте заявление. Первая ступень там была по этому курса, а вторая по Gerda malaperis.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 9:14 am 
Novico

Maksimo писал(а):
мне пришлось поработать проверяющим примерно с 20-25 желающими. Из них 5 человек успешно окончили курс

Могли бы мне помочь с этим курсом? Хочу просто более сравнить программу и курс онлайн!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 16:00 pm 
Profesoro de Esperantologio

Я не очень понял, какие курсы вы сравниваете.
[esperanto-kurso] на яхугрупсе - там и Максим проверяет, и я иногда подключаюсь на последних уроках. Курс по Колкеру, очень хороший.
Ana Pana на lernu.net - слишком простой, после него надо идти дальше. Там всего 8 уроков, явно мало. Да, там есть звуки, но так ли это критично? Я в своё время учился заочно, пришёл в клуб и сразу нормально заговорил, с произношением и пониманием проблем не было.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 16:28 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Я не очень понял, какие курсы вы сравниваете.

Сравниваем [esperanto-kurso] и компьютерную программу Kurso de Esperanto

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 23:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Да, там есть звуки, но так ли это критично? Я в своё время учился заочно, пришёл в клуб и сразу нормально заговорил, с произношением и пониманием проблем не было.

Поддерживаю, при изучении эсперанто "звуки" нужны разве что для практики аудирования на высоких курсах. Да и ту можно заменить живой практикой — в очном ли общении, в скайпе ли, в пассивном прослушивании реальных подкастов и радиозаписей.

Ничто, кстати, не мешает проявить энтузиазм, организовать качественную запись некоторых текстов Колкера, выложить их на сайте почтовой группы и вставить в рассылаемые группой тексты уроков ссылки на звуковые файлы. Это могло бы быть особенно полезно в последние годы, когда распространяются недорогие устройства с поддержкой воспроизведения mp3-файлов: человек может носить запись учебных текстов в своей мобиле и слушать их в метро, скажем. Полезно, да.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 9:31 am 
Esperantisto
Esperantisto

Pennivajz писал(а):
Maksimo писал(а):
мне пришлось поработать проверяющим примерно с 20-25 желающими. Из них 5 человек успешно окончили курс

Могли бы мне помочь с этим курсом? Хочу просто более сравнить программу и курс онлайн!!!

Нет проблем.
введите в программе мой адрес maxgrish Heliko mtu-net Punkto ru, установите, что я предпочитаю x-кодировку и присылайте свои задания.

PS прошу прощения за задержку с ответом. Пропустил вопрос.
Вы могли написать мне в личку, ответил бы раньше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 9:50 am 
Novico

Maksimo писал(а):
Нет проблем.
введите в программе мой адрес maxgrish Heliko mtu-net Punkto ru, установите, что я предпочитаю x-кодировку и присылайте свои задания.

PS прошу прощения за задержку с ответом. Пропустил вопрос.
Вы могли написать мне в личку, ответил бы раньше.

Спасибо, что ответили...в любом случае, лучше поздно, чем никогда. :)) Необходимость уже отпала, я вышел на связь с Можаевым Павлом и он согласился меня поинструктировать...я уже там прошел шесть уроков( застрял пока на седьмом)...и на курсах пять уроков. Первые впечатления: первые уроки в программе значительно легче, чем на курсах. А вот тема "предлоги", там( в проге) жесткая...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 18:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Ничто, кстати, не мешает проявить энтузиазм, организовать качественную запись некоторых текстов Колкера, выложить их на сайте почтовой группы и вставить в рассылаемые группой тексты уроков ссылки на звуковые файлы.

Пока качественной записи нет, рекомендую моими пользоваться, которые я разместил в своём блоге.
Пока 4;5;6;7 - уроки в полном объёме по учебнику Б.Колкера.

У меня, как у новичка, не менее часа уходит только на первую, не финальную версию записи текста из учебника Б.Колкера записать.

Текст урока я обычно на 4 кусочка разделяю.
Трудоёмкое это дело в принципе.
По наигрышу - примерно как в первых файлах Герды... получше, чем в Робинзоне Крузо и Kaptita Universo. ИМХО.
А по уму это ребята из Калининграда лучше бы сделали:
и голоса у них классные, и аппаратура требуемая есть, и опыт присутствует.(я имею в виду тех, которые сейчас делают подкаст на эсперанто).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 20:35 pm 

mpeg, качество записи я не оцениваю (вы и сами понимаете, что оно далеко от идеала). Произношение тоже не совсем: слишком смягчаете согласные перед "i", вставляете "j" в слова типа "tiu", "ĉiu". А в слове "antaŭdankas" ни в коем случае нет побочного ударения, только чистое основное на 3м слоге...
Учтите на будущее. А инициатива, несомненно, похвальная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2008 1:49 am 
Natura Forto
Natura Forto

mpeg писал(а):
А по уму это ребята из Калининграда лучше бы сделали:
и голоса у них классные, и аппаратура требуемая есть, и опыт присутствует.(я имею в виду тех, которые сейчас делают подкаст на эсперанто).

У „ребят из Калининграда“ куча ещё дел: издательство, журнал, собственно подкаст. Вряд ли они заинтересуются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 3:45 am 
Novico

Скажите, пожалуйста, а можно где ни будь получить специализированное образование, то есть закончить ВУЗ и получить, например специальность учитель эсперанто.
Где ни будь, готовят таких специалистов?:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 12:36 pm 

Qu писал(а):
Скажите, пожалуйста, а можно где ни будь получить специализированное образование, то есть закончить ВУЗ и получить, например специальность учитель эсперанто.
Где ни будь, готовят таких специалистов?:zam:
Прямо в вузе - нет такого. Эсперанто - обязательный предмет в Eŭropa Jura Universitato "Justo", но они готовят юристов.
Так что - любые курсы, самостоятельно практиковаться, а потом сдавать экзамен в ĈALK.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Нет, ну какие ещё обычные курсы?!
Человек же спрашивает, полагаю, чтобы диплом признаваемый получить, хочет стать официальным преподавателем.

Думаю, что для того, чтобы быть дипломированным и признаваемым преподавателем эсперанто, сегодня хорошо было бы иметь базовое педагогическое образование и сдать нормальные экзамены в рамках т.н. Komuna Eŭropa Referenckadro.

Вот общая информация:
Цитата:
Post plurjara kunlaboro, en kiu edukado.net havis gravan rolon, UEA lanĉis novan internacian ekzamensistemon de Esperanto, kiu konformas al la postuloj de la Konsilio de Eŭropo kaj difinas lingvokonajn normojn....

http://www.edukado.net/pagina/NOVAJ+UEA ... NOJ/22422/

Вот о самих экзаменах: http://www.edukado.net/pagina/ILEI-UEA+ ... /?folded=1
Вот тут список документов: http://www.edukado.net/pagina/REFERENCKADRO/18364//

Главный специалист по данному вопросу, уверен, в России -- это Светлана Сметанина. Это дипломированный преподаватель, сдававший недавно экзамен по новой общеевропейской системе и докладывавшей в Москве желающим о своём опыте. Очень интересный был рассказ.
У неё и сейчас можно узнать все детали на русском языке.

Можно пару слов о б этой новости 2008 года у меня можно прочитать в старом сообщении: http://www.liveinternet.ru/users/maksimo/post74939326/
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 13:31 pm 

Maksimo писал(а):
Нет, ну какие ещё обычные курсы?!
Человек же спрашивает, полагаю, чтобы диплом признаваемый получить, хочет стать официальным преподавателем.

Хм. Так нужны шашечки или ехать? :zam:
Учиться по-любому где-то надо.
Экзамен сдавать по европейским нормам - несомненно, но это дело хлопотное, долгое и дорогое.
В принципе можно учиться заочно в Познани, в Университете Адама Мицкевича, дважды в год приезжая на сессии.
(В Быдгоще вроде только специалистов туриндустрии готовят?)
Но для этого надо уже свободно владеть языком.

В любом случае, прежде чем пытаться сдавать экзамен за границей, я бы посоветовал попробовать силы на экзамене ĈALK. Оно доступнее.

А так ты прав, конечно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 14:57 pm 
Novico

Прямо в вузе - нет такого. Эсперанто - обязательный предмет в Eŭropa Jura Universitato "Justo", но они готовят юристов.
Так что - любые курсы, самостоятельно практиковаться, а потом сдавать экзамен в ĈALK.

А это что за организация ĈALK, если можно, то поподробней можете рассказать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 15:03 pm 
Novico

Maksimo писал(а):
Думаю, что для того, чтобы быть дипломированным и признаваемым преподавателем эсперанто, сегодня хорошо было бы иметь базовое педагогическое образование и сдать нормальные экзамены в рамках т.н. Komuna Eŭropa Referenckadro.

Вот общая информация:
Цитата:
Post plurjara kunlaboro, en kiu edukado.net havis gravan rolon, UEA lanĉis novan internacian ekzamensistemon de Esperanto, kiu konformas al la postuloj de la Konsilio de Eŭropo kaj difinas lingvokonajn normojn....

http://www.edukado.net/pagina/NOVAJ+UEA ... NOJ/22422/

Спасибо, Maksimo!

Жаль, что нет таких ВУЗов, где готовят педагогов эсперанто, но я надеюсь, что это будет в скором будущем. Мне очень понравился эсперанто, я только недавно начал с ним знакомиться.
:zam::)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 16:59 pm 

Qu писал(а):

Главная Аттестационная и Лингвистическая Комиссия при Российском Союзе Эсперантистов.
http://www.reu.ru/index.php?dok=cxalk
Принимает экзамены и выдаёт аттестаты трёх уровней.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 22:24 pm 
Novico

Цитата:
Главная Аттестационная и Лингвистическая Комиссия при Российском Союзе Эсперантистов.
http://www.reu.ru/index.php?dok=cxalk

Благодарю!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 17:03 pm 
Novico

Qu писал(а):

http://www.reu.ru/index.php?dok=ĉalk

Спасибо, обращусь к ним в близжайшем времени, надеюсь получится у меня

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 15:46 pm 
silentigito
silentigito

Идея заочных курсов весьма удачна (да еще по такому хорошему учебнику). Отправил первый урок, и был приятно удивлен тактичности и терпению проверяющего. В общем, все замечательно, но...

Не очень нравится рассылка yahoogroups. Уже более суток назад отправил ответы ко второму уроку, и... ничего. По какой-то причине мое письмо не дошло в рассылку.

Уже приходилось слышать нарекания на то, как работает yahoogroups. Судя по отзывам в интернете, многие считают, что googlegroups более качественная и быстрая рассылка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 22:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Igorj Melnik писал(а):
Уже приходилось слышать нарекания на то, как работает yahoogroups. Судя по отзывам в интернете, многие считают, что googlegroups более качественная и быстрая рассылка.

Yahoo по историческим причинам, а вообще на Гугле сервисы, конечно, лучше.
В теории, можно сделать две параллельные группы — там и там.
Но это надо, чтобы кто-то занялся, оформил, всё настроил и убедил преподавателей подписать и туда тоже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2010 23:47 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Igorj Melnik писал(а):
Уже более суток назад отправил ответы ко второму уроку, и... ничего. По какой-то причине мое письмо не дошло в рассылку.

Рассылка работает нормально.
Прошу прощения за причиненное беспокойство.
В прошлый раз это был я, кто пропустил Ваш урок с премодерации (она автоматически включена для всех, кто пишет в рассылку первый раз) и из-за спешки и занятости не поменял тогда же Ваш статус, который отменяет премодерацию. Поэтому и Ваше второе письмо с выполненным уроком не прошло напрямую в рассылку, а лежало в премодерационной папке до этого момента, пока я только что не вышел в сеть и не увидел эту вашу жалобу :( Получилось, что в эти выходные другие модераторы на охоту тоже не выходили...
Я всё поправил, следующий Ваш урок должен пройти в рассылку свободно.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа