Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 18, 2019 10:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 11:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oleg писал(а):
... Mi disiĝis kun Kreski, imagu, ŝi estas ...

– Oleg

Моё любопытство чисто лингвистическое в данном случае. Правильно ли употреблять предлог "kun", передающий идею совместности (и только!), с глаголом, обозначающим, наоборот, разъединение? Влияние русского? Русский предлог "с" многозначен и может передавать также удаление (спрыгнуть, съехать и т.д.). А если "disiĝis kun" ("расстался совместно") неправильно, то как правильно? Disiĝis for de ŝi?
Этот вопрос надо бы в "Консультации", но не хочется создавать новую тему. :|

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 13:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Oleg писал(а):
... Mi disiĝis kun Kreski, imagu, ŝi estas ...

– Oleg

Моё любопытство чисто лингвистическое в данном случае. Правильно ли употреблять предлог "kun", передающий идею совместности (и только!), с глаголом, обозначающим, наоборот, разъединение? Влияние русского? Русский предлог "с" многозначен и может передавать также удаление (спрыгнуть, съехать и т.д.). А если "disiĝis kun" ("расстался совместно") неправильно, то как правильно? Disiĝis for de ŝi?
Этот вопрос надо бы в "Консультации", но не хочется создавать новую тему. :|

А мне кажется, нормально kun употреблено, хотя можно было бы влепить ĉe/je и было бы понятно. Глагол расстаться, мне кажется, вне зависимости от родного языка слушателя, подразумевает сразу предмет, с которым происходит это расставание.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 13:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
А мне кажется, нормально kun употреблено, хотя можно было бы влепить ĉe/je и было бы понятно. Глагол расстаться, мне кажется, вне зависимости от родного языка слушателя, подразумевает сразу предмет, с которым происходит это расставание.

Нормально - в смысле привычно. Привычно для русского-славянского-европейского (down with!, nieder mit!)-eble индоевропейского сознания. А для китайца-японца-банту..?
iĝi kune = kuniĝi
iĝi dise = disiĝi
Sed "disiĝi kun"? :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 14:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я же не виноват, что я европеец и мне больше повезло с эсперанто, чем китацам :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 15:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Я же не виноват, что я европеец и мне больше повезло с эсперанто, чем китайцам :)

Я сомневаюсь в правильности "disiĝi kun" именно с точки зрения эсперанто.
Mi kun Kreski disiĝis kun la amikoj - это как понять? :| :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 17:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Здесь надо понимать эту фразу не как (mi) (disiĝis) (kun Kreski), а как (mi kun [kaj] Kreski) (disiĝis), то есть здесь сложное разбитое на две части подлежание "mi kun Kreski" = "ni" и простое сказуемое "disiĝis". И все нормально работает :zam:
Это еще один пункт насчет того, что в эсперанто свободный порядок слов.

Надо бы перекинуть эту тему в консультации. Слыш, Славик, добавь привилегий, или сделай это сам! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 19:33 pm 
Novico

Маленький комментарий относительно "надо бы перекинуть"
Тему-то я перекинул, но вот сама тенденция... Почему сплошь и рядом обсуждение вопроса, совершенно не связанного с исходной темой, начинается прямо там? Пришел в голову новый "поворот сюжета", так и создайте новую тему в соответствующем разделе, если нужно, дайте ссылку на исходное обсуждение. Не надейтесь, что придет дядя-модератор и все потом поправит. Сами, чай, взрослые уже. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 20:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dmitrij писал(а):
Маленький комментарий относительно "надо бы перекинуть"
Тему-то я перекинул, но вот сама тенденция... Почему сплошь и рядом обсуждение вопроса, совершенно не связанного с исходной темой, начинается прямо там? Пришел в голову новый "поворот сюжета", так и создайте новую тему в соответствующем разделе, если нужно, дайте ссылку на исходное обсуждение. Не надейтесь, что придет дядя-модератор и все потом поправит. Сами, чай, взрослые уже. ;)

Намёк понял. Но я не ахти какой компьютерщик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 20:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Здесь надо понимать эту фразу не как (mi) (disiĝis) (kun Kreski), а как (mi kun [kaj] Kreski) (disiĝis), то есть здесь сложное разбитое на две части подлежание "mi kun Kreski" = "ni" и простое сказуемое "disiĝis". И все нормально работает :zam:

Да, если принять, что само сочетание "disiĝi kun" корректно. А я как раз считаю его внутренне противоречивым. Нам-то понятно, но у нас общий родной или bone posedata язык - русский. Но настоящий, не игрушечный, эсперанто это тот, на котором говорят люди с весьма различающимися родными языками. В родном языке моего собеседника, допустим никаких предлогов вообще нет. В эсперанто он усвоил их смысл. Kun несёт идею совместности. Всё. А тут - disiĝis kun. Ладно бы aliĝis kun, а то - disiĝis... :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 21:43 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
А я как раз считаю его внутренне противоречивым. Нам-то понятно, но у нас общий родной или bone posedata язык - русский. Но настоящий, не игрушечный, эсперанто это тот, на котором говорят люди с весьма различающимися родными языками. В родном языке моего собеседника, допустим никаких предлогов вообще нет. В эсперанто он усвоил их смысл. Kun несёт идею совместности. Всё. А тут - disiĝis kun. Ладно бы aliĝis kun, а то - disiĝis... :?

Не, Леонид, тут же совсем другая структура. Нет никаких английских "to do up" и прочих таких замороженных сочетаний глагол+предлог.
Во фразе "Mi disiĝis kun ŝi" предлог kun по сути является синонимом kaj: "Mi kaj ŝi, ni disiĝis".

А вот фразы с je и прочими вещами, которые тут люди понапредлагали, мне совершенно непонятны. Вы уж там со своими китайцами обсудите kun, но я уже здесь и я уже говорю, что предложенные формы с другими предлогами мне непонятны. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 22:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Во фразе "Mi disiĝis kun ŝi" предлог kun по сути является синонимом kaj: "Mi kaj ŝi, ni disiĝis".

С чего началось?
Олег написал, что он расстался с подругой, а не они расстались, то есть - по его инициативе. Хотя и заканчивается русский глагол на -ся, ни возвратности, ни взаимности по смыслу тут нет. Поэтому неправомерно было бы заменять это на "Mi kaj ŝi, ni disiĝis".
Как точнее выразить фактическую ситуацию?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 22:38 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Slavik писал(а):

Олег написал, что он расстался с подругой, а не они расстались, то есть - по его инициативе. Хотя и заканчивается русский глагол на -ся, ни возвратности, ни взаимности по смыслу тут нет. Поэтому неправомерно...

Не знаю, насколько корректен будет мой ответ с точки зрения общепринятых норм морали... Надеюсь, Олежка не обидется. ;)

Так вот... насколько я знаю фактическую ситуацию -- "объективную реальность", так сказать -- расстались они как раз по взаимной инициативе, если даже не по её инициативе. И тут Олежка сказал именно то, что хотел сказать: "Мы расстались". Уверен, если бы он хотел сказать, что "Я от неё ушёл" или что "Я её бросил" -- он бы использовал какую-нибудь эксплицитную активную конструкцию типа "Mi forlasis tiun aĉulinon" aŭ "Mi foriris de ŝi".

Афтæтæ...

Последний раз редактировалось Slavik Пт сен 19, 2003 22:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 22:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Так вот... насколько я знаю фактическую ситуацию -- "объективную реальность" так сказать -- расстались они как раз по взаимной инициативе, если даже не по её инициативе. И тут Олежка сказал именно то, что хотел сказать: "Мы расстались". Уверен, если бы он хотел сказать, что "Я от неё ушёл" или что "Я её бросил" -- он бы использовал какую-нибудь эксплицитную активную конструкцию типа "Mi forlasis tiun aĉulinon" aŭ "Mi foriris de ŝi".

Афтæтæ...

Я имел в виду, конечно, не фактическую ситуацию и реальных людей, а своё понимание ситуации: расстался с кем-то по своей инициативе.
Остаюсь при своём: "ni disiĝis" приемлю, "mi disiĝis kun" принять не могу. А вот "mi foriris de", а также "mi disiĝis de" считаю правильным. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2003 23:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я за ходом мысли не слежу. Сделайте кто-нибудь резюме беседы вашей и выложите, чтобы другие смогли понять, КАК же всё-таки употреблять disiĝi.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2003 16:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

А вот фразы с je и прочими вещами, которые тут люди понапредлагали, мне совершенно непонятны. Вы уж там со своими китайцами обсудите kun, но я уже здесь и я уже говорю, что предложенные формы с другими предлогами мне непонятны. :)

Ĉe для меня неприемлемо потому, что оно тоже означает близость и диссонирует, тем самым, с dis-, как и kun. Мне здесь видится такая аналогия: "близко к", но "далеко от". Лично я избегаю "близко от".
Ну а je - это уж совсем для безвыходного случая.
Ещё я хотел бы внести поправку. Li disiĝis for de ŝi - это не его инициатива, а без уточнения инициативы. Если определённо по его инициативе, то - Li disigis sin for de ŝi. Если уж вообще употреблять этот вербализованный dis- :)
Всё вышеприведённое является моим субъективным мнением, если есть возражения, рад продолжить дискуссию. :zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2003 16:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
но "далеко от". Лично я избегаю "близко от".
Ну а je - это уж совсем для безвыходного случая.
Ещё я хотел бы внести поправку. Li disiĝis for de ŝi - это не его инициатива, а без уточнения инициативы. Если определённо по его инициативе, то - Li disigis sin for de ŝi. Если уж вообще употреблять этот вербализованный dis- :)
Всё вышеприведённое является моим субъективным мнением, если есть возражения, рад продолжить дискуссию. :zam:

Mi dirus nun, ke la verbo "disiĝi" postulas "kun" post si. Iu rusismo.
Tamen ReVo ne donas tiujn uzvariantojn
ni disiĝis en diversajn flankojnZ; post alkutimiĝo doloras disiĝo
Indas enrigardi en NPIVon.
Tamen "Li disiĝis for" iel ne sonas. "Dis" signifas jam, ke li estas "dise", for de ŝi. "Disigi" por mi havas la sencon "ion disfendi, disdividi".
Por esti plej komprenebla inter E-istoj mi dirus "mi ĉesigis niajn interrilatojn" kaj "mi forlasis ŝin".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2003 17:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Tamen "Li disiĝis for" iel ne sonas. "Dis" signifas jam, ke li estas "dise", for de ŝi.

А это та самая избыточность. ;)

Alaŭdo писал(а):
"Disigi" por mi havas la sencon "ion disfendi, disdividi".
Por esti plej komprenebla inter E-istoj mi dirus "mi ĉesigis niajn interrilatojn" kaj "mi forlasis ŝin".

С последним согласен. На этом и тему закрыть можно. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2003 17:09 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
Li disiĝis for de ŝi - это не его инициатива, а без уточнения инициативы...

Хм... Я тут прислушался к своей "языковой компетенции" и представились мне жуткие картины... В общем, li disiĝis -- это "он расслоился". ;)

Li disiĝis for de ŝi -- Он расслоился вдали от неё. :zam:

Глагол disiĝi в смысле "разойтись, расстаться" валиден (imho) только по отношению к группе, коллективу, geedza paro и т. д. И тогда говорят:
La geedzoj disiĝis.
Ili vivis kune sufiĉe longe, sed disiĝis.
Vasja kaj Maŝa {estis kune, estis iusence kolektivo, sed} disiĝis.
Vasja disiĝis kun Maŝa.
Maŝa disiĝis kun Vasja.

Я готов согласиться, что последние две фразы не лишены европейского влияния. :) Но я не сомневаюсь в их правильности или относительной международной понятности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2003 17:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Я тут прислушался к своей "языковой компетенции" и представились мне жуткие картины... В общем, li disiĝis -- это "он расслоился". ;)

Li disiĝis for de ŝi -- Он расслоился вдали от неё. :zam:

Глагол disiĝi в смысле "разойтись, расстаться" валиден (imho) только по отношению к группе, коллективу, geedza paro и т. д.

Да, пожалуй. Здесь нужен другой глагол, определённо означающий удаление, в том числе в переносном смысле.
На том и порешили. :drinkado:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа