Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср сен 19, 2018 20:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2003 20:01 pm 
Novico

Привет.

Вот, продолжаем писать программку для помощи в изучении слов. Программа расчитана на взаимодействие с разными курсами языка, и для пробы мы решили поучиться по курсу Колкера, и настроить программу для него (отработь процесс, так сказать).

Программа помогает
а) запоминать слова иностранного языка
б) тренировать грамматику

В отношении эсперанто (для каждого языка пишется свой плагин к программе) мы уже сделали -
- тренировку образования частей речи (-o, -i, -a, e)
- тренировку суффиксов и префиксов
- образование чисел (число->строка и строка->число).

В отношении курса языка - все проще, подбирается последовательность слов, как они изучаются в данном курсе (ну и грамматику человек может включать по ходу ее появления в учебнике).

Дошли мы пока до 5-го урока, и вот я застрял. Никак не могу выучить корелятивные слова (все эти kiu, kiom, kiel и пр.)
По этому поводу два вопроса, хотя возможно это и один вопрос.

1. Как лучше учить слова?
Это такой "философский" вопрос, и я чуть больше о нем.
Программа просто тренирует слова. Спрашивает - а знаете ли вы такое слово? Ну, само собой, она отслеживает количество ошибок и пр., но суть остается - слова тренируются поштучно.
Само собой, это малопроизводительно, и не самый удачный вариант с точки зрения устройства человеческой памяти. Намного эффективнее было-бы запоминать словосочетания, или целые фразы.
Поэтому, может у кого есть или появятся идеи, выстраданные в процессе изучения языков - прошу поделиться по возможности.
В частности, не понятно как быть с учетом (контролем) знания слов - если мы предъявляем одно слово и пользователь делает ошибку - тут все просто - это слово он помнит еще плохо, и мы это для слова отмечаем и спрашиваем еще. А если это целая фраза - то как быть? Во-первых, он может помнить фразу целиком, но спроси его отдельные слова - не вспомнит. А во вторых - если он сказал "не помню перевода" - то что именно он не помнит? Какое-то слово (слова), или всю фразу? И что дальше делать - отмечать все слова в этой фразе или словосочетании как "трудные" нельзя - он может только одно слово не помнить... В третьих - где их взять, хорошие словосочетания и фразы? Где брать слова понятно - в словаре. А словосочетания? Да не просто абы-какие, а те только, которые состоят из изучаемых или уже выученных слов - а это индивидуально для каждого учебного курса, так как везде разный порядок изучения слов. И если уж изучать словосочетаниями и фразами - надо как минимум несколько разных фраз, где это слово присутствует - для каждого урока...

2. Возвращаясь к корелятивным словам - как лучше учить их? Вне контекста они запоминаются исключительно тяжело, да еще в эсперанто они шибко похожи, и большинство не вызывает никаких ассоциаций... Какое-бы к ним сделать упражнение?
Идеально было-бы, если-б это упражнение совпало с возможностью учить не отдельные слова, а словосочетания и фразы. Хотя оно может быть и отдельным, непохожим - обычные эсперантские слова все-же чаще имеют конкретные ассоциации - они либо международные, или похожи на какое-нибудь англо-немецко-франко-и пр. слово, которое я уже и знаю. Kia, kio, kie, kien - тоже еще как-то, окончания совпадают с -a, -o, -e, -en частями речи. А остальные - полный швах :(

В общем-то один способ известен - подбирать под каждое слово свои собственные ассоциации, вплоть до нелепых (все равно работают :) ), но хотелось-бы, чтоб человек получил какое-то средство уже в самой программе...

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2003 21:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maxim Kizub писал(а):
2. Возвращаясь к корелятивным словам - как лучше учить их? Вне контекста они запоминаются исключительно тяжело, да еще в эсперанто они шибко похожи, и большинство не вызывает никаких ассоциаций... Какое-бы к ним сделать упражнение?

Ну это вам тогда надо было не эсперантом, а идом заняться. – Бофрон в своё время тоже очень сокрушался по поводу похожести местоимений в эсперанто, и в идо он устранил эту проблему радикальным образом. ;) Но вообще, это проблема субъективная, – мне, например, никакого труда не составило запомнить «табличные» местоимения эсперанто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2003 1:06 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Maxim Kizub писал(а):
2. Возвращаясь к корелятивным словам - как лучше учить их? Вне контекста они запоминаются исключительно тяжело...

...вообще, это проблема субъективная, – мне, например, никакого труда не составило запомнить «табличные» местоимения эсперанто.

Мне лично в своё время помогло просто зазубрить по одному предложению на каждую из коррелятивных основ. Типа Homo estas kreita por feliĉo, kiel birdo por flugado и т. д. :) Это не так много и совсем не сложно.
Ну а с практикой проблемы не становится. Вообще, когда языком овладеешь в полной мере, говоришь на нём свободно, всё в нём хорошо и естественно... :zam:

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2003 1:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да там и слов-то с гулькин нос. Если не считать разными словами формы с k, ĉ и без начальной согласной. Я первое время только kiom и kiam путал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2003 9:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Есть вроде такой метод изучения ин.языка Колмагоровой, где заучиваются устойчивые словосочетания. Может и здесь он пригодится?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2003 9:40 am 
Plenrajta Forumano

Да какой там ещё метод? Табличные слова, они же постоянно используются... Через пару недель, отсилу месяц, они так крепко запоминаются, что потом захочешь -- не забудешь :) У многих учеников, правда, бывает любимая пара местоимений, которые они ещё долго путают... Но и это проходит с практикой :-)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа