Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср май 22, 2019 5:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 21:47 pm 
Novico

Да, я тоже посмотрел "электронного" Бокарева и ReVo, но хотелось бы знать : откуда взялись эти абсолютно однозначные определения в Бокареве "бумажном"?. Вы уж извините, я учил эсперанто в эпоху, когда Интернета ещё не было и Esperanta-Rusa Vortaro был для меня главным источником информации. Sorpo вроде бы слово из Fundamento, неужели Бокарев допустил тут какую-то самодеятельность?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 22:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Artem писал(а):
Я не знаю, как определять солидность книги :), но в паре virbovo и bovino кто-то явно прихрамывает. ;)
Однако же за 120 лет это никого (кроме двинутых феминисток и заумных теоретиков, не удосужившихся выучить э-о до практического применения) не напрягает...

Ну при чём тут это? Просто in - это четвёртое исключение, наряду с eg/et/aĉ.

Ну а о практическом применении спорить можно долго, так что не будем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 7:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vinni писал(а):
Да, я тоже посмотрел "электронного" Бокарева и ReVo, но хотелось бы знать : откуда взялись эти абсолютно однозначные определения в Бокареве "бумажном"?. Вы уж извините, я учил эсперанто в эпоху, когда Интернета ещё не было и Esperanta-Rusa Vortaro был для меня главным источником информации. Sorpo вроде бы слово из Fundamento, неужели Бокарев допустил тут какую-то самодеятельность?

Щас не дома, приду домой посмотрю всякие пивы, но вообще у бокарева есть многие другие вольности, часть из которых - ошибки и опечатки вроде транзитивности глагола ekzisti а часть - видимо проблема изменения смысла слов от ПВ к ПИВ и у бокарева по старому. Но похоже не в случае сорпо, тут у него видимо просто ошибка ибо не заметил слово в фундаменте а вот в сказках андерсена в 3й части упоминается sorparbo

Кстати на ЭРС бокарева равняться я бы не посоветовал - уж слишком он глючный и изобилует реальными ошибками. А вот что советует РЭС?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 10:31 am 
Profesoro de Esperantologio

Artem писал(а):
Artem писал(а):
Я не знаю, как определять солидность книги :), но в паре virbovo и bovino кто-то явно прихрамывает. ;)
Однако же за 120 лет это никого (кроме двинутых феминисток и заумных теоретиков, не удосужившихся выучить э-о до практического применения) не напрягает...

Ну при чём тут это? Просто in - это четвёртое исключение, наряду с eg/et/aĉ.
Нет.
eg/et/aĉ - т.н. "прозрачные" суффиксы, не меняющие грамматической категории корня, стоящего перед ними. Больше таких нет. Все прочие суффиксы, как и корни, подчиняются общей закономерности: грамматическая категория составного слова определяется его последним элементом (не считая окончаний -o(j)(n), разумеется). В этом плане -in- не отличается от -id-, -il-, -ar- и любого другого суффикса.

Цитата:
Ну а о практическом применении спорить можно долго, так что не будем.
Не будем. Я за 27 лет практического применения эсперанто (с появлением эл.почты - ежедневного) привык и неудобств не чувствую, за словом в карман не лезу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 10:36 am 

Ŝak' писал(а):
vinni писал(а):

Щас не дома, приду домой посмотрю всякие пивы, но вообще у бокарева есть многие другие вольности, часть из которых - ошибки и опечатки вроде транзитивности глагола ekzisti а часть - видимо проблема изменения смысла слов от ПВ к ПИВ и у бокарева по старому. Но похоже не в случае сорпо, тут у него видимо просто ошибка ибо не заметил слово в фундаменте а вот в сказках андерсена в 3й части упоминается sorparbo

Кстати на ЭРС бокарева равняться я бы не посоветовал - уж слишком он глючный и изобилует реальными ошибками. А вот что советует РЭС?
В своё время ЭРС Бокарева был для меня единственным источником. Потом мне на пару недель дали ПИВ, я сравнил и исправил ошибки в Бокареве. В среднем получилось по 3 исправления на страницу. Больше всего, действительно, по (не)транзитивности глаголов, но и других хватает.
Почти всё исправлено в переиздании, которое подготовили мы с Финкелем и Галичским. Ищите третье издание - мягкая тёмно-зелёная обложка.

А в РЭС Бокарева образца 1966 ошибок ещё больше, чем в ЭРС.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 12:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
Щас не дома, приду домой посмотрю всякие пивы, но вообще у бокарева есть многие другие вольности,

Я сейчас взглянул в бумажные черновики словаря Бориса Кондратьева.

Там однозначно написано:

Цитата:
sorpo плод, я́года ряби́ны (любого вида); ср. kurmo;
~ujo см. sorbuso. (sorparbo, sorparbusto)

sorbuso бот. ряби́на (дерево; кустарник);
birdokaptista ~ рябина перистолистая (или обыкновенная);
doma ~ рябина садовая (=kurmujo),
(продолжения я не нашёл)

В любом случае, это всего лишь черновик, но Борис Кондратьев в своём словаре опирается на PIV и NPIV.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 15:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В своё время ЭРС Бокарева был для меня единственным источником. Потом мне на пару недель дали ПИВ, я сравнил и исправил ошибки в Бокареве. В среднем получилось по 3 исправления на страницу. Больше всего, действительно, по (не)транзитивности глаголов, но и других хватает.
Почти всё исправлено в переиздании, которое подготовили мы с Финкелем и Галичским. Ищите третье издание - мягкая тёмно-зелёная обложка.

А в РЭС Бокарева образца 1966 ошибок ещё больше, чем в ЭРС.
По моим впечатлениям если отбросить предубеждение, что пив всегда прав, то явных ошибок там гораздо меньше чем 3 на страницу а расхождения с пивом наблюдаются иногда по причине, где пив неправ в том смысле, что в ПВ например так определялось слово а в ПИВ зачем-то решили изменить смысл. При этом например могу дать ссылки на тексты Олда, Богги с апример употреблнием слова ĉano согласно словарю Бокарева (то есть вразрез с ПИВ) кроме того я бы не стал акцентировать внимание на транзитивности ибо это вещь такая очеь относительная... Является ли например транзитивным глагол iri, ведь сказано же дядей Зо nur rekte kuraĝe kaj ne flankiĝante ni iru la vojon celitan
А насчет ЭРС и РЭС у меня другое мнение.. ЗА все время в ЭРС нашел тучу ошибок а вот в РЭС седня утром поминл только о двух, а к вечеру еще и вспомнил, что кажется там чайка личинкой зовется... И кстати по РЭС рябина1. (ягода) sorpo 2. (дерево) sorpabo те переводчик явно продемоснтрировал невысокую компетенстность в выборе слова, ибо все источники у него были.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 19:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
в ПВ например так определялось слово а в ПИВ зачем-то решили изменить смысл.

Кстати, сколько вообще существует больших толковых эсперантских словарей?

В первую очередь вспоминается SAT-vortaro (что это был за зверь и как он в точности назывался? Может это и был PV?)

Кроме того, насколько я себе представляю, существуют самостоятельные словари:

1) PV
2) PIV
3) NPIV
4) NPIV 2 издание (исправленное и дополненное)

Я лично видел и держал в руках PIV и NPIV и знаю, что они ощутимо отличаются. (в NPIV включено много неологизмов и отсутствуют пометы о неологизмах).

Т.е. в идеале, я думаю, стоит все спорные вопросы проверять по обоим PIV`ам. Во всяком случае, я давно мечтаю обзавестись обоими PIV`ами и денег мне на это не жалко, просто как-то нет возможности купить... :(

Ŝak, ты какой «ПВ» имел в виду?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 1:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):

В первую очередь вспоминается SAT-vortaro (что это был за зверь и как он в точности назывался? Может это и был PV?)
Все-таки похоже что да, хоть мне и казалось иначе. Вопрос сколько их было (пивов вот ужо 3 штуки) и был ли какой-нибудь еще до него. Да его и имею ввиду и считаю, что для тогго, чтобы заключить, является ли то или иное расхождение бокарева с пивом ошибкой надо бы еще и в ПВ посмотреть, которого у меня нету и видимо еще во многих других источниках
Я видел ПВ раз или 2 такая книжечка маленького формата и на тонкой бумаге в результате еще и тонкая и поэтому выглядит чуть ли не меньше вортаря бокарева

Hemulo писал(а):
Т.е. в идеале, я думаю, стоит все спорные вопросы проверять по обоим PIV`ам. Во всяком случае, я давно мечтаю обзавестись обоими PIV`ами и денег мне на это не жалко, просто как-то нет возможности купить..
Ну ервые 2 пива купить действительно не знаю как а 2005й навернякам можно по той же схеме, по какой я книшками в УЕА затариваюсь. Те слать деньги в Калининград в сезоной с просьбой завести счет в УЕА, потом заказывать на сайте УЕА Правда на сцайте уеа че-то про него пишут что нехавебла, напиши им узнай как еого похавать можно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 10:38 am 
Esperantisto
Esperantisto

У меня PV есть.
Ŝak' писал(а):
Вопрос сколько их было (пивов вот ужо 3 штуки) и был ли какой-нибудь еще до него.

Насколько я помню, было 2 редакции (первоначальная - 30-го года и исправленная и дополненная - 34-го года), потом (после войны уже) издавалось ещё komplemento слов на 900. У меня издание вместе с komplemento (точнее, переиздание, сделанное в Китае в 80-е годы).

http://eo.wikipedia.org/wiki/Plena_Vortaro_de_Esperanto

До PV были словари Кабе и, кажется, Вюстера. И ещё Vikipedio упоминает Plena Vortaro de Émile Boirac, 1909. Не знаю, имел ли он какое-то отношение к SAT'овскому PV. Ссылки см. в вышеуказанной статье википедии.

Цитата:
Я видел ПВ раз или 2 такая книжечка маленького формата и на тонкой бумаге в результате еще и тонкая и поэтому выглядит чуть ли не меньше вортаря бокарева

Это как раз то китайское переиздание. Думаю, что изначально PV выглядел как нормальная книга, просто в Китае решили издать так вот компактно, в карманном формате.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 11:22 am 

Посмотрел в ПВ (9-е стереотипное издание, 1980 - на титульном листе "Париж", на последней стр. указано, что напечатано в Японии) sorpo - дерево.
Так что если вышеупомянутый перевод появился до 1970 (выход 1-го издания ПИВ, а ЭРС Бокарева вышел ещё позже) - то всё закономерно.

Хотя для меня многие значения в ПИВе, особенно в новом - просто абсурдны. Стараюсь как-то избегать форм, строго правильных, но большинством понимаемых неправильно.
Кстати, о птичках (зачёркнуто) о sorpo:
http://www.esperanto-mv.pp.ru/Melnikov/Sorpo.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 12:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Стараюсь как-то избегать форм, строго правильных, но большинством понимаемых неправильно.

Да, прикольно...

Но всё же я бы использовал в своей речи слова «sorparbo» или «sorpujo» для обозначения деревьев. Просто для большей логичности форм.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 15:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Посмотрел в ПВ (9-е стереотипное издание, 1980 - на титульном листе "Париж", на последней стр. указано, что напечатано в Японии) sorpo - дерево.
Так что если вышеупомянутый перевод появился до 1970 (выход 1-го издания ПИВ, а ЭРС Бокарева вышел ещё позже) - то всё закономерно.
хм. А как они трактуют использованное Заменгофом слово sorparbo?
Вообще расхождения бы этих словарей друг с другом собрать в отдельный словарь с примерами некорректного использования по одной из версий и корректного по другому

Hemulo писал(а):
Но всё же я бы использовал в своей речи слова «sorparbo» или «sorpujo» для обозначения деревьев. Просто для большей логичности форм.
Имхо так как раз НЕлогично. Зачем одни растения назаать своим именем а другие по имени пложа? логичснее было бы все назвать едино и понятно что не у всех растений есть плоды а у некооторых они бывают разнеными (что считать плодом арбуз или его семечко, картофелину или ее помидорку или ее семечко?) поэтому называть растения по плоджам да еще толкьо некоторые как раз нелогично. Другое дело, что если все систематизировать таким образом много чего станет неэстетично типа фрукт-яблони de malkonkordo так что "раз уж так сложилось пусть уж все идет как идет"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 15:26 pm 

Hemulo писал(а):
Стараюсь как-то избегать форм, строго правильных, но большинством понимаемых неправильно.

Да, прикольно...

Так я и говорю - «sorparbo».
Суффикс -uj- я использую только для всяких ёмкостей. Для деревьев и стран есть более чёткие, а этот перегружен и так.

А в стихотворении, я думаю, никаких сомнений по части понимания ни у кого нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 18:10 pm 
Novico

Что под sorpo понимал Заменгоф тоже не совсем понятно. В Universala vortaro как перевод приводятся шесть слов. Из них два (французское sorbe и немецкое Ebereschenbeere) обозначают ягоду, ещё два (английское service и польское jarzębina) - дерево, и два (английское sorb и наша "рябина) могут значить и то и другое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 18:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vinni писал(а):
Что под sorpo понимал Заменгоф тоже не совсем понятно.

да все там понятно см сказки андерсена 3юю часть я же вчера ли позвчера писал... Почему я и предположил, что не может быть расхождений тут между ПИВ и ПВ потому что что имел виду дядя Зо тт очень прозрачно и недвесмысленно сказано. Другое дело не исключено, что в это слово он закладывал оба смысла....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 22:25 pm 
Novico

Мне тоже так показалось, хотя для эсперанто это странно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 23:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ŝak' писал(а):
Имхо так как раз НЕлогично.

Ну я имел в виду, что если сказать «что-то-там-arbo» то будет однозначно понятно, что речь идёт о дереве и с плодом это слово никак не ассоциируется.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 22:23 pm 
Plenrajta Forumano

В "Turista Kantaro" не указаны ни время перевода песни, ни год собственного издания, но в предисловии написано, что он издан к UK в Будапеште (1983).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 2:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vinni писал(а):
Что под sorpo понимал Заменгоф тоже не совсем понятно. В Universala vortaro как перевод приводятся шесть слов. Из них два (французское sorbe и немецкое Ebereschenbeere) обозначают ягоду, ещё два (английское service и польское jarzębina) - дерево, и два (английское sorb и наша "рябина) могут значить и то и другое.
Итак французский,немецкие - ягода. Английский - общее слоо уточненной словом ягода, те по английской версии это тоже ягода. Русский - непонято, не исключено что тожэе имеется ввиду ягода Осталась только эта яжембина оторая казалось бы противоречит всему остальному. А откуда дровишки, что это только дерево а не ягода? Мой словарь говорит, что это рябин без уточнения и в другую сторону без уточнения говорит рябина->яжембина из чего я бы заключил, что это и то и другое...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 19:05 pm 
Novico

Jarzębina ж. бот. рябина обыкновенная ( Sorbus aucuparia L.) - Д. Гессен, Р. Стыпула " Большой польско-русский словарь" , издание третье, исправленное и дополненное, 1988, том I, стр. 287.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 19:59 pm 
Novico

Кстати, я не совсем понял Вас насчёт английского. Да, sorb - это и ягода и дерево, но про service "Англо-русский словарь" Мюллер / Боянус пишет, что " service (также s.-tree) рябина домашняя ( дерево ) ; s.-berry рябина (ягоды). Но в Фундаменто berry не упоминалось.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа