Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 14, 2019 20:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

В достаточной ли мере эсперанто-клубы информируют общественность о своей деятельности и задачах?
Да, в достаточной 3%  3%  [ 1 ]
Нет, не в достаточной 77%  77%  [ 24 ]
Эээ... а разве такие клубы существуют? 19%  19%  [ 6 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 9:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Под впечатлением от этой статьи:

Мне кажется, проблемма эсперанто-клубов у нас в том, что про них никто ничего не слышал. Вот какие-нибудь общества кошководов (очень уважаемые мной) то и дело проводят выставки, конкурсы, о которых становится известно широкой публике и прессе. А эсперантисты тихо сидят по своим клубам или если и собираются, то в глухом лесу в своих лагерях. Люди о них ничего и не знают. Вот чиновнику и легко придавить такой клуб, ведь он не опасается никакого общественного резонанса.

Вот попробовал бы этот чиновник тронуть какой-нибудь "клуб любителей пива" (к примеру), сразу же сбежались бы журналисты и право- и "левозащитники" и такой бы шум подняли...
Короче, пока клубы будут вариться в собственном соку, с ними и будут так поступать.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Насчет выселения клуба "Эсперо"
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 9:40 am 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
Мне кажется, проблемма эсперанто-клубов у нас в том, что про них никто ничего не слышал. Вот какие-нибудь общества кошководов...

Это точка зрения со "стороны потребителя", а я могу немного рассказать о другой стороне -- "стороне производителя", т. е. стороне клуба.

Ты совершенно прав, что о местных клубах эсперанто (особенно, в определённых городах) не слышно ничего. Потому они и так легко загибаются. Однако это не совсем случай "Эсперо".

Об "Эсперо" регулярно писали местные газеты (особенно часто -- районные), несколько раз выходили телепрограммы (имевшие серьзные отклик). Об "Эсперо" были наслышаны в общественных организациях. И т. д.

Между прочим, информирование о деятельности клуба не такое простое дело. Паршивая рекламка в молодёжной газете стоит порядка 1000-1500 рублей с откликом в 2-3 отзвонившихся человека. Если б обладать бюджетом (трезвая оценка) порядка 1000 долл./мес., можно было бы сделать чудесный клуб, да только где сейчас в стране это реально?

Кстати, вокруг выселения "Эсперо" (намечавшегося всё лето) было серьёзное "движение сопротивления" -- лично я присутствовал на пресс-конференции в день, когда в очередной раз пришёл пристав. Помимо пристава подошли два депутата Законодательного собрания Петербурга, тележурналисты и корреспонденты из двух газет. В тот раз клуб не удалось выселить (официальная причина -- в связи с намеченным на октябрь очередным слушанием дела в суде). Реальная же причина, конечно, была в том, что просто физически невозможно было это делать. Увы, постоянно держать в клубе двух депутатов и кучу журналистов нереально. :(

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 10:09 am 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
Вот какие-нибудь общества кошководов (очень уважаемые мной) то и дело проводят выставки, конкурсы, о которых становится известно широкой публике и прессе. А эсперантисты тихо сидят по своим клубам или если и собираются, то в глухом лесу в своих лагерях.

Есть как минимум две эсперантистские организации, которые много "шумят" в том числе вне "эсперанто-сообщества", о которых постоянно сообщают СМИ, которые заметны общественности. Приятно, что обе эти организации -- молодёжные. Это:

Волгоградский молодёжный эсперанто-центр "Стеларо" (VEJC "Stelaro")
и
Молодёжная эсперантистская ассоциация Чувашской республики (JEAĈR).

Время от времени какие-то социально значимые мероприятия проводят московский MASI и ивановский "Teamo". Например, около года назад MASI несколько раз участвовал в экологических акциях по уборке парков Москвы и Подмосковья, а "Teamo" помогали детским домам своего города.

Наверное, самыми известными и удачными porurbaj мероприятиями получились фестивали интересов (впервые прошёл в Иваново, если я правильно помню) и языковые фестивали (ими известны Чебоксары и Волгоград).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 13:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Если б обладать бюджетом (трезвая оценка) порядка 1000 долл./мес., можно было бы сделать чудесный клуб,..

Славик, вот эта заметка твоя – обо всём говорит очень ясно, а остальное – разговоры в пользу бедных. (трезвая оценка) 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 15:17 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Slavik писал(а):
Если б обладать бюджетом (трезвая оценка) порядка 1000 долл./мес., можно было бы сделать чудесный клуб,..

Славик, вот эта заметка твоя – обо всём говорит очень ясно, а остальное – разговоры в пользу бедных. (трезвая оценка) 8)

В этом твоём посте меня убивают (возможно, потому что я не могу смотреть на ситуацию нейтрально) две вещи:
1) Твой простецкий стиль. "Вот эта заметка твоя" -- не моя она. Это перепечатка из газеты "Мой район".
2) Безучастный взгляд со стороны "государство всегда право".

Вы мне ещё расскажите, что это нормально, когда все общественные организацию выдавливают из центра города. Это, мол, здоровый капитализм (если он бывает здоровым вообще). Если же это естественно, то почему в Литве у эсперантистов особняк в старинной части Каунаса? Могли бы забабахать там банк...

При желании придраться можно придраться к любым документам. Выселили клуб не потому, что он когда-то задержал плату (когда ж ведь и вперёд вносили арендную!), а потому что закончился срок аренды -- и продлевать её отказались. Казалось бы, это нормальные рыночные отношения. Но мне противно от таких отношений; если это демократия и всё такое, то верните меня в СССР. :(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 15:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

Мне кажется, это абсолютно субъективное мнение, что если-бы клуб был бы,по-современному выражаясь, как следует "пропиарен" и "раскручен" он бы имел такой бюджет за счет спонсоров. Спонсор ведь это такой зверь, он бежит туда, где шумно. Тишина его пугает. Ведь сравни два высказывания: "Я, имярек, являюсь генеральным спонсором команды доминошников из двора дома 13 по Чертногусломаеву переулку, второй столик за помойкой" и "Я, имярек, генеральный спонсор известного во всем городе клуба который на следующей неделе проведет там-то и там-то заметную акцию."
А на капитализм сетовать тоже лишнее, надо просто искать способ как пристроиться, менять образ жизни клуба, стиль управления. Иногда быть и жестче, агрессивнее, бросче. А так, о клубе, как говорилось, немного знают в районе, а вот тут, на окраинах о нем абсолютно ничего не слышно. Так что масштаб клуба - сугубо районный, местечковый а не городской со всеми вытекающими из этого проблеммами и их следствием.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 16:59 pm 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
"Я, имярек, генеральный спонсор известного во всем городе клуба который на следующей неделе проведет там-то и там-то заметную акцию."

Как ты себе представляешь заметные акции, организованные эсперанто-клубом? ;) Марафон организовать? Или, по опыту других, фестиваль интересов? А эсперанто причём и где?

Эсперанто-клуб это по определению нешумная, "камерная" организация. Известными на город, район или квартал они не могут быть. Они известны в определённых кругах, но не в определённом районе. Просто не всякому интересны языки, интеркультурность, зарубежные гости и проч.

Цитата:
А на капитализм сетовать тоже лишнее, надо просто искать способ как пристроиться, менять образ жизни клуба, стиль управления. Иногда быть и жестче, агрессивнее, бросче.

Агрессивнее некуда. Анна Буткевич судилась с КУГИ несколько раз. Она же отмечалась (с другими клубовцами) в разных инстанциях, у кандидатов в губернаторы и т. д. Толку-то... Всё бабло решает... :(

Вообще, у тебя там в начале было про спонсоров...
Эсперанто-клуб с серьёзной историей, с определённым кругом общения и т. д. -- это не такая вещь, которую кто-то будет спонсировать. Это культурная организация -- не зря в Литве эсперантистов финансирует Мин. культуры... А в культурной столице как-то поплёвывает на культуру, если речь не о показушном золоте наиболее известных театров. :( Не надо деньги давать, их надо всего лишь не брать.

Достало всё.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 17:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Опять абсолютно субъективное мнение.
А может быть эта ситуация с клубом "Эсперо" и пойдет на пользу всему движению... Клубное движение, как мне кажется, в той форме, что можно наблюдать у большинства, судя по представленным ими материалам, бесперспективно. В представлении обывателя, а их большинство, в них сидят "высоколобые интелектуалы" еще с советских времен и занимаются всякой бесполезной фигней. Может эта критическая ситуация и заставит остальные клубы встряхнуться и "выйти в люди", стать более открытыми. Клубы могут даже формулировать и озвучивать свою позицию по разным вопросам, даже по политическим. Чем плох к примеру лозунг: "Эсперантисты никого не хотят победить!"? (пример сворован у митьков)
Почему нельзя представить обычные для эсперантистов события и мероприятия с совершенно другой, более понятной большинству окружающих, позиции?
К примеру тот же клуб может быть представлен как место отдыха, где языковые проблеммы волей-неволей заставят на время выкинуть из головы все остальные (по себе знаю, задачи и все такое постоянно крутятся в голове и лезут мысли связанные с работой, вот и требуется радикальный способ отвлечься).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 17:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Как ты себе представляешь заметные акции, организованные эсперанто-клубом? ;) Марафон организовать? Или, по опыту других, фестиваль интересов? А эсперанто причём и где?
Ха, марафон! Я вспомнил, как ещё при СССР латвийские эсперантисты устраивали подобные штуки. Клуб, в котором я состоял (а в Риге их было, кажется, пять в то время, а по всей Латвийской ССР аж 23), организовал пеший переход 25 км. А я занимался "оздоровительным" голоданием как раз, но всё равно это расстояние прошёл, три дня до того не евши. И ничего. А эсперанто было как бы и непричём. А ещё спички выпускали с зелёными головками и на этикетке зелёными же буквами адрес Э-клуба нашего. Дарили как сувениры. Это уже popularigo. Где-то у меня коробка оставалась, и спички целы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 17:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
hamstro писал(а):
"Я, имярек, генеральный спонсор известного во всем городе клуба который на следующей неделе проведет там-то и там-то заметную акцию."

А почему бы и не марафон? Чем он не нравится? Не добегут члены клуба до финиша? Или лекция (только не формально-скучная) в ближайших школах? И не одна. Хоть рок-группу организовывай на эсперанто (для моего напрочь отсутствующего музыкального слуха и это сойдет). Заставь соклубников мозгами поскрипеть, идей - вагон будет, и среди них всегда найдутся вполне реализуемые и не требующие денежный затрат.

Slavik писал(а):
Эсперанто-клуб это по определению нешумная, "камерная" организация. Известными на город, район или квартал они не могут быть. Они известны в определённых кругах, но не в определённом районе. Просто не всякому интересны языки, интеркультурность, зарубежные гости и проч.

Такие клубы - тихая смерть для движения. Язык, который при рождении был позиционирован как международный и широкораспространенный не может не быть агрессивным.

Slavik писал(а):
Агрессивнее некуда. Анна Буткевич судилась с КУГИ несколько раз. Она же отмечалась (с другими клубовцами) в разных инстанциях, у кандидатов в губернаторы и т. д. Толку-то... Всё бабло решает... :(

Клуб изначально занимал невыгодную позицию. Он был слишком камерным. Он никому не был интересен (кроме, разумеется его членов). Вот за него никто и не вступается. А в инстанциях действительно всем на все наплевать. И любой чиновник, видя перед собой малоизвестную, хоть и заслуженную в узких кругах группу людей и сравнив их, практически нулевой авторитет с авторитетом противной стороны, ясно чью позицию примет во внимание.

Slavik писал(а):
Вообще, у тебя там в начале было про спонсоров...
Эсперанто-клуб с серьёзной историей, с определённым кругом общения и т. д. -- это не такая вещь, которую кто-то будет спонсировать. Это культурная организация -- не зря в Литве эсперантистов финансирует Мин. культуры... А в культурной столице как-то поплёвывает на культуру, если речь не о показушном золоте наиболее известных театров. :( Не надо деньги давать, их надо всего лишь не брать.
Достало всё.

Согласен, особенно в отношении того уродца, что проталкивает Гергиев.
Но, я повторяю, если клуб не интересен для широких масс - он нафиг никому не нужен. Он не выполняет своей основной задачи - способствовать распространению языка среди этих масс и его гибель - благо для движения. Может я резко высказался, но это моя личная (вполне спорная, обсуждаемая и возможно даже осуждаемая другими) позиция по данному вопросу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 18:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
В этом твоём посте меня убивают (возможно, потому что я не могу смотреть на ситуацию нейтрально) две вещи:
1) Твой простецкий стиль. "Вот эта заметка твоя" -- не моя она. Это перепечатка из газеты "Мой район".

Слааавик! Ты чего, не выспался что ли? :shock: – Я ведь говорила про твоё замечание о доходах в верхнем посте здесь, а не про «заметку» из газеты! :zam:
Slavik писал(а):

Что я могу поделать, если у меня характер такой? – Да, для меня – государство всегда право, ибо оно мне даёт возможность ночью спать, не выставляя охраны возле дома, даёт возможность ходить по улице без автомата, даже без рогатки. Славик! – Это самое главное. – Всё остальное называется просто: «жиру бесятся»… ;) – Я бы посмотрела на этих эсперантистов-энтузиастов, если бы власти на них не в суд подавали, а просто пришли и выкинули бы из окна (там высоко, интересно?). Славик, надо просто уметь ценить то, что уже есть. А потребовать большего, – то всегда успеется. ИМХО.
Slavik писал(а):
Вы мне ещё расскажите, что это нормально, когда все общественные организацию выдавливают из центра города. Это, мол, здоровый капитализм (если он бывает здоровым вообще). Если же это естественно, то почему в Литве у эсперантистов особняк в старинной части Каунаса? Могли бы забабахать там банк...

Славик, коммунизм – это хорошо. Только он физически не возможен.

Slavik писал(а):

Да. Славик, этногенез надо знать, физическую систему отношений между людьми. Лучше и проще денег пока ничего не придумали. ;)

Slavik писал(а):
А в культурной столице как-то поплёвывает на культуру, если речь не о показушном золоте наиболее известных театров. :( Не надо деньги давать, их надо всего лишь не брать.

Достало всё.

Славик, что это с тобой? :shock:
----------------------------------------------------------------
Nōta bene post scripta. Славик, я есём согласная с hamstro. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 18:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Слааавик! Ты чего, не выспался что ли? :shock: – Я ведь говорила про твоё замечание о доходах в верхнем посте здесь, а не про «заметку» из газеты! :zam:

Выражайся чётче. ;)

Марина писал(а):
Slavik писал(а):

Что я могу поделать, если у меня характер такой? – Да, для меня – государство всегда право, ибо оно мне даёт возможность ночью спать, не выставляя охраны возле дома, даёт возможность ходить по улице без автомата, даже без рогатки. Славик! – Это самое главное.

В отношениях с государством надо быть максималистом, Марина. Если заведомо известно, что госчиновники жируют, это означает, что они могли бы работать лучше. Из чего следует, что требовать от них надо больше, чем злую московскую милицию (кстати, ты не забывай никогда, в каком ты городе живёшь -- в провинции всё с этим хуже).

Цитата:
Slavik писал(а):
Вы мне ещё расскажите, что это нормально, когда все общественные организацию выдавливают из центра города. Если же это естественно, то почему в Литве у эсперантистов особняк в старинной части Каунаса? Могли бы забабахать там банк...

Славик, коммунизм – это хорошо. Только он физически не возможен.

Про невозможность коммунизма я, может быть, и согласился бы, но твоя фраза про коммунизм относится к реальному положеню дел в одном крайне небогатом микрогосударстве (по сравнению с Россией-то) Европы. Почему Литва может финансировать такой дом, а Россия нет?

Marina писал(а):
Славик, я есём согласная с hamstro. 8)

Ну я понял, что вы восприняли эту новажу в духе "Так вам и надо"...

hamstro писал(а):
А почему бы и не марафон? Чем он не нравится? Не добегут члены клуба до финиша? Или лекция (только не формально-скучная) в ближайших школах? И не одна. Хоть рок-группу организовывай...

Все эти предложения, в целом, неплохи, но требуют вложения энтузиазма, человекочасов, связей и денег. С этими четырьмя ресурсами у "Эсперо" были определенные проблемы.

Вообще, мы тут можем inter ni обсуждать клуб "Эсперо" (ke ĝi stagnis, ke estis miskomprenoj inter kelkaj membroj, ke mankis mono ktp.), sed ĉiuj problemoj pri ĝi tute ne estis kaŭzo por iuj aĉuloj forpreni la solan en la urbego esperantistan ejon kun la sola celo plej rapide vendi ĝin. Iusence mi komfortiĝis pro tia fino -- ĉar ne plu estas konstantaj ĝenaj problemoj pri la ejo -- sed tamen estas ege domaĝe.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 19:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
В отношениях с государством надо быть максималистом, Марина.

Славик!!! Ты ли это говоришь??? :shock: Глазам своим не верю
Slavik писал(а):
Почему Литва может финансировать такой дом, а Россия нет?

Славик, ты меня действительно паражаешь… Неужели ты не понимаешь, что такое финансирование – питательная почва для злоупотреблений?
Slavik писал(а):

Да, Славик, я persone так и восприняла. Потому что, Славик, надо было им раньше обо всём об этом думать… А они всё в облаках витали. Более того, – они продолжали там витать даже когда с ними судиться стали! Это, Славик, верх беспечности. Поделом получили. Славик, мне самой это неприятно, только мне неприятны не только действия властей, но и совершеннейшее экономическое, если хочешь, разгильдяйство руководителей клуба. Славик, надо было искать спонсора, надо! О чём они думали?! :?
Slavik писал(а):
Все эти предложения, в целом, неплохи, но требуют вложения энтузиазма, человекочасов, связей и денег. С этими четырьмя ресурсами у "Эсперо" были определенные проблемы.

Славик, у них и с кое-чем ещё проблемы, очевидно… А вот то, что у них проблемы с энтузиазмом de kluba anaro – позор для клуба.
Slavik писал(а):
Вообще, мы тут можем inter ni обсуждать клуб "Эсперо" (ke ĝi stagnis, ke estis miskomprenoj inter kelkaj membroj, ke mankis mono ktp.), sed ĉiuj problemoj pri ĝi tute ne estis kaŭzo por iuj aĉuloj forpreni la solan en la urbego esperantistan ejon kun la sola celo plej rapide vendi ĝin. Iusence mi komfortiĝis pro tia fino -- ĉar ne plu estas konstantaj ĝenaj problemoj pri la ejo -- sed tamen estas ege domaĝe.

Slavik, tiu via filozofia rezonado estas neserioza… iu «infanismo», ей-богу… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 20:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

О максимализме к государству (для Славика)
Славик, вот там мне выше говорил о том, что надо быть максималистом по отношению к государству. Славик, это ты не подумавши сказал, точно тебе говорю. Ты пойми, что государство тоже может начать относится к тебе лично, как к гражданину с максималистских позиций, ты об этом-то не думал? Ведь Иосиф Виссарионович рассуждал именно так: мы даём своим гражданам: а) гарантированную зарплату; б) бесплатное образование и здравоохранение; в) мощную армию для защиты от внешних врагов; г) милицию – для защиты от уголовников всех мастей. И если наши граждане получают так много, то ведь не за даром же! – Гражданин всё имеет от государства, ему вообще ни о чём заботиться не надо, – всё сделает оно. Посему гражданин всем обязан государству. И жизнью тоже. Ты знаешь к чему такой максимализм в отношениях между гражданином и государством привёл? Думаю, ты сам знаешь. Поэтому, Славик, не надо требовать от государства то, чего оно дать не может, и не важно, по каким причинам, иначе оно само начнёт от тебя требовать невозможного! Confide me… 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 20:20 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Slavik писал(а):

А когда я говорил что-нибудь другое? ;)

Марина писал(а):
Неужели ты не понимаешь, что такое финансирование – питательная почва для злоупотреблений?

Если деньги -- питательная почва для злоупотреблений, избегай их. Кстати, интернет тоже много для чего питательная почва -- отрежь!
Ты обвиняешь меня в том, что я говорю не совсем умные вещи ;) , но то, что выдаёшь ты, это тоже песня...

Цитата:
Потому что, Славик, надо было им раньше обо всём об этом думать… А они всё в облаках витали. Более того, – они продолжали там витать даже когда с ними судиться стали! Это, Славик, верх беспечности. Поделом получили. Славик, мне самой это неприятно, только мне неприятны не только действия властей, но и совершеннейшее экономическое, если хочешь, разгильдяйство руководителей клуба.

Слушай, ты тут была? ;) Если бы да, то я бы тогда ещё понял эти тирады. Иначе они как минимум некорректны.

Цитата:
Славик, надо было искать спонсора, надо! О чём они думали?!

Легко сказать.
Кстати, как ты себе представляешь руководство клуба? ;)
Это некие люди, у которых умер богатый дядечка в Америке и у них вдруг появился досуг посвящать клубу 2-12 часов ежедневно? :)

Короче, не пойму я вашу агрессию и витание в облаках. Kritiki estas facile, как написано в классическом учебнике языка эсперанто. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 20:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Марина писал(а):
Slavik писал(а):

А когда я говорил что-нибудь другое? ;)

Не говорил. Но ты, вроде, рассуждал здраво, а теперь… ;)
Slavik писал(а):
Если деньги -- питательная почва для злоупотреблений, избегай их. Кстати, интернет тоже много для чего питательная почва -- отрежь!
Ты обвиняешь меня в том, что я говорю не совсем умные вещи ;) , но то, что выдаёшь ты, это тоже песня...

Славик, я говорю то, что есть на самом деле, ты же – то, что ты хочешь видеть. А хотеть можно, знаешь ли, ого-го сколько всего… ;) :zam:
Slavik писал(а):
Слушай, ты тут была? ;) Если бы да, то я бы тогда ещё понял эти тирады. Иначе они как минимум некорректны.

Славик, у меня всегда all correct… 8)
Slavik писал(а):
Кстати, как ты себе представляешь руководство клуба? ;)
Это некие люди, у которых умер богатый дядечка в Америке и у них вдруг появился досуг посвящать клубу 2-12 часов ежедневно? :)

Ну, примерно… Almenaŭ они же не занялись, скажем, выращиванием брюквы… :zam:
Slavik писал(а):
Короче, не пойму я вашу агрессию и витание в облаках. Kritiki estas facile, как написано в классическом учебнике языка эсперанто. ;)

Славик, всё ты понимаешь прекрасно, что мы правы. Просто надо же szlachiecki honor показать, вот ты и ребячишься… ;) 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 20:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
О максимализме к государству (для Славика)

Для личных сообщений есть специальный встроенный механизм в этом форуме + почта и ICQ.

Цитата:
Ты пойми, что государство тоже может начать относится к тебе лично, как к гражданину с максималистских позиций, ты об этом-то не думал? Ведь Иосиф Виссарионович рассуждал именно так

Ну что за крайности, честное слово? :zam:

Речь не о каких-то невыполнимых требованиях. Я не говорю, чтобы мне выплатили недоплаченную стипендию по хотя бы турецким стандартам. Я не говорю, чтобы мне дали квартиру, потому что она мне нужна сейчас. Я понимаю, что это всё сложно, что таких, как я, много и т. д.

Но, блин, отнимать у народа каждые 50-100 тыщ баков -- это крайности. Ну неужели нельзя оставить сотне эсперантистов мансарду под чердаком на Петроградке? Я не понимаю этих движений.

И тем более не понимаю, когда мои сограждане вдруг в этом конкретном вопросе поддерживает не мою точку зрения (просто объективно единственно правильную в этой ситуации), а точку зрения безобразных коррумпированных приватизаторов... :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 20:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Для личных сообщений есть специальный встроенный механизм в этом форуме + почта и ICQ.

Славик, это была «личная открытка»… ;)
Slavik писал(а):
Ну что за крайности, честное слово? :zam:

Речь не о каких-то невыполнимых требованиях. Я не говорю, чтобы мне выплатили недоплаченную стипендию по хотя бы турецким стандартам. Я не говорю, чтобы мне дали квартиру, потому что она мне нужна сейчас. Я понимаю, что это всё сложно, что таких, как я, много и т. д.

Но, блин, отнимать у народа каждые 50-100 тыщ баков -- это крайности. Ну неужели нельзя оставить сотне эсперантистов мансарду под чердаком на Петроградке? Я не понимаю этих движений.

Надо было арендную плату во время платить и не доводить дело до суда, – они бы тогда нафиг никому не нужны были со своим чердаком. ;)
Slavik писал(а):
И тем более не понимаю, когда мои сограждане вдруг в этом конкретном вопросе поддерживает не мою точку зрения (просто объективно единственно правильную в этой ситуации), а точку зрения безобразных коррумпированных приватизаторов... :(

Славик, единственно правильная точка зрения в этой ситуации такая: этот клуб просто не сдюжил со своими финансовыми обязательствами. Если бы руководители клуба подумали об этом раньше, не было б никаких проблем, например, сами бы нашли себе местечко с более низкой арендной платой, но они ничего не делали, за то и поплатились. Это объективно, Славик. А всё остальное – сопли и слюни по поводу несправедливостей этого мира… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 21:00 pm 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
А может быть эта ситуация с клубом "Эсперо" и пойдет на пользу всему движению...

Mi eĉ ne dubas pri tio. Almenaŭ por la peterburga movado falo de "Espero" estas iusence pozitiva okazintaĵo. Mi mem ĉiam estis por multklubeco ene de unu urbo (kvankam sperto montras, ke kelkaj E-kluboj en la sama urbo kutime kverel(et)as inter si), kiu ne tute eblis en SPb pro la unuigeca politiko de "Espero". Nun, kiam "Espero" estas nur kerno de ĉiamaj siaj aktivuloj kaj la laŭta nomo, multklubeco en ĉi-urbo denove eblas.

Fakte, tio, kion ni dum lasta duonjaro nomis "junulara sekcio de Espero", ne vere estis parto de la societo. Antaŭe (antaŭ februaro, kiam ni decidis okazigi kursojn de Esperanto por junularo kaj serĉis ejon por ĝi) ni, la gejunuloj, kunvenadis en Domo de Sciencistoj ĉe m. Lesnaja. Post la kursoj (por kiuj "Espero" afable disponigis sian ejon) ni decidis resti en tiu kolektivo -- ĝuante seriozan aŭtonomecon ene de la societo.

Kio okazis, tio okazis. Ni daŭre amikas kun membroj de "Espero", sed apenaŭ plu eblas diri, ke ni estas "junulara sekcio" -- ĉar ni renkontiĝas aparte, okupiĝas pri aliaj aferoj ktp. :)

Цитата:
Клубное движение, как мне кажется, в той форме, что можно наблюдать у большинства, судя по представленным ими материалам, бесперспективно.

Verdire (kvankam oni ĉiam konsideras min grava junulara E-aktivulo) diversaj ĉeestaj klubecaj okazaĵoj ĉiam estas sufiĉe peza devo por mi, malofte ĝuo. Mi preferas fari interesajn aferojn en la Reto, kie (ŝajnas al mi) mi povas multe pli bone investi mian tempon en la E-laboron. Sendube dum 2-3 retaj horoj mi povas multe pli fari por la Movado, ol dum iu ajn klubkunveno, eĉ grava.

Tamen, ekzistas ja homoj, por kiuj "Espero" estis kiel hejmo. Mi konas kelkajn pliaĝulojn, por kiuj perdo de la ejo ja estas seriozega bato. :( Mi multe bedaŭras kaj sincere kunsentas.

Marina senhezite писал(а):
Надо было арендную плату во время платить и не доводить дело до суда, – они бы тогда нафиг никому не нужны были со своим чердаком.

Во-первых, выбирай выражения. Речь идёт о людях, которых я знаю лично, которые мне, в известном смысле, дороги -- и отзываясь о них в духе "нафиг не нужны со своим чердаком", ты оскорбляешь и меня. Я знаю, что ты умеешь говорить иначе -- так радуй же меня хоть время от времени. ;)

Во-вторых, разберись, пожалуйста, ещё раз в ситуации -- и не говори тогда глупостей. Помещение отняли НЕ из-за арендной платы. Арендная плата была просрочена только один раз, что называется при царе Горохе, в 98-ом что ли году. На момент изъятия помещения плата была внесена на месяц вперёд.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2003 21:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Во-первых, выбирай выражения. Речь идёт о людях, которых я знаю лично, которые мне, в известном смысле, дороги -- и отзываясь о них в духе "нафиг не нужны со своим чердаком", ты оскорбляешь и меня. Я знаю, что ты умеешь говорить иначе -- так радуй же меня хоть время от времени. ;)

Ладно, порадую… ;) – Славик, я сочувствую клубу и никогда не говорила ничего против него. Прсто я удивляюсь, как люди, понастроив себе воздушных замков и вдруг обнаружив, что жизнь горазде жёстче, начинают рыдать, яко детски вельми.
Slavik писал(а):
Во-вторых, разберись, пожалуйста, ещё раз в ситуации -- и не говори тогда глупостей. Помещение отняли НЕ из-за арендной платы. Арендная плата была просрочена только один раз, что называется при царе Горохе, в 98-ом что ли году. На момент изъятия помещения плата была внесена на месяц вперёд.

Славик, ну что ты мне доказываешь? Я что, спорю с тобой что ль по этому поводу? Да, плохие дяди отбирают помещение. Никто и не спорит. – Суетиться надо было:
а) искать спонсора, богатого, который смог бы выкупить это помещение или даже купить ещё лучшее.
б) если уж совсем влом было искать спонсора, – найти себе халупу поскромней, чтоб на неё никакие плохие дяди не позарились.
Вот и всё, что я хотела сказать и не надо обижаться, я правду говорю. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2003 11:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Marina писал(а):
Славик, я есём согласная с hamstro. 8)

Не совсем верное определение. Как сказал бы мой приятель-буддист: "Такова была карма этого клуба. Он расплачивается за грех келейности. Может Бог его берет за шкирку, отрывает от засиженного места и тыкает носом в то, для чего и предназначен этот клуб".
А я скажу так. На основании своего жизненного опыта (хотя, возможно у других из присутствующих он гораздо богаче). Ситуация простая. Клуб проиграл в споре интересов. На первый взгляд проиграл. Так обратите же поражение в свою победу. Не тратьте силы на суды (их вы тоже, в данных условиях и на данных позициях проиграете), а найдите новое помещение, если оно нужно, в ведь клуб делают не стены - косная материя, а его члены и наличие идеи. Вы потеряли помещение - у вас есть весь город. "Идите в народ". Устройте по поводу выселения клуба очередные выездные открытые заседания в любом сквере. И на воздухе посидите и внимание окружающих привлечете. А если во время заседания у вас будет интересно - окружающие к вам потянутся. Может потребуется какая театральность даже, шоу, буффонада. Хоть ритуал внесения в скверик гипсового бюста доктора Заменгофа. Устроёте театрализованное "Изгнание эсперантистов с мансарды", обыграйте посмешнее и позлее эту ситуацию, выставите своих противников дураками. Главное, чтоб это все смотрелось. Попытайтесь сломать стереотип, что эсперанто занимаются исключительно "тухлые толстолобики оставшиеся от советских времен". Докажите, что Эсперанто - это весело, интересно, "круто". "прикольно" и т.д.
А если плохая погода - соберитесь в какой нибудь кафешке, и опять же если у вас будет интересно, если вы сможете заинтересовать других посетителей и вовлечь их в действо, то рано или поздно какой-нибудь владелец кафе "просечет фишку" и сам предложит вам собираться у него постоянно (хотя бы для придания кафе необычного колорита (а это уже и реклама и реальные деньги ему)) и у вас будет запасная крыша.
И марафон тот-же пресловутый. Как его можно привязать к эсперанто, да просто вывесить лозунг типа "Эсперантисты за здоровый образ жизни!" или что-нибудь похожее. И устроить этот марафон где-нибудь за городом труда не составит (и затраты только на билеты туда-обратно) (а если бежать без обуви можно добавить лозунг "Ударим голой пяткой по засилию английского!" :) ).
Попробуйте состыковаться с другими движениями, всякими "зелеными". антиглобалистами, анархистами, хоть натуристами. Поддержите их акции и они поддержат вас.
Да в принципе, чему вас всех учить, сами чай не без мозгов.
Короче, все у вас получится.
//=================================================
"Чтоб вырос колос зерно должно погибнуть." Экзюпери "Письмо к заложнику".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2003 12:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Почему Литва может финансировать такой дом, а Россия нет?
Это несопоставимые вещи. Для России это слишком мелко - какой-то клуб. Для Литвы в самый раз. Надо говорить о Санкт-Петербурге. В нём одном народу больше, чем во всей Литве.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа