Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн фев 26, 2018 6:50 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 5:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Я теперь член КПРФ, так что этим вопросом могу заниматься непосредственно изнутри.

Я думал вы католик. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 6:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
den писал(а):
Я теперь член КПРФ, так что этим вопросом могу заниматься непосредственно изнутри.

А вы прочитайте внимательно сообщение: «…могу заниматься непосредственно изнутри». ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 7:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):

Не верьте паламановской пропаганде. Уж кто-кто, а он соврать может.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 8:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
maristo писал(а):

По-моему я видел вас на католическм форуме. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 8:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мало ли где я был.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 17:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
maristo писал(а):

Ого! Так Ден отрекся от веры?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 17:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):

От веры христианской я никогда не отрекался и не отрекусь, в отличие от всяких там гундяевцев.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 17:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
palaman писал(а):

От веры христианской я никогда не отрекался и не отрекусь, в отличие от всяких там гундяевцев.
То есть, ты отрекся только от католичества?
Может быть, имеет смысл тогда сменить подпись "Крестоносец"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 18:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У паламана проблемы с логикой? Вот до чего людей психазм доводит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 18:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет, проблем нет. Твоя логика мне понятна: раз христианин, значит католик (а как же иначе?!).

Это был тест, который показывает: ты по-прежнему католик, однако по какой-то причине решил теперь скрывать это.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Где я сказал, что я католик?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А строго по теме: как доклад-то в партячейке? Сделан?

Последний раз редактировалось Bujhm Пн янв 14, 2013 19:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ты это не сказал, а всеми возможными способами многократно показал - по своему отношению к христианству и одновременно к Православию, по характеру твоих высказываний на различные темы.

Впрочем, что касается меня лично - если ты помнишь, в личной переписке ты и не думал скрывать от меня свое вероисповедание.
Кстати, скрывать свою принадлежность к конфессии, которую ты считаешь единственно-правильной - это по сути тоже отречение от Христа.

"Отрекающийся вас, Меня отрекается, а отрекающийся Меня отрекается Пославшего Меня"

Так что - сильно рискуешь ты, уходя от прямого ответа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Паламан, я в католическом храме был всего один раз. Целых пять минут. Какой же я после этого католик?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Отрекись от католичества - и я с радостью перед тобой извинюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 19:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Как можно отречься от того, к чему не принадлежишь? Отрекись от ислама.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 20:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нет ничего легче, чем отречься от того, к чему не принадлежишь:

Ислам, по моему убеждению, ложная религия, так как они не признают Христа Богом.

Вот и в всё.

Открыто признай католицизм ложным вероисповеданием - это и будет означать отречение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 21:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Открыто признай католицизм ложным вероисповеданием - это и будет означать отречение.

Мне отречься от ВСЕГО католического? От Троицы, Христа, искупления?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

От чего-либо специфически-католического.
Например, от догмата о папской непогрешимости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2013 23:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И Пётр отрекался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 18:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Паламан, отрекись от ереси психазма. Признай, что ты не можешь стать равным или подобным Богу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 23:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С радостью отрекаюсь от ереси психазма, что бы ни означало это слово.
Однако что касается обожения, тебе, Ден, надо почитать Отцов, которых почитает и католическая Церковь, потому что ты по невежеству хулишь учение святых

Учение об обожении человека воплотившимся Богом содержится уже у Иринея Лионского, по словам которого Сын Божий «сделался тем, что и мы, дабы нас сделать тем, что и Он».91) «...Для того Слово Божие сделалось человеком и Сын Божий – Сыном Человеческим, – говорит Ириней, – чтобы человек, соединившись с Сыном Божиим и получив усыновление, сделался сыном Божиим».92)
Иными словами, благодаря Боговоплощению человек становится тем же по «усыновлению», чем Сын Божий является по природе. Тема обожения во Христе получила дальнейшее развитие в трудах Климента Александрийского и Оригена. Терминология обожения употреблялась и в среде никейцев IV века, в частности, у Афанасия Александрийского, которому удалось выразить учение об обожении в еще более лаконичной форме, чем это делал Ириней:
«(Слово) вочеловечилось, чтобы мы обожились».93) Однако именно у Григория Богослова тема обожения становится центральной и именно после него она станет сердцевиной всей религиозной жизни христианского Востока и идеей, вокруг которой будут вращаться основные вопросы догматики, этики и мистики.94)
Как отмечает ученый, «ни один христианский богослов до Григория не употреблял термин «обожение» (theōsis) столь часто и последовательно, как это делал он; и в терминологическом, и в концептуальном смысле он шел далеко впереди своих предшественников в постоянном обращении к теме обожения».95) Уже в его первом публичном выступлении темы образа Божия, уподобления Христу, усыновления Богу и обожения человека во Христе становятся основополагающими:
...Отдадим Образу сотворенное по образу, познаем свое достоинство, почтим Первообраз, уразумеем силу таинства96) и то, за кого Христос умер. Станем, как Христос, ибо и Он стал, как мы: станем богами благодаря Ему, ибо и Он – человек ради нас. Он воспринял худшее, чтобы дать нам лучшее; обнищал, чтобы мы обогатились Его нищетой; принял образ раба, чтобы мы получили свободу; снисшел, чтобы мы вознеслись; был искушен, чтобы мы победили; был обесславлен, чтобы мы прославились; умер, чтобы мы были спасены... Пусть человек все отдаст, все принесет в дар Тому, Кто отдал себя в выкуп и в обмен: никакой дар не сравнится с тем, чтобы человек отдал Ему самого себя познавшим силу таинства и сделавшегося для Христа всем, чем Он сделался ради нас.97) Целью Боговоплощения, – говорит Григорий в Слове 2-м, – было «сделать (человека) богом и причастником высшего блаженства».98) Своими страданиями Христос обожил человека, смешав человеческий образ с небесным.99)
Закваска обожения сделала человеческую плоть «новым смешением», а ум, приняв в себя эту закваску, «смешался с Богом, обожившись через Божество».100) Формулы Иринея и Афанасия возникают в сочинениях Григория в разных модификациях:
«Будучи Богом, Ты стал человеком, смешавшись со смертными; Богом был Ты от начала, человеком же стал впоследствии, чтобы сделать меня богом после того, как Ты стал человеком»;101) «(Христос) сделал меня богом через Свою человеческую (природу)»;102) «(Слово) было Богом, но стало человеком, как мы, чтобы, смешавшись с земными, соединить с нами Бога»;103) «Как человек, (Слово) ходатайствует о моем спасении.., пока не сделает меня богом силою Своего вочеловечения»;104)
«Поскольку человек не стал богом, сам Бог стал человеком.., чтобы посредством воспринятого воссоздать дарованное, уничтожить осуждение всецелого греха и через Умертвившего умертвить умертвителя».105)
В «Словах о богословии» Григорий делает существенное уточнение к формуле Афанасия: человек становится богом «настолько же, насколько» Бог стал человеком.106) Таким образом, устанавливается прямая связь не только между Воплощением Бога и обожением человека, но и той мерой, в какую Бог стал человеком и человек становится богом. Григорий делает это уточнение в противовес ереси Аполлинария: если Бог не стал всецелым человеком, то и человек не может всецело стать богом.
В одном из стихотворений, направленных против Аполлинария, Григорий идет еще дальше и ставит Боговоплощение в прямую зависимость от обожения человека: «Бог настолько (стал) человеком, насколько меня делает из человека Богом».107)
Вера в полноту человеческой природы во Христе, таким образом, предполагает веру в обожение всецелого человека, состоящего из ума, души и тела; и наоборот, идея обожения предполагает веру во Христа как полноценного человека с умом, душой и телом. Учение об участии тела в обожении является одним из основных отличий христианской идеи обожения от ее неоплатонического двойника – идеи Плотина о стремлении человека к тому, чтобы стать богом.108) В философии Плотина обожение тела невозможно: материя всегда остается злой и враждебной всему божественному.109) Григорий, напротив, утверждает, что во Христе плоть обожена Духом:
воплотившийся Бог «един из двух противоположных – плоти и духа, из которых один обоживает, другая обожена».110) Таким же образом и тело каждого человека, достигшего обожения во Христе, становится преображенным и обоженным: Дорогой узкой и трудной, через тесные И не для многих проходимые врата, в торжественном сопровождении Христос приводит к Богу меня – бога, из земли сотворенного, А не рожденного, меня, который из смертного стал бессмертным. Вместе с великим образом Божиим111) Он привлекает и тело, помощника моего, Подобно тому, как камень-магнит притягивает черное железо.112)

Источник: http://azbyka.ru/otechnik/?Grigorij_Bog ... 4_3_1#sel=

Итак, ты, несчастный, думая досадить мне, досаждаешь великим святым, которых ты, как добрый католик, должен почитать.
А все это от малограмотности, неначитанности, Ден.

Мне часто приходится говорить с католиками, и ты среди них - самый невежественный и потому наиболее агрессивный по отношению к Православию.
Умные люди, не чета тебе - профессора-преподаватели Богословия и литургики из Праги и из самого Рима, говорят о Православии с неподдельным уважением. А наш горе-католик из подворотни позволяет себе кощунства и откровенные глупости.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа