Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср ноя 13, 2019 23:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 14:43 pm 
Akademiano
Akademiano

Indrik писал(а):
А в медицине названия фармацевтических препаратов пишутся на латинском языке.

Насчёт всего остального спорить не буду - лень, а насчёт латинского в медицине - скажу. Его роль как языка медицины прогрессивно уменьшается, что в анатомии, что в фармакологии. Это раньше аптекари писали непонятные медицинские буквы, чтобы бабки, не дай бог, не отравились по их рецептам, сейчас это дело более традиционное - любой чудак может зайти в аптеку и заказать себе бог весть что. Если говорить о моём университете, сейчас более важно знать терминологию на английском, чем на латинском. Так что и здесь латынь скоро окончательно отомрёт, если ничего не изменится.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 15:28 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Mevo писал(а):
Indrik писал(а):
А в медицине названия фармацевтических препаратов пишутся на латинском языке.

Насчёт всего остального спорить не буду - лень, а насчёт латинского в медицине - скажу. Его роль как языка медицины прогрессивно уменьшается, что в анатомии, что в фармакологии.

Слышал замечательные жалобы одной студентки-медика про номенклатуру, которую сначала один препод заставлял учить на латыни, а потом его сменил другой -- и стал требовать русских официальных соответствий. Люди намучались...

По этой проблематике один знакомый тут в СПб пишет диссертацию про то, как всё запущено с мед. терминологией. В ряде областей на первое место выходят, мол, английские (амер.) термины, но продолжают конкурировать с русскими -- и всё это приводит к накопившимся синонимам (что в терминологии считается нехорошим делом) и прочим проблемам...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 18:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

По этой проблематике один знакомый тут в СПб пишет диссертацию про то, как всё запущено с мед. терминологией. В ряде областей на первое место выходят, мол, английские (амер.) термины, но продолжают конкурировать с русскими -- и всё это приводит к накопившимся синонимам (что в терминологии считается нехорошим делом) и прочим проблемам...

Так ведь в аптеках куча аналогов - каждая фирма выпускает препарат с одним и тем же действующим веществом под своим названием. Но действуют они неодинаково. И врачи их выписывают по своим понятиям. Так что разноголосица вряд ли уменьшится.

Вот фраза, популярная среди студентов-медиков на 1-м курсе:
лингва латина - нон пенис конина. Но слышал я ее от хорошего врача со стажем. Видно, достала, раз не забыл.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 18:29 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Несколько фактов по поводу отмирания латыни:
1) Согласно американской аптечной номенклатуре, в рецепте латинские названия используются только для препаратов, но уже не для действия. То есть если сама шапка "Rp" (Recipe - Возьми!) остается, то MDS (Misceatur, Datur, Singatur) уже опускатеся, пишется "For:"
Я думаю, что ихние врачи и фармацевты (американские врачи вообще плохо говорят на других языках) и не слышали то, что мы должны были учить в институте: монстры рецептов типа: "Recipe quantum satis ut fiat suspensirum vaginalis" и так далее.

Тем не менее, я не думаю, что в других странах все перейдут на английский. Слишком много придется переучивать.

2) В анатомии латинский пока остается базой. BNA и PNA базируются только на латинском и, даже будучи переведенными на серию языков (в том числе, например, я видел перевод PNA на татарский :) ), осевым языком остается все-равно латинский. Причем после института как правило только он и остается, когда все остальное из головы выветривается. До сих пор помню sulcus tendinei musculi extersori ditirorum longi или protuberancia occipitalis.

Цитата:
Так ведь в аптеках куча аналогов - каждая фирма выпускает препарат с одним и тем же действующим веществом под своим названием.

Позвольте -- если действующее вещество действительно одно, то это всегда указывается на препарате НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ (коробки, инструкции). Например лоперамид указывается всегда на препаратах "Имодиум". Ну и так далее..

Последний раз редактировалось Alauxdo Чт дек 02, 2004 19:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 18:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Состав написан МЕЛКИМ шрифтом, а фирменное название - крупным. Взять хотя бы витамины. Больные состав не изучают, а здоровые - не ходят по аптекам.

Не могу не процитировать Жванецкого: "Есть лекарства дешевые, а есть - которые лечат".

А вообще лучше их не употреблять. Любые.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 18:49 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Magnij писал(а):
Состав написан МЕЛКИМ шрифтом, а фирменное название - крупным. Взять хотя бы витамины. Больные состав не изучают, а здоровые - не ходят по аптекам.

Магний, необходимо различать 3 понятия:
1) фирменное название = коммерческое называние: пишется на упаковке крупно (например "Иммодиум")
2) действующее вещество, пишется на упаковке крупно под названием (!!!) (например, "Лоперамид")
3) состав, пишется для многокомпозитных лекарств мелкими буквами на коробке и в инструкции. (например "Рибовфлавина гидрохлорид, биотина гидрохлорид, тиамина хлорид..")

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 19:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Спасибо за консультацию. Может и пригодится когда-нибудь, когда начну ходить по аптекам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 19:55 pm 
Фирменных названий огромная куча с маленькой тележкой, чтобы лучше продать одно и то же лекарство :) Что же касается не употреблять, то если здоровье позволяет, это наилучший вариант :) Но если надо, они подчас очень действенны. Только не надо употреблять их всуе :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 20:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да я так и делаю. Один из моих принципов - каким бы ни было мое здоровье, мне его хватит до конца жизни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 22:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
улярная среди студентов-медиков на 1-м курсе:
лингва латина - нон пенис конина. Но слышал я ее от хорошего врача со стажем. Видно, достала, раз не забыл.

Даа… Видать врач тот совсем латинский ненавидел, если так переделал это выражение. На самом деле это: lingua latīna nōn penis canīna — «латинский язык, [это вам] не хер собачий», простите за выражение. А «конина» тут не причем… ;) :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 15:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Magnij писал(а):
... среди студентов-медиков на 1-м курсе:

Даа… Видать врач тот совсем латинский ненавидел, если так переделал это выражение. На самом деле это: lingua latīna nōn penis canīna — «латинский язык, [это вам] не хер собачий», простите за выражение. А «конина» тут не причем… ;) :zam:

Это хороший пример "народной этимологии" -- человек не любил и не ненавидел латынь. Он просто не знал слова canis и думал, что фраза "лингва латина нон пенис к(а/о)нина" есть стёб в духе Dr.Alexandrov'а (который "Стоп наркотикс" пел) -- смешение латыни и русского.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 17:13 pm 
Ага, знакомо :) Мы даже подобными стишками баловались в институте:

У нас ты primus inter pares,
Persona grata для меня.
Меня смутили твои чары,
Навеки cardia пленя.

Латинисты, пардоньте за возможные ошибки :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 19:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И мы в школе рассказывали анекдоты на английском, а если не знали, как перевести слово, ничтоже сумяшеся говорили на русском. Тут темп важнее грамматики. Я вот до сих пор не знаю, как на английском "броневичок". Ну не попадался он мне с тех пор и вряд ли попадется в этой жизни.

А латынь для этого врача такой же инструмент, как скальпель, пинцет, аппарат искусственного дыхания и т.д. И если я попрошу у него, скажем, кардиограф, то он мне его penis даст. Но вовсе не потому, что так его любит или ненавидит меня. Нет-нет, у него другая ориентация!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 15:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
И мы в школе рассказывали анекдоты на английском, а если не знали, как перевести слово, ничтоже сумяшеся говорили на русском.

Звучит ужасно. Когда в русский текст вставляют слово из другого языка, это звучит просто плохо. А когда наоборот - ещё хуже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 20:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksim писал(а):
Magnij писал(а):
И мы в школе рассказывали анекдоты на английском, а если не знали, как перевести слово, ничтоже сумяшеся говорили на русском.

Звучит ужасно. Когда в русский текст вставляют слово из другого языка, это звучит просто плохо. А когда наоборот - ещё хуже.

Смотря у кого. У Куринского, например, весьма элегантно.
Да и у Пушкина масса французских слов в стихах и прозе. Я уж не говорю о профессоре Выбегалло.

А если речь идет о взаимопонимании, да еще в экстремальных условиях - такие тонкости вообще несущественны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 21:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksim писал(а):
Magnij писал(а):

В романе С. Витицкого "Поиск предназначения" присутствует роскошный пример подобного англо-русского шуточного рассказа. Можете полюбопытствовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 22:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
Я вот до сих пор не знаю, как на английском "броневичок".

Как насчёт варианта little armored car или armored carlet. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2004 0:35 am 
Слова вставлять хорошо, если их понимают :)
- Самшит...
- What kind of shit?..

I want one кофе adn two булотшка...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 18:06 pm 
silentigito
silentigito

Alaŭdo писал(а):
2) В анатомии латинский пока остается базой. BNA и PNA базируются только на латинском и, даже будучи переведенными на серию языков (в том числе, например, я видел перевод PNA на татарский :) ), осевым языком остается все-равно латинский. Причем после института как правило только он и остается, когда все остальное из головы выветривается. До сих пор помню sulcus tendinei musculi extersori ditirorum longi или protuberancia occipitalis.

Слава богу - и в систематике тоже.
А систематика - это страшнее ядерной войны.
Там Линней - замшелая икона, вроде Заменгофа. Но каждый новый систематик норовит пнуть предъидущего :)
Опасная наука. Подрастут и напинают. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 21:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Alaŭdo писал(а):

Слава богу - и в систематике тоже.
А систематика - это страшнее ядерной войны.
Там Линней - замшелая икона, вроде Заменгофа. Но каждый новый систематик норовит пнуть предъидущего :)
Опасная наука. Подрастут и напинают. :lol:

Так ведь любая классификация ограничена. Поэтому все они имеют право на существование. И постепенно сменяют друг друга. Другого пути развития науки пока еще не придумали...

А то, что люди друг друга недолюбливают - так это еще со времен Каина и Авеля, как минимум. И других перспектив нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 22:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Magnij писал(а):
Я вот до сих пор не знаю, как на английском "броневичок".

Как насчёт варианта little armored car или armored carlet. ;)

Для анекдота - не подходит. Тут есть нек-рые тонкости, возможно, на уровне подсознания. Да это ведь игра была, снятие психологического барьера перед языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 6:35 am 
silentigito
silentigito

Magnij писал(а):
Не могу не процитировать Жванецкого: "Есть лекарства дешевые, а есть - которые лечат".

Нашел кого цитировать!!: :shock:

Дорогие лекарства -не суть хорошие.
Пример "Колдрекс" - 10 рублей за дозу.
Состав - парацетамол. 2 рубля за 10 таблеток.

А Жванецкий - мудак известный.
И слушают его соответствеющие ему люди. :zam:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа