Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 25, 2019 22:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 12:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Потому, что есть те, кто:
  • Верят по-настоящему.
  • Делают вид, что верят, потому, что это модно и выгодно.
  • Искажают учение своими ересями, дискредитируя его.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 12:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А как же принцип т.наз. любви к ближнему?

Зачем, если есть свечки. хоругви и иконы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 13:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Верят по-настоящему.

Критерии?

Цитата:
Искажают учение своими ересями, дискредитируя его.

Дык каждая разновидность христианства называет другие разновидности ересями :zam:

Цитата:
Зачем, если есть свечки. хоругви и иконы?

То есть "ближние" - это они и есть?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 16:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):

Атеисты тоже
1) имеют разные мнения
2) убеждены каждый в своей правоте и неправоте других мнений
3) готовы при случае убивать инакомыслящих.

и я, будучи атеистом, добавил бы, что атеистам гораздо проще подвести под это теоретическую базу. Во всяком случае у последователей авраамических культов и буддизма с индуизмом существует в общем случае табу на убийство и приходится выискивать послабления, чтобы его обойти. Да, это на практике всегда делалось без труда, но все же это важный шаг, имеющий разнообразные и порой весьма отдаленные последствия и для того, кто его делает. Атеисту, если он действительно сумел освободиться от морального наследия религии, делать этот шаг не нужно. У него нет такого изначального запрета.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 17:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А как же принцип т.наз. любви к ближнему? Посмотреть на ваши пикировки с Деном... таки жалкое зрелище.

ну до физического-то истребления у них еще далеко. :)
мне почему-то кажется, что и споры в научном сообществе проходят с не меньшим накалом страстей, если есть принципиальные разногласия. А если это не так - то плохо дело, потому что это значит, что в научном сообществе нет ни смелости и независимости в суждениях, ни любви к истине, а сплошное болото и конформизм.
А для людей принципиальных, ИМХО, нормальный градус накала. Только к этому и относится надо правильно, не перенося отношение к человеку как к оппоненту на него же, как на личность.
И да, в нормальных парламентах таки и морды чистят, и это и есть политическая борьба. А где не чистят - там нет борьбы и противостояния, а есть игры и соглашательство.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 17:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У меня вот такие неполиткорректные вопросы к Паламану возникли:
1) Согласны ли в с тем, что практика РПЦ во многом неканонична, в частности в назначении священноначалия вместо их выборности?
2) Согласны ли вы с тем, что в РПЦ многие богословские вопросы проработаны хуже, чем у католиков? Хуже - менее тщательно, с меньшим количеством окончательных решений, и по меньшему кругу важных вопросов. Если нет возможности сравнить с РКЦ, то вообще ощущается ли теологическая непроработанность?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 19:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Атеисту, если он действительно сумел освободиться от морального наследия религии, делать этот шаг не нужно. У него нет такого изначального запрета.

То есть, по-вашему, атеисты есть моральные уроды, которые могут запросто убивать?..
Цитата:
Во всяком случае у последователей авраамических культов и буддизма с индуизмом существует в общем случае табу на убийство и приходится выискивать послабления, чтобы его обойти.

Да нечего им выискивать... В той же библии кровишши куча.
"И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек."

Варфоломеевская ночь - тоже неслабая иллюстрация любви к ближнему :) Учёные и парламентарии, которые друг другу рыло чистят, хотя бы не говорят об ентой любви и о добром боге, во имя коего они и чистят означенные рыла :zam:

Цитата:
И да, в нормальных парламентах таки и морды чистят, и это и есть политическая борьба.

Вот то-то и оно: все эти обвинения в ереси и прочие телодвижения есть не что иное, как борьба за влияние. То есть представители т.наз. единственно правильной религии ничем не лучше других, как бы им ни хотелось убедить в обратном.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 19:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
То есть, по-вашему, атеисты есть моральные уроды, которые могут запросто убивать?..

А кого им бояться? Если Бога нет, все позволено.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 20:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Скирлет, хотя я и новичок на форуме, но читаю его эпизодически на протяжении многих лет, и имею представление о том, кто есть кто. Так что не сочтите мои слова дежурной тактичностью, я вполне к вам уважительно отношусь, но я не обладаю паламановым терпением, и потому, боюсь не в состоянии вести с вами диалог на предлагаемом вами уровне. Вы несете вздор.
Я сам атеист, вполне убежденный, и буквально до позавчерашнего дня даже воинствующий, и я понимаю, что у атеистов и материалистов есть более существенные "вопросы" к верующим. А вот аргументы в духе "космонавты не встретили дедушку на облачке" мне смешны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Атеисты - не моральные уроды, но последовательные атеисты отвергают мораль, унаследованную от эпохи религиозной, - мораль априорную, абсолютную, и одновременно двуличную (по факту) и вместо нее создают свою новую мораль на ином фундаменте, и хотя эта мораль в общем и целом может совпадать с христианской, но она имеет другие истоки и обоснование и, таки да, в ней прямо может быть признано, что в жизни есть место и для убийства. И такое признание делает их позицию честной, ведь они, не лицемеря, могут по суду приводить смертные приговоры в исполнение, вести оборонительные войны и защищать себя всеми доступными, адекватными угрозе, средствами, а при необходимости могут и сами вводить войска в Прагу или Афганистан, в Тбилиси и Сумгаит, а так же проводить "акции возмездия" или операции на подобие той, за которую Рамон Меркадер получил 20 лет тюрьмы в Мексике и Орден Героя Советского Союза в СССР.
Все тоже самое делают и другие, в том числе и те, кто прикрывается христианской моралью, но последние при этом оказываются нечестны даже сами с собой. И вот тут у меня есть вопрос, кто же бОльший моральный урод?
А вообще, да, и человек, и человеческое общество, - несовершенны, и если сравнивать их с идеалом, то наверное это можно назвать и незрелостью, и даже уродством.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 11, 2013 23:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А кого им бояться? Если Бога нет, все позволено.

А вам только страх и мешает убивать? Других принципов нет?

Цитата:
последовательные атеисты отвергают мораль, унаследованную от эпохи религиозной

До библейской религии люди тоже существовали и жили согласно определённым правилам. Если, по-вашему, они были аморальны, то говорить особо не о чем.

Цитата:
в ней прямо может быть признано, что в жизни есть место и для убийства

В христианстве это тоже признаётся, но прикрывается словами о любви к ближнему и боге, полном любви.

Цитата:
А вот аргументы в духе "космонавты не встретили дедушку на облачке" мне смешны.

Процитируйте, где я приводила такие аргументы.

Цитата:
Вы несете вздор.

Если вам что-то кажется глупым в моих словах, будьте любезны указать, что именно, а не делать глобальные заявления. Давайте так: или вы прекращаете переход на личности, или прекращаете со мной общаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 9:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
У меня вот такие неполиткорректные вопросы к Паламану возникли:
1) Согласны ли в с тем, что практика РПЦ во многом неканонична, в частности в назначении священноначалия вместо их выборности?
Практики разных церквей вообще различны, и при желании кого удобно можно обвинить в нарушении канонов. Но обычно за такими обвинениями стоит нечто иное, нежели забота о канонах.
Мне кажется, сложившаяся в русской церкви практика (в частности, отсутствие выборности епископов) является в основном следствием наших местных специфических условий. И если посмотреть на историю, мы унаследовали эту практику от греков.
Выборность епископов потихоньку исчезла еще в Византии. Русская церковь тут ничего нового не привнесла.
Цитата:
2) Согласны ли вы с тем, что в РПЦ многие богословские вопросы проработаны хуже, чем у католиков? Хуже - менее тщательно, с меньшим количеством окончательных решений, и по меньшему кругу важных вопросов. Если нет возможности сравнить с РКЦ, то вообще ощущается ли теологическая непроработанность?
Да, конечно, полностью согласен! Вообще, после взятия Константинополя турками Россия так и смогла заменить Грецию в роли идейного центра Православия. Русские оказались в этом отношении довольно бесплодной нацией. Мы дали Церкви огромное количество святых - но среди них очень-очень мало теоретиков.
Ну, в оправдание можно сказать, что Православие - это прежде всего духовная практика, а теория у нас всегда была вторична.
Богословие католиков гораздо более разработано, но что толку, если оно основывается на ошибочной духовной практике? Нельзя сказать, что они ушли дальше, потому что мы идем в разные стороны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 9:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Атеисты - не моральные уроды, но последовательные атеисты отвергают мораль, унаследованную от эпохи религиозной
Есть очень любопытный человек - философ-эсперантист из Хорватии Mato Ŝpekuljak, который развивает идеи (раннего) гуманизма, весьма близкого к христианству по духу, однако при этом вполне атеистического по формальным признакам.
Конечно, можно считать его непоследовательным атеистом и рассматривать их философию как такую разновидность религии, в которой место Бога занимает Человек.
Но во всяком случае, это иллюстрация того факта, что атеист, даже по-своему последовательный, не обязательно отвергает гуманистическую мораль.
Правда, такого рода атеизм ни в малой мере не является воинствующим. Они сознают свою преемственность с христианством и относятся к христианству положительно. Бог стал человеком (в лице Христа) - в этом религиозное основание гуманизма и особого (во сути, религиозного) отношения к человеку.
Популярный здесь в России воинствующий атеизм воспринимается на фоне этой действительно основательной и глубокой теории как моветон, вроде furzado в общественном месте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 10:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
подавляющее большинство религий не имеют принципа "я самый крутой" и спокойно допускают то, что другие люди и народы могут иметь другие верования.
Внезапно, христиане тоже не имеют принципа "я самый крутой" и спокойно допускают, что другие люди и народы могут иметь другие верования.
Цитата:
как же так получается, что, веря в одну и ту же историю, они друг друга истребляют и словесно, и физически?
Вы утверждаете, что все христиане постоянно уничтожают друг друга словесно и физически? или как понять Ваш вопрос?
Цитата:
А как же принцип т.наз. любви к ближнему?
Христос сказал, что "любовь к Богу - первая и главная заповедь", а любовь к ближнему - "вторая и подобная ей".
Цитата:
Посмотреть на ваши пикировки с Деном... таки жалкое зрелище.
Ну, Ден действительно весьма скучный оппонент. Но мне кажется, просто не обращать на него внимания было бы не совсем вежливо с моей стороны.

Последний раз редактировалось palaman Чт сен 12, 2013 10:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 10:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Паламан, назови атеистов. развязывавших войны в XX веке.
За редким-редким исключением, практически все политические деятели XX века были людьми нерелигиозными. Самые крупные примеры - Сталин и Мао.

Примечание: в данном случае слово "атеист" имеет более широкое значение, чем привычное для нас "воинствующий атеист, противник христианства". Атеизм - в этом контексте - это не антирелигиозность, а просто внерелигиозность.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 15:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
До библейской религии люди тоже существовали и жили согласно определённым правилам. Если, по-вашему, они были аморальны, то говорить особо не о чем.

по моему они не были аморальными, как не являются аморальными ни христиане, ни атеисты, ни буддисты или конфуцианцы. Просто мораль не есть абсолютный свод правил, она различна в разных обществах (и индивидуальная мораль - у различных людей), она имеет разные истоки и обоснования, и вообще , она о разном.
В добиблейскую эпоху, я вам напомню, даже в весьма развитых странах существовала практика мужеложства, лесбийской любви, совокупления с детьми, принесение людей в жертву, в том числе детей, в том числе - своих. Существовало рабство. Вся эта практика считалась совершенно нормальной, и соответствовала морали того времени и тех обществ. В Китае и ныне считается нормальным поедать неубитое животное, а также есть абортированный плод (в приготовленном виде). Я не считаю все эти вещи аморальными, (хотя они мне по большей части глубоко противны), но боюсь, что аморальными их сочтет большинство россиян, европейцев, и предполагаю, что и вы тоже.
И еще, я не знаю точно, что было источником морали в добиблейскую эпоху, но почти уверен, что эта мораль тоже была религиозной или хотя бы мистической.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 15:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Если вам что-то кажется глупым в моих словах, будьте любезны указать, что именно, а не делать глобальные заявления. Давайте так: или вы прекращаете переход на личности, или прекращаете со мной общаться.

Думаете, последнее возможно? :) Что-то обычно никому не удается навязать собеседнику свои условия. И люди все равно продолжают общаться, но уже без удовольствия.
Давайте я лучше перефразирую то свое высказывание, которое является переходом на личности, и скажу так: те аргументы, которые я нахожу детскими и примитивными, выказывающими полное незнакомство с мат. частью, я буду игнорировать, и я очень сочувствую тем людям, которые ввязываются в обсуждение на подобном уровне, ибо оно может длиться бесконечно, оставаясь при этом совершенно непродуктивным, и даже неинтересным.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 15:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
который развивает идеи (раннего) гуманизма, весьма близкого к христианству по духу, однако при этом вполне атеистического по формальным признакам.
-----------------------------------
Популярный здесь в России воинствующий атеизм воспринимается на фоне этой действительно основательной и глубокой теории как моветон, вроде furzado в общественном месте.

гуманизм же - продолжение язычества!

воинствующий атеизм не популярен нигде, а тем более в РФ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 16:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Внезапно, христиане тоже не имеют принципа "я самый крутой" и спокойно допускают, что другие люди и народы могут иметь другие верования.

Но при этом вы считаете их верования ложными. Гордыня-с :)

Цитата:
Вы утверждаете, что все христиане постоянно уничтожают друг друга словесно и физически?

Ну, примеров физического истребления в истории много. Сейчас страсти потухли немного, и спор идёт в основном словесно (не исключая отдельных случаев мордобитий). Только когда я вижу, например, желающую сочетаться православно-католическую пару, и православный священник наотрез отказывается их женить... Это не истребление, но глубокое неприятие другого вида христианства.

Цитата:
Христос сказал, что "любовь к Богу - первая и главная заповедь", а любовь к ближнему - "вторая и подобная ей".

Исходя из предположения, что христиане любят одного и того же бога, я на первой части внимания не акцентировала.

Цитата:
Ну, Ден действительно весьма скучный оппонент. Но мне кажется, просто не обращать на него внимания было бы не совсем вежливо с моей стороны.

Просто забавно видеть, как вы друг друга еретиками обзываете :D

Цитата:
Атеизм - в этом контексте - это не антирелигиозность, а просто внерелигиозность.

Вообще-то антирелигиозность правильнее обозначить словом "антитеизм". Приставка "а" в греческом имеет смысл отсутствия чего-либо.

Цитата:
Они сознают свою преемственность с христианством и относятся к христианству положительно.

В мире много народов, далеко не чуждых гуманистической морали, где христианства не было как весомого общественного явления. Так что преемственность...

Последний раз редактировалось skirlet Чт сен 12, 2013 16:18 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 16:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Qakin: ваши рассуждения о морали можно определить как "ломиться в открытую дверь". Я и так знаю, что моральный кодекс в разных странах разный, менялся и меняется со временем. Просто т.наз. христианская мораль не являестя ни самой первой, ни самой лучшей, ни даже самой честной. Но им почему-то трудно признать, что они просто одни из прочих, и утверждают, что именно они - правильные :)

Цитата:
Думаете, последнее возможно?

Разумеется :P Не делать чего-нибудь гораздо проще, чем делать (за редким исключением :) )

Цитата:
те аргументы, которые я нахожу детскими и примитивными, выказывающими полное незнакомство с мат. частью, я буду игнорировать

Я вас просила процитировать, где именно я приводила аргУмент о космонавтах и дедуле на облачке. Или нечто подобное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 18:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Исходя из предположения, что христиане любят одного и того же бога

это предположение и верно, и неверно. :)
Ведь представления об этом боге, его законах, и о том, как он присутствует в мире, у них различны.

кстати, вот только прочел в вики статью об академике Зельдовиче, и там приведен пример, как академик Мигдал назвал его в жарком споре жопой. :)
Как вы думаете, это они так за власть боролись?
Я же думаю просто, что это свойственно спору, и свойственно живым людям. Да, это все необязательно для того, чтобы в споре рождалась истина. Но так часто бывает. К этому надо относиться, ну если не терпимо и как к должному, то по крайней мере с пониманием. В конце концов, если спор проходит совсем без эмоций, то это еще хуже - в таком споре истина не родится. Потому что такое бывает только у "спорщиков" равнодушных к истине.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 18:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
В мире много народов, далеко не чуждых гуманистической морали, где христианства не было как весомого общественного явления. Так что преемственность...

что-то не верится. пример?
хотя... конфуцианство или буддизм не чужды гуманистической морали?
а поедание абортированных младенцев?
я думаю, что не чужды. Но едва ли паламан вкладывал такой смысл в понятие гуманистической морали. А вы?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа