Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт фев 25, 2020 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 14:28 pm 
Novico

Изучаю эсперанто на Дуолинго. Так как русской версии эо-курса нет, приходится использовать английскую версию курса. В одном из уроков дается задание перевести с английского на эо такую фразу: Do you read many newspapers? На эсперанто эта фраза переведена как Ĉu vi legas multajn ĵurnalojn? Но ведь "много" - это не прилагательное, а наречие, и потому, мне кажется, может быть переведено только как multe, и уж никак не multa. Хотелось бы услышать мнение более опытных эсперантистов.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2019 22:09 pm 
Profesoro de Esperantologio

Igor76 писал(а):
Изучаю эсперанто на Дуолинго. Так как русской версии эо-курса нет, приходится использовать английскую версию курса. В одном из уроков дается задание перевести с английского на эо такую фразу: Do you read many newspapers? На эсперанто эта фраза переведена как Ĉu vi legas multajn ĵurnalojn? Но ведь "много" - это не прилагательное, а наречие, и потому, мне кажется, может быть переведено только как multe, и уж никак не multa. Хотелось бы услышать мнение более опытных эсперантистов.

multe - наречие, multaj(n) - прилагательное.
В каждом языке своя специфика, не бывает полных совпадений.
Фраза на эсперанто построена совершенно верно. Привыкайте, что в эсперанто есть конструкции, отсутствующие в русском языке (впрочем, вас никто не заставляет их использовать).
Mi vidis lin kuri.
Li preteriris sen saluti min.
Aĥ, miaj amitaj, amataj, amotaj!

все эти фразы правильные, хоть и непривычные для русскоязычных новичков.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2019 21:56 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Igor76 писал(а):

multe - наречие, multaj(n) - прилагательное.
В каждом языке своя специфика, не бывает полных совпадений.
Фраза на эсперанто построена совершенно верно.

Спасибо за разъяснение.

По поводу multa, я тут подумал, что в русском в принципе тоже можно использовать это слово как прилагательное, например, я читаю многие газеты.

Привыкайте, что в эсперанто есть конструкции, отсутствующие в русском языке (впрочем, вас никто не заставляет их использовать).
Mi vidis lin kuri.

Я понимаю, что при изучении языков часто нужно принять некоторые аспекты просто как данность и не пытаться понять их. Но эсперанто все же необычный язык, он построен на принципе простоты и логичности в грамматике, поэтому, думаю, при изучении эсперанто правомерно задаваться вопросом, почему это устроенно именно так, а не иначе.

Например, логически понять Mi vidis lin kuri сложно для меня. Но если я правильно понял это предложение, оно значит "я видел его бегающим", тогда, наверное, фразу можно было бы построить так: Mi vidis kurintan lin - "я видел бежавшего его" (впрочем, я пока не владею эсперанто, возможно, мои умозаключения ошибочны).

А вот последняя фраза - Aĥ, miaj amitaj, amataj, amotaj! - крутая, даже если буквально перевести ее на русский невозможно. Это тот случай, когда хочется снять перед эсперанто шляпу. Интересно, есть еще какой-то язык, на котором можно было бы так-же красиво сказать эту фразу? )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 0:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mi vidis lin kuri

Изображение
Изображение

https://vk.com/video202353854_456239251

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 10:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Отличные исполнение и вкус (по некоторым деталям чувствуется наследие школы из СССР).
Хорошо было бы, если бы ее приглашали
на все конгрессы. Музыкальная программа несомненно поднялась бы на высший современный уровень (а это одна из лучших реклам эсперанто).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 12:10 pm 

Igor76 писал(а):
По поводу multa, я тут подумал, что в русском в принципе тоже можно использовать это слово как прилагательное, например, я читаю многие газеты.
Так и есть.
Цитата:
Привыкайте, что в эсперанто есть конструкции, отсутствующие в русском языке (впрочем, вас никто не заставляет их использовать).
Mi vidis lin kuri.

(...) Но эсперанто все же необычный язык, он построен на принципе простоты и логичности в грамматике, поэтому, думаю, при изучении эсперанто правомерно задаваться вопросом, почему это устроенно именно так, а не иначе.

Сила эсперанто ещё и в гибкости - одно и то же можно сказать множеством разных способов, выбирая более привычные слова и конструкции - и вас поймут.
Цитата:

Например, логически понять Mi vidis lin kuri сложно для меня. Но если я правильно понял это предложение, оно значит "я видел его бегающим", тогда, наверное, фразу можно было бы построить так: Mi vidis kurintan lin - "я видел бежавшего его" (впрочем, я пока не владею эсперанто, возможно, мои умозаключения ошибочны).

Такое устройство фразы вполне обычно, например, в немецком.
Цитата:

А вот последняя фраза - Aĥ, miaj amitaj, amataj, amotaj! - крутая, даже если буквально перевести ее на русский невозможно. Это тот случай, когда хочется снять перед эсперанто шляпу. Интересно, есть еще какой-то язык, на котором можно было бы так-же красиво сказать эту фразу? )

Это строчка из замечательной песни Бронштейна. Если не слышали - погуглите, в сети должно быть.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 15:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Отличные исполнение и вкус (по некоторым деталям чувствуется наследие школы из СССР).
на все конгрессы. Музыкальная программа несомненно поднялась бы на высший современный уровень (а это одна из лучших реклам эсперанто).

Я к сожалению, не могу вспомнить, где именно в ВК видел ваш комментарий по поводу чешской оперы на эсперанто "не пристойного содержания". Видел, но потом потерял это место - не помню на чьей страничке или в какой группе это было.
Потому выскажу вам здесь свое несогласие с вашей оценкой. Провокация на большой сцене - это как раз то, что надо, чтобы пошла волна обсуждений. Это - наилучшая реклама. Именно это повышает охват, повышает узнаваемость. На данном этапе нужна именно узнаваемость. В общем, это грандиозный успех в деле Эсперанто, имхо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 15:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):

Конечно, если бы профессионалам такого уровня и с такими голосами поручить спеть несколько "хитов" на эсперанто, это было бы прорывом.
Данное же исполнение даст эффект только в Чехии, на что и рассчитано, очевидно. Ибо исполняется самая известная ария из самой популярной в Чехии оперы "русалочка", конечно же чешского композитора Дворжака.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2019 15:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но эсперантисты могут это максимально распространить и рекламировать. Ставить лайки здесь
https://www.youtube.com/watch?v=LeHbkgLTZYg

Про оперу (совсем другую!): дело было на vk на стене той группы, в которой 1 урок в школе обсуждался. Дело в том, что для верующих, например, опера имеет оскорбительный характер (там есть избиения женщины и имитация родов на сцене, попытки убийства и некоторые другие "бесовские" сцены).
Музыка талантливая и поют отлично, но это скорее антиреклама эсперанто и антикультурное явление (в Чехии, кстати, достаточно большой процент атеистов. Иначе, исков и криков было бы достаточно много). Но главное в том, что настоящее искусство возвышает Человека.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 13:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хорошо бы Ванду Шипову выдвинуть на Евровидение. Знакомый композитор у нее есть. Можно новую песню создать и с помощью https://www.aiva.ai/ , например.
А хороших стихотворений на эсперанто много.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 17, 2019 23:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Хорошо бы Ванду Шипову выдвинуть на Евровидение. Знакомый композитор у нее есть. Можно новую песню создать и с помощью https://www.aiva.ai/ , например.
А хороших стихотворений на эсперанто много.

проще проплатить ротацию на Эм-ти-ви. ))) И эффект больший.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 0:06 am 
Plenrajta Forumano

Igor76 писал(а):
Mi vidis lin kuri [...] если я правильно понял это предложение, оно значит "я видел его бегающим"

Бегущим.

Igor76 писал(а):
тогда, наверное, фразу можно было бы построить так: Mi vidis kurintan lin

Наверно, лучше kurantan.

По-русски “я видел, как он бежал” и “я видел, как он бежит” – одно и то же.

На эсперанто mi vidis ke li estas kuranta – я видел его в то время, когда он бежал; mi vidis ke li estas kurinta – я видел его уже прибежавшего, отбегавшегося.

Если излагаю банальности – извините. Если ошибаюсь – поправьте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 29, 2020 0:18 am 
Plenrajta Forumano

Ja restis almenaŭ lumbildoj kaj fotoj...

Пример русского стиля – рифмуется последний ударный слог (“мама мыла раму”).

Для венгров, если не ошибаюсь, рифмоваться должен последний слог. Незнайкинская рифма “палка-селёдка”, например.

А вообще в эсперанто цветут сто цветов, как учил Prezidanto Maŭ, и это хорошо.

Ну и restis – прошедшее время глагола (так в книге “Du lingvoj” издательства “Impeto”) – это даже слишком по-русски: “остались”. Если на момент создания песни автор не утратил те фотографии, они у него ещё остаются, то не правильнее ли restas? А если потерял, то какая разница, были те фотки или нет, всё равно ж теперь есть только память о дорогих лицах.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа