Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 8:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Не я придумал:
Fighting for peace is like f..king for virginity.
Batalado por paco estas kiel fikado por virgeco.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 7:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Искал тут информацию, почему Кабе ушёл (и как ему это удалось :zam:) и опять наткнулся на сравнение эсперантистов и "свидетелей".
Цитата:
PS Dieu merci, les esperantistes n'en sont pas a venir vous importuner chez vous, comme le font vos Temoins de Jehovah!

http://www.fenetreeuropetv.com/forum/re ... 97&t=12810
Merci, конечно. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 13:49 pm 
Петро, ты не врубился :) Этот AmiKo - эсперантист без фанатизма, и он вовсе не сравнивал эсперанто с сектой. Это намек на другие разговоры, где именно другие его с сектой и сравнивали. Я одно время читал этот форум, потом надоело. Там есть несколько кретинов, один из которых europeendabord, чтение которого отрицательно влияет на пищеварение :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсперанто - секта?
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2005 19:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Более того, вы на Руси не везде жили и не всегда. :P

Это не моя вина, а моя беда.
Приходиться полагаться на свидетельства очевидцев (не всегд а надежные), таких как Антон Павлович и Лев Николаевич, а также применять индуктивный метод, не всегда приводящий к абсолютно точным результатам. :(
Если вы назовете место, где не так, и время, когда так не было, буду вам благодарен.
Может, это эпоха Василия Темного? И город Темников?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 7:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Если бы эсперантисты увольнялись из армии, тогда бы я поверил в то, что они борются за мир.

А если ты не хочешь, а тебя в армию силом тащат? Неужели Iterna Ideo или то, что у тебя с солдатами армии противника есть общий язык (Esperanto certe!), тебе как-то поможет бороться за мир? Приказали стрелять по ним - будешь стрелять. Иначе тебя самого расстреляют. Свои же.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 14:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
А если ты не хочешь, а тебя в армию силом тащат? Неужели Iterna Ideo или то, что у тебя с солдатами армии противника есть общий язык (Esperanto certe!), тебе как-то поможет бороться за мир? Приказали стрелять по ним - будешь стрелять. Иначе тебя самого расстреляют. Свои же.

Во время Первой и Второй мировых войн было несколько красивых историй, когда эсперантисты одной воюющей стороны отказывались стрелять в или расстреливать эсперантистов другой стороны, помогали бежать из плена или облегчали условия их существования в плену.

А насчёт «силком тащат» — невозможно абсолютно насильственно принудить человека «исполнять воинский долг», если он твёрдо убеждён в мерзости этого занятия и твёрдо намерен не участвовать в нём. Такой человек скорее «сядет», чем возьмёт в руки оружие.

— Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 19:12 pm 
Plenrajta Forumano

Petro писал(а):

Ага. Тем более примеров, когда у солдат обеих сторон был один общий язык - тьма тьмущая. Но если уж позволил себе попасть в водоворот дерьма, то уже не выберешься.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 21:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Ага. Тем более примеров, когда у солдат обеих сторон был один общий язык - тьма тьмущая.

Язык-то был, а вот interna ideo – не было. Может, в этом проблема?

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 20:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Oleg писал(а):
Во время Первой и Второй мировых войн было несколько красивых историй, когда эсперантисты одной воюющей стороны отказывались стрелять в или расстреливать эсперантистов другой стороны, помогали бежать из плена или облегчали условия их существования в плену.

Пожалуйста, с этого места поподробнее...
Где можно найти информацию об этом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 16:30 pm 
Akademiano
Akademiano

Gufido писал(а):
Oleg писал(а):

Пожалуйста, с этого места поподробнее...
Где можно найти информацию об этом?

Да прочитайте хотя бы "La verda koro" de Baghy! Просто и понятно про interna ideo!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 17:22 pm 
silentigito
silentigito

Зашел разговор за секты.
Что есть секта на самом деле.
В народе существуют два понятия
Hemulo писал(а):
Нужно признать, что в современном мире слово секта имеет довольно узкое значение. Т.е. организация, которая имеет строгую идеологию, отличную от канонической.

Это название этимологически обозначает отрезанную часть чего-либо. (Более точно скажут те, кому не по фигу нюансы.)
Это отколошиеся верующие, которые не придерживаются канонического трактования религиозных постулатов. (Я не буду касаться этой проблемы глубок - это нас уведет в сторону. ) Вспомним баптистов, адвентистов ,трясунов. Они свои идеологии особо не навязывали и жили обособленно ото всех.

И второе - то что называют тоталитарными сектами. Это достаточно специфические сообщества, кторые я бы поостерегся назвать религиозными. Ибо там религия - просто инструмент достижения бизнесс-целей, скажем так.

Так к каким сектам относят эсперанто??

Очевидно, что к первым. По принципу обособленности.

Но в сознании обывателя второе значение подвытеснило первое. И поэтому "обвинение" в сектизме воспринимается как обвинение в принадлежности к тоталитарной секте. Грубо говоря к наебалову.

Это надо понимать и не реагировать так.
А некая обособленность действительно имеется.

Хотя какая секта - сравнить меня и Конкордо, как нас в одну секту лепить?? У каждого своя позиция - диаметрально противопложная.
Хотя сейчас хоть что-то нас объединяет - сканирование лит-ры :)

Но сейчас Э-мовадо стало более разношерстным. А было очень однообразным, и замкнутым. Тогда и возникла идея, что это секта.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 17:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Хотя какая секта - сравнить меня и Конкордо, как нас в одну секту лепить?? У каждого своя позиция - диаметрально противопложная.
Хотя сейчас хоть что-то нас объединяет - сканирование лит-ры :)

Но сейчас Э-мовадо стало более разношерстным. А было очень однообразным, и замкнутым. Тогда и возникла идея, что это секта.

Да нет, скорее другое: ни ты, ни Конкорд — не эсперантисты, а любители эсперанто. А эсперантисты «старой закалки», типа Мево так и остались сектантами, какими и были.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсперанто - секта?
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 17:43 pm 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):
[color=green]En Esperantujo regas ne sole la lingvo Esperanto, sed ankaŭ la interna ideo de la esperantismo;

Я позволю себе перевесть, если кто не понял.
В Эсперантиде царит не только язык Эсперанто, но и внутреняя идея эсперантизма.

Эсперанто - не плохой язык, только не надо навязывать нам "внутренние идеи"!!
Мы взрослые люди и сами разберемся со своими идеологическими предпочтениями.
Лично мне идея эсперантизма претит.
Вот из-за этой-то идеи в сектантстве и обвиняют!

А идея-то с душком

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 17:48 pm 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):
Да нет, скорее другое: ни ты, ни Конкорд — не эсперантисты, а любители эсперанто. А эсперантисты «старой закалки», типа Мево так и остались сектантами, какими и были.

О!!
Я уже давно не эсперантист, а носитель эсперанто!
Так сказать - эсперантофон :)

И такая позиция меня очень устраивает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 19:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Да прочитайте хотя бы "La verda koro" de Baghy! Просто и понятно про interna ideo!

Спасибо. С удовольствием прочту.
Где? На каком сайте?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 21:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Где? На каком сайте?

Вот здесь есть:
http://donh.best.vwh.net/Esperanto/Kursoj/Verda_Koro/

IMHO, яркий пример эсперанто-сектантства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 2:12 am 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):
Gufido писал(а):
Где? На каком сайте?

Вот здесь есть:
http://donh.best.vwh.net/Esperanto/Kursoj/Verda_Koro/

IMHO, яркий пример эсперанто-сектантства.

О боже...
Ну где вы там сектанство то нашли? Уже в этой трогательной зеленой истории...

У меня вообще очень странное ощущение, что форум постепенно становится местом ... куда уже не так уютно заходить, как раньше.
Если бы меня спросили, я бы высказался здесь за компанию по расчитке пространства от постов неуемных желателей навязать всем свое "уникальное" понимание эсперанто,замаскированное под желание "разобраться".

Хотя, вернее другое: Манеры Петро (и не только его) мне напоминают незабвенного Твида (давно его здесь не видно)... Может кто понимает уже, что я хочу сказать, из тех кто имел "удовольствие" от общения?

Классное развлечение: "Взвинтить всех, взбаламутить, набросить эффектных фраз, которые всех заведут... Завязать споры и дискуссии, Начинается отстаивание принципов, разбор деталей, ехидные реплики и провоцирование на эмоциональные ответы, а потом с удовольствием уж занимательное вылавливание логических нестыковок в репликах собеседников и кайф от собственного "Я"
Ĉu собственно это и нужно заварившему кашу.

Правда потом, когда манеры такого любителя поспорить уже изучены публикой, человеку приходится или отправляться окучивать другой форум или делать паузу, и уж потом искать себе и другие развлечения. Со стороны можно подумать -- вот прошло время, остепенился человек, дело себе нашел :)
Ждите...

Так и на нашем форуме уже собрался неплохой отряд остепенившихся разрушителей, которые все являются эсперантистами (согласно Булоньской декларации), но очччень не любят интерну идеу... Их прямо трясет от того, что кто-то думает по другому. И в любой момент готовы облаять проходящих мимо них чужаков.

Может я и сгущаю краски...
Не знаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 12:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
А это значит, что существуют значимые знаки, а существуют, так сказать, проходные, без которых язык может и обойтись...
Не обязательно. Просто в языке есть запас прочности (или избыточность). Собака может ковылять на трёх ногах. Неважно, какая именно ранена.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 20:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Ну где вы там сектанство то нашли?

Глава 1:
...
- Что такое культура? - спросил учитель.
- Вы не знаете? Культура - это человеческое взаимопонимание. Мне нравится и я учу Эсперанто. Он - человеческое взаимопонимание: культура. Дамы и господа, Эсперанто - это человеческое взаимопонимание. В комнате сидят русские, чех, поляк, латвиец, словак, румын, немец, китаец и венгр. Они - люди. Какие они люди? Современные люди. Современные люди любят культуру, и они учат Эсперанто, учат "человеческое взаимопонимание".

Глава 7:
...
О, сколько книг! На стене, между двумя красивыми зелёными штандартами, висит портрет Д-ра Лазаря Людвика Заменгофа, автора Эсперанто. Под картиной висят в рамке несколько писем, которые автор сам написал Владивостокскому Обществу Эсперанто. На столе ждёт проза: хороший завтрак. Взгляды касаются прозы, но уши слышат поэзию: граммофон играет гимн эсперантистов. Около граммофона стоит старый лысый человек. Он добро приветствует гостей.

- Добро пожаловать, дорогие единомышленники! Я секретарь общества. Пожалуйста садитесь за стол!

Но гости остаются около двери и слушают гимн: "Над землёю новым чувством веет..." Красивая мелодия. Надаи не знает этой мелодии. Она не официальная. Это первая мелодия гимна, которую сочинил шведский композитор. Очень немногие эсперантисты её знают. У неё нет ритма марша.

После последних звуков гимна гости и хозяева садятся за стол. Начинается весёлая болтовня на Эсперанто про язык, про его движение, про его историю, про первых русских пионеров, из которых господин Вонаг и его помощница знали многих. Они также говорят о Заменгофе, с которым он встречался во время первого конгресса в Булоне на Море в 1905 году. Он показывает картинки о двух-трёх конгрессах, на которых он побывал.

- Первый конгресс - незабываемое воспоминание для меня, и для тех, кто мог видеть то, что я видел. О, сколько веселья, сколько трогательного гармоничного чувства! Сегодняшнее поколение эсперантистов уже имеет плоды, и последующие эсперантисты уже на практике будут использовать язык в повседневной жизни. Они не могут представить себе того чувства, которое было у нас, первых пионеров, которых царизм долго ненавидел и над которыми люди смеялись, которых даже иногда обижали из-за идеалистической работы. Я знаю нескольких единомышленников, которых непонимание нашего дела властями вынудило уехать в Сибирь. Потом всё стало лучше, но они остались здесь. Да, дорогие друзья, у нашего дела уже есть свои мученики, и у него их будет ещё больше, но это неважно. Мы преодолели первую трудность и Булонь на Море был нашим первым праздником, и придёт ещё много праздников после будней. Сейчас мы должны работать, даже сражаться, чтобы принести полезную службу всему человечеству.

Гости с уважением посмотрели на доброе лицо Вонага, который уже был среди первых, который верой и самозабвенной работой реализовал одну из самых красивых мечт людей.

- Вы знали Учителя лично. Не правда ли? Расскажите про него! У меня от него только одна открытка, которую я получил до войны - сказал Надаи.

- Заменгоф, наш учитель - и Вонаг посмотрел на портрет -- родился 15 декабря 1859 года. Он был очень скромным гениальным человеком своего времени. Но он также был одним из самых смелых, потому что осмелился не только мечтать, но и говорить про свою мечту и воплощать её в реальность. Вспомните про то, что у него были плохие качества по мнению царизма; он был евреем и польским патриотом ... И однако он осмелился, и однако он взял на себя новую непростительную мечту "быть человеком", который видит брата в каждом человеке и который в своих делах был большим христианином, чем многие христиане. Его болезнь сердца его убила. Так должны были стихнуть навсегда удары этого сердца, которое не могло выдержать больше боли, которое пробудило в нём мысль, что он впустую посвятил всю свою жизнь человечеству. 17 апреля 1917 года он ушёл от нас. Но он ошибся. Он работал непонапрасну. Люди поймут его и его великую работу.

...
- Единомышленники, двенадцать разных народов сидит здесь вместе в мирной гармонии - сказал японский капитан Оба. - Это ли не прекрасно, это ли не вселяет надежду?
- О да! Да здравствует Эсперанто! - кричит всё общество.
- Маленький остров. Островок Надежды в океане человеческого отчаяния - сказал Йозеф Махалик, венгр.

Короче - вне эсперанто спасения нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2005 21:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):
Короче - вне эсперанто спасения нет.

А вот про это вне там ничего и не написано :)

Спасибо большое за обширную цитату.
Теперь на неё можно ссылаться. Например, объясняя начинающим сущность эсперантизма и какое удивительное чувство взаимопонимания он дарит людям разных народов.
Я раньше не видел русского перевода этой учебной книжки. Очень наивной, но такой искренней и доброй.

Кстати, причем тут сектанты то? :)
Это потому, что они испытывают друг к другу братские чувства и их волнует сопричасность к чуду, которым для них было эсперанто? Или потому, что хранят письма Заменгофа? Или что гимн эсперанто пели? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 6:24 am 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):
добрые и наивны люди

но я бы не хотел с такими общаться.

Мне это напоминает закрытые сообщества извращенцев: педерастов, любителей того, что на них из космоса сходят "информатика" и "энергетика" (от Чубайса с Гейтсом, видимо), и причих людей, считающих себя избранными ,а остальных - примитивными ублюдками.
Короче - читайте "Гадкого утенка" или "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" - самые гадкие книги на свете.
Мол, мы гении среди швали.

Только тогда не стоит обижаться на вполне заслуженную реакцию нормальных людей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 10:03 am 
Esperantisto
Esperantisto

juve писал(а):
[Мне это напоминает закрытые сообщества извращенцев: педерастов, любителей того, что на них из космоса сходят "информатика" и "энергетика" (от Чубайса с Гейтсом, видимо), и причих людей, считающих себя избранными ,а остальных - примитивными ублюдками.
...
Только тогда не стоит обижаться на вполне заслуженную реакцию нормальных людей.

Это Вы себя считаете после такого нормальным???
Вы считаете, что герои La verda koro -- "извращенцы" и считают окружающих "примитивными ублюдками"?
Сильно...
Пожалуй, действительно, вам "не стоит обижаться на вполне заслуженную реакцию нормальных людей".

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа