Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 16, 2019 7:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Chu taugas h-skribo? (nia laŭta "fi")
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 0:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
http://www.nettie.fi/droespo/strate.htm
Min iom stumbligas la skribsistemo, kiun uzas la kompilanto. :roll:

Ĉu? ;) Simile la Zamenhofa, mia ŝatata, sistemo… :zam: (sole, «u»-on en malsilaba signifo tie oni ŝanĝis per «w», mie – tia sistemo estas plej bona :P).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 2:22 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Slavik писал(а):
Min iom stumbligas la skribsistemo, kiun uzas la kompilanto. :roll:

Ĉu? ;) Simile la Zamenhofa, mia ŝatata, sistemo… :zam: (sole, «u»-on en malsilaba signifo tie oni ŝanĝis per «w», mie – tia sistemo estas plej bona :P).

"La Zamenhofa" sistemo, damnege, estas tiu kun ĉapeletoj! Vi povas kontroli tion en multe de vi ŝatata Fundamento! En la sama Fundamento (en ĝia regularo!) vi facile trovos kaŭzojn por nomi h-skribon kontraŭfundamenta. Neniam plu en mia ĉeesto nomu abomenan h-skribon iel ajn krom "tiu abomena h-skribo". ;)

Quant à sistemo, kiun uzas Dro Espo, ĝi ne estas eĉ la kutima h-skribo. Ĝi estas multe pli bizara -- kun, ekzemple, kunmeto zh uzata anstataŭ ĵ.

Модельное произношение эсперанто »»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 2:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
"La Zamenhofa" sistemo, damnege, estas tiu kun ĉapeletoj! Vi povas kontroli tion en multe de vi ŝatata Fundamento! En la sama Fundamento (en ĝia regularo!) vi facile trovos kaŭzojn por nomi h-skribon kontraŭfundamenta. Neniam plu en mia ĉeesto nomu abomenan h-skribon iel ajn krom "tiu abomena h-skribo". ;)

Ĉu vi volas diri al mi pri la «unu sono – unu litero»-sistemo? Sed ja Zamenhof mem permesis uzi la h-surogaton okaze, se ne estas povo por uzi la ĉapelojn… :P Kaj pri la «abomena h-skribo» mi kun vi disputontas… ;)

Slavik писал(а):
Quant à sistemo, kiun uzas Dro Espo, ĝi ne estas eĉ la kutima h-skribo. Ĝi estas multe pli bizara -- kun, ekzemple, kunmeto zh uzata anstataŭ ĵ.

Jes. Tiel eĉ plibonas, plilogikas… ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 9:23 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Slavik писал(а):

Ĉu vi volas diri al mi pri la «unu sono – unu litero»-sistemo? Sed ja Zamenhof mem permesis uzi la h-surogaton okaze, se ne estas povo por uzi la ĉapelojn… :P

Tiu amendeto per petito (malgrandaj literoj) koncernas nur situaciojn, kiam ĉapeligitaj literoj estas ne disponeblaj. En la nuna interreto tio ne plu estas la vera situacio, ĉar eblas uzi Unikodon.
La amendeto pri h-skribo fakte mem kontraŭas Fundamenton (la plej sanktan ĝian parton -- la Regularon).

Цитата:
Kaj pri la «abomena h-skribo» mi kun vi disputontas… ;)

Mi -- ne. :) Do, disputo ne rezultiĝos.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 9:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Neniam plu en mia ĉeesto nomu abomenan h-skribon iel ajn krom "tiu abomena h-skribo". ;)

Jes. Kiam d-ro Z. proponis ĉi-tiun sistemon, li, kiel ŝajnas al mi, malmulte ekpensis pri eblaj misoj. Ja li ne diferencigis du literojn: "u" kaj "ŭ" sed tio estas grava por vera prononco...

Последний раз редактировалось hamstro Вт ноя 18, 2003 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
Ja li ne diferencigis du literojn: "u" kaj "ŭ" sed tio estas grava por vera prononco...

hamstro, вот, что значит, ты не занимаешься языком! :P – В эсперанто «u» и «ŭ» никогда не встречаются в одинаковых позициях, посему и их различение на письме призвано лишь указывать на место ударения в определённых случаях (но не в таких, как, скажем, Eŭropo, где «ŭ» фактически бесполезен). Поэтому-то Заменгоф без тени сомнения объединил «u» и «ŭ» в skriba h-sistemo для своего языка, – спутать их невозможно…
По поводу правильности произношения скажу так: фонологочески слоговой и неслоговой [u] не различаются… :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
hamstro, вот, что значит, ты не занимаешься языком! :P – В эсперанто «u» и «ŭ» никогда не встречаются в одинаковых позициях, посему и их различение на письме призвано лишь указывать на место ударения в определённых случаях (но не в таких, как, скажем, Eŭropo, где «ŭ» фактически бесполезен). Поэтому-то Заменгоф без тени сомнения объединил «u» и «ŭ» в skriba h-sistemo для своего языка, – спутать их невозможно…
По поводу правильности произношения скажу так: фонологочески слоговой и неслоговой [u] не различаются… :P

Это как с буквой Ё, все знают как произносить слова ёлка и ёжик и на письме ее не выделяют, но в языковых учебниках и детских книгах её употребление обязательно (в 1946 году, кажется, был принят относительно детских книг). Так и тут, мне наплевать, есть шапочка или нет, но человек мало знакомый а тем более учащийся запутается как произносить слово mAlgaŭ aŭ malgrAu, не все же изучение языков с "квазитативного падежа" начинают...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:27 am 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
"tiu abomena h-skribo" estas vaste uzata en miresperanto.ru
Mevo, verŝajne, sidas, ne pri io scias kaj ne povas kompreni - kiam li hikas tiel multe...:)

Ne enmiksu Mevo-n en la aferon. Li ne havas rilaton al MirEsperanto -- tiu lasta estas projekto de tutmonde konata latvia esperantisto Nikolao Griŝin, konscia h-isto.

En la dissendo "Ŝkola Esperanto" Mevo uzas Unikodon (eĉ malgraŭ la fakto, ke kelkaj retpoŝtaj programoj ne jam subtenas tiun formaton).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:38 am 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
Slavik писал(а):
Neniam plu en mia ĉeesto nomu abomenan h-skribon iel ajn krom "tiu abomena h-skribo". ;)

Jes. Kiam d-ro Z. proponis ĉi-tiun sistemon, li, kiel ŝajnas al mi, malmulte ekpensis pri eblaj misoj. Ja li ne diferencigis du literojn: "u" kaj "ŭ" sed tio estas grava por vera prononco...

U/ŭ-problemo ne estas la plej grava miso de h-skribo. Ĝia plej grava miso estas uzado de h por du diversaj signifoj: kiel signo por fonemo kaj kiel nura diakritiko.

En la h-skribo absolute ne klaras, kiel legi vortojn disharmonio, flughaveno, monahhhhoro kaj aliajn. Apologetoj de h-ismo proponas strekigon (dis-harmonio, ekz.), sed, damne, por kio la artifikoj, se ili tutegale estas kontraŭfundamentaj kaj senbezonaj?!.. :evil:

x-skribo estas pli bona tiurilate. Ĉar ikso ne estas parto de Esperanta alfabeto, ĝi facile povas roli, kiel diakritiko, ne rompante la kernajn bazojn de nia kara lingvo.

:biero:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:48 am 
Plenrajta Forumano

hamstro писал(а):
Так и тут, мне наплевать, есть шапочка или нет, но человек мало знакомый а тем более учащийся запутается как произносить слово mAlgaŭ aŭ malgrAu

...не говоря уже про praulo/posteulo ;-)
{ ĉiuj rimarkoj pri la aĉa h-sistemo estas forviŝitaj rezulte de la memcenzurado }

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:53 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Поэтому-то Заменгоф без тени сомнения объединил «u» и «ŭ» в skriba h-sistemo для своего языка, – спутать их невозможно…

Vi ne pravas.
Вот несколько контпримеров:
Gaus -- фамилия (ну, согласен, не очень корректный пример);
mi/vi balaus -- форма глагола balai "подметать";
mi/vi kabeus -- глагол kabei.

Этих трёх реальнейших примеров (из которых два -- обычные бытовые слова) вполне достаточно, чтобы признать различие u/ŭ фонематическим.

Напомню, что фонема /ы/ считается в русском языке фонемой по сути только на основании наличия слова "ы" (название буквы в алфавите) -- мол, при поголовной грамотности в стране нельзя говорить, что такого слова нет -- а следовательно "ы" не является алофоном "и". Приведённые же контпримеры balaus (/au/) и kabeus (/eu/) куда серьёзнее аргументации в пользу /ы/.

Последний раз редактировалось Slavik Вт ноя 18, 2003 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Ne enmiksu Mevo-n en la aferon. Li ne havas rilaton al MirEsperanto -- tiu lasta estas projekto de tutmonde konata latvia esperantisto Nikolao Griŝin, konscia h-isto.

Хм... В таком случае, на всякий случай неред ним извиняюсь. Но почему-то он у меня всегда как-то ассоциировался именно с этим адресом :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 10:58 am 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
Slavik писал(а):

Хм... В таком случае, на всякий случай неред ним извиняюсь. Но почему-то он у меня всегда как-то ассоциировался именно с этим адресом

На МирЭсперанто.народ.ру лежит параллельный архив "Школы Эсперанто" (ещё один на subscribe.ru). Более того, основателем "Школы Эсперанто" (как и генератором идеи [esperanto-kurso]) является Николай Гришин, отдадим ему должное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 11:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
En la h-skribo absolute ne klaras, kiel legi vortojn disharmonio, flughaveno, monahhhhoro kaj aliajn. Apologetoj de h-ismo proponas strekigon (dis-harmonio, ekz.), sed, damne, por kio la artifikoj, se ili tutegale estas kontraŭfundamentaj kaj senbezonaj?!.. :evil:

Slavik, tiu via ekzemplo «monahhhhoro» havas neambigua lego: monahh-hhoro… Ne trouzu per ekzemploj! 8)
Slavik писал(а):
x-skribo estas pli bona tiurilate. Ĉar ikso ne estas parto de Esperanta alfabeto, ĝi facile povas roli, kiel diakritiko, ne rompante la kernajn bazojn de nia kara lingvo.

Kaj kial ikson? Ĉu tial tiu ĉi paĝaro tiel nomiĝantas? ;) Kial ne «y»-on aŭ «w»-on (almenaŭ por ŭ) aŭ q-on (Interalie, mi vidis la q-sistemon unuloke)… ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 12:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Kaj kial ikson? Ĉu tial tiu ĉi paĝaro tiel nomiĝantas? ;) Kial ne «y»-on aŭ «w»-on (almenaŭ por ŭ) aŭ q-on (Interalie, mi vidis la q-sistemon unuloke)… ;)

x = v/^

Заголовок сообщения: ho-ho-ho!
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 16:01 pm 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
Tiu amendeto per petito (malgrandaj literoj) koncernas nur situaciojn, kiam ĉapeligitaj literoj estas ne disponeblaj. En la nuna interreto tio ne plu estas la vera situacio, ĉar eblas uzi Unikodon.
La amendeto pri h-skribo fakte mem kontraŭas Fundamenton (la plej sanktan ĝian parton -- la Regularon).

Tute prava rimarko.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2003 23:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Вот несколько контпримеров:
Gaus -- фамилия (ну, согласен, не очень корректный пример);
mi/vi balaus -- форма глагола balai "подметать";
mi/vi kabeus -- глагол kabei.

Славик, ты меня просто поразил! – Твои примеры асолютно некорректны, ибо:
а) Я написала в своём посте, что «ŭ» призван указывать на место ударения в слове. Скажи, в чём те твои примеры являются контровыми этому моему высказыванию? :?
б) В твоих примерах звуки относится к разным морфемам. Славик, если ты знаешь морфонологию, ты должен помнить, что морфемная граница сродни границе словесной (особенно в эсперанто, где каждая морфема может быть корнем). Я, когда говорила, что «u» и «ŭ» не встречаются в одинаковых позициях, я имела в виду единую морфему, а не стыки, где, по законам эсперантского жанра, могут встречаться любые звуковые сочетания. :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2003 1:42 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Славик, ты меня просто поразил!

Как-то не сразу поразил. ;) Похоже, ты какое-то время размышляла, что бы такое ответить на мои контрпримеры. ;) В этом нет ничего плохого, но зачем же тогда говорить, что я тебя поразил? :)

Цитата:
– Твои примеры асолютно некорректны, ибо:

Мои контрпримеры абсолютно корректны, потому что являются контрпримерами на твоё утверждение "спутать их невозможно…" Возможно спутать. И сотни людей этим часто занимаются благодаря усилиям кучки h-istов, которые не составляют и 20% пишущих в Сети на эсперанто. Эдакие динозавры с тенденцией на вымирание. ;)

Цитата:
фонологочески слоговой и неслоговой u не различаются…

Ну-ну.
Будем считать (хотя тут можно спорить до посинения, вспоминая разные школы и подходы к фонеме), что примеры типа balaus не обосновывают выделение двух отдельных фонем: /u/ и /ŭ/. Хорошо.

Но (по аналогии с уже упомянутой выше русской фонемой /ы/) существование фонемы /ŭ/ можно вывести из наличия названия буквы алфавита -- ŭo.

Вот, кстати, что пишут в NPIV'e (который супер-пупер лингвисты во главе с ДюкГониназом составляли) по поводу ŭo:
ŭ. 1. Konsonanto, voĉa malantaŭa velara glitanto. 2. La 26-a grafemo de la E-a alfabeto.
ŭo. Nomo de tiuj fonemo kaj grafemo.

А поскольку Фундаменто завещает различать звуки разными графемами (и указывает какими), то и ни к чему разводить весь этот флуд ради абсолютно биззарной h-системы.

При всём при этом сама ты пишешь, как надо. К чему тогда этот флуд в защиту ghardeno? Просто чтоб не молчать, а поспорить хоть о чём-то?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2003 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Марина писал(а):
Славик, ты меня просто поразил!

Как-то не сразу поразил. ;) Похоже, ты какое-то время размышляла, что бы такое ответить на мои контрпримеры. ;) В этом нет ничего плохого, но зачем же тогда говорить, что я тебя поразил? :)

Просто я пропустила этот твой пост. А потом, когда стала перечитывать, увидела.
Slavik писал(а):
Мои контрпримеры абсолютно корректны, потому что являются контрпримерами на твоё утверждение "спутать их невозможно…" Возможно спутать. И сотни людей этим часто занимаются благодаря усилиям кучки h-istов, которые не составляют и 20% пишущих в Сети на эсперанто. Эдакие динозавры с тенденцией на вымирание. ;)

Славик, давай говорить серьёзно.
1. Это милую «h-беседу» затеяла не я. Я просто сказала, что мне этот вариант нравится больше, да и Заменгоф со мной согласен. :P
2. Славик, кроме доводов о нецелесообразности и неудобности de la h-surogato, ĉu vi havas plie доводы «законные» в обоснование «иксов»? Изображение;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2003 14:09 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Marina писал(а):
Slavik писал(а):
Мои контрпримеры абсолютно корректны, потому что являются контрпримерами на твоё утверждение "спутать их невозможно…" Возможно спутать.

Славик, давай говорить серьёзно.
1. Это милую «h-беседу» затеяла не я. Я просто сказала, что мне этот вариант нравится больше, да и Заменгоф со мной согласен.

Давай не приплетать авторитеты туда, где они "и рядом не валялись". Заменгоф согласен с крышками, но никак не с h в качестве предпочтительного варианта письма!
Цитата:
2. Славик, кроме доводов о нецелесообразности и неудобности de la h-surogato, ĉu vi havas plie доводы «законные» в обоснование «иксов»?

1) Иксы не нуждаются в данном случае в обосновании, потому что речь в этой ветке идёт не о паре "иксы - h", а о паре "заменгофов алфавит - h".

2) Иксы, если ты настаиваешь на этой теме, действительно лучше (чем т. н. h-sistemo):
а) потому что не входят в алфавит -- а значит могут считатьcя диакритикой, написанной рядом с буквой;
б) потому что в таблице символов иксы имеют высокий номер -- это облегчает сортировку стандартными средствами (этим икс лучше, скажем, q);
в) суррогат с иксами элементарно перекодируются в любую другую запись (чего не скажешь о h-skribo, требующей более серьёзного алгоритма и опоры на словарь);
г) потому что иксы -- это устоявшийся стандарт на суррогатную запись эсперантских текстов;
д) потому что иксы -- это стандарт на ввод эсперантских текстов перед перекодировкой (как в этом форуме, в множестве других форумов и систем управления текстами, как в UniRed'е, Ek'е и т. д.).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа