Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс авг 18, 2019 14:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 16:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
По счастью, много можно будет взять из эсперанто, почти все, только устранить условности. Не такая уж непонятная работа.

Флаг вам в руки и барабан на шею :zam: Только не обессудьте за совет : посмотрите сначала на внушительный список клонов эсперанто, чтобы зря уже сделанное не делать.

Цитата:
А следует из них то, что некий человек, возжелавший общения, _вынужден_ будет учить этот язык общения (языки он учить вообще не любит, не хочет и делает это с чувством уплаты налога) и как объяснить ему, что возникшие при обучении трудности и условности связаны с тем, что кто-то когда то не рассуждал на тему "а что было бы, если бы"?

А что, бывает так, что язык вообще учить не надо?..

Цитата:
Даже если кто-то не сможет понять "мой эсперанто", я не огорчусь, т.к. _языковых_ причин для непонимания здесь не вижу

Вспомнилось: одна дама, закончившая институт в Китае, приехала в тот же Китай отдыхать с подругой. Однажды она оставила оную подругу на час в магазине, а сама пошла по делам. По возвращении она застала подругу в состоянии крайнего негодования:
- Продавщицы тут идиотки! Я у нее три раза спросила, есть ли у них такая же сумочка, но синего цвета, и без толку!
Дама очень удивилась:
- А с каких пор ты научилась говорить по-китайски?
- А я у нее спрашивала по-русски. Но ОЧЕНЬ медленно!

Вот вам и языковые причины :lol:

СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 0:55 am 
Akademiano
Akademiano

Valentin_Melnikov писал(а):
Paŭlo, mi admiras vian paciencon! Ja estas evidente, ke...

Eĉ mi mem miras pri mi :). Vi certe pravas pri la konkludoj, kaj ni prefere lasu la ulon barakti en la pelmelo de liaj strangaj pensoj.

СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 3:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Ja estas evidente, ke tiu narcisulo k sentaŭgulo, "okruzhor-2", reganta neniun lingvon (eĉ ne la rusan!) volas nur montri sin al publiko, k admiri sian (imagatan) saĝan aspekton...

Kvankam mi preskaŭ konsentas kun vi, mi petas vin ne ŝanĝi la lingvon.

СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 10:35 am 
Novico

Mevo писал(а):
Сложен мир...
Вы, mevo, игнорируете основные правила общения (как на ток-шоу или базарном споре), и я говорю не столько о правилах хорошего тона, сколько о том, что донести до вас семантику своего высказывания и получить отклик, соответствующий ей, очень трудно.

Могу сказать, что то единственное, чего можно добиться игнорированием этих правил общения - прекращения не принудительного разговора с более-менее добросовестным оппонентом.

Но рано или поздно вы встретитесь в жизни с ситуацией, когда вы не сможете прекратить обсуждение, потому как ваш успех будет зависеть от добросовестности проведения вашей дискуссии, от качества найденного во время этой дискусии результата.

Вы в мире не один такой, но по счастью я выложил два совершеннно бесплатных текста на тему "правил дискуссии" и "философии реальности", которые понятны даже школьнику, они доступны здесь:

о логике
http://smethod2.narod.ru/logic0305

о научном методе
http://smethod.narod.ru

и вы можете на досуге их посмотреть, в совершенно добровольном порядке, впрочем, также как и любые другие любопытные читатели форума.

Про текст "о логике". Это _во всех смыслах_ некоммерческий текст, но я не могу просто выложить этот текст публично не получив предварительного согласия конкретного читателя что он ознакомлен с условиями использования текста, т.к. не обладаю правами на этот текст.

Я не хочу писать скрипты форм, поэтому наиболее простой способ согласования - электронная почта, т.е. вы должны отправить мне письмо, что ознакомлены с условиями использования текста, а я вам отвечу адресом временной ссылки на этот текст. Можно использовать личные сообщения этого форума вместо почты.

СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 10:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все, тема закрыта.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа