Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср июл 24, 2019 10:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 19:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Qakin: ваши рассуждения о морали можно определить как "ломиться в открытую дверь". Я и так знаю, что моральный кодекс в разных странах разный, менялся и меняется со временем. Просто т.наз. христианская мораль не являестя ни самой первой, ни самой лучшей, ни даже самой честной. Но им почему-то трудно признать, что они просто одни из прочих, и утверждают, что именно они - правильные :)

Цитата:
Думаете, последнее возможно?

Разумеется :P Не делать чего-нибудь гораздо проще, чем делать (за редким исключением :) )

Цитата:
те аргументы, которые я нахожу детскими и примитивными, выказывающими полное незнакомство с мат. частью, я буду игнорировать

Я вас просила процитировать, где именно я приводила аргУмент о космонавтах и дедуле на облачке. Или нечто подобное.

1) признание того, что они - одни из прочих, никак не противоречит их убеждению,что они при этом правильные.
Я тоже признаю, что мои атеистические убеждения лишь одни из прочих, но при этом считаю, что они самые правильные. Большинство цельных законченных мировоззрений включают в себя и политический аспект, конечно же. И имеют свои представления о том, как нести свою истину миру. Да, есть на востоке и среди язычников, поклоняющихся своим "этническим богам" и такие учения, которые не считают свою религию единственно правильной и даже считающие, что у других народов должна быть другая религия. Это иллюстрируется аллегорией о множестве тропинок, ведущих к одной вершине. Но вот Мельников сформулировал противоположную мАксиму: "Истина всегда тоталитарна". И я с ним согласен.

2) не обманывайте себя, не сводите поведение человека к логичному. Человеком правят страсти. :)

3) я очень постараюсь не втягиваться в эти бесплодные обсуждения. А продуктивными они станут тогда, когда вы перестанете подтасовывать факты или ознакомитесь с мат. частью. Когда, говоря о христианах, не будете кивать на ветхий завет, когда говоря об учении церкви не будете ссылаться на практику этой церкви, и т.д.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 0:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Но вот Мельников сформулировал противоположную мАксиму: "Истина всегда тоталитарна". И я с ним согласен.

А я нет.

Цитата:
не обманывайте себя, не сводите поведение человека к логичному

Опять вы спорите с тем, чего я не говорила. Про космонавтов, кстати, вы так и не процитировали.

Цитата:
я очень постараюсь не втягиваться в эти бесплодные обсуждения

Правильная идея, принимаю. Мне стало скучно с вами беседовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 11:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
гуманизм же - продолжение язычества!
Гуманизм - это возрождение язычества, а не продолжение. И это возрожденное язычество имеет в чем-то принципиально иное духовное содержание. Я понял это уже после того, как "Феномен светской культуры" был опубликован. Если бы я писал эту работу сейчас, я бы формулировал мысли иначе.
Теперь я понимаю, что простое отождествление гуманизма с язычеством - огрубление. Когда человек становится на место "богов" - это не просто частный случай язычества. Это совершенно особый случай!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 11:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Внезапно, христиане тоже не имеют принципа "я самый крутой" и спокойно допускают, что другие люди и народы могут иметь другие верования.
Но при этом вы считаете их верования ложными. Гордыня-с :)
Если Вы с кем-то (например, со мной) несогласны и считаете его (например, мои) мнения ложными - это не гордыня.
Если же православные несогласны, например, с католиками и считают их мнения ложными - это гордыня.
Я правильно понял Вашу концепцию?
Если нет, то как Вас надо понимать?
Если да, то объясните, откуда возникает такая двойственность оценок?

Цитата:
Цитата:
Вы утверждаете, что все христиане постоянно уничтожают друг друга словесно и физически?
Ну, примеров физического истребления в истории много. Сейчас страсти потухли немного, и спор идёт в основном словесно (не исключая отдельных случаев мордобитий). Только когда я вижу, например, желающую сочетаться православно-католическую пару, и православный священник наотрез отказывается их женить... Это не истребление, но глубокое неприятие другого вида христианства.
Верно.
Наши мнения расходятся, и мы считаем их мнение ложным. А религия - это для нас не какая-то мелочь, но важнейшая часть жизни. И потому ошибочные мнения в этой области неприемлемы. Отсюда неприятие.
Мимоходом замечу, что католики относятся к нашим (в их системе взглядов) заблуждениям более терпимо - потому что в их культуре собственно религиозность вообще играет менее важную роль, чем в нашей. Католичество более органично сочетается со светской жизнью и менее требовательно в этом отношении.
Светская культура в том виде, в каком мы её знаем, во многом и является порождением католичества.

Цитата:
Цитата:
Христос сказал, что "любовь к Богу - первая и главная заповедь", а любовь к ближнему - "вторая и подобная ей".

Исходя из предположения, что христиане любят одного и того же бога, я на первой части внимания не акцентировала.
Мы по-разному понимаем Бога.

Цитата:
Цитата:
Ну, Ден действительно весьма скучный оппонент. Но мне кажется, просто не обращать на него внимания было бы не совсем вежливо с моей стороны.
Просто забавно видеть, как вы друг друга еретиками обзываете :D
Ден стремится по мере сил дискредитировать меня, видя в этом какую-то форму служения Истине. Я вполне сознаю, что ему это в какой-то степени удается, так как он ставит меня в смешное положение, заставляя вести диспут на почти детском уровне. (Это, грубо говоря, все равно что с бабой на базаре переругиваться по вопросам духовной жизни.)
Но я думаю, что в этом есть какая-то своя правда. Он не позволяет мне казаться умнее, чем я есть на самом деле, и это хорошо. Ведь мои мысли могут быть в чем-то ошибочными, и потому нехорошо, если мой голос звучит слишком авторитетно. Потому я думаю, что по-своему даже полезно привносить небольшой элемент явного идиотизма в мои публичные выступления. А Ден с этой задачей справляется идеально.

Цитата:
Цитата:
Атеизм - в этом контексте - это не антирелигиозность, а просто внерелигиозность.
Вообще-то антирелигиозность правильнее обозначить словом "антитеизм". Приставка "а" в греческом имеет смысл отсутствия чего-либо.
Однако атеисты порой борются с верой в Бога так страстно, что невольно возникает ощущени, что они борются с Кем-то реально существующим.

Цитата:
Цитата:
Они сознают свою преемственность с христианством и относятся к христианству положительно.
В мире много народов, далеко не чуждых гуманистической морали, где христианства не было как весомого общественного явления. Так что преемственность...
Гуманистическая мораль шире, чем гуманизм как таковой.
Необязательно возвеличивать человека чтобы жалеть его. Более того, одно другому даже в какой-то мере противоречит.
Гуманизм - это возвеличивание человека, а гуманистическая мораль - это жалость к нему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 13:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Qakin писал(а):
гуманизм же - продолжение язычества!
Гуманизм - это возрождение язычества, а не продолжение. И это возрожденное язычество имеет в чем-то принципиально иное духовное содержание. Я понял это уже после того, как "Феномен светской культуры" был опубликован. Если бы я писал эту работу сейчас, я бы формулировал мысли иначе.
Теперь я понимаю, что простое отождествление гуманизма с язычеством - огрубление. Когда человек становится на место "богов" - это не просто частный случай язычества. Это совершенно особый случай!

А я нискольк не в плену у этой вашей работы. :) Более того, первая ее часть мне была мало интересна, потому что ваше "открытие" я считал самоочевидной вещью. И одновременно замечу, что вы там не очень убедительны. Это часть заслуживает переработки. И вместе с тем, вы ломились в открытую дверь, ведь и так все знают, что гуманизм - порождение Ренессанса, который, в свою очередь, и есть - обращение к античной, сиречь языческой культуре.

Но я бы как раз сказал, что "возрождение" менее удачное слово, чем "продолжение". Потому что это, действительно, продолжение, развитие, с выходом на новый уровень, на новый виток, но не по кругу же, а по спирали!
Гуманизм - это совершенно особый случай, хотя бы потому, что это антропоцентризм, пришедший на смену теоцентризму. А в античной культуре вообще понятия Центра в таком смысле не существовало. Хотя что-то подобное и было. И бога как демиурга уже ввели в оборот. То есть абсолютное начало и причина причин у язычников уже были. И сентенция "человек - мера всех вещей" оттуда же идет. И все-таки законченного понятия центризма не было, это гуманистами явно заимствовано у авраамических религий. И очень может быть, что эта позиция в гуманизме ущербна. Впрочем, я для себя нашел способ преодолеть такую ущербность антропоцентризма. Просто надо уточнить, что в центр мы не ставим любого и каждого человека (это противоречиво было бы) , и даже никакого человека современности мы не можем поставить в центр, - сначала человек действительно должен стать подобен богу, и лишь тогда он получит право мерить мир собой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Если Вы с кем-то (например, со мной) несогласны и считаете его (например, мои) мнения ложными - это не гордыня.
Если же православные несогласны, например, с католиками и считают их мнения ложными - это гордыня.

Смотря какое мнение. Если человек говорит "можно выпрыгнуть с десятого этажа без какой-либо подстраховки, и никто никогда не разобьётся" - это ложно. Если один говорит "я обожаю пирожки с малиной", а другой - "пирожки с малиной - гадость, нужно есть только с мясом" - это другое дело. Разные мнения, но оба вида пирожков объективно съедобны и хороши. Второй участник, можно сказать, впадает в гордыню, назвав любимое блюдо первого гадостью и заявив, что нужно есть только его любимую разновидность :)

Цитата:

То есть вы хотите сказать, что разные виды христианства любят разных богов?

Цитата:
Ден стремится по мере сил дискредитировать меня, видя в этом какую-то форму служения Истине.

Я не об этом, а о том, что вы искренне считаете друг друга заблуждающимися и еретиками :) Да и каждая группировка считает, что именно она служит Истине правильно.

Цитата:
Однако атеисты порой борются с верой в Бога так страстно, что невольно возникает ощущени, что они борются с Кем-то реально существующим.

Вы хотите сказать, что вера в бога реально не существует? И в какого именно бога?

Цитата:
Гуманизм - это возвеличивание человека, а гуманистическая мораль - это жалость к нему.

Лично я думаю, что плохо и возвеличивать, и жалеть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):

Некоторые секты, такие как мормоны и паламаны, верят во многих богов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все ж таки это троллинг.
Или, если угодно, манипулятивный способ вести полемику.
Это не тот спор, в котором может родиться истина.

И да, относительно гордыни, пропаганды и навязывания единственно верного учения... Есть у меня такое ощущение, что в последние годы никто так настойчиво не навязывает свое мнение, как либералы, сторонники толерантности и любители "среднего пути", вкупе с последователями нью-эйджевских культов. Навязывают они очень спорную концепцию равноправия и равенства, и отсутствия одной истины.

Последний раз редактировалось Qakin Пт сен 13, 2013 15:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Навязывают они очень спорную концепцию равноправия и равенства, и отсутствия одной истины.

Согласен. Всякие какины и паламаны должны знать своё место, и это место вовсе не наверху.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 15:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И какое может быть равенство между нормальными людьми и сектантами (к коим относятся и почитатели Атея)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 16:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Навязывают они очень спорную концепцию равноправия и равенства, и отсутствия одной истины.

А что такое эта одна истина?

Цитата:
И какое может быть равенство между нормальными людьми и сектантами (к коим относятся и почитатели Атея)?

Докажите, что вы нормальный человек, а все остальные - ненормальные. Доказательства в стиле "ибо сказано в священном писании" не принимаются.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 16:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ден, я надеюсь ты не сильно огорчишься, если я тебе скажу, что и на твои реплики буду реагировать очень выборочно.
:evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 17:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Докажите, что вы нормальный человек, а все остальные - ненормальные. Доказательства в стиле "ибо сказано в священном писании" не принимаются.

Сектанты - нормальные? Наркоманы, паламаны, педофилы, зоофилы, гомосексуалисты, фашисты - нормальные?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 17:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ваше понятие о сектах очень... особенное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 18:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
skirlet писал(а):

Сектанты - нормальные? Наркоманы, паламаны, педофилы, зоофилы, гомосексуалисты, фашисты - нормальные?

А вот я внесу оживление в вашу беседу. :)
В формировании передовой античной, а позже столь же передовой европейской (после Возрождения) культуры и науки сыграли значительную роль наркоманы, педофилы, зоофилы, гомосексуалисты, и всяческие ксенофобы и националисты. Причем эти явления сами составляли часть той культуры, принимались ею. А вот общества, относящиеся нетерпимо к подобному, не создали ни-че-го! Попробуйте докажите, что эти два явления не связаны. В пользу того, что корреляция объясняется причинно-следственными связями есть некоторые догадки, хоть и неточные. Кстати, психически больные люди тоже сыграли свою роль в становлении этой высокой культуры. Тем, кто хочет всех этих людей загнать в тюрьмы и больницы, или как-то иначе удалить из активной общественной жизни, стоит задаться вопросом, а удастся ли вам в таком случае создать им условия для творчества? Потому что в кого ни плюнь из известных деятелей культуры и науки, так почти наверняка попадешь если не в наркомана или педофила, так хотя бы просто в донжуана, пьяницу, куряку или человека с психическим расстройством. А я уж молчу про евреев! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 18:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
Смотря какое мнение. Если человек говорит "можно выпрыгнуть с десятого этажа без какой-либо подстраховки, и никто никогда не разобьётся" - это ложно. Если один говорит "я обожаю пирожки с малиной", а другой - "пирожки с малиной - гадость, нужно есть только с мясом" - это другое дело. Разные мнения, но оба вида пирожков объективно съедобны и хороши. Второй участник, можно сказать, впадает в гордыню, назвав любимое блюдо первого гадостью и заявив, что нужно есть только его любимую разновидность :)
Обе эти аналогии не вполне адекватны.
По-моему, аналогией заблуждений в области религии является ситуация, если кто-то ест вкусные, но отравленные пирожки.
То есть, вопрос стоит тут не о том, что приятнее, какая религия (как вариант: атеизм) лучше удовлетворит Ваши духовные потребности. Вопрос стоит о жизни и смерти, притом вечной жизни и вечной смерти.

Но Вы не ответили на мой вопрос о двойных стандартах.
Почему когда Вы, например, считаете мировоззрение верующих ложны, это не гордыня - а когда верующий считает Ваши (атеистические) воззрения ложными - это гордыня?

Почему когда один атеист считает другого впавшим в заблждение - это не гордыня, а когда один христианин считает другого впавшим в ересь - это гордыня?

Пока я не улавливаю Вашу логику.

Цитата:
Цитата:
Я хочу сказать, что хорошие представители каждого направления в христианстве любят каждый свое представление о Боге.
Но Самого Бога любят лишь те из них, чьи представления о Боге верны.
Цитата:
Цитата:
Вы хотите сказать, что вера в бога реально не существует?
Я хочу сказать, что наряду с различными верами в Одного и Того же Бога и верами в других богов существует также и вера в то, что никаких богов не существует. В сторонники этого верования едва ли не активнее всех прочих верующих борются как с представителями всех остальных верований, так и друг с другом - ибо они между собой при этом тоже во многом несогласны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 19:38 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
По-моему, аналогией заблуждений в области религии является ситуация, если кто-то ест вкусные, но отравленные пирожки.

Нет, не подходит. Ибо отраву в пирожках можно определить лабораторно, или же наблюдать последствия для съевшего. Тогда как некоторые религии утверждают наличие оной - но не приводя никаких доказательств, кроме своего глубокого убеждения.

Цитата:
Почему когда Вы, например, считаете мировоззрение верующих ложны, это не гордыня - а когда верующий считает Ваши (атеистические) воззрения ложными - это гордыня?

А где я такое говорила? И вообще речь шла о том, что христиане считают воззрения других христианских группировок ложными.

Цитата:
Но Самого Бога любят лишь те из них, чьи представления о Боге верны.

Так ведь каждый и считает свои представления верными.

Цитата:
Я хочу сказать, что наряду с различными верами в Одного и Того же Бога и верами в других богов существует также и вера в то, что никаких богов не существует.

Видела я уже это утверждение. Человек, не пьющий водки, пьёт отсутствие водки. Но не будем уклоняться от темы - повторяю, я не спрашивала об атеистах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 20:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А где я такое говорила? И вообще речь шла о том, что христиане считают воззрения других христианских группировок ложными.
То есть, Вы не отрицаете того, что сами поражены гордыней, однако Вы не находите в этом ничего неприличного для себя лично, так же как и для других атеистов.
А вот для верующих этот порок иметь неприлично.
Я правильно понимаю Вашу логику?

Если да, то я готов с Вами согласиться. Ведь тем самым Вы де-факто признаете нравственное превосходство христианства над атеизмом.
Почему? если моя логика непонятна, могу объяснить.

Цитата:
Цитата:
Я хочу сказать, что наряду с различными верами в Одного и Того же Бога и верами в других богов существует также и вера в то, что никаких богов не существует.
Видела я уже это утверждение. Человек, не пьющий водки, пьёт отсутствие водки.
Человек, не пьющий водки, пьет воду.
Вопрос у нас в том, что является водой истины, а что водкой заблуждения - вера в Бога или же атеизм.
А что все что-то пьют - каждый своё - в этом мы вроде бы согласны.
Цитата:
Но не будем уклоняться от темы - повторяю, я не спрашивала об атеистах.
А разве только Вы вправе задавать темы и ставить вопросы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 21:52 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
То есть, Вы не отрицаете того, что сами поражены гордыней, однако Вы не находите в этом ничего неприличного для себя лично, так же как и для других атеистов.

Ещё раз: не переводите вопрос на атеистов. Вы считаете, что мнение других христиан ложно. Это гордыня. А если нет, то приведите объективные доказательства правильности именно ваших воззрений.

Цитата:
Вопрос у нас в том, что является водой истины, а что водкой заблуждения - вера в Бога или же атеизм.

И что конкретно истина? И вера в какого именно бога?

Цитата:
А разве только Вы вправе задавать темы и ставить вопросы?

Нет. Но вы сознательно уводите разговор в сторону.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 23:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ещё раз: не переводите вопрос на атеистов... вы сознательно уводите разговор в сторону.
Я не считаю, что это увод в сторону, так как я рассматриваю атеизм как разновидность религиозного верования.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 13, 2013 23:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Вы считаете, что мнение других христиан ложно. Это гордыня. А если нет, то приведите объективные доказательства правильности именно ваших воззрений.
Приведите объективные доказательства справедливости именно атеистического мировоззрения. Если их у Вас нет, то Ваше отрицание религиозных верований - такая же точно гордыня.

Однако тот факт, что этот порок для нас, христиан, Вы считаете недопустимым, а для себя - допустимым, ясно показывает, что Вы признаете нравственное превосходство христианского вероучения над вероучением атеистическим.
Это неплохо :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 0:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Я не считаю, что это увод в сторону, так как я рассматриваю атеизм как разновидность религиозного верования.

А трезвость — разновидность алкоголизма?

Последний раз редактировалось den Сб сен 14, 2013 9:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа