Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 18, 2018 13:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ôëóä ïðî Òîëêèíà
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 17:21 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
×òî êàñàåòñÿ ôýíòåçè (äà è ôàíòàñòèêè), òî ÿ ýòîò æàíð èçäàâíà íåæíî ëþáëþ. À âîò Òîëêèí ìíå íå èäåò...

Êðàñèâûå êðåïîñòè â Òàëëèííå íî ÿ ôýíòåçè íåäîëþáëèâàþ. À âîò Òîëêèí - :D!

Последний раз редактировалось Trurl Сб авг 28, 2010 16:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2008 17:44 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А я фэнтези недолюбливаю

Вы ее просто готовить не умеете :P

Кстати, насчет написания "Толкин" см. википедию:

Цитата:
На русском языке фамилия писателя пишется как «Толкин», однако некоторые переводчики используют написание «Толкиен». Среди поклонников творчества писателя неоднократно возникали разногласия по этому вопросу. В письме к Ричарду Джеффери от 17 декабря 1972 года Толкин отмечает: «Мою фамилию постоянно пишут как Tolkein. [...] Не знаю, в чем причина — я всегда произношу окончание как „keen“».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 12:28 pm 
Esperantisto
Esperantisto

skirlet писал(а):
Что касается фэнтези (да и фантастики), то я этот жанр издавна нежно люблю. А вот Толкин мне не идет...

Я НФ люблю, фэнтези - нет, но Толкин - почти единственный автор фэнтези, которого стоит почитать. Дело в том, что всё фэнтези выросло из Толкина + Конан-варвар (для более низкопробной части читателей). Практически всё, что было в фэнтези после - жалкое эпигонство и подражательство, за исключением разве что У. Ле Гуин (ну, ещё может быть, М. Семёновой, хотя в этом я не уверен). Собственно, именно в этом причина, почему я фэнтези не люблю: там всё уже написано и переписано двадцать раз.

P.S. Толкина читал по-русски, причём в 3 разных переводах; на эсперанто не читал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 13:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
Практически всё, что было в фэнтези после - жалкое эпигонство и подражательство, за исключением разве что У. Ле Гуин (ну, ещё может быть, М. Семёновой, хотя в этом я не уверен). Собственно, именно в этом причина, почему я фэнтези не люблю: там всё уже написано и переписано двадцать раз.

Так «фэнтези» — это просто названия жанра сказок.

Вот определение из известного источника:

Цитата:
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.

То есть, фэнтези другим и не бывает.

Естественно, чем мельче разделение литературы на группы, подруппы, жанры и жанрики, тем однообразнее в последнем отделении будут произведения.

Например, есть жанр русских народных сказок, — там тоже все до безобразия однообразно. Ничего не поделать. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 14:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
То есть, фэнтези другим и не бывает.

Ну вот смогла же Ле Гуин всё-таки сказать что-то новое в этом жанре...
М. Семёнова-то сказала "новое" как раз за счёт привнесения (древне)славянских сюжетов, а вот Ле Гуин, по-моему, смогла придумать что-то вполне оригинальное. Значит, можно всё-таки, если захотеть и талант есть (последнее, наверное, самое главное).
А сейчас фэнтези гонят, как на конвейере, какой уж тут талант. Я удивляюсь только, кто это всё читает?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 17:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
Я удивляюсь только, кто это всё читает?

Исключительно дети. Собственно, для детей и пишут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 19:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Приятно в моем возрасте побыть дитём :zam:

Мне просто жанр нравится (хоть он и далеко не единственный), а уж внутри одни книги идут лучше, чем другие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 15:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ur писал(а):
А сейчас фэнтези гонят, как на конвейере, какой уж тут талант.

Кому Домострой в Сильвесторовской редакции с Житием Святых приелся тот и читает... :zam:

Зыков, Глуховский, Игорь Поль, Терри Прачет, Пехов, Панкеева, Панов, Бычкова-Турчанинова, А.Фомичев, В.Васильев, Корнев, Нестеренко Ю., не считая более известных авторов
(хотя я не читаю Громова, Никитина, мало Перумова из-за нестандартного мировоззрения), Белянин, Успенский, О.Громыко.
- очень даже интересно читать.

Хотя есть и конвейерные авторы у которые кроме штампов на фоне скуки ничего не просматривается.

В "байках из склепа" мне лично интересен, прежде всего, герой, во вторую - динамичный сюжет, стилистика, богатство и проработанность мира - вторично.
Тем, кому нужны идеи, революционные мировоззрения - тем Да, тем фигово новые книги для чтения искать.

Мне в книгах интересно, прежде всего, исследование внутреннего мира человека, поэтому интересные книжки, на которые не жалко потратится, нахожу достаточно легко. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 15:58 pm 
Novico

mpeg писал(а):
ur писал(а):
А сейчас фэнтези гонят, как на конвейере, какой уж тут талант.

Кому Домострой в Сильвесторовской редакции с Житием Святых приелся тот и читает... :zam:

Зыков, Глуховский, Игорь Поль, Терри Прачет, Пехов, Панкеева, Панов, Бычкова-Турчанинова, А.Фомичев, В.Васильев, Корнев, Нестеренко Ю., не считая более известных авторов
(хотя я не читаю Громова, Никитина, мало Перумова из-за нестандартного мировоззрения), Белянин, Успенский, О.Громыко.
- очень даже интересно читать.

Хотя есть и конвейерные авторы у которые кроме штампов на фоне скуки ничего не просматривается.

В "байках из склепа" мне лично интересен, прежде всего, герой, во вторую - динамичный сюжет, стилистика, богатство и проработанность мира - вторично.
Тем, кому нужны идеи, революционные мировоззрения - тем Да, тем фигово новые книги для чтения искать.

Мне в книгах интересно, прежде всего, исследование внутреннего мира человека, поэтому интересные книжки, на которые не жалко потратится, нахожу достаточно легко. 8)

Чем вам Никитин не нравиться?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 16:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Мне в книгах интересно, прежде всего, исследование внутреннего мира человека

О! Мне тоже :) "Технологическая" НФ не идет. Ну и обязательное условие - талант рассказчика. За это могу простить многие погрешности в стиле и даже неоригинальные идеи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 19:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hoomb писал(а):

Чем вам Никитин не нравиться?

У него я не нашёл хороших, ярких героев типа Сантьяги и Кувалды из клана Красных Шапок из Тёмного Мира Панова.

Я прочитал у него три книги и пришёл к выводу что он пессимист.
А пессимизм никаким мастерством не залакируешь. ИМХО.

Читал я самый первый его хит "Трое из леса" 1997 год
"Баймер" 2001 год и "Как стать писателем" 2004 год

Вот здесь кстати "Лингвистический анализ произведения" на его хит "Трое из леса" приведен:
http://fantlab.ru/work14767/lp
Он по нему в рейтинге по лингвистическому соревнованию занял только 1102 место.
1-ое для сравнения 1. Генри Лайон Олди «Шутиха»

Я считаю, что автор должен писать тогда, когда не писать он попросту не может.

А Никитин попросту задаёт тему для очередной книги... жить ведь всем как-то надо и начинает по теме сочинение писать страниц на 800-от... потом это конечно отжимается по просьбе редакции до неоходимого объёма... собственно как у всех.

В отличие от Донцовой он тосклив, в отличие от других авторов - не имеет симпатичных героев на мой вкус. :|

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа