Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 8:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2003 10:28 am 
Novico

:oops:
Где можно изучить Эсперанто заочно? Что для этого нужно и где приобрести литературу. Или где можно изучать в интернете?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Экстерн
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2003 23:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

STRANIK писал(а):
Где можно изучить Эсперанто заочно? Что для этого нужно и где приобрести литературу. Или где можно изучать в интернете?

По поводу преподавания в Сети. Два самых реальных ресурса:

http://esperanto-kurso.ikso.net/
На этой страничке подробно расписано, как попасть в почтовую группу [esperanto-kurso] и как в ней учиться. Группа существует уже несколько лет, славится хорошим уровнем преподавания. Особенный плюс -- учиться можно в офф-лайне (т. к. учёба идёт по эл. почте).

http://lernu.net/
Молодой но бурно развивающийся проект творческой группы Esperanto@Interreto. Учиться интересно. Красочные материалы, возможность "початиться" с другими учениками, удобный словарь, грамматический материал и т. д. Маленький минус -- учиться надо в он-лайне (т. е. это сайт, а чтобы перейти со страницы на страницу и т. д. нужен интернет -- скажем, по 20-30 минут в день там бывать придётся).

Выбирайте исходя из ваших предпочтений.

От модератора: Ещё есть рассылка на yahoogroups: esperanto-kurso
http://groups.yahoo.com/group/esperanto-kurso/
построенная на знаменитом учебнике Колкера. Очень рекомендую.

О "заочных" курсах по обычной почте даже не пишу, потому что верю, что в интернете учиться быстрее и интереснее. Кроме того, почтовые курсы требуют каких-то расходо и как правило бывают платными (соответственно, две ссылки выше -- это бесплатные курсы).
Любые вопросы можно задавать на этом форуме в разделе "Консультации".
Спасибо за ваш интерес. ;)

Ах да! По поводу литературы:
Цитата:
...и где приобрести литературу.

Вместо литературы лучше подпишитесь на какое-нибудь периодическое издание на эсперанто. Я, например, подписан на четыре журнала:
- "Rusia Esperanto-Gazeto (REGo)" -- российский эсперанто-журнал, выходит раз в два месяца, довольно интересен и актуален, потому что пишет об эсперанто в нашей стране. Годовая подписка стоит порядка 120 рублей; уточните (можно по-русски) по адресу gazeto#mail.ru (надо только @ вместо # поставить).
- "La Ondo de Esperanto" -- международный журнал. Интересный. И ежемесячный. Но печатается в России, а потому для россиян очень приемлемые цены (точно не скажу, но поищите на сайте русскую страничку или адрес эл. почты -- в редакции, конечно, понимают по-русски и всё вам подробно объяснят по подписке).
- "Kontakto" -- молодёжный журнал Всемирной молод. эсп.-организации. Достался мне с членством в этой организации. В общем, интересный. На любителя так сказать. Эл. почта: kontakto#tejo.org (собачку вставите).
- "Monato" -- международный журнал о политике, экономике, культуре и т. д. Практически не пишет об эсперанто или эсперанто-движении. Чем и интересен. Это журнал обо всём, но на эсперанто. Мне очень нравится. Но подписка довольно дорогая, потому что печатают это маленькое чудо в Бельгии.

Да, и на сайте http://www.reu.ru/ есть ссылка на каталог литературы. Найдите и просмотрите. Советую только эсперанто-русский словарь Бокарёва (лучше самое последнее издание -- кажется, 2002 г.). Пригодится вам, чтобы журналы читать. Словарь Бокарёва для компьютерного пользования можно скачать тут: eVortaro.narod.ru.

Ну теперь вы во всеоружии!.. ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Вт май 17, 2005 14:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2004 10:58 am 
Novico

Не подскажете, где можно купить наиболее полный толковый словарь Эсперанто? Я где-то его видел, но не могу сейчас найти.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2004 11:09 am 
Natura Forto
Natura Forto

Вадим писал(а):
Не подскажете, где можно купить наиболее полный толковый словарь Эсперанто? Я где-то его видел, но не могу сейчас найти.

Наиболее полный словарь эсперанто -- толковый NPIV (поищите по названию в Сети). Он стоит порядка 70 дол. и в Канаде, наверное, его можно купить через местную эсперанто-ассоциацию.

Другой приличный толковый словарь называется Reta Vortaro и лежит по адресу vortaro.org (se mi ne eraras). Он сетевой, а значит и бесплатный

Переводной словарь (рус.-эсп., эсп.-рус), наиболее полный на сегодня, можно скачать бесплатно тут: http://evortaro.narod.ru. Если хотелось бы иметь его в бумажном формате, можно заказать его в Libroservo de REU на сайте http://www.reu.ru (он стоил порядка 60 рублей, но у вас может ещё быть дорогая пересылка).

Последний раз редактировалось Slavik Пн фев 18, 2008 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 8:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Продолжает выходить
Удобные приемы запоминания. Мнемоника на примере эсперанто
В помощь учащимся любых курсов (не только эсперантских)
http://content.mail.ru/pages/p_20194.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 0:39 am 
Novico

STRANIK писал(а):

Заочно говорите!!! А вы пробовали пообедать заочно?? Ну и ка??
Чтобы нормально выучить язык, нужно рабротать с людьми, и учит в живую. :evil:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 1:17 am 
Natura Forto
Natura Forto

remtomcat писал(а):
STRANIK писал(а):

Чтобы нормально выучить язык, нужно работать с людьми, и учит в живую. :evil:

Очевидно есть разница между пообедать заочно и поучиться заочно. Обмен информацией на расстоянии сегодня возможен, обмен кусочками еды по проводам пока ещё не реализован. Поэтому пообедать заочно нельзя, а вот выучить эсперанто в Сети можно. И этот факт подтверждает наличие десятков только мне знакомых людей, которые уже сделали это.

При этом я не отрицаю важности очной практики для полноценного овладения языком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 31, 2006 10:06 am 
Profesoro de Esperantologio

remtomcat писал(а):
Чтобы нормально выучить язык, нужно работать с людьми, и учит в живую. :evil:
Да, я пробовал. Выучил эсперанто именно заочно, причём когда никакого интернета и пр. еще в помине не было, были лишь обычные письма на бумаге. Одновременно со мной заочно учились, например, М.Поворин и Н.Гудсков, если упоминать только самых известных ныне эсперантистов. Большинство настоящих э-активистов из России, известных ныне всему миру, учились именно заочно.

Считаю, что заочное обучение э-о намного эффективнее очного. Потому что:
- расписание занятий на очных курсах устанавливает преподаватель, а на заочных - ты сам, как тебе удобно.
- если пропустил занятие (мало ли по какой причине) или просто опоздал, отвлёкся и т.п. - восполнить пропущенный кусок очень трудно, т.к. учебников на очных курсах, как правило, нет. А у заочника учебник всегда под рукой. Не понял - перечитал ещё раз.
- скажем так, не всякий преподаватель талантлив. А "методические разработки" Колкера выдержали проверку десятилетиями и множеством переизданий.

Трудностей произношения в э-о нет.
А "работать с людьми" надо начинать, когда основной курс уже освоен. Пришёл в клуб и сразу заговорил. Иначе слишком велик соблазн постоянно сбиваться на русский (все же понимают!) и в результате так никогда и не выучить э-о, тому есть масса примеров.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 10:47 am 
Novico

Цитата:
От модератора: Ещё есть рассылка на yahoogroups: esperanto-kurso
http://groups.yahoo.com/group/esperanto-kurso/
построенная на знаменитом учебнике Колкера. Очень рекомендую.

Я зарегистрировалась на yahoo в етой группе, получила уроки, а вот отправить туда не могу, мне пишут что неправильный адресс ... в чем может быть проблема?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 30, 2006 15:01 pm 

Tokia писал(а):
Я зарегистрировалась на yahoo в етой группе, получила уроки, а вот отправить туда не могу, мне пишут что неправильный адресс ... в чем может быть проблема?
Если уроки получили - значит, регистрация прошла верно.
Отправлять задания надо на адрес esperanto-kurso@yahoogroups.com . О проблемах сообщать на адрес esperanto-kurso-owner@yahoogroups.com .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 22:18 pm 
Plenrajta Forumano

Я приверженец заочного обучения. Причём практически во всём начиная с того момента, как человек этим методом может пользоваться.
Наилучшее обучение - не зависеть от учителя и его плана, одногруппников, наслоения домашних заданий.
Чего и всем советую.
Лучше лезть в среду и к носителям лишь уже имея базу, что называется, B1.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 22:21 pm 
Plenrajta Forumano

Просто блеск.
Залез на ссылку от Славика на вортаро.орг.
Сервис абсолютно никакого отношения не имеет к э-о, но я всё же решил попробовать.
Меня поразила степень шаблонности обработки запросов.
Нетрудно догадаться, что я набрал в строке поиска. Что первое пришло в голову, то и набрал.
Вот результаты:

piĉo at DealTime! Save on millions of products. Get the deals at DealTime! www.DealTime.com

piĉo at Shopping.com Find, Compare & Buy. Shop & Save from 1000's of Stores. www.Shopping.com

piĉo Looking for piĉo? Find the top sites for piĉo today. www.SearchExplorer.com

The best site for piĉo The most popular sites for piĉo! http://search.upspiral.com/?st=piĉo
Search this site:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 11:26 am 
Natura Forto
Natura Forto

jan Vetal писал(а):
Просто блеск.
Залез на ссылку от Славика на вортаро.орг.
Сервис абсолютно никакого отношения не имеет к э-о, но я всё же решил попробовать.
Меня поразила степень шаблонности обработки запросов.

Ну просто несколько лет прошло, домен увели, повесили на нём стандартную английскую заглушку :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 13:45 pm 
Novico

А почему нет никаких упоминаний о программе Kurso de Esperanto( http://www.kurso.com.br/bazo/index.php?ru) ? Довольно вроде неплохая прога!!!

А почему нет программы построенный по курсу Бориса Колкера?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 13:58 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Pennivajz писал(а):
А почему нет программы построенный по курсу Бориса Колкера?

а потому что еще никто не сделал :D:D:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 14:15 pm 
Novico

oriolo писал(а):

Блин, так в этом и вопрос...если курс Б.Колкера настолько хорош и известен( мне, в принципе, он очень нравится), то почему не сделали прогу на его основе?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 8:49 am 
Natura Forto
Natura Forto

Pennivajz писал(а):
oriolo писал(а):

Блин, так в этом и вопрос...если курс Б.Колкера настолько хорош и известен( мне, в принципе, он очень нравится), то почему не сделали прогу на его основе?

Потому что есть курсы по электронной почте на его основе, где работают бесплатно живые преподаватели-волонтёры. Никакая программа не сравнится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 22:49 pm 
Novico

Slavik писал(а):
Pennivajz писал(а):
Потому что есть курсы по электронной почте на его основе, где работают бесплатно живые преподаватели-волонтёры. Никакая программа не сравнится.

Ну в проге "Kurso de Esperanto" реализована же он-лайн проверка

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 0:11 am 
Esperantisto
Esperantisto

Pennivajz писал(а):

C этого места, подробнее пжлста :)
Кто проверяет online и кем что реализовано.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 1:04 am 
Plenrajta Forumano

Кажись, там Mevo где-то прописан.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 11:15 am 
Esperantisto
Esperantisto

Maksimo писал(а):
Pennivajz писал(а):

C этого места, подробнее пжлста :)
Кто проверяет online и кем что реализовано.

Проверки как таковой там нет. Можно только указать e-mail того, кому будут приходить копии сообщений для того чтобы он их проверял и отправлял обратно.
То есть почти такая же система, как на курсах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 18:58 pm 
Novico

oriolo писал(а):
Проверки как таковой там нет. Можно только указать e-mail того, кому будут приходить копии сообщений для того чтобы он их проверял и отправлял обратно.
То есть почти такая же система, как на курсах.

Аха...:zam:...но есть у проги и плюсы перед курсами...во-первых - это звуковое сопровождение, т.е. можно не только прочитать, но и услышать, во-вторых, более наглядно все это выполнено...а вот сам процесс обучения мне не очень понравился:(

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа