Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср июл 18, 2018 15:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Nova velocipeda projekto de nova cirila alfabet'
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 0:46 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
Kiel mi komprenas, parolrub' amasiĝas tie ĉi...

Итак, я придумал ИМХО более-менее красивое написание кириллицей для эсперанто (хотя в скобках приведу варианты для написания только русскими буквами). Вот (всё по латинскому алфавиту же!):

Aa -- Аа
Bb -- Бб
Cc -- Цц
Ĉĉ -- Чч
Dd -- Дд
Ee -- Ээ aŭ Ее (Ээ estas uzata en komencoj de vortoj kaj anstataŭ finaĵoj de adverboj. En restaj kazoj oni devas uzi Ее. [Ekzemploj: эклеги, малапери, суфичэ, офтэ])
Ff -- Фф
Gg -- Ґґ (aŭ Гг, se ne estas eble)/Гг
Ĝĝ -- Ӂӂ (aŭ Жъжъ, se ne estas eble)
Hh -- Гг (aŭ Хъхъ, se ne estas eble)/' (apostrofo aŭ Хъхъ, se ne estas eble)
Ĥĥ -- Хх
Ii -- Ии
Jj+siblanto -- Йй
Jj+Aa, Ee, Oo, Uu -- Яя, Ее, Ёё, Юю [Ekzemplo: Е ниа кай виа либеро.]
Kk -- Кк
Ll -- Лл
Mm -- Мм
Nn -- Нн
Oo -- Оо
Pp -- Пп
Rr -- Рр
Ss -- Сс
Ŝŝ -- Шш
Uu -- Уу
Ŭŭ -- Ўў (aŭ Уъуъ, se ne estas eble)
Vv -- Вв
Zz -- Зз

Apostrofo de l' anstataŭigo finaĵoj de substantivoj kaj de kazo la=l' simboligas kiel "ъ" aŭ "ь" post le letero Ll. Ekzempl': экземпль, амикецъ

Ekzempl':
Laŭ Ludoviko Zamenhof bongustas freŝa ĉeĥa manĝaĵo kun spicoj.
Лаў Лудовико Заменгоф/Замен'оф бонґустас/бонгустас фреша чеха манжаӂо кун спицой.
Лауъ Лудовико Заменхъоф бонгустас фреша чеха манжажъо кун спицой.

Atendas demandoj! Атендас демандой!

P.S.: Kodoj (Alt+....):
Ӂ -- 1217
ӂ -- 1218
Ў -- 1038
ў -- 1118
Ґ -- 1168
ґ -- 1169

Модераторам: я не заметил настоящую флеймовую тему! Пардон! Переместите моё сообщение в флуд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 13:45 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Эсперанто все-таки де-факто международный язык. Не более 5% эсперантистов - русские.

А Ваш проект русификации - очень русский.
Это серьезный недостаток.

Иностранцам вообще нелегко далось бы освоение кириллицы - ну а тем более, если ещё одной букве сплошь и рядом соответствует сочетание букв или наоборот.
Или когда один и тот же звук записывается то так, то эдак.

Нет, народ не пойдет и не оценит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 14:06 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
palaman писал(а):
Эсперанто все-таки де-факто международный язык. Не более 5% эсперантистов - русские.

А Ваш проект русификации - очень русский.
Это серьезный недостаток.

Иностранцам вообще нелегко далось бы освоение кириллицы - ну а тем более, если ещё одной букве сплошь и рядом соответствует сочетание букв или наоборот.
Или когда один и тот же звук записывается то так, то эдак.

Нет, народ не пойдет и не оценит.


Не сколько русский, сколько восточно европейский.
А я особо и не думаю, что кто-то пойти и оценить. Единственный проект эсперантистов, который одобрило и пошло с ними весомое количество человек, который знаю -- тдо. Я же не претендую на что-либо :)

_________________
Бдыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 14:57 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Вот восточная Европа в целом - это серьезно.
Именно в Восточной Европе максимальный процент эсперантистов среди населения.

Но беда в том, что большинство из них привыкло к латинице.
Разве что вот болгаров тронет Ваша идея?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nova velocipeda projekto de nova cirila alfabet'
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 18:29 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
dragun97yu писал(а):
Gg -- Ґґ (aŭ Гг, se ne estas eble)/Гг
Hh -- Гг (aŭ Хъхъ, se ne estas eble)/' (apostrofo aŭ Хъхъ, se ne estas eble)


За что ж вы g-то так не любите?

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Nova velocipeda projekto de nova cirila alfabet'
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 19:00 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
Wolliger Mensch писал(а):
dragun97yu писал(а):
Gg -- Ґґ (aŭ Гг, se ne estas eble)/Гг
Hh -- Гг (aŭ Хъхъ, se ne estas eble)/' (apostrofo aŭ Хъхъ, se ne estas eble)


За что ж вы g-то так не любите?


Тут всё хуже. В оригинале я думал в качстве Hh употребить апостроф, но когда с ужасом увидел, что тогда Заменгоф как раж з и пишется через апостроф, то словя голову искал замену. Кроме этой недобуквы ничего не нашёл :(

_________________
Бдыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 19:07 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
palaman писал(а):
Вот восточная Европа в целом - это серьезно.
Именно в Восточной Европе максимальный процент эсперантистов среди населения.

Но беда в том, что большинство из них привыкло к латинице.
Разве что вот болгаров тронет Ваша идея?


Ne pensas tiel. Kaj bolgaroj ne estos agitita ĉar tre multe nekonata simboloj estas tie.

Pri Orienta Eŭropo -- estis tio la sarkasmo?

_________________
Бдыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 20:15 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3591
Ĉi tiu temo tre taŭgas en la sekcio "Ludejo" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 21:17 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
skirlet писал(а):
Ĉi tiu temo tre taŭgas en la sekcio "Ludejo" :D


Eble cia repliko estas prava...

_________________
Бдыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 21:23 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
dragun97yu писал(а):

Mi
ne opinias/pensas tiel. Kaj bolgaroj ne estos agititaj ĉar tre multaj nekonataj simboloj estas ĉi-tie.

Pri Orienta Eŭropo -- estis tio la sarkasmo?
Нет, вовсе не сарказм. Это факт. Именно в Восточной Европе народ наиболее охотно занимается Эсперанто, если судить по статистке учебного сайта Lernu.net

Mi необходимо, так как глагол в Эсперанто не содержит показателя лица

opinias (имею мнение) лучше подходит по смыслу, чем pensas (думаю, мыслю)
В русском то и другое выражаются одним словом - думать - но это разные смыслы.

Если говорть "много чего-то", то "что-то" надо ставить в родительный падеж: multe da,но я бы сказал просто multaj

ĉi- указание близости. Иначе простое tie звучит как будто "в Болгарии".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 21:25 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
dragun97yu писал(а):
skirlet писал(а):
Ĉi tiu temo tre taŭgas en la sekcio "Ludejo" :D
Eble cia repliko estas prava...
Слово "ты" в современном Эсперанто имеет сильный оттенок фамильярности. Обычно говорят "vi".
А вообще, если Вы только-только начали учить Эсперанто, у Вас очень неплохо получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 22:32 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
palaman писал(а):
dragun97yu писал(а):
skirlet писал(а):
Ĉi tiu temo tre taŭgas en la sekcio "Ludejo" :D
Eble cia repliko estas prava...
Слово "ты" в современном Эсперанто имеет сильный оттенок фамильярности. Обычно говорят "vi".
А вообще, если Вы только-только начали учить Эсперанто, у Вас очень неплохо получается.


Dankon!

Эсперанто я учу время от времени -- то затухает интерес, то вновь пылает. Так что сейчас я иногда на пару со словарём, а так -- пытаюсь по памяти уже существующих корней создать такие перлы как elektitaro. La plej bona vojo de lernado de lingvo estas la praktiko. En tia forumo mi provas fari ĝin.

P.S.: Kial ne "ci"? Ni estas memaj forumanoj, aŭ ne?

_________________
Бдыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 22:42 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 16:29 pm
Сообщения: 73
palaman писал(а):
dragun97yu писал(а):

Mi
ne opinias/pensas tiel. Kaj bolgaroj ne estos agititaj ĉar tre multaj nekonataj simboloj estas ĉi-tie.

Pri Orienta Eŭropo -- estis tio la sarkasmo?
Нет, вовсе не сарказм. Это факт. Именно в Восточной Европе народ наиболее охотно занимается Эсперанто, если судить по статистке учебного сайта Lernu.net

Mi необходимо, так как глагол в Эсперанто не содержит показателя лица

opinias (имею мнение) лучше подходит по смыслу, чем pensas (думаю, мыслю)
В русском то и другое выражаются одним словом - думать - но это разные смыслы.

Если говорть "много чего-то", то "что-то" надо ставить в родительный падеж: multe da,но я бы сказал просто multaj

ĉi- указание близости. Иначе простое tie звучит как будто "в Болгарии".


По статистике lernu.net?.. Вполне... Восточная Европа, а в частности постсоветское пространство -- самое странное пространство в мире :) У нас и эсперанто более-менее хорош, и Фидонет жив (поверь мне, mi estas fidonetano :) Только в Фидонете с эсперанто, к сожалению, глухо. ESPERANTO.RUS де-факто мертва :(

_________________
Бдыщ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 10:07 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3591
Цитата:
В русском то и другое выражаются одним словом - думать - но это разные смыслы.

По-русски можно сказать "я считаю".

Koncerne "ci" kaj "vi": mi ne estas reformema, sed foje mi opinias, ke estus pli logike diri "ci" al unuopaj homoj kaj "vi" al grupoj...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 15:08 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2522
Откуда: Moskva
Вот же людям нефиг делать...

почаще вспоминайте старую заповедь: не надо чинить то, что не сломано.
:zam:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции