Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Чт июн 27, 2019 7:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2005 6:32 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Konkordo писал(а):
Ŝak' писал(а):
На последнем ИЙК я поспорил с Юкой что это недупустимая приставка. К тому времени Эспен еще не купил ПИВ и ПИВ был у Юки еще. И ни одного глагола с такой приставкой там не Юка не нашел. Это глюк Бокарева!

Нет, sin- полезно в качестве приставки и часто встречается. Sinamo (sinami), sinrego (sinregi), sinteno и т.д.

Sinamo sinteno - не скажу про точно эти слова, но в ПИВЕ и правда встречаются в чем я тогда и не сомневался. А вот sinami sinregi как раз и встречается только в речи де етернай коменцантой
Тут проблема в том что sinamo образовано от ami sin А русские коменцантой, которым лень говорить ми амас мин а хочется по русски "син" придумали новое слово

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 7:28 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Ŝak' писал(а):
И есть уже последствия этого - в журналах, в речи людей, крые считаются spertuloj встречается вполть до sinturni.

Вот кстати примеры:
1. На последнем ИЙК на двери 2 дня висела объява крую написала кажесь кто-то из эстраро рейма в ней было bonvolu sinturni когда я ей сказал что это ошибка и надо vin turni она мне мол это одно слово.. Именно после етого я начал настаивать (тут был Юка) что это ошибка. ПИВ еще лежал здесь, искал в ПИВе Юка (я бы в нем на sin- начал искать, не умею я в нем шариться а он правильно искал у него опыт) - ни одного глагола на sin в пиве не нашлось из тех что он искал
2. В каком-то ж-ле коменцанто крый мне недавно на глаза попался (уж не скажу в каком именно, не мой он но кажется в одном из недавних) кто-то из Е-бурга анекдоты переводил и тоже использовал sinturni (впрочем там и другие ошибки были) - я конечно понимаю, ну коменцанто он, но вот редактор то как такое пропустил?
Кого винить кроме как Бокаревский вортарь?

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 17:51 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Ŝak' писал(а):
1. На последнем ИЙК на двери 2 дня висела объява крую написала кажесь кто-то из эстраро рейма в ней было bonvolu sinturni когда я ей сказал что это ошибка и надо vin turni она мне мол это одно слово.. Именно после етого я начал настаивать (тут был Юка) что это ошибка. ПИВ еще лежал здесь, искал в ПИВе Юка (я бы в нем на sin- начал искать, не умею я в нем шариться а он правильно искал у него опыт) - ни одного глагола на sin в пиве не нашлось из тех что он искал

Это очевидная ошибка! sin turni пишется раздельно, и конечно же склоняется :) Правильная фраза была бы Bonvolu turni vin al...
Даже если в PIV и есть глагол sin turni (а написанного вместе, mi vetas, точно нету) -- это ни о чем не говорит.

Цитата:
Кого винить кроме как Бокаревский вортарь?

Глупость тех, кто его читает :) Точнее тех, кто использует эсперанто-русский словарь для перевода с русского на эсперанто :) Именно это и есть самая частая ошибка.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 10:47 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Alaŭdo писал(а):
Цитата:
Кого винить кроме как Бокаревский вортарь?

Глупость тех, кто его читает :) Точнее тех, кто использует эсперанто-русский словарь для перевода с русского на эсперанто :) Именно это и есть самая частая ошибка.

Однако читая словари oni учатся и словообразованию... И вот Бокарев - словарь конкретно учит ошибочному словообразованию. Конечно можно все свалить только на глупость его читателей, но согласись, что встретив в словаре (я дома посчотрел бумажный, там просто ужас)
sinmortigi
sindevigi
и таких слов около десятка можно научиться и словообразовывать таким образом

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 12:09 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Ŝak' писал(а):
Однако, читая словари, oni учатся и словообразованию... И вот Бокарев - словарь конкретно учит ошибочному словообразованию. Конечно, можно все свалить только на глупость его читателей, но согласись, что, встретив в словаре (я дома посчотрел бумажный, там просто ужас)
sinmortigi
sindevigi
и таких слов около десятка, можно научиться и словообразовывать таким образом

Diru, do kiu instruis vin словообразовывать kune kun skribi tiel ruse? ;) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 12:13 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Марина писал(а):
Diru, do kiu instruis vin словообразовывать kune kun skribi tiel ruse? ;) :lol:


Kompense mi rapide tajpas. La litero 'э' estas en maloportuna loko kaj mi ĉiam skribas е anstataŭ ĝin. Ĉiuj miaj eraroj estas aŭ mistajpoj aŭ intencaj plisimplaĵoj

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2005 12:16 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
Ŝak' писал(а):
Марина писал(а):
Diru, do kiu instruis vin словообразовывать kune kun skribi tiel ruse? ;) :lol:


Kompense mi rapide tajpas. La litero 'э' estas en maloportuna loko kaj mi ĉiam skribas е anstataŭ ĝin. Ĉiuj miaj eraroj estas aŭ mistajpoj aŭ intencaj plisimplaĵoj

Mi tion komprenas, simple ĝi ete amuze aspektas. Ne ofendiĝu, mi ne de malico. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2005 5:58 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
PS Юка вчера сказал, что напишет Финкелю и эти все глаголы будут удалены из Бокаревского словаря в новой редакции
(Я ему ссылку на PMEG по аське вчера кинул)

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2005 6:30 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Марина писал(а):
Diru, do kiu instruis vin словообразовывать kune kun skribi tiel ruse? ;) :lol:

Mi kojektis nur hodiaŭ! la vorto 'словообразовывать' havas la saman eraron, kiel en la 'sinturni'!:-) kaj laŭ la sama logiko ne povas ekzisti! :-) Mi devis skribi 'образовывать слова', aŭ korektu min :-)
ЗЫ. Супер! Такая же ошибка в русском языке замечается как ошибка. Почему же тогда "нелогично" что такое же в эсперанто - это ошибка?:-))) Ошибка почти идентичная:-)

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bonvolu *sinturni* al ni!

Alauxdo

2

2460

Чт мар 24, 2005 6:18 am

Sxak' Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Chu "mano" estas parto de "brako"?

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Nikolaj Mihajlenko

40

12836

Сб янв 05, 2008 17:14 pm

Leonido Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции