Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 19:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, что означает «skirlet»?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 21:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А Вы сами и сказали. Вы же постоянно демонстрируете наивную убежденность в том, что какой-то там мистический опыт - это не для Вас.
Такого рода наивный "критицизм" так же дешево стоит, как заявление младенца, что вот уж секс-то его никогда не заинтересует.

Процитируйте. Кстати, опять в вас говорит гордыня - вы делаете слишком поспешные выводы, в сущности очень мало обо мне зная.

Цитата:
Я как раз знаю тех, кто сдавал и поделился результатом.

И кто это? Они вам привидениями являлись?

Цитата:
Этот критерий не является достаточным.

Ну так огласите список критериев, не темните.

Цитата:
Кстати, что означает «skirlet»?

Ничего. Ник не обязан что-либо значить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2013 23:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ну что вам список критериев? все равно он недостаточен. Это субъективная вещь. Способа объективно отличить одно от другого нет. Здесь речь идет не о научном знании. Я бы даже сказал об анти-научном. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 0:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
SEN7759 писал(а):
Выбор с. аксиом арифметики или геометрии сужен многотысячелетней
практикой человечества.
Кроме того, с. аксиом всегда подчиняют
определенным условиям.
Ленин по этому поводу упрекал Пуанкаре
в конвенционализме...

Справедливо упрекал. Правда я упрекаю Давида Гильберта.
Это он настаивал на таком подходе, чтобы под точкой можно было разуметь "стол, стул или пивную кружку". И этот подход утвердился.

Что же до практики... , то практика - недостаточный критерий истины. и даже многотысячелетняя. :) Это попытка свести объективность к статистике. Миллион опытов в разных странах, в разных условиях и в разное время надежнее, чем один? Да. Но и единичный опыт может оказаться ценнее миллионов.

Похоже, что Вы не поняли сути, поскольку Ваш упрек Гильберту
(который снова от непонимания сути аксиоматического метода. А суть аксиоматического метода (на том этапе развития МАТЕМАТИКИ) Гильберт понимал очень хорошо!)) совершенно из другой оперы.
Про объективность и статистику. Снова мимо. Знания хранились, накапливались, передавались, обогащались. Материальные постройки, инструменты, предметы обихода, произведения искусства
соответствовали развитию знаний и умений (с обратными связями, конечно).
Знания в некотором смысле частично материализовались.
А это уже не <статистика>, а более адекватное отражение и развитие культуры. Индивидуальный, субъективный опыт хранить, накапливать, передавать, обогащать, ПРОВЕРЯТЬ и <материализовать> сложнее, если вообще возможно без потерь и искажений (книги такой опыт адекватно зафиксировать не помогают).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 13:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
поскольку представители разных видов христианства обвиняют друг друга в ереси, считая себя самыми правильными верующими, на чём конкретно базируется такая уверенность, кроме "глубокого убеждения"?

Любезный Скелет, настоящие верующие основывают свою веру на Божественном Откровении, а еретики - на Диавольском.

Последний раз редактировалось den Вс сен 15, 2013 17:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 14:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Здесь речь идет не о научном знании.

Не знании, а личном мнении. Но это мнение относится с презрением к любому другому мнению и убеждению. Сие есть нехорошо.

Den: немного вежливости не помешает даже христианину, тем более что вы тоже не можете изложить критерии того, что божественное (кстати, какого именно бога?), а что диавольское (кое понятие присутствует далеко не во всех верованиях), и основываетесь только на личном мнении.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 15:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А Вы сами и сказали. Вы же постоянно демонстрируете наивную убежденность в том, что какой-то там мистический опыт - это не для Вас.
Такого рода наивный "критицизм" так же дешево стоит, как заявление младенца, что вот уж секс-то его никогда не заинтересует.
Процитируйте. Кстати, опять в вас говорит гордыня - вы делаете слишком поспешные выводы, в сущности очень мало обо мне зная.
Можно процитировать почти любое Ваше высказывание относительно религиозной проблематики.
Только человек, не имеющий никакого мистического опыта, может говорить о религии в таким пренебрежительно-насмешливом тоне, как о глупых суевериях, не заслуживающих серьезного отношения.
Если человек хотя бы просто один раз в жизни побывал на "обратной стороне луны", после этого он уже ни об одной религии не станет судить слишком поспешно.
Ибо он знает: даже за ложными религиями стоит некая реальность. Даже иллюзии имеют некий реальный источник.

Цитата:
Цитата:
Я как раз знаю тех, кто сдавал и поделился результатом.
И кто это? Они вам привидениями являлись?
Опыт смерти является обязательным для всех мистическим опытом. Но он вовсе не является единственно возможным мистическим опытом.
Да, опыт смерти для нас смертных - это некий первообраз всякого мистического опыта, и всякий мистический опыт имеет хотя бы слабый привкус смерти. Отсюда практика поста как основа всякого серьезного духовного делания. Пост (правильный пост) - это пусть небольшое, но всё-таки предвкушение смерти.
Но все-таки отождествлять одно с другим невозможно.

Цитата:
Цитата:
Этот критерий не является достаточным.

Ну так огласите список критериев, не темните.
Болтая тут с Вами в таком легкомысленном тоне? Нет, пока не буду, чтобы не нарушать заповеди (Мф 7: 6). Если Вы продемонстрируете более серьезное отношение к предмету разговора - тогда да, можно.
А пока что это начисто лишено смысла. Зачем человеку, совершенно не имеющему мистического опыта, критерии его истинности.
Пару простеньких критериев я привел выше - и довольно пока.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 15:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Любезный Скелет, настоящие верующие основывают свою веру на Божественном Откровении, а еретики - на Диавольском.
Верно. И ненависть - верный признак второго, в то время как нелицемерная любовь - первого.
Бывает ли так, чтобы Истина говорила через маленького злобного человечка?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 15:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Индивидуальный, субъективный опыт хранить, накапливать, передавать, обогащать, ПРОВЕРЯТЬ и <материализовать> сложнее, если вообще возможно без потерь и искажений (книги такой опыт адекватно зафиксировать не помогают).
Но тем не менее именно такого рода опыт является наиболее ценным для каждого из нас.
Все самое ценное - невозможно зафиксировать на бумаге. Максимум, что можно - намекнуть. Намекнуть так, чтобы тот, кто имеет подобный опыт - понял и опознал это в твоем намёке. Но объяснить тому, кто не имеет, просто невозможно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 16:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я так и вовсе не утверждал, что индивидуальный субъективный опыт имеет практическую значимость для других. Хотя и может иметь весьма ограниченное значение. Я говорю лишь о том, что нельзя отрицать его когнитивную ценность. То есть этот опыт может казаться бессмысленным для всех других, но вместе с тем содержать в себе истину. Или часть истины - и только для одного индивидуума.
Так что, Скирлет, мы говорим именно о знании, а не о мнении, но о знании не научном, о знании, не могущем быть точно сформулированным, переданным, подтвержденным независимо другими, не имеющим практической ценности для других, и неясную ценность для самого "опыто-получателя", но все же знании.
Дело в том, что и в областях более изученных есть совершенный аналог такого знания. Например эмпатия позволяет человеку мгновенно понимать эмоциональное состояние другого. Такое понимание приходит минуя сознание, и оно цельное, включающее мельчайшие оттенки эмоций. И есть люди с хорошо развитой эмпатией, а есть - с напрочь отсутствующей. Последние - как слепые. А человек древний, архаичный, не обладавший развитым мышлением и знание об окружающей среде получал так же, цельно, без анализа. Это утраченное свойство человека, но оно может в виде рудимента оставаться, и проявлять себя иногда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 16:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

:)
я вам даже орган у человека назову, обеспечивающий и эмпатию, и архаичное восприятие, и мистический опыт. Это правое полушарие головного мозга. А вот описание и передачу любого опыта производит левое полушарие.
И тут интересен был бы опыт устанавливающий корреляцию между людьми, получившими откровение и левшами. Предположительно, среди них должно быть левшей больше, чем во всей человеческой популяции.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 16:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

с конвенционализмом я, действительно, промахнулся.

А вот необходимость подтверждения знаний статистикой и материализацией, то есть практическая их значимость опять же - это не необходимый критерий истинности знания.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 16:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

а то, что паламан говорил о своем опыте, это было не об опыте. а о его осмыслении. Интересен же именно сам опыт, как откровение. Ну и условия, в которых он получен. Например, был ли интерес к религии до этого.
Кстати, я вот ничего подобного не испытывал и тоже весьма иронично относился к религиям. Но осмысление таких явлений, как эмпатия, архаичное восприятие, синдром Аспергера и творческое озарение, заставило меня иначе посмотреть на мистический опыт.
Синдром Аспергера одним из своих проявлений имеет своеобразную слепоту - неспособность человека непосредственно чувствовать эмоции других людей. (на ЛФ несколько человек с таким синдромом, или имеющих детей-аспи - благодатный материал! :) )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 17:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Бывает ли так, чтобы Истина говорила через маленького злобного человечка?

Бывает. Валаам, например.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 18:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Palaman, я вижу, у вас не получается беседовать, не переходя на личности. Я понимаю, что вам приятно выставлять себя этаким многомудрым человеком, познавшим нечто мистическое и, главное, правильно-мистическое, и чувствовать своё превосходство. И вам вовсе не хочется всерьёз задуматься, реальное ли это превосходство или мнимое. Ибо до сих пор ваши ответы туманны и делаются в стиле "я познал, а вы нет, да и куда вам" :D
А ведь вопрос простой (повторяю для тех, кому неясно): чем вы можете доказать для постороннего человека, что именно ваша религия и конкретная разновидность вашей религии - единственно верная? Потому как другие разновидности вашей же религии говорят то же самое.

Цитата:
И тут интересен был бы опыт устанавливающий корреляцию между людьми, получившими откровение и левшами.

Откровение чего?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 18:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Откровение - мистическое озарение. так понятнее?

И я в защиту паламана скажу, что с некоторыми собеседниками крайне трудно не переходить на их личности. Отослать их подучить мат.часть - это справедливо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 18:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А ведь вопрос простой (повторяю для тех, кому неясно): чем вы можете доказать для постороннего человека, что именно ваша религия и конкретная разновидность вашей религии - единственно верная? Потому как другие разновидности вашей же религии говорят то же самое.

Так вроде дан ответ. В смысле точного и строгого доказательства - ничем. Вы требуете объективности, доказательности и убедительности в той отрасли, где всего этого может и вовсе не существовать.
Но это отнюдь не исключает истинности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 18:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А как отличить мистическое озарение от галлюцинаций и других фокусов мозга?
И, уважаемый, не доставайте меня с матчастью. Я прочла оба завета, евангелия и ещё кое-что по мелочи (это если касаться только иудейско-христианской религии). Беседовать о тонкостях этой религии у меня нет желания. Меня интересует только нетерпимость, присущая христианству (потому что его представители регулярно ругаются на этом форуме). Отсюда и вопрос: пошто такая ненависть?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 19:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Меня интересует только нетерпимость, присущая христианству (потому что его представители регулярно ругаются на этом форуме). Отсюда и вопрос: пошто такая ненависть?

Паламан - еретик. Он дискредитирует христианство. Был бы он православным, я бы не стал с ним ругаться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 20:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вот и я о чём - представители разновидностей христианства называют друг друга еретиками.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 20:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Вот и я о чём - представители разновидностей христианства называют друг друга еретиками.

Считают же эсперантисты идистов еретиками.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 20:26 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Эсперанто - не религия, а идисты просто придумали другой язык, пусть и эсперантоид. Причём тут еретики?..

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа