Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср окт 16, 2019 19:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учебнику эсперанто 30 лет
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 5:24 am 
Akademiano
Akademiano

Учебнику эсперанто 30 лет

Ровно 30 лет назад, 1 октября 1974 года, мне позвонили на работу из типографии и сказали, что заказанный тираж учебника эсперанто отпечатан и сброшюрован. Я попросил коллегу, у которого была машина, съездить со мной и привезти тираж ко мне домой.

Вот он в моих руках – воплощение казалось бы несбыточной мечты. Две тысячи экземпляров, отпечатанных на ротопринте и связанных шпагатом в пачки. Добыта бумага, которую нельзя было купить официально ни за какие деньги. Причем добыта совершенно официально. Обойдены препоны цензуры, которая ни за что не дала бы разрешения на издание учебника эсперанто.

Название первого книжного издания выглядело странным: “Международный язык эсперанто. Методические разработки и контрольные задания для курсов”. Это название, так же как и странное предисловие, были предназначены только для одного человека: цензора. И то, и другое в будущем спасли меня несколько раз от больших неприятностей – обвинения в подпольном издании книги.

Вот годы издания различных вариантов учебника в Уфе: 1974, 1976, 1978, 1979, 1980. Каждое издание отпечатано в Уфе по несколько раз. Кроме того, каждое издание было отпечатано во многих городах необъятного Советского Союза. В Таллинне вышел вариант на эстонском языке (соавтор Яан Ояло), рекомендованный Министерством просвещения Эстонии для факультативного преподавания в школах.

В январе 1982 года я сидел дома и печатал на машинке новый вариант учебника. Раздался телефонный звонок. Ба! Звонок от самого начальника Главлита Башкирии (= государственной цензуры), который пригласил меня на беседу. Он прямо сказал мне во время беседы, что Главлит СССР получил донос о подпольном издании учебника эсперанто в Уфе и поручил начальнику Главлита Башкирии расследовать этот вопрос и доложить о принятых мерах. Я представил аргументы своей правоты. Хотя они не были приняты безоговорочно, я отделался письменным обещанием больше не печатать учебник в Уфе. Не беда! Учебник продолжал размножаться еще лет двадцать в других городах.

Я не сомневался, что донос в Главлит СССР послал ССОД (Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами), которому ЦК КПСС поручил курировать (фактически – контролировать) движение эсперантистов в СССР. Эту претензию я предъявил заведующему отделом советской культуры ССОД Рафаэлю Рубеновичу Саакову – контролеру Ассоциации советских эсперантистов (АСЭ). Сааков сказал мне: “Даю тебе честное партийное слово, что ни я, ни другой человек в ССОДе не писал этого доноса “. Чего стоило честное партийное слово теперь всем известно.

Выход (пока) последнего книжного варианта под названием “Учебник языка эсперанто. Основной курс“ в самом престижном издательстве страны “Наука“ (1992 год) и переработанного варианта в Интернете:
http://www.esperanto.mv.ru/Lernolibro/index.html
- это две другие истории.

Борис Колкер
1 октября 2004 г.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 16:54 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Да, тогда я "жил" в ГБЛ (Гос. библиотека им. В.И.Ленина) и регулярно (еженедельно) просматривал новые поступления [а в ГБЛ в обязательном порядке поступала ВСЯ из данная в СССР литература!] как в зале "Новых поступлений" (вот отличная вещь, которую, как я понял после, "практиковали" не все библиотеки страны, да и Москвы тоже), так и в картотеке... То есть, как говорится, "ловил" новоизданные книги ещё "на входе".

Так я неоднократно видел, как этот "первый учебник Колкера" (пере)издавлался в Уфе и других городах Союза... Как правило, на плохой (чуть ли не обёрточной) бумаге :shock: , на очень "неважной" полиграфической базе, но зато это был наиболее популярный и знакомый многим учебник... :biero:

Действительно, появился он в далёком теперь уже 1974-ом году... Да, дела-а-а-а! Как быстро время пробежало... :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2004 19:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да уж и так понятно, что учебник старый.
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... c&start=60

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2004 1:58 am 
Natura Forto
Natura Forto

Mi sincere gratulas okaze de la jubileo!
Dum la plurjara uzado ĉe [esperanto-kurso] la lernolibro montris sin escepte taŭga: preskaŭ ĉiuj kursfinintoj ne simple iĝas E-parolantoj, sed ja tre bonkvalitaj uzantoj de la lingvo.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2004 8:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, насчет учебников. Тут в Новостях проскакивала заметка, что в Дагестане предлагалось ввести Эсперанто в качестве дополнительного урока в школах. Если бы это случилось, какими бы учебниками пришлось пользоваться детям?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 3:43 am 
Natura Forto
Natura Forto

hamstro писал(а):
...в Дагестане предлагалось ввести Эсперанто в качестве дополнительного урока в школах. Если бы это случилось, какими бы учебниками пришлось пользоваться детям?

Что за вопрос?
Учебниками дагестанца Абдурахмана Гаджиевича Юнусова, разумеется. По такому поводу учебник "Эсперанто? Это просто!" мог бы быть пересмотрен и переиздан в более подходящем для школы виде.

Кстати, насколько я помню, предлагалось не ввести эсперанто в кач-ве дополнительного, выборного или ещё какого предмета, а заменить им преподавание "иностранного". Это, по идее предлагавших, позволило бы:
- действительно достичь какого-то результата в освоении языка (можете себе представить, как учат немецкий/английский/французский в горных селеньях);
- дать какую-то основу для тех, кто потом таки решит взяться за какой-нибудь европейский язык;
- высвободить время и "мыслительную энергию" для изучения родного языка и, возможно, даже ещё какого-нибудь из дагестанских.

Последний раз редактировалось Slavik Ср окт 06, 2004 4:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 4:00 am 
Natura Forto
Natura Forto

Slavik писал(а):
Кстати, насколько я помню, предлагалось не ввести эсперанто в кач-ве дополнительного, выборного или ещё какого предмета, а заменить им преподавание "иностранного".

Да, действительно, вот нашёл оригинал:
<<В целях экономии интеллектуальных и временных ресурсов учащихся Дагестана для глубокого изучения родного и русского языков представляется целесообразным предоставить им возможность вместо иностранного языка изучать плановый международный язык Эсперанто как более лёгкий для усвоения>>
Тема про махачкалинскую конференцию 2003-го года тут:
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=476

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Учебнику эсперанто 30 лет
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 4:01 am 
Akademiano
Akademiano

Boris Kolker писал(а):
Учебнику эсперанто 30 лет

La reta gazeto Libera Folio publikigis iom sensacian version de tiu materialo:

http://www.liberafolio.org/aperis/cenzurlibro