Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 21:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 21:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Товарищи Хомаране, Итерна-Идеисты, САТаной и иже с ними (если есть)! Попробуйте что-нибудь "правильное" растолковать вот этим людям. Интересно, как они на вас отреагируют? А вы на них? ;)

Mrak писал(а):
Это страшная болезнь - первыми поражает всяких талерастов и либерастов, но в наши дни имеют место и эпидемии.

Итак - ксенофилия это болезненное состояние разума, характеризующееся отсутствием национального и/или расового инстинкта, склонностью к поношению собственной культуры, унижению своего народа и восхвалению всего чужого;

Ксенофилия часто сопутствует либерализму и либеральной демократии, ставит под сомнение расовые и национальные различия между людьми, провозглашает, что залогом существования современного человеческого общества является смешение культур и народов под знаменем либеральной демократии; 2)теория и идеология, свойственная космополитической интеллигенции, обосновывающие отказ от национальных традиций и культуры, отрицающие государственный и национальный суверенитет во имя т.н. "общечеловеческих ценностей"; провозглашающие свободу индивида во всех областях жизни как условие развития общества и экономики.

Ксенофилия – это болезнь, которую навязывают «правозащитники» здоровому организму страны, это болезнь, которая ставит патриотов на одну ступень с уголовными преступниками, это болезнь, которую разносят, как чумовые, представители тех самых «гостей», что норовят отнять у вас Родину, вашу Родину!

...
нужна тихая и не очень депортация "нелегалов"...

как говорится:"Товарные эшелоны и 3 недели"....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 22:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А кто такие "талерасты"?
Видимо, автор имел в виду толерастов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 22:26 pm 
Если подобный гнилой пафос фигурирует исключительно во внешней рекламе , получается банальное вранье , не знаю насколько эффективное . Однако ситуация интереснее : похоже , люди прокручивают эту шарманку также друг другу и самим себе , чтобы продолжить в себе гипноз и заглушить ум и совесть .

Они соединяют правильные аргументы и ложные (выгодные им) выводы . Тех , кто возражает против выводов , они ложно обвиняют в отрицании аргументов . Банальная демагогия . Эти выводы им выгодны , поэтому любая логика здесь отвергается , и говорить с ними незачем из-за полной предсказуемости и бесполезности таких разговоров .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 22:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Они соединяют правильные аргументы и ложные (выгодные им) выводы . Тех , кто возражает против выводов , они ложно обвиняют в отрицании аргументов . Банальная демагогия . Эти выводы им выгодны , поэтому любая логика здесь отвергается , и говорить с ними незачем из-за полной предсказуемости и бесполезности таких разговоров .
Да, чтобы продуктивно спорить, необходимо иметь согласие как о наборе аксиом, так и o правилах вывода.
Математическая логика когда-то была моим всепоглощающим хобби.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 23:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Okruzhor, ты, кстати, это про кого написал? Про хомаран или хомарофобов? Мне представляется весьма примечательным то, что твои рассуждения одинаково применимы как к тем, так и к другим :D

Логикой реально доказываются только математические теоремы. И то - только те из них, которые не задевают ничьих моральных, политических, и религиозных взглядов. Да и то находятся философы и методолги математики, которые ставят под сомнение сам Modus Ponens...

Короче, ни хомаране, ни антихомаране друг друга ни за что не переубедят, как бы ни пытались. То, что одним кажется "очевидным", другим кажется "абсурдным" и наоборот.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 06, 2006 23:32 pm 
Petro писал(а):
Okruzhor, ты, кстати, это про кого написал? Про хомаран или хомарофобов? Мне представляется весьма примечательным то, что твои рассуждения одинаково применимы как к тем, так и к другим :D

[....] Короче, ни хомаране, ни антихомаране друг друга ни за что не переубедят, как бы ни пытались. То, что одним кажется "очевидным", другим кажется "абсурдным" и наоборот.

Петро , я говорил об авторах цитаты , которые завидуют чужому беспределу и мечтают насладиться собственным беспределом . А про силу и слабость доказательств я знаю из своего хобби . Игра Го полна строгих доказательств , правдоподобных рассуждений , субъективной эстетики и (как ни странно) промежуточных случаев . Она же приучает максимально полно (хотя и временно) становиться на точку зрения оппонента .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 5:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Какой нахрен хомаранизм??
Все продаём квартиры и машины, и, с песней, -- на строительство Вавилонской Башни!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 7:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
на строительство Вавилонской Башни!!

Там сейчас война. :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 1:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мечта старого солдата:
Постоять бы хоть немного часовым на Вавилонской Вышке.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 12:05 pm 
Natura Forto
Natura Forto

К слову, кто-нибудь из толпы воодушевлённых флудеров, имеющих своё мнение по вопросу, разлившееся аж на 4 страницы обсуждения, уже заказал себе книгу с первоисточниками -- "Mi estas homo", выпущенную в этом году изд-вом "Sezonoj"?

http://esperanto.eu.ru/c/sh_tovar?_sess ... &tid=74192

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 17:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
К слову, кто-нибудь из толпы воодушевлённых флудеров, имеющих своё мнение по вопросу, разлившееся аж на 4 страницы обсуждения, [b]уже заказал себе книгу с первоисточниками -- "Mi estas homo", выпущенную в этом году изд-вом "Sezonoj"?

Я читал в сети выдержки. По прочитанному — очень, очень абстрактные и утопичные идеи. На Ленина похоже. Очевидно, в то время такое мышление (что человеческое поведение можно переделать) было в моде среди мыслителей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 19:25 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
К слову, кто-нибудь из толпы воодушевлённых флудеров, имеющих своё мнение по вопросу, разлившееся аж на 4 страницы обсуждения, уже заказал себе книгу с первоисточниками -- "Mi estas homo", выпущенную в этом году изд-вом "Sezonoj"?

Я прочитал последнюю книгу Александра Корженкова и Esperanto sen Mitoj Зикосека, мне хватило... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 20:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):

Я уже приобрел, правда читать пока не начал.
Очень туго сейчас приходится на работе :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 20:23 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Wolliger Mensch писал(а):
Я читал в сети выдержки. По прочитанному — очень, очень абстрактные и утопичные идеи. На Ленина похоже. Очевидно, в то время такое мышление (что человеческое поведение можно переделать) было в моде среди мыслителей.
И что? Разве не мог человек быть гением в одном и совершенно бездарным в другом?
Вон Пушкин с математикой был совсем не в ладах.
Толстой был великим писателем и никудышным философом.
"Но мы любим его не только за это" (с)
Давайте отделять мух от котлет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2006 21:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
И что? Разве не мог человек быть гением в одном и совершенно бездарным в другом?

Да что ж такое! Нигде я не осуждаю. Никого. Просто констатировал свое впечатление.
Вон Пушкин с математикой был совсем не в ладах.

Пушкин — всему затычкин у нас? :)
Толстой был великим писателем и никудышным философом.

Покажите мне философа кудышного.
Давайте отделять мух от котлет.

… и не рассматривать каждое слово собеседника, как повод дать ему жесткий отпор.
:biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 6:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я распечатал и прочитал приписываемую Заменгофу брошюру "Гиллелизм". Ничего толком не помню. Есть там глухое упоминание о некоем языке. Похоже, это плановый язык, получивший впоследствии название "эсперанто". На гиллелизм предлагалось перейти последователям иудаизма, им же - на новый язык. Но в этой среде уже набирали силу другие процессы, гиллелизм не прошёл. Пришлось преобразовать его в "[хо - или го-] маранизм", а проект языка обубликовать под заглавием "Lingvo Internacia".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 7:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
А я распечатал и прочитал приписываемую Заменгофу брошюру "Гиллелизм". Ничего толком не помню. Есть там глухое упоминание о некоем языке. Похоже, это плановый язык, получивший впоследствии название "эсперанто". На гиллелизм предлагалось перейти последователям иудаизма, им же - на новый язык. Но в этой среде уже набирали силу другие процессы, гиллелизм не прошёл. Пришлось преобразовать его в "[хо - или го-] маранизм", а проект языка обубликовать под заглавием "Lingvo Internacia".

Ну, для этого не нужно было выдумывать никаких языков. Самый распространенный язык в то время в еврейских диаспорах — идиш, который сам по себе очень похож на эсперанто в плане «интернациональности» лексики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 9:12 am 
Esperantisto
Esperantisto

… и не рассматривать каждое слово собеседника, как повод дать ему жесткий отпор.
:biero:

Wolliger Mensch, не цепляйся к Валентину - у него такая манера выражать мнение. Поначалу выбивает из колеи, но в целом знакомиться с этим мнением полезно, нужно и поучительно.
:biero: :biero: :biero: :biero: :biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 21:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Ну, для этого не нужно было выдумывать никаких языков. Самый распространенный язык в то время в еврейских диаспорах — идиш, который сам по себе очень похож на эсперанто в плане «интернациональности» лексики.
Так ведь и религию не надо было выдумывать - она, самая распространённая в еврейских диаспорах - была и есть. Зуд реформаторства, видимо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 1:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

Корженков, пока эту книгу составлял, весь мозг мне сексуально поимел по аське своими жы.. ой, евреями!!:zam:
Но книга толковая -- обязательно заказывайте!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 22:47 pm 
Novico

При наличиии культа Заменгофа в моваде, объявление хомаранизма личной странностью инициатора языка не решает проблемы. Для мыслей о том, что под видом нейтрального международного языка человека пытаются лишить этнической идентификации, оснований достаточно. Например слова гимна:

Forte staras muroj de miljaroj
Inter la popoloj dividitaj,
Sed dissaltos la obstinoj baroj,
Per la sankta amo disbatitaj.

Sur neŭtrala lingva fundamento,
Komprenante unu la alian,
La popoloj faros en konsento
Unu grandan rondon familian.

Nia diligenta kolegaro
En laboro paca ne laciĝos,
Ĝis la bela sonĝo de l’ homaro
Por eterna ben’ efektiviĝos.

Последний раз редактировалось Ivan Titkov Вс июн 07, 2009 16:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 23:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ivan Titkov писал(а):
Для мыслей о том, что под видом нейтрального международного языка человека пытаются лишить этнической идентификации, оснований достаточно. Например слова гимна:

Forte staras muroj de miljaroj
Inter la popoloj dividitaj,
Sed dissaltos la obstinoj baroj,
Per la sankta amo disbatitaj.

Sur neŭtrala lingva fundamento,
Komprenante unu la alian,
La popoloj faros en konsento
Unu grandan rondon familian.

Nia diligenta kolegaro
En laboro paca ne laciĝos,
Ĝis la bela sonĝo de l’ homaro
Por eterna ben’ efektiviĝos.

Эти слова настолько общие, и могут быть поняты совершенно разными способами, так что фактически они не имеют с хомаранизмом ничего общего, кроме автора. :zam:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа