Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб янв 18, 2020 14:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 19:24 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
ИМХО, среди всех аргументов в пользу эсперанто, можно особо выделить два, которые, собственно, и подвигли меня потихоньку начать учить ЭO.

1) Наличие ПОТРЯСАЮЩИХ переводов классики мировой литературы, причём в том числе и той, которая на других языках не всегда доступна. Определение "потрясающий" - не моё, а ряда филологов, с которыми приходилось общаться. И это нормально, так как обычно литературный перевод делается с иностранного на родной, то есть иной раз переводчик просто не понимает оригинал на 100%. Особенно сегодня, когда надо перевод 1000 страниц сделать к вчера.:) А перевод на ЭО делается носителем языка. При этом гибкость эсперанто позволяет не только сделать перевод, но и передать стиль автора. Я был на одной филологической тусовке, где народ переводил с одних языков на другие, в том числе на ЭО. Очень часто всех возможностей французского не хватало, чтобы сделать перевод без перефраза, а на ЭО это получалось.
Что касается ошибок перевода, то тут примеров миллион, так что не буду продолжать. Лично читал три перевода на русский "Таинственного острова" Жюля Верна, причём ко всем трём есть у меня претензии. И как-то видел в магазине книгу под названием "Пармский монастырь". Открыл, проглядел три страницы, всё понял и поставил обратно на полку. А французы до сих пор спорят, какой из пяти имеющихся переводов "Дона Кихота" лучше. При этом перевод "Дона Кихота" на эсператно считается вообще шедевром.

2) Уровень общения и те самые 50% или половина пути. Действительно, я общаюсь с русскими друзьями по-русски, с французскими - по-французски и с бразильскими - по-португальски. При этом вообще никаких усилий я не прилагаю только в первых двух случаях, так как португальский - это хорошо выученный, но иностранный язык. То есть есть темы, вызывающие у меня языковые трудности. Получается, что я сделал 100% пути, просто встав на их сторону.
Соответственно, новых друзей я либо должен искать среди тех, кто владеет одним из вышеупомянутых языков, причём в совершенстве, иначе говорить будет особо не о чем, либо опять делать 100% пути. Помню что "я русский бы выучил только за то, что на нём разговаривал Ленин". Ради кого-то я, быть может, и венгерский освою, хотя был у меня опыт отношений с ливанской девушкой... в общем, долго это не продолжалось, так как надоело говорить о погоде на плохом французском.
Так почему бы мне не пройти половину пути и не найти тех, кто пройдёт свою половину? На ЭО говорит мало народу? ОК, мне 10 человек достаточно, если с ними интересно.
Что же касается английского, то мой опыт показывает, что неанглоговорящие иностранцы его знают, в большинстве своём, очень средне, а для интеллектуальной беседы с англоязычным пиплом его недостаточно знаю я. Англоязычный пипл никаких усилий не прилагает, даже говорить медленне начинает лишь тогда, когда ему надо тебе что-то задорого впарить :D, а мне до их уровня тянуть ещё минимум лет 5-7.

В общем, пошёл я учить... эсперанто. Надеюсь, что через месяц-другой (времени катастрофически мало, так что не обессудьте) я приму участия и в топиках на ЭО. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 20:57 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 16:50 pm
Сообщения: 139
El espejo virtual писал(а):
Я лично хоть десять раз прекрасный язык учить не буду даже если его курс займёт неделю, если у него не будет практического примененеия (получение интересующей меня информации, карьера и т.д.).


Можно ещё раз попытаться. Уточните, что для Вас означает "практическое применение" . Тогда эсперантисты скажут: вот в такой ситуации, сфере деятельности эсперанто имеет-таки практическое применение. Либо ответят: увы, в этом деле эсперанто Вам не поможет.

Хотя, уверен, если у Вас есть чёткие представления - что же Вы хотите от языка, который собираетесь учить, в данном случае - от эсперанто, Вы гораздо быстрее получите (и к тому же - чуть более объективный, чем от тутошних участников) ответ, заглянув в интернет на любимый поисковик и набрав эсперанто + ключевые слова.
:-) Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 23:44 pm 
Привет!

Естественно, я об эсперанто и слышал, и читал, и думал...

Реально столкнулся часа два назад, случайно пройдя по ссылкам:lol: причем от осмотра сайта по компонентному Паскалю, через Кин-дза-дза ссылки и... в этот самый мир!

Очарован. Витиевато? Очень мне показалось красиво... Черт! Опять не то! Словом, нравится и изучу обязательно. Просто из-за красоты. Это как с JAVA:) Что-то неуловимо красивое в них есть. Что-то такое, от чего приятно становится дальше существовать в дерь...овом, издерганном противоречиями капиталистическом мире. :biero:

Счастливо.

Зы: Я тут случайно и уже ухожу. Отвечать не нужно...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 0:50 am 
Цитата:
гораздо быстрее получите (и к тому же - чуть более объективный, чем от тутошних участников

А где ж эти более объективные эсперантисты водятся? Аж интересно.. Или это не-эсперантисты должны чел-у объяснить куда он может пойти со своим э-то?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 1:27 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Rimon. писал(а):
А где ж эти более объективные эсперантисты водятся? Аж интересно..

Внутри компьютеров. :lol: Имелся в виду АВТОМАТИЧЕСКИЙ поиск в Google по ключевым словам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 1:54 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
GonZa писал(а):
Реально столкнулся часа два назад, случайно пройдя по ссылкам:lol: причем от осмотра сайта по компонентному Паскалю, через Кин-дза-дза ссылки и... в этот самый мир!

Очарован. Витиевато? Очень мне показалось красиво...

Спасибо за этот отзыв. Выходит стараемся не зря. :) Отзывы, особенно положительные, всегда приятны. :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 3:22 am 
Цитата:
АВТОМАТИЧЕСКИЙ поиск в Google по ключевым словам
АВТОМАТИЧЕСКИЙ поиск в чем угодно, таки приводит на странички с высказываниями реальных людей - или есть еще какие-то внутри компьютера?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 11:17 am 
GonZa - при возможности заходите еще :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 14:50 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2005 16:50 pm
Сообщения: 139
Rimon. писал(а):
А где ж эти более объективные эсперантисты водятся?


более объективный ответ, а не более объективные эсперантисты.

поиск в интернете вернёт ссылки на странички, где высказаны мнения разных людей, и "за" и "против". проанализировав их, можно составить более объективное мнение, чем обратившись к людям которые "за".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 15:03 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Rimon. писал(а):
АВТОМАТИЧЕСКИЙ поиск в чем угодно, таки приводит на странички с высказываниями реальных людей - или есть еще какие-то внутри компьютера?

Поиск по ключевым словам позволяет найти РАЗНУЮ информацию, а не только ту, которую дадут тут. А голову на плечах никто не отменял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 15:33 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 19:54 pm
Сообщения: 579
Форум автор вопроса тоже видимо по ссылке нашел, предпочтя его информационным страничкам об э-то.
Непонятен сам посыл - что за объективная информация ищется -
- о самом эсперанто ? Те кто им занимается расскажут неправильно - у кого-то есть более точные сведения ?
Или человеку, чтоб выбрать себе увлечение нужно непременно с "разными другими" мнениями сверится - или одобрят?

Если вы станете решать - не заняться ли вам шахматами или кактусоводством - вы постараетесь узнать у сведущих людей о предмете, что это такое, как с ним обращаться, что б выяснить или оно вам надо? или пойдете по ссылкам искать "объективные" мнения "против", типа - "да на фиг они нужны, эти шахматы, хлеба за них не купишь и правила еще не 50% народа знают"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 15:52 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 13:29 pm
Сообщения: 1860
С угадыванием языков перемещаемся в эту тему.

_________________
Хуучин цөөрөм
Мэлхий γсэрч
Ус цалгиллаа.

© Мацγо Башоо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 16:19 pm 
Сравнение с шахматами - глубокое !! И даже проясняющее ! Для меня .

Вот я не люблю шахматы , хотя родом из СССР , где эта игра была практически национальной и во всяком случае государственной . И до сих пор со случайным человеком можно перекинуться в шахматы или в разговоре юзануть шахматное сравнение -- он поймет .

Я любил и люблю Го . А от Го в этом смысле никакого толку . Чтобы играть в реале , нужно заранее найти партнера или тусовку . Многие игроки друг друга знают . Отправляясь в другой (практически любой) город , можно заранее узнать о местной тусовке Го и заехать туда . Но это хлопоты . А со случайными людьми -- только шахматы , ну если речь идет о логических играх .

И вот мне понравилась другая игра -- скруж (атариго) , но в нее практически нигде не играют , хотя любой гошник за 30 секунд поймет как играть . Теперь у меня много Го (выбор игры почти свободный) и очень мало скружа (зато выбор этой игры абсолютно свободный) .

Ситуация с этими тремя играми очень похожа на английский , эсперанто и мой проект , который растет потихоньку (название пока скрою , чтобы не сглазить) ...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 16:27 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Rimon писал(а):
Или человеку, чтоб выбрать себе увлечение нужно непременно с "разными другими" мнениями сверится - или одобрят?

Этот подход имеет право на существование, хотя я не считаю его верным.
Rimon писал(а):
Если вы станете решать - не заняться ли вам шахматами или кактусоводством - вы постараетесь узнать у сведущих людей о предмете, что это такое, как с ним обращаться, что б выяснить или оно вам надо? или пойдете по ссылкам искать "объективные" мнения "против", типа - "да на фиг они нужны, эти шахматы, хлеба за них не купишь и правила еще не 50% народа знают"?

Загадочная русская душа.:) Опять же, почему нет. Но свою голову никто не отменял. Все аргументы надо примерить на себя, а не на того парня.
Наконец, можно до бесконечности обсуждать в Интернете вкус чёрной икры или, к примеру, манго. При этом понять его всё равно нельзя.;) Придётся хотя бы однажды пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 17:10 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 19:54 pm
Сообщения: 579
Цитата:
Этот подход имеет право на существование, хотя я не считаю его верным.
Любые подходы к формированию собственного мнения имеют право быть. Только если главное в этом процессе - сбор чужих впечатлений - то результат весьма предсказуем : ясно что куда больше выскажутся за просмотр сериала "Дикая Марианна опять плачет" и поход за пивом, чем за Эсперанто, Го, шахматы или даже английский.
Цитата:
Придётся хотя бы однажды пробовать.
С манго проще : рискнул-купил-надкусил, - а от того же Го, чтоб удовольствие получить - надо что-то подучить. С э-то то же самое.
А риск-то какой! Вдруг - выучу, а мне не понравится?:zam:

______________________________________
Для рискнувших попробовать:
приглашаются тестеры интерактивного курса в помощь изучающим эсперанто http://esperanto.ulver.com/glav.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2005 18:30 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Rimon писал(а):
Только если главное в этом процессе - сбор чужих впечатлений - то результат весьма предсказуем

Вот для этого и нужна своя голова.
Rimon писал(а):
С манго проще : рискнул-купил-надкусил, - а от того же Го, чтоб удовольствие получить - надо что-то подучить. С э-то тоже самое. А риск-то какой! Вдруг - выучу, а мне не понравится?

Поэтому человек и собирает мнения тех, кто уже пробовал.:) А дальше см. выше про голову.
Вообще, увелчения тем и хороши, что не всегда поддаются логике, утилитарности или рыночным принципам. Иначе никто бы не выращивал дома орхидеи или строгал бы модели кораблей. Зачем, ведь 50% населения не строгает?:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2005 12:39 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
okruzhor писал(а):
Вот я не люблю шахматы , хотя родом из СССР ,

Я любил и люблю Го .

И вот мне понравилась другая игра -- скруж (атариго) , но в нее практически нигде не играют , хотя любой гошник за 30 секунд поймет как играть . Теперь у меня много Го (выбор игры почти свободный) и очень мало скружа (зато выбор этой игры абсолютно свободный) .


Ну а рэндзю? Как тебе?

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2005 12:43 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
а от любителей кактусов НЕЛЬЗЯ получить объективную информацию о кактусах как предмете коллекционирования.

Они скажут: " кактусы - это круто, кактусы - это не какиенибудь там бабушкины фиалки!"
А cerrektynobr скажет: "Фи, кактус!! Вот хуерния - это понастоящему круто!!"

Глупо ждать ОБЪЕКТИВНОЙ информации от человека ,увлеченного своим хобби выше крыши.

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2005 13:05 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2003 8:33 am
Сообщения: 993
Откуда: Novosibirsk, Russia
Vaga Noktulo писал(а):
Иначе никто бы не выращивал дома орхидеи

а если бы попробывал, то точно не выращивал бы ))

Ты знаешь какие они противные, бульбы торчат, корни пропадают, цвести не хотят.
Н другое дело, что нравятся и такими. :lol:
Больных детей ведь тоже любят родители

_________________
Правдивость — не двусторонность и не объективность, правдивость — это бескорыстная субъективность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2005 13:32 pm 
Юве , я играл в рэндзю , реверси , русские и обратные шашки . Из серьёзных популярных игр совсем не играл в бридж , маджонг , сёги и пенту . Сянчи вообще никак не представляю , только доску видел . Малые игры вроде нард , калаха и уголков пробовал много , но запомнились только эти три . Обожаю игру Конуэя , однако занимаюсь ею редко , и сам ничего в ней не изобрел :-(

Что касается рэндзю - там все хорошо , пока играешь в гомоку . Как только преимущество первого хода действительно становится решающим , так сразу натыкаешься на отсутствие хорошей системы правил . Квадрат Сапронова вроде бы не работает . Фолы , да еще вместе с двухэтапной сменой цвета , оскорбляют мою тонкую нервную систему - эти навороты слишком противоречат фундаментальной простоте основной идеи игры . Я предлагал , чтобы один игрок выбирал первые три хода , второй игрок выбирал бы цвет , а дальше гомоку . Но Олег Степанов (может знаешь такого отеллиста , он и в рэнзю хорошо играет) ответил , что нет равных дебютов из 3 ходов , а больше я ни у кого не спрашивал . В общем , я играл в основном с компом в гомоку , а последние несколько лет вообще не играл .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2005 22:48 pm 
Какие тексты есть на эсперанто , не переведённые на русский или английский ?

Лучшее , что я нашёл сам -- http://www.esperanto.mv.ru/Kolekto/index.html . Маловато ... Существуют ли ресурсы вроде LIB.RU на эсперанто ?

В рекламных статьях упоминается оценка -- несколько сотен оригинальных книг в год . Если их нет в иннете , может быть есть хотя бы список названий , лучше с темами ?

Говорится о множестве периодики . Дайте пожалуйста ссылки на эсперантскую периодику по внеэсперантистским темам -- техника , наука , культура , что-нибудь ещё .

В общем , хочется познакомиться с достижениями эсперантской культуры как таковой , а не только с переводами на эсперанто . Пока язык эсперанто мало популярен , может быть есть смысл изучить его ради литературы , менее доступной на других языках ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2005 1:42 am 
Скромная коллекция лично нарытого : http://esperanto.ulver.com/esplink.html
без претензий что-то доказать, просто может что-нибудь пригодится.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен словарь (таблица) эсперанто-русский

Dubliner

4

3265

Пт дек 15, 2006 15:35 pm

wolf68 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Эмоционально-генетическая теория развития: эсперанто нужен

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Вася

22

7915

Пт сен 28, 2007 15:52 pm

Sxak' Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нужен совет (перевод экономических терминов)

lovermann

20

8271

Пн фев 23, 2004 13:16 pm

Нацыяналіст Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. нужен перевод слова "вобла"

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

glawen

23

11071