Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июн 26, 2019 13:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эсперанто-шрифты
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2003 13:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Знаете, я вот со своими переводами испытал потребность в эсперанто-шрифтах. Многие, кто сталкивался, наверное, знают Pragmatica Esperanto. Он удобен тем, что буквы с крышечками набираются очень легко: клавиша q = это ĝ, x = ĉ, и так вот несколько кнопок. Всё просто и удобно. НО, такой шрифт всего один, насколько я знаю.

Я чего пишу. Просто я недавно методом проб и ошибок узнал, как сделать ИЗ ЛЮБОГО ШРИФТА эсперантский. Я уже проэкспериментировал с Bookman Old Style и хочу сказать, что в MS WORD и в OpenOffice всё работает отлично ( в аутлуке в UTF-8 пока что-то не хочет, но это, думаю, поправимо, потому что я с этим только начинаю). "Переделка" одно шрифта занимает часа 3 неотрывной работы. Летом планирую переделать кучу шрифтов и поместить у себя на сайте. :)

Как вам идея? Потребность писать на эсперанто есть? :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Эсперанто-шрифты
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2003 19:42 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
Знаете, я вот со своими переводами испытал потребность в эсперанто-шрифтах. Многие, кто сталкивался, наверное, знают Pragmatica Esperanto. Он удобен тем, что буквы с крышечками набираются очень легко: клавиша q = это ?, x = ?, и так вот несколько кнопок. Всё просто и удобно. НО, такой шрифт всего один, насколько я знаю.

Не совсем (вернее, совсем не) правда.
У меня таких шрифтов несколько: Adver Gotic, Brush, Cottage, Decor, Journal, Mystical, Present, SchoolBook, Times, Umbrella.

Если нужны, обращайтесь.

lovermann писал(а):
Я чего пишу. Просто я недавно методом проб и ошибок узнал, как сделать ИЗ ЛЮБОГО ШРИФТА эсперантский.
Как вам идея? Потребность писать на эсперанто есть? :)

Идея замечательная. Если бы вы ещё и Ps версии могли сделать...
Ценность подобных шрифтов для MS Office не велика. У меня стоит макрос на нажатие Alt+ g -> ĝ и т.д.
А вот для издательских программ. Необходимость в подобных шрифтах очень велика. Но лучше PS а не TTF!
Информируйте о своих делах. Очень важное и нужное дело!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2003 20:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ну, я вообще-то тоже alt+буква юзал, а потом у меня ворд крякнул, вот я и стал ковырять-ломать..... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2003 3:01 am 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
ну, я вообще-то тоже alt+буква юзал, а потом у меня ворд крякнул, вот я и стал ковырять-ломать..... :)

"Перебивать" шрифты плохо тем, что кодовая таблица есть кодовая таблица. На месте [ всегда должен быть этот символ, а не какая-нибудь там закорюка эсперантская.

Окрышенные эсперантские буквы есть во всех современных шрифтах. Эти шрифты делают по ужасно замороченным технологиям, в том числе затачивают под отображение на экране (забыл уже как это называлось -- читайте http://register.spectator.ru -- там была эта тема).

Поэтому надо работать через юникод...
В ворде, например, удобно пользоваться печатанием с иксами (не так уж медленно), а потом менять макросом все иксы на крышки сразу (перед печатью или отправкой, скажем). Можно пользоваться штучкой под названием Ek (которую у Финкеля можно скачать). Люди хвалят, я не пробовал.

Поупражняться в "шрифтоделании", конечно, можно -- кому-то удобнее печатать на "эсперантской клавиатуре" -- пусть печатают. Опять же -- действительно ещё не все вещи поддерживают уникод. Хотя, откровенно признаюсь, меня убивают всякие там qis revido, esperu xiam и подобные "уши", которые лезут потом из этой привычки. У меня один знакомый до сих пор пишет всё с иксами, а вот ŭ по той привычке заменяет игреком!..

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2003 16:51 pm 
Slavik писал(а):
Окрышенные эсперантские буквы есть во всех современных шрифтах ... Поэтому надо работать через юникод... В ворде, например ...
Поупражняться в "шрифтоделании", конечно, можно ... Опять же -- действительно ещё не все вещи поддерживают уникод. Хотя, откровенно признаюсь, меня убивают всякие там qis revido, esperu xiam и подобные "уши", которые лезут потом из этой привычки. У меня один знакомый до сих пор пишет всё с иксами, а вот ? по той привычке заменяет игреком!..

Как только вопрос касается издательского дела, с юникод шрифтами всё становится не так уж и весело.
Не имея сурогатных шрифтов сверстать книгу (буклет, брошюру, листовку) я не возьмусь.
Именно в этой области и есть в настоящее время потребность в подобных сурогатных шрифтах. Речи о использовании их в офисных программах не идет. Там юникоду действительно альтернативы я не вижу.
У меня есть ещё один пример использования таких шрифтов: В программе Ez-memo гораздо приятнее видеть и вводить слова с крышечками, чем с h или x.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2003 20:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, это хорошо, когда в ворде есть автозамена с помощью альта, а что делать с другими программами? С письмом в интернете? По-моему, в этих целях крышечные буквы используются чаще.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ek!
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2003 2:51 am 
Natura Forto
Natura Forto

Скачай себе Ek! на http://www.esperanto.mv.ru и не заморачивайся на проблемах, которых нет.

Мне в письмах и в аське крышки не очень нужны -- я не ставлю себе Эк. Кому нужны, те ставят и присылают мне письма в кодировке утф-8. Кстати, действительно удобная кодировка: например, в ней можно мешать русский, осетинский и эсперанто (уже доводилось). :zam:

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа