Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб окт 19, 2019 3:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vadim Biserov писал(а):
вы фактами умеете оперировать? или предпочитаете только то, что вам вдолбили на уровне эмоций?

Ваши эмоции явно давлеют над разумом, т.к. все реальные факты вы игнорируете, а в качестве аргументов приводите какие-то натяжки, ссылки на какие-то ошибки и доморощенную пафосную демагогию.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 14:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Дорогие единомышленники!

В яхе diskutejo седьмой год идёт вялотекущая
дискуссия "esperanto kaj Esperanto" и др.
SIMIZU Yuko писал(а):
Antaŭ ol mi komencis la interreton, tio estis nur eta demando kiun
mi povis tuj forgesi, sed en la interreto mi rimarkas, ke tiuj du
formoj ("esperanto" kaj "Esperanto") faras seriozan problemon
malsanigan, kaj tiam artikoloj de LoFo, kiuj uzas "esperanto", helpas
pli seriozigi la problemon.

http://groups.yahoo.com/group/diskutejo ... es/427?l=1
http://groups.yahoo.com/group/diskutejo ... nt=-30&l=1
http://groups.yahoo.com/group/diskutejo ... nt=-30&l=1
Отдыхаем...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 14:17 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vadim Biserov писал(а):
ur писал(а):
Хосподи, это уже просто клиника какая-то!

Она самая. Но что вы предлагаете, смиренно принимать все эти помои тусующихся пикейных жилетов?

Клиника преимущественно с вашей стороны (впрочем, все тут хороши).

Существует языковая логика, которая не имеет ничего общего с "поклонением" эсперанто. По этой логике нужно писать все имена собственные с большой буквы. Если бы кто-то предложил писать "petro", "paŭlo" с маленькой буквы, чтобы не делать из неких Петра и Павла культа, то на него посмотрели бы как на сумасшедшего.

То, что названия языков (не произведённые от национальности или названия страны) суть имена собственные, доказывается хотя бы тем, что, с такими названиями никогда не употребляется определённый артикль. Вот некоторые такие названия: Esperanto, Ido, Volapuko, Okcidentalo, Tokipono, Slavono, Sanskrito, Latino, Urduo, Jido, Fortrano, Algolo, Kobolo, Paskalo... (я намеренно привожу также названия языков программирования, т.к. с точки зрения логики это совершенно тот же самый случай). Где тут "поклонение" эсперанто? Или, может быть, я поклоняюсь фортрану? (По-русски фортран пишется с маленькой буквы, на эсперанто - с большой).

То, что не все осознают, что эти названия языков являются именами собственными, вызывает написание их с маленькой буквы. Однако это является ошибкой, хотя и довольно распространённой (в связи с чем она и проникла в словари, и даже упоминается в PMEG). Однако ошибка не перестаёт быть ошибкой. Например, очень распространена ошибочная форма alies (зарегистрированная в словарях, кстати) - но её распространённость никогда не сделает её правильной, т.к. она входит в логическое противоречие с другими элементами языка.

Впрочем, если вы хотите использовать заведомо ошибочную, но распространённую форму - да ради бога. У нас тут не диктатура, говорите как хотите, хоть задом наперёд. Просто примите к сведению, что многими ваша речь будет восприниматься как нарочито исковерканная.

Предлагаю модераторам на этом закрыть эту тему, ибо она превратилась в идиотский, прошу прощения за выражение, срач.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 14:32 pm 
ur писал(а):
Существует языковая логика, которая не имеет ничего общего с "поклонением" эсперанто. По этой логике нужно писать все имена собственные с большой буквы. ... То, что названия языков (не произведённые от национальности или названия страны) суть имена собственные ...
То, что не все осознают, что эти названия языков являются именами собственными, вызывает написание их с маленькой буквы. Однако это является ошибкой, хотя и довольно распространённой (в связи с чем она и проникла в словари, и даже упоминается в PMEG). Однако ошибка не перестаёт быть ошибкой. ....но её распространённость никогда не сделает её правильной, т.к. она входит в логическое противоречие с другими элементами языка.

Еще раз поясню, хотя и упарился уже это делать.
1. Я давно и прекрасно понял все те аргументы, которые мне пересказали уже, наверное, десяток раз.
2. Я понимаю что в эсперанто де-юре существует правило, которое предполагает написание Esperanto с прописной.
3. Я вижу, что в практике повседневного использования языка существует де-факто двойная норма.
4. Эмоционально мне ближе вариант c esperanto, чего я и придерживаюсь, в силу разных соображений...
5. То, что это теоретически ошибка , не означает, что она не станет употребимой настолько, что вопрос правильно-неправильно снимется сам собой. Стихийное нормотворчество - признак того, что язык живет и развивается. Если некто тут намерен зажать использование языка настолько, что посвящать написанию одной буквы больше времени, чем всей совокупности его применения, то это путь к уничтожению языка через отталкивание его сторонников. Никто не станет ходить по нарисованной линии, в любом языке есть варианты нормы, и отрицать их возможность в эсперанто, значит - вести себя глупо и вести язык к самоуничтожению. Мне казалось, что эсперанто в мире не настолько хорошо живет, чтобы позволять себе еще и такое.

Цитата:
Впрочем, если вы хотите использовать заведомо ошибочную, но распространённую форму - да ради бога. У нас тут не диктатура, говорите как хотите, хоть задом наперёд. Просто примите к сведению, что многими ваша речь будет восприниматься как нарочито исковерканная.

Я это понимаю. Но некоторой публике на форуме сём интереснее обсудить, не ЧТО можно сделать с языком в рамках сайта (см. тему), а то, какое я чмо, как плохо я знаю язык, и как плохо я признаю в них мэтров эсперантознания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 13, 2009 21:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поражаюсь. Столько спора из-за мелочи.
Неужели ne estas plie достойной темы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 20:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

marato писал(а):
Поражаюсь. Столько спора из-за мелочи.
Неужели ne estas plie достойной темы?

Это такая же мелочь, как то, с какой буквы писать названия стран или имена в русском языке.

Хотя для марата, возможно, это тоже пустая формальность. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа