Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср май 22, 2019 5:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 23:04 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
nerus-slovar писал(а):
Слово teologo совершенно правильное.

Конечно "правильное", если его утвердила Академия. Но если следовать логике эсперанто, то должно быть так: dio/dioj - бог/боги, diismo - богословие, diisto - богослов.

Вот эта непоследовательность (в смысле, не со словом "богослов", а вообще, сам факт исключений из правил) претворения в жисть хорошей идеи и огорчает в эсперанто :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 23:15 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 21:59 pm
Сообщения: 356
LingvoMan писал(а):
Конечно "правильное", если его утвердила Академия. Но если следовать логике эсперанто, то должно быть так: dio/dioj - бог/боги, diismo - богословие, diisto - богослов.

Вообще-то diismo должно означать понятие религия, а diisto - это священник или иной служитель культа. Опять-таки, ничто не мешает нам применять подобные слова. Главное, чтобы они были понятны не только нам :)

LingvoMan писал(а):
Вот эта непоследовательность (в смысле, не со словом "богослов", а вообще, сам факт исключений из правил) претворения в жисть хорошей идеи и огорчает в эсперанто :(

Если вы читали предисловие к Фундаменто, то, конечно, помните, как представлял себе дальнейшее развитие языка его создатель. Пока что всё идёт по плану :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 23:36 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
nerus-slovar писал(а):
LingvoMan писал(а):
Конечно "правильное", если его утвердила Академия. Но если следовать логике эсперанто, то должно быть так: dio/dioj - бог/боги, diismo - богословие, diisto - богослов.

Вообще-то diismo должно означать понятие религия, а diisto - это священник или иной служитель культа. Опять-таки, ничто не мешает нам применять подобные слова. Главное, чтобы они были понятны не только нам :)

Тогда так: diismo - религия, а богословие, как составная часть религии - diismero, соотвественно богослов - diismeristo. Священник - это человек, проводящий обряды, магические церемонии, в общем, занимающийся ритуальными действиями, поэтому, если бы в эсперанто не было исключений, то священника нужно было бы назвать ritaristo (от слова ritaro - ритуал).

nerus-slovar писал(а):
LingvoMan писал(а):
Вот эта непоследовательность (в смысле, не со словом "богослов", а вообще, сам факт исключений из правил) претворения в жисть хорошей идеи и огорчает в эсперанто :(

Если вы читали предисловие к Фундаменто, то, конечно, помните, как представлял себе дальнейшее развитие языка его создатель. Пока что всё идёт по плану :D

Мне кажется, что Заменгоф поспешил... Надо было продумать язык до мелочей, чтобы не возникали, по примеру хаотичных и нелогичных нацлангов, ненужные исключения. По крайней мере стоит новичков сразу предупреждать, что эсперанто не является языком, лишенным исключений, а то получается обман, на мой взгляд. Или, по крайней мере, если не хотят сразу же говорить об исключениях, пусть не утверждают, что их нет, так как это неправда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 0:06 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3721
Из 16 грамматических правил исключений нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 1:01 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
skirlet писал(а):
Из 16 грамматических правил исключений нет.

И на том спасибо :biero:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 17:20 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 23:03 pm
Сообщения: 521
Откуда: Пенза
LingvoMan писал(а):
Тогда так: diismo - религия, <...>. Священник - это человек, проводящий обряды, магические церемонии, в общем, занимающийся ритуальными действиями, поэтому, если бы в эсперанто не было исключений, то священника нужно было бы назвать ritaristo (от слова ritaro - ритуал).

Тут не так всё просто.
А если назначение священника таково, что его нельзя сводить лишь к ритуалам?
И как быть с теизмом и деизмом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:13 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
leoniĉjo писал(а):
LingvoMan писал(а):
Тогда так: diismo - религия, <...>. Священник - это человек, проводящий обряды, магические церемонии, в общем, занимающийся ритуальными действиями, поэтому, если бы в эсперанто не было исключений, то священника нужно было бы назвать ritaristo (от слова ritaro - ритуал).

Тут не так всё просто.
А если назначение священника таково, что его нельзя сводить лишь к ритуалам?
И как быть с теизмом и деизмом?

Все-таки главная профессиональная деятельность священника связана с ритуалами - проведением богослужений, молитв и т.д.. За это он, собственно, и получает зарплату. Тракторист тоже часто не везет груз и не пашет поле, а ремонтирует трактор, тем не менее, он не автослесарь, а все-таки тракторист :)

Деизм - deismo, религия - diismo. Теизм в широком смысле является синонимом религии. В узком смысле он является разделом богословия. Фактически, если не считать агностиков и по-уистов, то все люди в мире делятся на две части: теистов (верующих, религиозных - это всё слова-синонимы) и атеистов. Впрочем, лично я считаю необязательным заимствовать подобные слова из натлангов. Если есть в натланге термин теизм, это еще не значит, что такой же термин должен быть в конланге. Конланг тем и отличается от натланга, что является логичным. Если религия и теизм значат одно и то же, то зачем два термина? Это только затемняет суть вопроса, а конланг наоборот, должен все прояснять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:35 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 13:06 pm
Сообщения: 1839
korveto писал(а):
Цитата:
Прежде всего надо дать чёткое определение порочности практики.

Отсутствие последовательного применения заявленных правил.
Однажды Лев Толстой убил комара.
Присуствующий при этом факте толстовец-непртивленец закричал: Как же так, Лев Николаевич!!! Да ведь Вы же его УБИЛИ!!
Лев толстой что то хотел ответить, однако не нашел что сказать...
Уехал из Ясной поляны...
Потом написал в письме этому полоумному: "Нельзя жить подробно!"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:36 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 13:06 pm
Сообщения: 1839
LingvoMan писал(а):
jurganov писал(а):
LingvoMan писал(а):
jurganov писал(а):
LingvoMan писал(а):
По моему, тут еще одна непоследовательность. Логично было бы использовать суфикс -ist (teologisto, а еще лучше, конечно, diologisto). Похоже, в эсперанто прослеживается непоследовательность. Ну и, если по-честному, новичков надо предупреждать об этом.
TEOLOGISTO?
специалист в изучении теологов?

А по-моему teologisto это специалист в области изучения богов, как fizikisto - это специалист в области изучения физики, а не физиков ;)
спец по изучению богов - teologIiso
Корень teolog-o - это как раз спец по богам.
значит teolog-isto - Это спец по спецам по богам

Так вопрос в том, что слово teologo для обозначения богослова по логике самого же эсперанто неправильно.

Скорее должно быть так: если богословие - teologio, то занимающийся богословием, то бишь бог ослов - teologiisto.
Эсперанто - живой язык. а как у каждого нормального языка с логикой у него не всегда впорядке. Тем он и хорош.

Хотите логики - изучайте С++


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:43 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
jurganov писал(а):
LingvoMan писал(а):
jurganov писал(а):
LingvoMan писал(а):
jurganov писал(а):
LingvoMan писал(а):
По моему, тут еще одна непоследовательность. Логично было бы использовать суфикс -ist (teologisto, а еще лучше, конечно, diologisto). Похоже, в эсперанто прослеживается непоследовательность. Ну и, если по-честному, новичков надо предупреждать об этом.
TEOLOGISTO?
специалист в изучении теологов?

А по-моему teologisto это специалист в области изучения богов, как fizikisto - это специалист в области изучения физики, а не физиков ;)
спец по изучению богов - teologIiso
Корень teolog-o - это как раз спец по богам.
значит teolog-isto - Это спец по спецам по богам

Так вопрос в том, что слово teologo для обозначения богослова по логике самого же эсперанто неправильно.

Скорее должно быть так: если богословие - teologio, то занимающийся богословием, то бишь бог ослов - teologiisto.
Эсперанто - живой язык. а как у каждого нормального языка с логикой у него не всегда впорядке. Тем он и хорош.

Хотите логики - изучайте С++

Без логики язык становится похожим на натланг, превращается в один из многих, а потому окончательно теряет привлекательность.
Делать мировым вспомогательным языком нелогичный язык - нелогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 18:59 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:08 am
Сообщения: 30
Откуда: Rusio
jurganov писал(а):
Хотите логики - изучайте С++

А вы, если хотите узнать, что такое логика, то изучайте логику. Однако, боюсь, что те, кто хочет логики не сиплюсплюс изучать побегут, а логичные плановые языки, например ложбан или токипону, или всё ту же глосу. А то и вовсе английский, который хотя-бы самобытен и не отвергает свои-же принципы, да польза к тому-же чисто практическая.


Последний раз редактировалось korveto Сб дек 22, 2012 19:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 19:01 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:08 am
Сообщения: 30
Откуда: Rusio
Цитата:
Делать мировым вспомогательным языком нелогичный язык - нелогично.

:biero:
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 19:50 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:08 am
Сообщения: 30
Откуда: Rusio
jurganov писал(а):
korveto писал(а):
Цитата:
Прежде всего надо дать чёткое определение порочности практики.

Отсутствие последовательного применения заявленных правил.
Однажды Лев Толстой убил комара.
Присуствующий при этом факте толстовец-непртивленец закричал: Как же так, Лев Николаевич!!! Да ведь Вы же его УБИЛИ!!
Лев толстой что то хотел ответить, однако не нашел что сказать...
Уехал из Ясной поляны...
Потом написал в письме этому полоумному: "Нельзя жить подробно!"

О! Точнее и не написать!:)
Такие как вы, не напоминют ли этого, как вы сами выразились, полоумного? Там, где одни видят лишь комара, который мешает спокойствию и порядку, и которого просто надо прихлопнуть, как об этом говорили уже давно умные люди, вроде некоего К. Пирона, - не напрягайтесь, вам он вряд ли известен - кто-то кричит о попрании каких то якобы незыблемых принципов нелогичности языка.:shock::lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 23:20 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
korveto писал(а):
jurganov писал(а):
korveto писал(а):
Цитата:
Прежде всего надо дать чёткое определение порочности практики.

Отсутствие последовательного применения заявленных правил.
Однажды Лев Толстой убил комара.
Присуствующий при этом факте толстовец-непртивленец закричал: Как же так, Лев Николаевич!!! Да ведь Вы же его УБИЛИ!!
Лев толстой что то хотел ответить, однако не нашел что сказать...
Уехал из Ясной поляны...
Потом написал в письме этому полоумному: "Нельзя жить подробно!"

О! Точнее и не написать!:)
Такие как вы, не напоминют ли этого, как вы сами выразились, полоумного? Там, где одни видят лишь комара, который мешает спокойствию и порядку, и которого просто надо прихлопнуть, как об этом говорили уже давно умные люди, вроде некоего К. Пирона, - не напрягайтесь, вам он вряд ли известен - кто-то кричит о попрании каких то якобы незыблемых принципов нелогичности языка.:shock::lol:

:biero: А ведь действительно, верно замечено!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 0:21 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 21:59 pm
Сообщения: 356
LingvoMan писал(а):
Без логики язык становится похожим на натланг, превращается в один из многих, а потому окончательно теряет привлекательность.
Делать мировым вспомогательным языком нелогичный язык - нелогично.

Цитата:
Первое, что приходит в голову среднестатистическому человеку, только что познакомившемуся с эсперанто — «его надо улучшить». Ведь очевидно, что язык до сих пор не получил всеобщего распространения именно из-за винительного падежа / несимметричности обозначения полов / уродливости слова patrino / омонимии при словообразовании (например, можно спутать слова глаз и восьмёркочеловек (okulo), как же так!?) / крышечек над буквами (нужное подчеркнуть). Тут же создаётся проект «Эсперанто 2.0», в котором аффтар в меру своей лингвистической извращённости реализует все свои фантазии, после чего, он совершенно безвозмездно осчастливливает им мировое эсперанто-сообщество, которое так долго мучалось, пользуясь несовершенным языком Заменгофа, и которое теперь, с появлением его новой, улучшенной, версии, наконец-то, сможет одержать долгожданное фина-венко!

Надо ли уточнять, с какой радостью принимают эсперантисты потоки подобных проектов, льющиеся на эсперантские форумы? (Кстати говоря, один такой проект «улучшения» эсперанто в 1907 г. таки вылился в небезызвестный язык идо, но не стоит надеяться на повторение).

***** от реакции эсперантистов на безобидный список улучшений, сделанный, к тому же, для их же блага, аффтар проекта смекает, что эсперантисты — те ещё твари, и эсперанто — зло.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 6:36 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:08 am
Сообщения: 30
Откуда: Rusio
Речь не о реформе, в смысле внесения изменений в сами правила языка.
Речь вот о чём:http://bonalingvo.org/index.php/%C4%88efpa%C4%9Do


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 10:21 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 23:03 pm
Сообщения: 521
Откуда: Пенза
LingvoMan писал(а):
leoniĉjo писал(а):
LingvoMan писал(а):
Священник - это человек, проводящий обряды, магические церемонии, в общем, занимающийся ритуальными действиями, поэтому, если бы в эсперанто не было исключений, то священника нужно было бы назвать ritaristo (от слова ritaro - ритуал).

А если назначение священника таково, что его нельзя сводить лишь к ритуалам?

Все-таки главная профессиональная деятельность священника связана с ритуалами - проведением богослужений, молитв и т.д.. За это он, собственно, и получает зарплату. Тракторист тоже часто не везет груз и не пашет поле, а ремонтирует трактор, тем не менее, он не автослесарь, а все-таки тракторист :)

Это всё же получается всё равно что поэта называть рифмовальщиком ("Поэт — это не профессия, это состояние души").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 10:45 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 10:08 am
Сообщения: 30
Откуда: Rusio
В каждом языке своё видение главной функции той или иной профессии, не исключено, что в некоторых из них поэт как раз и есть рифмовальщик). Кстати, интересно было бы узнать этимологию самого этого слова "поэт".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 13:35 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
leoniĉjo писал(а):
LingvoMan писал(а):
leoniĉjo писал(а):
LingvoMan писал(а):
Священник - это человек, проводящий обряды, магические церемонии, в общем, занимающийся ритуальными действиями, поэтому, если бы в эсперанто не было исключений, то священника нужно было бы назвать ritaristo (от слова ritaro - ритуал).

А если назначение священника таково, что его нельзя сводить лишь к ритуалам?

Все-таки главная профессиональная деятельность священника связана с ритуалами - проведением богослужений, молитв и т.д.. За это он, собственно, и получает зарплату. Тракторист тоже часто не везет груз и не пашет поле, а ремонтирует трактор, тем не менее, он не автослесарь, а все-таки тракторист :)

Это всё же получается всё равно что поэта называть рифмовальщиком ("Поэт — это не профессия, это состояние души").

Знаю несколько поэтов (один даже книгу издал, правда за свои деньги), они реально рифмовальщики :)

Кстати, хорошая идея! :P Язык и должен прояснять суть вопроса, а не затемнять. Рифмовальщик, как по мне, звучит даже очень поэтично.

Впрочем, поэтов и прозаиков логичнее называть литераторами, я думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 14:08 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3721
Ребятки, ишшо раз: язык делается пользователями. Ну зовите поэтов рифмовальщиками - что, кто-то запрещает?.. Если другим понравится, они тоже будут их так звать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 14:24 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 19:49 pm
Сообщения: 215
Откуда: Mondo
skirlet писал(а):
Ребятки, ишшо раз: язык делается пользователями. Ну зовите поэтов рифмовальщиками - что, кто-то запрещает?.. Если другим понравится, они тоже будут их так звать.

Хочется официального признания от Академии :)

Новичков ведь будут учить по старинке, и они, раз выучив и привыкнув к старому варианту, не захотят учить новые слова. Нужно сделать так, как делают масоны в легендах конспирологов: организовать заговор, и потихоньку продвигать своих людей в Академию. Самых способных из врагов подкупать (для начала надо попробовать завербовать Бориса Григорьевича, чтобы он издал новый учебник реформированного эо). И таким образом, в течении нескольких лет, опутав заговорщической паутиной всё Movado, мы проведем реформу :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 14:48 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3721
Как сказал один умный человек, хотеть не вредно :P
Батенька, Академия признаёт уже устоявшиеся в языке слова, а не придумывает их для последующего использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции