Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 0:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 14:46 pm 
Novico

От компьютерного перевода вообще не стоит ожидать литературного перевода, а в данном случае результат, на мой взгляд, вполне неплох.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 16:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Пример перевода: великий Шатмари, великое произведение...
--------------
Качество перевода ужасно...
Да, до цели пока далеко... каменный век.
He Шатмари, Сатмари.

itranslate4.eu - плохой переводчик. Надо поискать получше.
Теоретически он должен улучшаться по мере получения подсказок, но у него дефект: как-то я ввёл ошибочную подсказку и не смог её исправить.

Хороший переводчик, правда, с английского на эсперанто - Викитранс.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 15:49 pm 
Novico

Гугль добавил эсперанто к списку языков, с которых и на которые он осуществляет автоматический перевод.
translate.google.com/?hl=en&tab=TT#ru|eo|
Официальное сообщение об этом в блоге Google Translate (на английском, но с заглавием на эсперанто):
googletranslate.blogspot.com/2012/02/tutmonda-helplingvo-por-ciuj-homoj.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 16:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пробуем все тот же отрывок из Сатмари:

Читатель, который был посвящен моей предыдущей работы - несмотря на свою скромную стоимость - доброжелательный priatenton, теперь, конечно, удивительные находки. Я - после стольких приключений, и важной проблемы - опять ŝipvojaĝis в океаны.
Кроме того, я могу сказать, что теперь, придя из Kazohinio и с учетом travivitajn страдания hinoj, но особенно среди behinoj, у меня совсем то же самое осуждение.
Просто потому, что - не оправдание, но только для объяснения - пусть это будет предоставлено мне отметить, что в данном случае я призвал поездка была не только моя проклятая приключений крови, а также защита Великобритании и христианской цивилизации.
И я прошу kulturitan читателя: есть ли более достойное место для английского ŝtatano чем ходить под знаменем Его могучий повелитель, и служить грандиозные идеи человечества и христианства против упорных врагов? Это, возможно, заслуживают своего рода оправданием тот факт, что моя поездка в Kazohinio привел меня к совершенно неизвестной провинции, в результате таких чрезвычайных опыт, который никто из моих homfratoj испытывал.
Но особенно знания о болезни бхины пробудил во мне надежду, что моя поездка не была полностью стерильными, и что я, с описанием моего опыта, однако, может быть немного, чтобы служить своей Родине и к медицинской науке, по моим скромным способностям.
Я думаю, что читателю иногда берут свою историю с вопросом, и только потому, что сейчас я заявляю, что у меня в описании всегда старался продолжать строго объективными фактами. Но я не буду удивлен, если некоторые части моей следующей книги пройдет pridubon.
Kazohinio находится так далеко от моей родины и европейской цивилизации, что местные обычаи, и, особенно, бхины болезни с нами совершенно не известен и, - если бы я не видел их собственными глазами, - возможно, я не мог поверить им.
Теперь, когда я finlaborinte Мой vojaĝnotojn, однако, я публикую эту книгу, этот факт доказывает только мою ностальгию neĉesigeblan целевой verdiremo, которые - даже несмотря на угрозу pridubo - однако, побудило меня к описанию реальных событиях.
Человеческий род, спасены от своих грехов, он написал в 1935-м году, когда Кабинет Его Величества могучий пришли к выводу, что она должна, скорее всего, объявить defendmiliton против Италии.
Я полагаю, мне не нужно объяснять читателю, что причиной disopinioj было враждебным поведением Италии в обмен на свободу эфиопского народа. Италии привела в действие должно иметь намерение расширить за их национального величия, и такая цель не может принять каждый английский джентльмен только с уважением, даже с врагом.
Чтобы избежать этого читатель обвинить меня в neobjektiveco, я поскорее заявить, что она признает каждый честный ŝtatano Великобритании. Особенно глубокое впечатление произвела в наших душах восторженных oferemo в итальянском ĉefpastraro, когда они пожертвовали на алтарь отечества свои деньги, ценные pastorbastonojn и juvelŝtonajn orkrucifiksojn купить танки, bajonetojn и brulbombojn для благородных целей.

La leganto, kiu dediĉis al miaj antaŭaj verkoj - malgraŭ ilia modesta valoro - bonvolan priatenton, nun certe surprize ekscias,. ke mi - post tiom da aventuroj kaj grava sufero - denove ŝipvojaĝis al la oceanoj.
Ankaŭ mi povas aserti, ke nun, reveninte el Kazohinio kaj pripensinte la travivitajn suferojn inter la hinoj, sed precipe inter la behinoj, mi havas tute la saman konvinkon.
Ĝuste pro tio, - ne por senkulpigo, sed nur por klarigo - estu permesite al mi mencii, ke ĉi-okaze min instigis al la vojaĝo ne nur mia malbenita aventurema sango, sed ankaŭ la defendo de Granda Britio kaj de la kristana civilizacio.
Kaj mi demandas la kulturitan Leganton: ĉu ekzistas ia ajn pli deca destino por angla ŝtatano, ol marŝadi sub la standardo de Lia Majesta Moŝto kaj servi la grandiozajn ideojn de la humaneco kaj de la kristanismo kontraŭ iliaj obstinaj malamikoj? Eble meritas ian senkulpigon la fakto, ke mia vojaĝo al Kazohinio gvidis min al tute nekonataj provincoj kaj rezultigis tiel eksterordinarajn travivaĵojn, kiajn neniu el miaj homfratoj spertis antaŭe.
Sed precipe la ekkono de la behina malsano vekis en mi la esperon, ke mia vojaĝo ne estis tute senfrukta kaj ke mi, per la priskribo de miaj travivaĵoj, tamen povas iome utili al mia patrio kaj al la kuracista scienco, laŭ miaj modestaj kapabloj.
Mi konjektas, ke la Leganto kelkfoje akceptos mian rakonton kun dubo kaj ĝuste pro tio mi jam nun deklaras, ke mi en mia priskribo ĉiam klopodis persisti al la severe objektivaj faktoj. Tamen mi tute ne estos surprizita, se kelkaj partoj de mia jena libro okazigos pridubon.
Kazohinio situas tiom malproksime de mia patrio kaj de la eŭropa civilizacio, ke la tieaj kutimoj, kaj precipe la behina malsano ĉe ni estas tute nekonataj kaj, - se mi ne estus vidinta tiujn per miaj propraj okuloj, - eble mi ne povus kredi tiujn.
Nun, kiam mi finlaborinte miajn vojaĝnotojn tamen mi publikigas jenan libron, tiu fakto pruvas nur mian neĉesigeblan nostalgion al la objektiva verdiremo, kiu - eĉ malgraŭ la minaco de la pridubo - tamen instigis min al la priskribo de la veraj okazintaĵoj.
La homaro, savita el siaj pekoj skribis la 1935-an jaron, kiam la kabineto de Lia Majesta Moŝto venis al la konkludo, ke ĝi devas plej verŝajne deklari defendmiliton kontraŭ Italio.
Kredeble mi ne bezonas klarigi al la Leganto, ke la kaŭzo de la disopinioj estis la malamika konduto de Italio kontraŭ la libereco de la etiopia popolo. Italion gvidis, en tiu agado sendube la intenco pli vastigi sian nacian grandecon kaj tian intencon povas akcepti ĉiu angla ĝentilhomo nur kun respekto, eĉ de la malamiko.
Por eviti, ke la Leganto min akuzu pri neobjektiveco, mi rapidas deklari, ke tion rekonis ĉiu honesta ŝtatano de Granda Britio. Precipe profundan impreson faris en niaj animoj la entuziasma oferemo de la itala ĉefpastraro, kiam ili donacis al la altaro de la patrio sian monon, valorajn pastorbastonojn kaj juvelŝtonajn orkrucifiksojn por aĉeti tankojn, bajonetojn kaj brulbombojn por la noblaj celoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2012 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Качество неважнецкое, ну...
Ну, во всяком случае в появлением Гугль-перевода данная тема закрыта.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 2:50 am 
Akademiano
Akademiano

леонид писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где можно найти онлайн переводчик с эсперанто на русский и с русского на эсперанто, если он существует в природе.?

Теперь Google translate, где эсперанто стал 64-ым языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 23:44 pm 
Novico

sergejplus писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
"леониду", очевидно, выучить эсперанто не позволяет религия.

Странно слышать такие слова от эсперантиста.Получается эсперанто только для эсперантистов?Сектантство!

Всегда напрягаюсь когда кидают - "Сектантство!"
Приведите пожалуйста _научные_ признаки сектантства, pls!

(ориентировка: есть 4 признака, есть 7 признаков...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 4:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

sergejplus писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
Вообще-то язык эсперанто создавался именно для того, чтобы любой человек мог его достаточно быстро выучить до свободного уровня.
Поэтому сама идея киберпереводчика с/на эсперанто, пмсм, абсурдна.

Увы, некоторые люди настолько обленились, что уже ничего не хотят делать сами.
"леониду", очевидно, выучить эсперанто не позволяет религия.

Странно слышать такие слова от эсперантиста.Получается эсперанто только для эсперантистов?Сектантство!Переводчики,онлайн-переводчики и пр., первая необходимость для популяризации языка.Для того же девяностолетнего деда который не может выучить,но хочет участвовать в эсперантодвижении.Для любого интересующегося,кто хотел бы узнать чем дышит движение в других странах.
любой язык существует только для его носителей. для остальных это просто непонятный набор звуков.
Такое вот сектатство во всем мире ))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 1:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, но только бывают официально признанные сектантства. :)

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа