Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт май 24, 2019 15:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 19:34 pm 
Plenrajta Forumano

Почему существуют 3 корня там, где русский обходится одним?
Русский: бог - богослов - богословие.
Эсперанто: dio - teologo - teologio.

О суффиксе io читать не приходилось, значит teologi - корень, отличный от teolog?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Dio, teologo kaj teologio
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 19:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Chingachguk писал(а):

Бог ~ теолог ~ теология. В русском есть кальки с греческого — богослов и богословие, в эсперанто калек таких нет, но никто не запрещает вам их создать.
Chingachguk писал(а):
О суффиксе io читать не приходилось, значит teologi - корень, отличный от teolog?

Слова teologο и teologio самостоятельно заимствованы через церковную латынь из греческого языка, и корни в них разные, да. В данном случае их соотношение позволяет механически выделить морфоид -i-, но семантически он будет: а) отличаться от уже существующего -i-, б) слишком витиеватым, так как из значения «человек, занимающийся богом» не выводится значение «занятие богом»; в греческом языке было иначе: θεόλογος — прилагательное «богословский» (и как субстантивированное имя деятеля — «богословский человек»), откуда стандартное имя действия — θεολογία «богословскость». В эсперанто такой финт ушами пройдёт, если за основу принять прилагательное teologa и придать ему значение не притяжательного «теологов», а относительного «теологический», откуда тогда можно нормально создать teologeco, teologismo и под., но это уже будет фактически проведение омонимического корня teolog- с другим значением, что вряд ли будет принято.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 6:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

в данном случае проще запомнить, чем переделать устоявшуюся норму.
тем более, во многих европейских языках, думаю, эти слова так и звучат

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 10:07 am 
Plenrajta Forumano

Я смотрю. та же двухкорневая ситуация и в случае демократ - демократия, биолог - биология, геолог - геология, спелеолог - спелеология, философ - философия... Вероятно, что так со всеми логиями, софиями и кратиями. По типу интерлингвы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 10:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jurganov писал(а):

Именя деятеля с нулевым суффиксом типа teologo можно не запоминать, так как от абстрактного имени легко образовывается стандартное суффиксальное имя деятеля — teologiisto.

Chingachguk писал(а):
Я смотрю. та же двухкорневая ситуация и в случае демократ - демократия, биолог - биология, геолог - геология, спелеолог - спелеология, философ - философия... Вероятно, что так со всеми логиями, софиями и кратиями. По типу интерлингвы.

Какую интерлингву вы имеете в виду? Если IALA, то там это стандартно производные существительные: прил. teologe «теологический» > teologo «теолог» (наряду с формой teologista, также прямо образованной от прилагательного teologe) и teologe > teologia «теология».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 13:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
jurganov писал(а):

Именя деятеля с нулевым суффиксом типа teologo можно не запоминать, так как от абстрактного имени легко образовывается стандартное суффиксальное имя деятеля — teologiisto.

Chingachguk писал(а):

Какую интерлингву вы имеете в виду? Если IALA, то там это стандартно производные существительные: прил. teologe «теологический» > teologo «теолог» (наряду с формой teologista, также прямо образованной от прилагательного teologe) и teologe > teologia «теология».

я бы в любом случае предпочел teologo по причине большей благозвучности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 14:23 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):

Да, ту. Я имел в виду, что в этих случаях в эсперанто необычное словообразование, с уклоном в "натурализм". Обычно есть один корень, от которого пляшется на регулярной основе, а тут по два корня, по-видимому просто с целью большей имитации естеств.языков. Кажется, я видел ещё какие-то случаи необычного/нерегулярного образования в эсперанто, но сейчас не вспомню с ходу. По-моему, в области научных терминов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2012 14:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Chingachguk писал(а):
Да, ту. Я имел в виду, что в этих случаях в эсперанто необычное словообразование, с уклоном в "натурализм". Обычно есть один корень, от которого пляшется на регулярной основе, а тут по два корня, по-видимому просто с целью большей имитации естеств.языков. Кажется, я видел ещё какие-то случаи необычного/нерегулярного образования в эсперанто, но сейчас не вспомню с ходу. По-моему, в области научных терминов.

В данном случае в эсперанто вообще нет словообразования: разные слова с разными корнями. Это плата на начальную простоту: как только дело доходит до «международных» терминов, приходится вот так плодить корни, так как внутрисистемными средствами производные слова будут иметь уже «немеждународный» вид.

В интерлингве, вообще — всё то же самое, но там начальная словообразовательная система весьма разветвлённая и сложно устроенная, поэтому подобные случаи хоть и имеют место, но «простым» людя они незаметны и обнаруживаются только при этимологическом анализе форм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 14:46 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):
значит teologi - корень, отличный от teolog?

С глубоко теоретической точки зрения, эсперантские слова teologo и teologio не являются однокоренными, так как образованы от разных корней: teolog- и teologi- . Но поскольку в языке имеются сотни таких пар слов, то имеет смысл поступиться в данном случае принципом "один аффикс - одно значение", и, в соответствии со здравым смыслом всё же признать наличие суффикса -i- . Это сразу здорово упрощает жизнь, тем более, что суффикс -i- никак невозможно перепутать с окончанием -i.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 16:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
С глубоко теоретической точки зрения, эсперантские слова teologo и teologio не являются однокоренными, так как образованы от разных корней: teolog- и teologi- .

С обычной точки зрения они разнокоренные.

nerus-slovar писал(а):
…то имеет смысл поступиться в данном случае принципом "один аффикс - одно значение", и, в соответствии со здравым смыслом всё же признать наличие суффикса -i- . Это сразу здорово упрощает жизнь, тем более, что суффикс -i- никак невозможно перепутать с окончанием -i.

А вот выделение морфоидов — это и есть теория, «глубокая» или какая ещё, но теория.

nerus-slovar писал(а):
Но поскольку в языке имеются сотни таких пар слов…

Вы действительно так думаете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 17:54 pm 
Plenrajta Forumano

nerus-slovar писал(а):
Но поскольку в языке имеются сотни таких пар слов…

Вы действительно так думаете?

Я их не считал. Однако, слов, содержащих суффикс -i-, действительно очень много. И не все они содержат "-ologi-".
Напр. astronomio, agronomio, diplomatio, Rusio, Grekio, Japanio ...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 20:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
Я их не считал. Однако, слов, содержащих суффикс -i-, действительно очень много. И не все они содержат "-ologi-".
Напр. astronomio, agronomio, diplomatio, Rusio, Grekio, Japanio ...

Agronomio — «страна агрономов»? Grekio — «занятие, которым занимаются греки»?

Потом, в названиях стран морфемы настоящие: grek+uj+o. Что вы там видите -i- — это у вас обман зрения. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 20:48 pm 
Plenrajta Forumano

Agronomio — «страна агрономов»? Grekio — «занятие, которым занимаются греки»?

Советую Вам посмотреть в словаре значения суффикса -i-. В любом случае, такое явление, как омонимия аффиксов знакомо Вам на примере суффиксов -an- , -ist- , упомянутого Вами -uj- , а также -eg- и -et-.

Потом, в названиях стран морфемы настоящие: grek+uj+o. Что вы там видите -i- — это у вас обман зрения. :)

Не буду утверждать, в какой стране живут греки, но я живу в стране под названием Rusio :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:17 pm 
Novico

Вот он - ставший уже нормой апостериорный подход АПРИОРНО-апостериорного языка эсперанто. Вместо того, чтобы использовать собственные средства и создать что-то вроде diolerno или dioscio тупо и бездарно берётся teologio. Да взяли бы хоть DIO-logio, и то интереснее было-бы.
А ещё вешают лапшу на уши новичкам, что в эсперанто одни слова конструируются из других. Когда это было в последний раз интересно, чтобы в эсперанто создавало новые слова на основе собственного словаря, как это делают все развитые европейские языки?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 12:50 pm 
Plenrajta Forumano

korveto писал(а):
Вот он - ставший уже нормой апостериорный подход АПРИОРНО-апостериорного языка эсперанто. Вместо того, чтобы использовать собственные средства и создать что-то вроде diolerno или dioscio тупо и бездарно берётся teologio. Да взяли бы хоть DIO-logio, и то интереснее было-бы.
А ещё вешают лапшу на уши новичкам, что в эсперанто одни слова конструируются из других. Когда это было в последний раз интересно, чтобы в эсперанто создавало новые слова на основе собственного словаря, как это делают все развитые европейские языки?

Sendube, vi jam scias, ke en Esperantio ne ekzistas, kaj neniam ekzistis iu ajn institucio, kiu povas aŭ rajtas altrudi uzon de iu vorto, aŭ malpermesi iun vorton. Ĉiu uzanto de la lingvo laŭbezone kaj laŭplaĉe rajtas aŭ uzi jam ekzistantan vorton, aŭ konstrui la novan el vortelementoj, aŭ preni vorton el iu alia lingvo. Se la vorto "teologio" ne plaĉas al vi, do vi povas uzi ion alian, kondiĉe ke viaj kunparolantoj komprenu vin. Ne hezitu do uzi, ekzemple, vorton "diiko", anstataŭ plendi pri neperfekteco de la lingvo. Ĉiuokaze, lingvo artefarita estas ilo por komunikado, do ĝi devas esti oportuna, kaj ne devas esti logika nur por logikeco, ĉu ne?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 12:28 pm 
Novico

Ĉu tio estas bona, ke eblecoj de apriora lingvo estas nun nur por fakultativa uzado? Ne en libroj, kaj ne en vivanta interparolado. Pri ili ekmemoras nur kiam necesas interesigi novicojn. Sed prefidanta siajn principojn ne sukcesas. Kaj ni vidas ĉi tio nun pli kaj pli.
Vi povas esti sata pri nuna stato, sed malkovru okulojn por vidi, ke estas danĝero, ke espeanto, kia ni ĝin scias baldaŭ malekos esti.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 12:58 pm 
Plenrajta Forumano

korveto писал(а):
Ĉu tio estas bona, ke eblecoj de apriora lingvo estas nun nur por fakultativa uzado? Ne en libroj, kaj ne en vivanta interparolado. Pri ili ekmemoras nur kiam necesas interesigi novicojn. Sed prefidanta siajn principojn ne sukcesas. Kaj ni vidas ĉi tio nun pli kaj pli.

Kion fari, se multaj homoj emas uzi apartan vorton por aparta ideo? Kiel eblas senigi ilin je tiu rajto?
Vi mem ja ial preferis vortojn "fakultativa" kaj "novico" al "laŭplaĉa" kaj "novulo"...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 13:26 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):

На мой взгляд, для планового языка подобное - недочет.

korveto писал(а):

По моему, тут еще одна непоследовательность. Логично было бы использовать суфикс -ist (teologisto, а еще лучше, конечно, diologisto). Похоже, в эсперанто прослеживается непоследовательность. Ну и, если по-честному, новичков надо предупреждать об этом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 13:29 pm 
Novico

nerus-slovar писал(а):
Kion fari, se multaj homoj emas uzi apartan vorton por aparta ideo? Kiel eblas senigi ilin je tiu rajto?
Vi mem ja ial preferis vortojn "fakultativa" kaj "novico" al "laŭplaĉa" kaj "novulo"...

Jes, vi pravas, ĉi tio estas problemo, kaj ne nur esperantlingva problemo, sed problema de multaj nuntempaj lingvoj. Eĉ en rusa lingvo estas tre aktuala vortprunteprenado. Sed oni devas iel kontraŭi al ĝi. Kaj kontraŭi ankaŭ en si mem. Kiel vi remarkis ĉi tia problemo restas kaj en mia parolado(.
Sed plana lingvo devas kontraŭi al ĉi tio pli forte, ol natura lingvo, ĉar plana lingvo devas esti originala. Kontraŭokaze ĝi malekas esti interesa. Se ni ne solvos ĉi tiun problemon, junularo interesigata pri planaj lingvoj foriros al aliaj pli originalaj, kaj sekve pli interesaj lingvoj kiel p.e. Klingon

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 13:41 pm 
Plenrajta Forumano

korveto писал(а):
Jes, vi pravas, ĉi tio estas problemo, kaj ne nur esperantlingva problemo, sed problema de multaj nuntempaj lingvoj. Eĉ en rusa lingvo estas tre aktuala vortprunteprenado. Sed oni devas iel kontraŭi al ĝi. Kaj kontraŭi ankaŭ en si mem. Kiel vi remarkis ĉi tia problemo restas kaj en mia parolado(.
Sed plana lingvo devas kontraŭi al ĉi tio pli forte, ol natura lingvo, ĉar plana lingvo devas esti originala. Kontraŭokaze ĝi malekas esti interesa. Se ni ne solvos ĉi tiun problemon, junularo interesigata pri planaj lingvoj foriros al aliaj pli originalaj, kaj sekve pli interesaj lingvoj kiel p.e. Klingon

Согласен с вами, но эсперанто не может быть сейчас реформирован по ряду причин, поэтому эта проблема в ближайшее будущее не будет решена.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 14:18 pm 
Novico

LingvoMan писал(а):
эсперанто не может быть сейчас реформирован по ряду причин, поэтому эта проблема в ближайшее будущее не будет решена.

А эсперанто и не нужно особо реформировать. Достаточно просто принять некий стандарт. Стандарт употребления слов, укладывающийся в рамки правил языка. Назовём его, к примеру, Apriora Esperanta Normo.
Для того, чтобы текст или слово соответствовало этому стандарту, оно должно быть построено целиком из аффиксов и окончаний эсперанто, или построено с привлечением, скажем, первых 200-500 корней из частотного списка эсперанто.
При этом должна отсутствовать омонимичность данного слова, то есть всякие там de-koka не должны совпадать по звучанию с dek-oka. Слово может быть сформировно и иначе, но только при отсутствии возможности или явной нецелесообразности сформировать его согласно правилам стандарта. К примеру, слова типа sinkrociklotrono и т.п. для разговора двух учёных явно проще употребить, нежели например kunpartiklodispilantilo.
Таким образом, эсперантисту можно будет оставаться эсперантистом, говоря как угодно, делая заимствования например из английского хоть через слово, но при этом мы сможем констатировать, что данный текст просто не соответствуют стандарту AEN):biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 14:26 pm 
Plenrajta Forumano

korveto писал(а):
LingvoMan писал(а):
эсперанто не может быть сейчас реформирован по ряду причин, поэтому эта проблема в ближайшее будущее не будет решена.

А эсперанто и не нужно особо реформировать. Достаточно просто принять некий стандарт. Стандарт употребления слов, укладывающийся в рамки правил языка. Назовём его, к примеру, Apriora Esperanta Normo.
Для того, чтобы текст или слово соответствовало этому стандарту, оно должно быть построено целиком из аффиксов и окончаний эсперанто, или построено с привлечением, скажем, первых 200-500 корней из частотного списка эсперанто.
При этом должна отсутствовать омонимичность данного слова, то есть всякие там de-koka не должны совпадать по звучанию с dek-oka. Слово может быть сформировно и иначе, но только при отсутствии возможности или явной нецелесообразности сформировать его согласно правилам стандарта. К примеру, слова типа sinkrociklotrono и т.п. для разговора двух учёных явно проще употребить, нежели например kunpartiklodispilantilo.
Таким образом, эсперантисту можно будет оставаться эсперантистом, говоря как угодно, делая заимствования например из английского хоть через слово, но при этом мы сможем констатировать, что данный текст просто не соответствуют стандарту AEN):biero:

Интересная идея :biero:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа