Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 20, 2019 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 2:47 am 
Esperantisto
Esperantisto

И не надоело ещё этот хомаранизм вытаскивать?.. И что есть, по-вашему, культ? Лично я Заменгофа уважаю за проделанную работу и, поскольку базы языка все-таки от него, то и делать вид, что его не существует, было бы странно и, не побоюсь этого слова, глупо. Но - портрет его на стенку не вешаю, значки с ним же не ношу, со священным трепетом не заучиваю кажное слово, а про хомаранизм только название и знаю (как-то подробнее читала, но забыла за неимением практики). И таких много - скажем, подавляющее большинство.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 6:55 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да какой нафиг культ? Если существует Эсперанто-движение, то вполне логично, что создатель языка (и, соответственно, движения) не может быть обойдён стороной в символике этого движения. Тоже мне культ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 21:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Какая бесплодная дискуссия! Кошмар!
Mi ne komprenas, зачем она вообще нужна.
А накатали 5 страниц ни о чём.

СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 12:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Привет,

Я вот тут учу-учу, а прочитал "Основы хомаранизма" и сразу как-то расхотелось.

Подумаешь, одна из группочек в разношерстном нашем движении написала очередной манифест. А еще было "Братство кандидатов в настоящие люди" и т.п. Гомосексуалисты есть, несколько сект (оомото, вонбулизм какой-то, еще кто-то). И что, язык что ли не использовать из за этого?

СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 22:15 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Подумаешь, одна из группочек в разношерстном нашем движении написала очередной манифест. А еще было "Братство кандидатов в настоящие люди" и т.п. Гомосексуалисты есть, несколько сект (оомото, вонбулизм какой-то, еще кто-то). И что, язык что ли не использовать из за этого?

Простите, а какие у вас претензии к "Братству кандидатов в настоящие люди"?

СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 23:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):

Если это те, о которых я подумал, то это банальные сектанты со съехавшей крышей.

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 3:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):
Спамят

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 15:23 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Если это те, о которых я подумал, то это банальные сектанты со съехавшей крышей.

Сие есть оценка, притом бессодержательная. Вы их ещё хмырями обзовите.

Ŝak' писал(а):
Спамят

Это более конструктивно.

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 15:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):
Hemulo писал(а):

И на этот счет можно более конструктивно с аргументами.
Вот например http://poet33.livejournal.com/28401.html
на примерно 2.20 говорятся очень интересные вещи с головой выдающие секту. Рассказывается о доске позора ушедших. Подобные пятиминутки ненависти -- неопровержимые доказательства тоталитарной секты.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 16:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну а чё? Яйца украла. У нас в супермаркете тоже такая доска есть. :)
А вот то, что спамят, - это да. И с эсперанто тоже связь у них весьма надуманная.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 17:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Ну а чё? Яйца украла. У нас в супермаркете тоже такая доска есть. :)

Прям все подряд воруют? Не смешите мои тапочки. В супермаркете доска чтобы знали потому что снова прийти могут А есть ли кто-нибудь на той доске в супермаркете, кто уже сидит? Сняли и забыли. А вот у них - регулярные пятиминутки ненависти по отношению людя, покинувшим секту.

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 18:28 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
Вот например http://poet33.livejournal.com/28401.html
на примерно 2.20 говорятся очень интересные вещи с головой выдающие секту. Рассказывается о доске позора ушедших.

Доску позора увидел. Про ушедших там ни слова! Все записи связаны с кражами. А вслух говорится про воровство и пьянство.

Я заметил только один признак тоталитарной секты: "Работают по 16 часов в сутки". Это таки действительно признак: по сути, крадут время сна.

Ну и конечно, спасать [s]Украину[/s] Киевскую Русь или строить счастье с помощью вот такого фермерского хозяйства... ну это всё равно что построив сельхозкоммуну, говорить, что построили коммунизм. Хотя объективно даже тысяча коммун бесконечно далеки от коммунизма.

СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 19:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):
Hemulo писал(а):

Признаюсь, мне их личные проблемы с их головой безразличны.

Как говорит мой знакомый в подобных ситуациях: «Половые трудности гоблинского народа — это половые трудности гоблинского народа и меня они не касаются».

Однако, практически все секты крайне навязчивы в том, что касается их идеологии. Они стараются привлечь к себе новых адептов и поэтому постоянно пиарятся. (по телевизору, в интернете, издают книги и т.п.)

А учитывая, что они не стесняются упоминать эсперанто, то у обычных людей складываются ассоциации между эсперанто и этими неадекватными (и навязчивыми) людьми.

Т.е. их деятельность по распространению своих идей наносит ущерб имиджу эсперанто.

Надеюсь, что такая развёрнутая формулировка причин моего негативного отношения к этим персонам покажется вам более содержательной.

kapriculo писал(а):
Я заметил только один признак тоталитарной секты: "Работают по 16 часов в сутки".

Да я и из других источников видел, что у них там вообще не здоровая обстановка. А видеокартинка в этом сюжете тоже зачётная. Такое большое количество различных надписей и картинок прямо указывает на нездоровую зацикленность людей.

Мне это очень напоминает фильм «Бакенбарды».

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 21:25 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo, трудности с головой Вас, может и не касаются. Однако заявление о том, что это тоталитарная секта, желательно обосновывать.
Вы и Ŝak вроде как обосновали тем, что есть доска позора для ушедших, и проводятся пятиминутки ненависти.
Однако в предоставленном материале сведений, на которые вы сослались, нет. А значит, вопрос об обосновании остался открытым.

Что касается надписей, то уверяю вас, у нас можно найти разные надписи чуть ли не на любом заборе. А уж над входами в магазины точно название магазина пишут!

Говоря же об имидже Эсперанто... ну какой нафиг имидж, когда эсперантисты готовы ради этого Эсперанто хоть к гомосексуалистам обратиться? Хотя последном оно вроде бы до неприличного слова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 23:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):
Однако в предоставленном материале сведений, на которые вы сослались, нет. А значит, вопрос об обосновании остался открытым.

Это просто уже довольно старая история. Когда-то тема с этими товарищами встречалась чуть ли не на каждом шагу.

Сейчас вот нашёл для вас несколько ссылок:

http://www.bknl.narod.ru/internet.htm

http://www.ognennoe.ru/bknl.htm

http://moscow.hrights.ru/sud/data/sud03_05_2002-6.htm

http://community.livejournal.com/superidea/157501.html

http://miresperanto.ru/progreso/kolomno.htm

http://www.gzt.ru/incident/2009/04/06/142045.html

http://www.gazeta.ru/2004/02/03/oa_111024.shtml

Это я так навскидку собрал. Там есть и благожелательные отзывы и ругательные.

Но, во-первых, даже идеи высказываемые самими активистами мне кажутся компрометирующими их самих, во-вторых как бы вы к ним не относились, но они реально вляпались, и в-третьих вляпавшись сами и продолжая как-то себя ассоциировать с эсперанто они бросили тень и на него.

В общем, пусть они идут лесом...

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 1:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):

Доску позора увидел. Про ушедших там ни слова! Все записи связаны с кражами. А вслух говорится про воровство и пьянство.

Ничего подобного. Там говорится фактически что там все, кто не остался. что-то в духе остаются лишь единицы большинство попадают на доску позора.

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 2:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
Ничего подобного. Там говорится фактически что там все, кто не остался. что-то в духе остаются лишь единицы большинство попадают на доску позора.

Точная цитата из видео:
Цитата:
За девять лет существования «счастливого хозяйства» сюда со всей Украины приезжали сотни человек. Но долго жить по законам придуманной «теории счастья» смогли единицы. Большинство попадали на эту доску позора за воровство и пьянство.

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 13:39 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Точная цитата из видео:
Цитата:
За девять лет существования «счастливого хозяйства» сюда со всей Украины приезжали сотни человек. Но долго жить по законам придуманной «теории счастья» смогли единицы. Большинство попадали на эту доску позора за воровство и пьянство.

А я о чём? Именно что за воровство и пьянство.
В кадре доска показана, с увеличением можно разобрать, что все записи начинаются со слова "Своровал".

Ругать-то вы их можете, но какова альтернатива? "Не рыпаться", что ли. Большинство людей (не тех, которые Malfalsaj) именно так и поступает.

Кстати, лозунг "Вся власть поэтам" мне понятен, потомучто я знаю о существовании проективных методик психологического тестирования.

Спасибо за ссылки. Я их, конечно, большинство не читал, но это неважно.

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 13:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

kapriculo писал(а):

В кадре доска показана, с увеличением можно разобрать, что все записи начинаются со слова "Своровал".
.
ДА ну за воровство и пьянство? Прям все несколько сотен ворюги или пьяницы? не смешите мои тапочки. Прям они такие идеальные одни на несколкьо сотен, а Давыдов, который на каком-то бет-е кипятком облил кого-то или чуть не облил просто ангел?
Кстати где еще кроме тоталитарной деструктивной секты можно увидеть доску позора людей, которые больше никогда тут не появятся?
Супермаркет - там доска очевидно зачем есть. Эти люди не сидят и могут прийти в любую минуту чтоб охрана их знала в лицо
Тут же очевидные пятиминутки ненависти, которые они не смогли скрыть даже в своем рекламном фильме.
Выводы очевидны. Тоталитарная деструктивная секта.

Последний раз редактировалось Sxak' Сб июн 13, 2009 13:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 13:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

kapriculo писал(а):

Однако судить об этом мы можем только с их слов и с их надписей. Реально оценить степень виновности или невиновности мы не можем, а отношение оставшихся видно, хотя бы из того как они в захлёб расказывали о воровстве 8 яиц.

kapriculo писал(а):
Кстати, лозунг "Вся власть поэтам" мне понятен

Мне тоже понятен, см. мою предыдущую ссылку на фильм «Бакенбарды». Весь вопрос не в поэзии как таковой, а в идеологии. Жесткой, чётко сформулированной и не предполагающей вариантов.

А опошлить, и привязать к своим нуждам можно любую идею.

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 15:06 pm 
Plenrajta Forumano

Ŝak' писал(а):
ДА ну за воровство и пьянство? Прям все несколько сотен ворюги или пьяницы? не смешите мои тапочки. Прям они такие идеальные одни на несколкьо сотен, а Давыдов, который на каком-то бет-е кипятком облил кого-то или чуть не облил просто ангел?

В рамках представленного сюжета - только за воровство. В количестве 4 человек. Причём воровство мелкое - порядка нескольких яиц.

Цитата:
Кстати где еще кроме тоталитарной деструктивной секты можно увидеть доску позора людей, которые больше никогда тут не появятся?

Маловероятно, что древнеегипетские фараоны когда-нибудь приедут в Россию. Тем не менее я слышал, как в православной церкви поп во время молитвы ругал фараонов. Это, конечно, не доска, но наверняка где-то есть и доска с соответствующим текстом.

Цитата:
Супермаркет - там доска очевидно зачем есть. Эти люди не сидят и могут прийти в любую минуту чтоб охрана их знала в лицо

Насчёт сидения, вот я по вашим ссылкам маленько погулял, так попал, в частности, на такую информацию:
Валерия Новодворская писал(а):
Напоминаю: коммуну разорили, собственность конфисковали, бывших беспризорников разогнали по казенным приютам тюремного типа, откуда они вернулись в подвалы и на чердаки. Организаторы получили целый букет статей: от 208-й (незаконное вооруженное формирование) до 127-й и 117-й (незаконное лишение свободы и истязание). Однако при разгроме коммуны милиция вывозила не стволы, которые сводились к зарегистрированному охотничьему ружью, а телевизоры и компьютеры. Юрий Давыдов - 3,5 года тюрьмы и 2,5 года в "Белых Столбах" - за "реформаторский бред". Евгений Привалов - 4 года и 3 месяца лагерей. Татьяна Ломакина - 4 года 2 месяца в Можайской колонии. Давно мы не слышали о "реформаторском бреде". Двадцать лет не слышали.

Цитата:
Тут же очевидные пятиминутки ненависти, которые они не смогли скрыть даже в своем рекламном фильме.

Неочевидны. Я их не заметил. Или, что скорее всего, Вы под пятиминутками ненависти понимаете нечто другое, не буквальное.

Но опять же, бывают обоснования, а бывают доказательства. Я от Вас просил обоснование. Это мягче, чем доказательство. То есть Вы объяснили источник своей точки зрения, и правдивость источника несущественна. Обоснование, можно сказать, получено.
Вот если б я потребовал доказательства, тогда да, тогда кроме источника информации, была бы необходимость и в правдивости источника информации. Или, раз уж мы не можем априори знать о его правдивости, необходимость в верифицируемости.

А ссылка на фильм - меня пугает. Фильм - это ж нечто долгое!
А мне ещё стихотворение сочинять... а потом рассказ... и хорошо, если на огород сегодня не отвлекут...

СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 15:19 pm 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Весь вопрос не в поэзии как таковой, а в идеологии. Жесткой, чётко сформулированной и не предполагающей вариантов.

Ну насчёт вариантов это Вы переборщили. Я, пройдя по некоторым ссылкам, обнаружил, что теорию счастья следует переписывать вручную 7 раз. В моё время требовалось только три! Чем не варианты?

А главное - где ещё пробежишь с единомышленниками 100км, потренируешься с ними в единоборствах и походишь по горячим заснеженным углям, почувствуешь приобщение к Пифагору, Ленину, Горбачёву и Лапласу сразу, и всё это под соусом Эсперанто вперемешку с поэзией? И авось проблемы решатся.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа