Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 21:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 20:01 pm 
Я сразу вспоминаю наши уроки Общего Языкознания в ВУЗе. Там наша преподавтельница, когда речь зашла об искусственных языках, начала довольно сильео высмеивать Эо - мол, нелогичный, глупый, некрасивый, претенциозный и т.п. На что - к тому времени уже немного владеющий Эо - возмутился и вступил с нею в словесную битву. Как вы понимаете, Эо она не знала вообще - зато ругала его просто от души и со знанием, я не знаю, что движет такими людьми...

Мне все мои знакомые говорят - никогда не учи немецкий, он некрасивый, лающий, у него сложнейшая система словообразования, он очень трудный и т.п. - Но когда я мельком слушаю песни на немецком я не слышу ничего лающего или некрасивого... Думаю, что в будущем обязательно возьмусь за него. А словообразование у них здоровское :)

А вот мой друг взялся за китайский лишь потому, что ему говорили - слишком трудный, не осилишь - сейчас говорит довольно хорошо :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 15:35 pm 
Natura Forto
Natura Forto

хм писал(а):
Я сразу вспоминаю наши уроки Общего Языкознания в ВУЗе. Там наша преподавтельница, когда речь зашла об искусственных языках, начала довольно сильео высмеивать Эо - мол, нелогичный, глупый, некрасивый, претенциозный и т.п. На что - к тому времени уже немного владеющий Эо - возмутился и вступил с нею в словесную битву. Как вы понимаете, Эо она не знала вообще - зато ругала его просто от души и со знанием, я не знаю, что движет такими людьми...

Меня тоже поражает.
Среди людей, в частности со степенями в филологии, есть какое-то необъяснимое предубеждение к эсперанто. В приватных беседах я слышал что-то вроде "Ерунда" или "Он мне не нравится" -- это, разумеется, без сколько-нибудь реальных знаний о предмете.
Особенно интересно, что это характерно для определённой возрастной категории. С людьми, условно определим границу, младше 40 можно легко объясняться.
В точности с этой проблемой сталкивалась и Oxygenia с нашего форума, мы на одном ф-те.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 18:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):

Меня тоже поражает.
Среди людей, в частности со степенями в филологии, есть какое-то необъяснимое предубеждение к эсперанто. В приватных беседах я слышал что-то вроде "Ерунда" или "Он мне не нравится" -- это, разумеется, без сколько-нибудь реальных знаний о предмете.
Особенно интересно, что это характерно для определённой возрастной категории. С людьми, условно определим границу, младше 40 можно легко объясняться.
В точности с этой проблемой сталкивалась и Oxygenia с нашего форума, мы на одном ф-те.

А меня уже нет. Это закономерность. И возраст здесь не самый главный фактор. Такое же отношение и ко многому другому. Например, к ТРИЗ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 18:39 pm 
Natura Forto
Natura Forto

:)) Ну это же очевидно :) Людям свойственно критиковать что-то, что:
1) новое
2) в чем они не разбираются
3) но думают, что разбираются.

Хочется просто процитировать:
Mevo писал(а):
Эсперанто, среди прочих благодетелей, излившихся на мою голову с его изучением, открыл для меня, точнее, дал прочувствовать с неповторимой остротой, три общеизвестные истины: человечество в целом глупее, чем оно склонно считать; людям свойственно критиковать новое; люди очень любят рассуждать на темы, в отношении которых они совершенно некомпетентны. Масштабы сопротивления очевидному поражают. Люди лезут из кожи вон, лишь бы показать, как ловко они умеют острить по поводу совершенно непонятных им вещей, как внимательно они читали параноидальную по содержанию антипропаганду и слушали измышления своих приятелей-дилетантов, как, наконец, узки их взгляды и низок культурный уровень.

И что про это говорить??
Давайте лучше обсудим ТРИЗ :) Я им в одно время очень сильно увлекался, даже дипломчик какой-то есть...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 19:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но если есть явление, то есть и причина. Если мы ее хотя бы обозначим, это будет шаг вперед. Но если и нет, то ничего страшного: человечество пока еще не ждет, что мы его спасем прямо на этом форуме.

В народе это явление называется "женской логикой" и не завсит от пола, возраста, служебного положения и т.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 19:48 pm 
Папрасю! Не надо так на женщин :) Пирон очень хорошо описал психологические реакции на эсперанто, и они свойственны всем, независимо от возраста, пола и прочих принадлежностей :) А вот что с этим делать... не знаю. Информировать по мере возможности, наверно. Хотя до чего надоедает это снисходительное выражение на лице и агрессивность...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 20:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, не так же, как в школе или армии: "Не умеешь - научим, не хочешь - заставим". Хотя... Многие из моих знакомых, да и я сам, теперь жалеем о малом к-ве телесных наказаний, полученных нами от родителей. Были бы теперь как все люди - лаяли бы эсперанто, демократию, интернет и т.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 0:47 am 
Не против воли, но этак ненавязчиво :D :D

Подумалось - а может, именно нормальные люди и не лают на эсперанто?.. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 2:54 am 
продолжим, помолясь... :)
несмотря на всю анти-эсперантисткую деятальность, преподавательница Общего Языкознания достигла обратного результата: на факультете (в частности в нашей группе) многие заинтересовались и стали искать информацию по языку, не знаю, чем увенчались их поиски, помню я кому-то тогда подарил некую книжицу...
Эсперанто-ругатели (может, в Эо уже и термин для них есть?) появлялись у нас и на более поздних курсах - преподавательница по английской фонетике хохотала над его фонетической базой - мол, примитивна (но тут прогресс - она знала пару выражений на эсперанто, правда, произносила она их в соответсвии с английскими правилами ;) ) и нееинтересна. А потом ещё преподаватель лингвистических учений мира сильно высмеивал идеи Заменгофа, называя их прокоммунистическими... На ЭО он не говорил... :) Вот такие дела...

Вчера в каком-то ток-шоу: ведущий спрашивает у новоиспечённой фабричной Звезды - "А какими языками вы владете?"
Звезда - "Английским, и русским матерным!" (дико смеётся над собственной шуткой)
Вндущий - "А вы не пробовали учить искуственные языки? Например, эсперанто?"
Звезда (туго посоображав пару минут) - "Искусственные языки - это как секс в презервативе!" (ещё пару минут дикого ржания над шуткой)
:(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 12:07 pm 
И подобным примерам несть числа... Еще: когда авторы книги "L'homme qui a défié Babel" (биография Заменгофа) искали издателя, они обратились, кроме прочего, в издательство Grasset. Тогдашний директор вместо вежливого отказа написал нечто вроде (точно не помню, но смысл такой): "мы презираем очень немногих, и эсперантисты из их числа". Потом что-то насчет против фр. языка, и последняя фраза: "Я вас ненавижу". Тут даже Пирон не объяснит :)

Диктор радио: "Нравится это эсперантистам или нет, международный язык - это английский!" Гы-гы (для амбьянса).

Мне тоже интересно, есть ли термин для ругателей. Сама не в курсе :)

Интересно, что имела в виду тугоумная звезда под владением английским? Что она выучила пару фраз? :zam:

А еще из всех типичных фраз меня раздражает вот эат: "Эсперанто? Это же утопия!!! Если бы оно действовало, об этом бы уже знали!" Говорится с сильным чувством, причем человек, кроме слова "эсперанто", ничего о нем не знает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 13:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В большинстве случаев, после упоминания эо, я слышал в ответ примерно такое:
Эо? Это же мёртвый язык!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 13:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksim писал(а):
В большинстве случаев, после упоминания эо, я слышал в ответ примерно такое:
Эо? Это же мёртвый язык!
Хотя и не мёртвый, но искусственный звучит не лучше мёртвого. Особенно в наше время, когда у всех предубеждение ко всякой "химии", синтетике, генно-модифицированности.
Нужен был в самом начале какой-нибудь остроумный ход. Как с ивритом - возрождённый язык Торы, дескать. Вот и эсперанто надо было объявить секретным языком тамплиеров, например...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 15:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Хотя и не мёртвый, но искусственный звучит не лучше мёртвого. Особенно в наше время, когда у всех предубеждение ко всякой "химии", синтетике, генно-модифицированности.

Ну ещё можно "специализированный".
Leonido писал(а):
Нужен был в самом начале какой-нибудь остроумный ход. Как с ивритом - возрождённый язык Торы, дескать. Вот и эсперанто надо было объявить секретным языком тамплиеров, например...

Я слышал, что кто-то думал, что Эо - это секта, но всё таки пошёл на очные курсы. Когда после примерно пятого занятия до этого опять дошёл разговор, он сказал "Как - а разве мы не в секте?".
Так что объявлять секретным языком Эо опасно - запросто повесят ярлык "секта".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 17:24 pm 
Plenrajta Forumano

хм писал(а):
Эсперанто-ругатели (может, в Эо уже и термин для них есть?)

Esperantofoboj? :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 19:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Фобия - это страх (в Древней Греции). Психиатры выделяют целую кучу фобий. Это один из симтомов болезни . Одна из самых модных сейчас - конспирофобия. Это боязнь заговоров: масонских, американских, глобалистских и т.д.

Так что нужен другой термин.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 1:23 am 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Magnij писал(а):
Так что нужен другой термин.

Malverduloj? Kontraŭesperantistoj?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2004 2:06 am 
Plenrajta Forumano

Станислав Секирин писал(а):
Malverduloj? Kontraŭesperantistoj?

Malsamideanoj?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 18:12 pm 
silentigito
silentigito

Erinaceus писал(а):
хм писал(а):
Эсперанто-ругатели (может, в Эо уже и термин для них есть?)

Esperantofoboj? :zam:

Едва ли. Они его не боятся, просто слышали, что это кака.

Недостаток информации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 21:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да ладно вам! Вот заладили: антипропанганда, общество дезинформировано, на нас специально клевещут враги эсперанто. Да нет у эсперанто никаких серьёзных врагов - кому он нужен?! Эсперанто настолько слаб, что никто и не додумается воспринимать его как сколь-либо существенную угрозу для себя. А простой народ вааще никакого мнения об эсперанто не имеет: ни положительного, ни отрицательного. Даже слова такого не знает.

Для большинства людей, которых я знаю, например, Эсперанто - это всего лишь непонятное, хотя и красивое название шумной улицы, на которой часто случаются заторы. Или, может быть, название остановки после спуска с "горы Вишневского". Не больше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 10:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Да ладно вам! Вот заладили: антипропанганда, общество дезинформировано, на нас специально клевещут враги эсперанто. Да нет у эсперанто никаких серьёзных врагов - кому он нужен?!

Нет, обычно отношение людей к нему несколько негативное (по моему опыту общения):
"Эсперанто - это же мёртвый язык!"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 13:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Непонятно выражение "лингвист-профан" в названии темы. Если лингвист, то должен критиковать профессионально, как лингвист. А если "критикует", не будучи знаком с предметом критики, то не имеет значения, какая у него специальность.
А серьёзных врагов у эсперанто всё-таки нет. Да, nekaptebla Ĝo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 16:00 pm 
silentigito
silentigito

Alaŭdo писал(а):
Давайте лучше обсудим ТРИЗ :) Я им в одно время очень сильно увлекался, даже дипломчик какой-то есть...

О!!
Я даже заявление на стол положил, когда меня начальник хотел не отпустить не семинар Альтшулера. Отпустил, собака!!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа