Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вт сен 17, 2019 1:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Opinioj pri IJK-60
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2004 13:44 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 9:32 am
Сообщения: 156
Откуда: Adam
Кто-нибудь уже созрел для того, чтобы написать отчет или даже короткое сообщение о прошедшем IJK?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 2:55 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Напишите пожалуйста, что там было с показом фильмов?
Очень интересно :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 11:34 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 20:25 pm
Сообщения: 9
Откуда: Ковров
Мне на IJK понравилось, к сожалению я не смог учавствовать во всей программе, приезжал по вечерам, но говорят что программа была хорошей. А вот про фильмы я ничего сказать не могу, не видел ни одного :( Только когда все собрались на постконгресcо в Чебоксары.... http://veomo.narod.ru/ijk-outrage.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 16:43 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2003 2:17 am
Сообщения: 276
Откуда: Moskvo
Цитата:


Это меня сразило наповал. Да, Симон может быть и снимал сауну, пил пиво, но никаких негативных действий не производил. Я бы тоже подумал, а не присоединиться ли мне к каталонцам, если бы я поехал в Чебоксары?
Я тоже пил пиво, тоже не буянил... Это не мешало мне принимать участия в мероприятиях и приятно проводить время.
Я не ожидал такого от чебоксарских эсперантистов, считая, что их движение - одно из самых сильных региональных движений в России.
Вот теперь я вижу, что эсперанто-движение в регионах опять возвращается к старому методу "мягкого кнута". Вы уж мне поверьте, т.к. я в эсперанто тусуюсь поболее, чем самые активные и заядлые чебоксарцы...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 17:04 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
NiHao писал(а):
Я не ожидал такого от чебоксарских эсперантистов, считая, что их движение - одно из самых сильных региональных движений в России.

Давайте не будем причёсывать всех чебоксарских под одну гребёнку, надо разобраться, кто конкретно принимал это решение: Вихров, Турецкий, Федотова или ещё кто. В целом, в Чебоксарах -- я и по сей день уверен -- больше адекватных, чем неадекватных людей.

Maksimo писал(а):
Напишите пожалуйста, что там было с показом фильмов?

Я ни разу не был в самом Video, где проходили показы -- по этому моменту расскажет Grimpi, когда доберётся до форума. Вообще, фильмы пошумели изрядно -- на видном месте всегда висела очередная афиша (цветная на главном здании и ч/б на "Астории"), дисками награждали в разных конкурсах (так мне досталась "Blanka Dezerta Suno"), о переводах даже написали в местных газетах.

Впечатлений очень много (хотя из-за организаторских и преподских обязанностей я много интересного пропустил), но тут обязательно упомянуть, что на ИЙК перезнакомились некоторые наши частые и не очень частые форумане: Mevo, grimpi, Oĉjo, Ulmo, я, Игорь Сафонов и др. Ulmo даже старался сделать организованную renkontiĝo несколько ночей подряд (!), но, можно сказать, что очная сессия нашего форума так и не состоялась. :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 17:41 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Slavik писал(а):
...о переводах даже написали в местных газетах.

Вот собственно ссылка на текст в "Новых Известиях":
http://www.newizv.ru/news/?id_news=8058&date=2004-07-14
Журналисты отсеяли из всего, что увидели и услышали только то, что на эсперанто переходят во время семейных ссор и что были переведены фильмы.
Interalie, pri la komplika menuo estas mensogo -- estis nur elekto inter vegana, vegetarana kaj normala manĝaĵo, sed ne pli ol tio, kompreneble, ĉar estas manĝejo, ne restoracio. :) Verdire, oni nutris sufiĉe malavare kaj mezbonguste.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2004 18:28 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 9:32 am
Сообщения: 156
Откуда: Adam
по поводу чебоксарцев вчера на встрече МАСИ проявились новые обстоятельства, которые заставили нас пересмотреть содержание письма:
- несколько человек (я знаю точно только про двоих) уехали из чувашии сразу по приезду - как только узнали о ситуации с Симоном
- чебоксарцы, видимо, поняли, что натворили глупостей, очевидцы утверждают, что они извинялись 3 раза, упоминая слова "ошибка", и "больше не повторится", также было обещано написать извинительное письмо Симону и остальным.

- тем участникам постконгресса, которых я видел, мероприятие очень понравилось, по поводу неприятного инцидента некоторые говорили "nu, ŝajnas ke estis kialoj".

несмотря на это, IMO, тему не стоит закрывать.
удачи всем.

--
кстати, кто знает, где сейчас Симон?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 24, 2004 18:08 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 16, 2003 17:49 pm
Сообщения: 282
Откуда: Kishineu
Руководители у них очевидно очень осторожные люди :)
Кажется в Чебоксарском э-движении назревает переворот :D


Interalie, oni diras ke en IJK partoprenis du homoj el Moldavio -- ĉu iu scias pli multe pri tiuj homoj?

Mi tre envias partoprenantojn de la Kongreso -- ve mi ne sukcesis alveturi ĝin :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 10:33 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Господа! Ссылка указанная вначле, уже не работает.
Что конкретно произошло на постконгрессе?
Не забудьте, что о самом IJK по прежнему почти ничего не написано :)
Где же живые рассказы участников?
Я слышал осторожный отзыв только об Оксейте, который прошел перед началом мероприятия. Что народу было мало и .... остальное не совсем понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: IJK-60 en Rusio
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 16:11 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Maksimo писал(а):
Что конкретно произошло на постконгрессе?

Al la Postkongreso oni ne permesis iri al s-no Simono (Sund) el Danio. La kulpo de Simono estis, laŭ la ĉeboksaraj moŝtuloj, lia troŝato de biero: S. mem multe konsumis la drinkaĵon kaj malavare regalis ĉiujn ĉirkaŭe. Krome Simono luis preskaŭ ĉiunokte la banejon kaj invitis tien ĉiujn dezirantojn.

Ĉeboksaranoj klarigis sian decidon per sia nedeziro malbonigi siajn rilatojn kun la ŝtataj instancoj en Ĉeboksaro...

Maksimo писал(а):
Не забудьте, что о самом IJK по прежнему почти ничего не написано :)
Где же живые рассказы участников?

Mi tro multe vojaĝas post la Kongreso, kaj ĉiam for de la Reto. Nun mi sidas en iu ret-kafejaĉo en Vladikavkaz: konekto estas bonega, tekniko nemalbonas, sed oni diktas iujn neimageblajn prezojn sen ebleco kontroli la kalkulmetodon. :) Tipe kaŭkaziece.

Ĝenerale, laŭ mia impreso, IJK sukcesis. Sed, ve, mi kiel organizinto ne povis partopreni multajn programerojn kaj ne povas rigardi de la vidpunkto de simpla partoprenanto. :(

Maksimo писал(а):
Я слышал осторожный отзыв только об Оксейте, который прошел перед началом мероприятия. Что народу было мало и .... остальное не совсем понятно.

Dependas de la pritaksometodo.
OkSEJT kolektis, same kiel pasintjare, ĉ. 50 gelernantojn (ĉi-foje, tamen, la geografio estis iom pli vasta, kun eĉ kelkaj eksterlandaj kursanoj).
Laŭ la pritaksoj, kiujn mi aŭdis en IJKejo, OkSEJT estis tute sukcesa. Mi eĉ iom partoprenis en ĝia organizado: mi deŝarĝis de traktoro valizojn kaj dorsosakojn de la partoprenintoj. :) Kredu, sume estis sufiĉe multe da pezo! :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: О Симоне
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 2:19 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
М-да, честно говоря, меня прочитанное не очень удивило. Симон ещё в Москве отличался несколько неадекватным поведением: постоянно напевал какие-то птичьи песни, а на экскурсии в Кремле попытался заглянуть в жерло Царь-Пушки :shock: . Он действительно во время Предконгресса больше всего интересовался пивом :biero: , выучил по-русски названия "Сибирская корона" и прочие как-то - лёгкое, тёмное, светлое и тп. Потом во время поездки на Курский вокзал мы вынуждены были искать для него туалет, потому что, как он сам объяснил, ему нужно в туалет после каждой новой бутылки. А перед отъездом я слышал, как он упоминал про какое-то fikejo с баней (что это такое, я не понял :? ). Так что весь произошедший скандал представляется вполне закономерным. Кстати, насчёт вышесказанного - а с какой целью он туда приглашал всех желающих?
:?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Симоне
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 16:30 pm 
Kirill писал(а):
Симон ещё в Москве отличался несколько неадекватным поведением: постоянно напевал какие-то птичьи песни, а на экскурсии в Кремле попытался заглянуть в жерло Царь-Пушки


Да, он такой. Но обычно достаточно сделать ему замечание, чтобы он успокоился. Странный он, но совершенно безобидный. :D

Kirill писал(а):
Кстати, насчёт вышесказанного - а с какой целью он туда приглашал всех желающих?


:zam: Мне тоже интересно! Может они там Fundamento de Esperanto читали? А может обсуждали проблемы преподавания международного языка? Хотя нет, наверное они там sekrete krokodilis aŭ interŝanĝis spertojn pri interkulturo. В любом случае мне очень жаль, что меня там не было. Я теперь никогда не узнаю, чем же они там занимались. :cry:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Симоне
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 17:25 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Anonymous писал(а):
Kirill писал(а):
Симон ещё в Москве отличался несколько неадекватным поведением: постоянно напевал какие-то птичьи песни, а на экскурсии в Кремле попытался заглянуть в жерло Царь-Пушки

Да, он такой. Но обычно достаточно сделать ему замечание, чтобы он успокоился. Странный он, но совершенно безобидный. :D

Собственно фотография нашего героя.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Симоне
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 8:08 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
[quote="Slavik
Собственно фотография нашего героя.[/quote]
А который из трех? в чалме, с веером или с девушкой?

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Симоне
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 13:30 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 20:01 pm
Сообщения: 561
Откуда: Marso
Slavik писал(а):
Maksimo писал(а):
Что конкретно произошло на постконгрессе?

Al la Postkongreso oni ne permesis iri al s-no Simono (Sund) el Danio. La kulpo de Simono estis, la? la ?eboksaraj mo?tuloj, lia tro?ato de biero: S. mem multe konsumis la drinka?on kaj malavare regalis ?iujn ?irka?e. Krome Simono luis preska? ?iunokte la banejon kaj invitis tien ?iujn dezirantojn.

?eboksaranoj klarigis sian decidon per sia nedeziro malbonigi siajn rilatojn kun la ?tataj instancoj en ?eboksaro...

Лично мне всегда немного претил «пионерский» (в совковом смысле, а не в оригинальном) стиль чебоксарского э-движения. А последняя выходка меня настолько возмутила, что у никаких комментариев, кроме нецензурных, нет. Поэтому не буду их озвучивать. И ещё, не поймите меня неправильно, у меня масса замечательных друзей из Чебоксар, которых я очень люблю, но само движение и некоторые неадекватные решения руководства JEA?R меня довольно часто шокируют.

Kirill писал(а):
М-да, честно говоря, меня прочитанное не очень удивило.

Зашибись…

Kirill писал(а):
Симон ещё в Москве отличался несколько неадекватным поведением: постоянно напевал какие-то птичьи песни, а на экскурсии в Кремле попытался заглянуть в жерло Царь-Пушки :shock: . Он действительно во время Предконгресса больше всего интересовался пивом :biero: , выучил по-русски названия "Сибирская корона" и прочие как-то - лёгкое, тёмное, светлое и тп. Потом во время поездки на Курский вокзал мы вынуждены были искать для него туалет…

Офигенная неадеватность!! Как его вообще в Россию пустили?! И как его только не арестовали?! И почему меня до сих пор не департировали!

Kirill писал(а):
А перед отъездом я слышал, как он упоминал про какое-то fikejo с баней (что это такое, я не понял :? ). Так что весь произошедший скандал представляется вполне закономерным. Кстати, насчёт вышесказанного - а с какой целью он туда приглашал всех желающих?
:?:

И что? Упоминание бани и радушное приглашение всем попариться на халяву делает этот скандал закономерным событием?! Чёрт возьми, это я такой отмороженный или те, кто принимал решение не пускать Симона в Чебоксары? Либо я, либо одно из двух, как говорится… В баню нужно было ходить, чтобы знать, с какой целью он туда всех приглашал. Я и моя подруга посещали баню регулярно, и всё было хорошо и всем нравилось, и ничего, нарушающего пределы морали (даже пуританской морали JEAĈR), там не происходило (если не считать нарушением чей-то морали то, что баня была unisex и парились все ню).

Кстати, после IJK я с Симоном и остальными встречался и гулял по Москве, всё было замечательно, ничего неадекватного не наблюдалось. И вообще – я знаю Симона уже три года, встречаюсь с ним регулярно на различных молодёжных э-мероприятиях, и если кому-то его поведение кажется неадекватным, то я бы посоветовал этому человеку plivastigi sian menson kaj esti pli tolerema al interkulturaj kaj interpersonaj diferencoj. Что и составляет суть эсперанто-идеологии. А те, кто привык «запрещать да не пущать», не тянут на гордое звание эсперантистов, imho, – людей по определению открытых, терпимых и дружелюбных.

Короче, я в шоке. Надеюсь, извинения лиц, принявших это решение, будут опубликованы в Сети и в REGo.

– Oleg


Последний раз редактировалось Oleg Пн авг 02, 2004 16:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 13:38 pm 
Возможно, в Ч. испугались, что Симон приедет и выпьет все пиво. А там сейчас очень жарко... :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 13:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 17:17 pm
Сообщения: 920
Откуда: Rusio
Не, блин, ребята... В самом деле. Начали за здравие, а закончили про мне неизвестного Симона.
Я тут хотел рассказать, как во время конгресса безуспешно пытался напоить Славика пивом и вообще поделиться впечатлениями, но гляжу, мои сообщения будут не в тему.

P.S. Вот кстати фотография, где можно видеть одновременно меня, Мево и не только http://www.duncanthomson.com/esperanto/ ... g_1353.jpg :zam: .

P.P.S. А с Симоном действительно, судя по прочитанному, некрасиво получилось.

_________________
Omne nimium nocet.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 10:54 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 20:01 pm
Сообщения: 561
Откуда: Marso
Немного оффтопик, но так как это раздел «флейм», то можно! ;-)

Slavik писал(а):
Interalie, pri la komplika menuo estas mensogo -- estis nur elekto inter vegana, vegetarana kaj normala manĝaĵo…

Предлагаю хотя бы в прогрессивной среде эсперантистов отойти от использования слова «нормальный» в отношении поедания мяса!!!

it's not "natural", "normal" or kind
the flesh you so fancifully fry
the meat in your mouth
as you savour the flavour
of MURDER
NO, NO, NO, IT'S MURDER
NO, NO, NO, IT'S MURDER

oh, and who hears when animals cry?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 15:21 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 17:17 pm
Сообщения: 920
Откуда: Rusio
А ты считаешь, что "поедание мяса" - ненормально? :zam:

_________________
Omne nimium nocet.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 17:04 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 9:32 am
Сообщения: 156
Откуда: Adam
Ulmo писал(а):
А ты считаешь, что "поедание мяса" - ненормально? :zam:


Ŝajnas ke la mesaĝo tion sufiĉe klarigis.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 18:04 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Oleg писал(а):
Предлагаю хотя бы в прогрессивной среде эсперантистов отойти от использования слова «нормальный» в отношении поедания мяса!!!

В вышецитированной фразе я бы употребил слово kutima menuo, вместо normala ;)

Однако никто не переубедит меня, что есть мясо это не нормально!! Я признаю, что вегетарианская диета такая же норма, как и мясная. Все зависит от человека. Некоторым вегетарианская диета подходит, некоторым -- 100% противопоказана. Подробности и научные данные можно прочитать у Семенова "Профилактика старения", "Чистый мозг". Хотя и я сам готов дискутировать на эту тему :)

А насчет вашего стихотворения, есть очень хорошая фраза противников вегетарианства (я ее встречал где-то по-английски):
"Вегетарианцы -- вероломные создания, они поедают растения, которые не могут даже убежать или дать сдачи" :)

Alaŭdo, долгое время бывший вегетарианцем и не только.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О Симоне
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2004 2:11 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2003 5:00 am
Сообщения: 810
Откуда: Moskvo
я бы посоветовал этому человеку plivastigi sian menson kaj esti pli tolerema al interkulturaj kaj interpersonaj diferencoj. Что и составляет суть эсперанто-идеологии.

Mi ne estas Esperantisto, mi estas Esperanto-parolanto, как выразился в определённой ситуации герой нового романа Бронштейна. И выслушивать различного рода наставления я склонен менее всего - если во мне присутствует толика снобизма и мизантропии, то это ещё не повод провозглашать кого-либо на этом основании "недоэсперантистом". Надеюсь, что эсперанто-идеология не породит своих Сусловых :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции