Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:05 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 10:35 am 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):
Это Вы себя считаете после такого нормальным???
Вы считаете, что герои La verda koro -- "извращенцы" и считают окружающих "примитивными ублюдками"?
И долго ты себя будешь воображать книжным героем?
Или всё же нужно жить реальной жизнью?
Среди реальных людей, из костей и мяса? :?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 22:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Красивые зелёные штандарты, портрет Заменгофа и воспевание самого гениального, смелого и скромного человека действительно не производят хорошего впечатления.
Цитата:
La modernaj homoj ŝatas la kulturon kaj ili lernas Esperanton, lernas "homan komprenon".

Современные люди учат эсперанто. Если ты не учишь эсперанто - ты не современный человек.
Цитата:
- Gesamideanoj, dekkvin diversaj nacioj sidas kune en paca harmonio ĉi tie - diras la japana kapitano Oba. - Ĉu ne estas bele, ĉu ne estas esperdone?
- Ho, jes! Vivu Esperanto! - krias la tuta societo.

То есть, сейчас они sidas kune en paca harmonio, а если бы у них не было общего языка эсперанто - они бы передрались между собой? Ну конечно, ведь только рамки Iterna Ideo могут сдержать людей от того, чтобы надавать друг другу тумаков.
Цитата:
- Malgranda insulo. La insulo de la Espero en la oceano de la homa malespero - diras Jozefo Mihalik, la hungaro.

"Островок Надежды в океане людского отчаяния." Островок Надежды - это, естественно, эсперанто. А всё, что вне эсперанто, вне островка Надежды - это океан людского отчаяния, не так ли? То есть: вне эсперанто никакой надежды нет - одно отчаяние.

Maksimo писал(а):
Спасибо большое за обширную цитату.
Теперь на неё можно ссылаться.

Я рад, что вам понравилось. :)
Maksimo писал(а):
Я раньше не видел русского перевода этой учебной книжки.

Это мой собственный перевод. За полчаса состряпал, специально для предыдущего поста. :P ;)
Можно, наверно, особо удачные фрагменты в собрание моих избранных сочинений добавить. Что вы об этом думаете?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 0:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

juve писал(а):
И долго ты себя будешь воображать книжным героем?
Или всё же нужно жить реальной жизнью?
Среди реальных людей, из костей и мяса? :?

То что разные идеи вы подвергаете осмеянию и предпочитаете мясо всяким пустякам -- это сугубо Ваше личное дело и выбор.

Но не будьте же воинствующим циником!!
Почему Вы столь яростно пытаетесь дискредитировать эсперато-движение? Чем Вас обидели "Верда коро", Заменгоф, гимн эсперанто? Чем так сердит Вас то, что кто-то связывает с эсперанто не только желание бабиладить, но и идеи, светлые общечеловеческие чувства?

Конечно люди все разные. Кто-то пытается параллельно с эсперанто общечеловеческую религию внедрить, кто-то пацифизм проповедует или вегатиранство как стиль жизни. Но это уже не имеет отношения к самому эсперанто. Это личное дело каждого, чем заниматься.

И даже касаясь только самого эсперанто, попытки "делать дело" системно, последовательно, а не стихийно, приводят к тому, что существует множество течений в эсперантизме отражая разные пути достижения цели. И даже цель может ставится от идельной fina venko до достижения реальных более близких успехов.

Единственное, что объединяет эсперантистов кроме самого языка, это ощущение некоей общности и наличие прекрасной надежды на лучшее, наличие общей перспективной цели, осуществление которой может принести миру массу хорошего и интересного. Она и даже путь к достижению ее, уже сейчас несет массу положительного для обогащения духовной жизни как отдельного человека, так и общества. Можно уже сейчас изменить к лучшему жизнь многих людей заинтересовав их эсперанто и эсперантизмом. Неравнодушные люди могут найти себе прекрасное увлечение и даже дело всей своей жизни.

Отбросив всякую терминологию можно сказать, что есть два пути для любого эсперантиста:
1. быть только потребителем уже созданного другими,пользоваться эсперанто, общаться, получать удовольствие от него, даже и выгоду (если повезет) ...

2. понимая, что эсперанто и эсперантизм может развиваться и даже просто существовать только благодаря личному вкладу неравнодушных людей (никто кроме нас не сделает то, что никем ещё не сделано и не делается). Отдавая себе в этом отчет, эсперантисты чувствую себя обязанными сделать все (или хоть что то), что они могут для эсперанто, оставить после себя что то для других, пусть и не получая от этого никакой материальной выгоды, а зачастую наоборот, причем встречаясь на этом пути с непониманием, равнодушием, насмешками и т.д.

А самое обидное, встречать подобное отношение от других эсперантистов, которые предлагают "всем успокоиться", "не напрягаться", "быть проще" и т.д. Например, Вы, как мне кажется, формируете у читателей форума образ эсперантистов как "чудаков", а то и присваиваете отдельным лицам нелицеприятные эпитеты, не утруждая себя тем, чтобы внятно отделить их личные недостатки от дела, которым они занимаются, или отдельные поступки этих лиц от других дел, которые они делали, делают и будут делать для эсперанто и эсперантизма, или их самих, наконец, от других людей в эсперанто движении...

Вы сами вскользь написали о Юрие Финкеле, очень интересном для меня человеке, про которого я ничего не знаю, но который сделал столь ощутимую работу для развития эсперанто в русском интернете, а кроме того написал ряд статей (я знаю по крайней мере об одной) в защиту искаженного в мире образа нашей страны... Расскажите же о нем, если знакомы и в курсе его работ вместо того, чтобы писать никому не понятные посты с разоблачениями "врагов всего вам дорогого".
Пора уж объясниться.
Я не верю, что вы будучи эсперантистом (и очевидно, со стажем), ни во что не верите кроме "мяса и костей реальных людей"; ничего не сделали сами для эсперанто и не уважаете никого из эсперантистов, отдавших свое время и силы для распространения языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 13:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Почему Вы столь яростно пытаетесь дискредитировать эсперато-движение? Чем Вас обидели "Верда коро", Заменгоф, гимн эсперанто? Чем так сердит Вас то, что кто-то связывает с эсперанто не только желание бабиладить, но и идеи, светлые общечеловеческие чувства?

Maksimo, estas tiu nocio — komplimentareco. La estas pozitiva aŭ negativa, aŭ neŭtrala. Estas probable, Juve havas negativan komplimentarecon al Esperanta interna ideo — jen per nenio ĝi ofendis lin, sed li tutegale ne amas ĝin… Tiel okazas, kaj en tio nenio estas mirinda. Tio estas natura forto. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 18:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А без Iterna Ideo эсперанто не продаётся? Вот английский без кока-колы - спокойно. Сам не выношу этот "напиток".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 19:57 pm 
Люди, ну елкин дрын... страницы мотаются, энергия тратится, настроение портится. Нафига все это? Лучше что конструктивное или просто приятное сделать, хоть для эсперанто, хоть для чего другого. Кому не нравится interna ideo - ну не думайте о ней, не надо изображать всех эсперантистов сектантами или еще чем. Это язык, на котором можно выразить всякое. Меня, например, раздражает, когда русские поют на полном серьезе "Харя Кришны"... то есть "Харе Кришна", ну у них тоже идея, потому что, кроме хари, они другие заклинания поют по-русски :) Но не говорю же, что все русскоязычные сектанты, даже если у каждого человека имеется своя харя :) А то все сотрясается виртуальный воздух, пальцы по клаве стучат... всю бы эту энергию в мирных целях. Петру то ли самокопанием охота позаниматься, то ли провокацией, а смысл? Книжки некоторые на эсперанто не нравятся, тогда другие читать надо, благо таковые имеются на эсперанто. И так разные профаны и скептики подчас достают, но и здесь все споры (LMMO пустопорожние, потому что каждый волен воспринимать эсперанто как хочет, ну и не перевоспитывайте, не в школе ;))

Уж не знаю, есть ли учебники английского без кока-колы :) Зато уроки эсперанто без интерна идео знаю. Не надоело передергивать?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 20:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Не надоело передергивать?..

Это вы кому?
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 20:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Уж не знаю, есть ли учебники английского без кока-колы :)

В этом идиотском Headway'е кока-кола точно есть. Слово coke входит чуть ли не в первую десятку слов. :evil: А как насчёт других учебников - надо посмотреть. В советских школьных учебниках - точно нет.

glawen (гость) писал(а):
Кому не нравится interna ideo - ну не думайте о ней, не надо изображать всех эсперантистов сектантами или еще чем.

Ну вот и здорово. Тогда я буду потреблять Esperanto, так сказать, lite безо всяких интерн-идей, геллелизмов и гомаранизмов. ;) Просто: альтернатива большим языкам при международном общении. Всё. И то, что мне не нравится, читать, конечно же, не буду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 21:25 pm 
Дык потребляй, Петро, потребляй :) Хто тебя за уши в эту идею тянет? Тут, как и в питии (кое определяет сознание), у каждого своя мера :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 21:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Хто тебя за уши в эту идею тянет?

Maksimo! :( :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 0:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):
glawen (гость) писал(а):
Хто тебя за уши в эту идею тянет?

Maksimo! :( :roll:
\
Я никого никуда не тяну и не хочу этим заниматься!
Мало того, я считаю очень напрасным занятием привлекать кого-то к эсперанто (а тем более внутри него! к внутреннеуй идее -- "выдумке" первых эсперантистов и самого Заменгофа. Но его же словами: El la deklaracio unuanime akceptita en la Boulogne'a kongreso, ni c^iuj scias, kio estas la Esperantismo en rilato praktika; el tiu c^i deklaracio ni ankau^ scias, ke "Esperantisto estas nomata c^iu persono, kiu uzas la lingvon Esperanto tute egale, por kiaj celoj li g^in uzas". Esperantisto sekve estas ne sole tiu persono, kiu uzas Esperanton sole kaj ekskluzive por celoj praktikaj; Esperantisto ankau^ estas persono, kiu uzas Esperanton, por gajni per g^i monon; Esperantisto estas persono, kiu uzas Esperanton nur por amuzig^adi; Esperantisto fine estas ec^ tiu persono, kiu uzas Esperanton por celoj plej malbonaj kaj malamaj. Sed krom la flanko praktika, deviga por
c^iuj kaj montrita en la deklaracio, la Esperantismo havas ankorau^ alian flankon, ne devigan, sed multe pli gravan, flankon idean. Tiun c^i flankon diversaj Esperantistoj povas klarigi al si en la plej diversa maniero kaj en la plej diversaj gradoj. Tial, por eviti c^iun malpacon, la Esperantistoj decidis, lasi al c^iu plenan liberecon akcepti la internan ideon de la Esperantismo en tiu formo kaj grado, kiel li mem deziras, au^ --- se li volas --- ec^ tute ne akcepti por la Esperantismo ian ideon. Por demeti de unuj Esperantistoj c^ian respondecon por la agoj kaj idealoj de aliaj Esperantistoj, la Bulonja deklaracio precizigis la oficialan, de c^iuj sendispute akceptitan esencon de la Esperantismo kaj aldonis la sekvantajn vortojn: "C^iu alia espero au^ revo, kiun tiu au^ alia persono ligas kun la Esperantismo, estas lia afero pure privata, por kiu la Esperantismo ne respondas". Sed bedau^rinde la vorton "privata" kelkaj amikoj-Esperantistoj klarigis al si en la senco de "malpermesata", kaj tiamaniere, anstatau^ konservi por la interna ideo de la Esperantismo la eblon tute libere disvolvig^i, ili volis tiun ideon tute mortigi.
Se ni, batalantoj por Esperanto, propravole donis al la vasta mondo plenan rajton rigardi Esperanton nur de g^ia flanko praktika kaj uzadi g^in nur por nia utilo, tio c^i kompreneble al neniu donas la rajton postuli, ke ni c^iuj vidu en Esperanto nur aferon praktikan.

ВЫ лично можете связывать эсперанто с тем что хотите. но не требуйте от других того же самого.

Я ничего не хочу от Вас лично. Кроме одного -- если Вы сами сугубо практический человек, не навязывайте другим свою идею отрицания, а мы не будем вам навязывать свою.
Но это не значит, что я лично (Максим) не буду протестовать против попытки дискредитировать то, что дорого мне (и не только мне) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 18:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В Римской империи первые христиане были сектой. Довольно долго - пока христианство не стало государственной религией.
Эсперанто сейчас - это тоже секта. Эсперантисты - это в принципе сектанты. Потому что когда и если эсперанто будет принят как действительно язык межнационального общения, эсперантистов больше не будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 22:39 pm 
Ну тогда все группы по интересам надо сектами называть :)
Что-то в эсперанто я мистики не вижу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 23:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

могу дать ссылку на сканы new headway upper-intermediate :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 2:21 am 
Ась?.. Енто чегой-то?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Эсперанто - секта?
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
За мир надо бороться с оружием в руках :idea: .

Бесполезно.
Вот уже 6 тыс. лет воюют за мир, а мира нет.
А в последнее время пошла дурацкая мода: вооруженные люди захватывают заложников и выдвигают заведомо невыполнимое требование прекратить войну у них на родине и вывести оттуда войска. Воз и ныне там. Война не прекращается. А мирные люди гибнут зря. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Ну тогда все группы по интересам надо сектами называть :)
Что-то в эсперанто я мистики не вижу.
Не все. Например, русскоязычные японисты не общаются между собой по-японски. А русские эсперантисты могут друг с другом общаться на эсперанто. Ненормально это. Эсперанто ведь изначально - Internacia lingvo. Найди инонационала, с ним общайся.
Не надо понимать так, что я за то, чтобы запрещать людям общаться на том языке, на каком они желают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Ну где вы там сектанство то нашли?

Я тоже не вижу здесь ничего сектантского.

Надо с уважением относится к эсперантистам-баталантам, почитающим зеленые звезды (лишь бы они не ослепили их, как в день триффидов). :shock:
Мы же уважаем протестантов, поклоняющихся крестам, православных, поклоняющихся крестам и иконам, католиков, поклоняющихся крестам, иконам и статуям.
Как нехорошо оскорблять чувства верующих, так и нехорошо задевать чувства надеющихся, даже если их надежды кажутся нам необоснованными.
К тем, у кого есть вера и надежда, надо проявлять любовь.

Пример тактичности подал нам апостол Павел в Афинах:
«Пока Павел ожидал их в Афинах, дух в нём возмутился, когда он увидел, что город полон идолов» (Деяния 17:16).
Но он не стал возмущаться вслух.
Зашёл он на местный форум (а по-гречески «агора»), а там спорщики, умники, fervoraj forumanoj, назвали шелухой то, что он проповедовал об Иисусе и воскресении мертвых, а его самого пустословом (по-гречески «спермолог»).
Ругаться он не стал, но сказал прямо:
«Итак, как потомство Бога, мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29).
Как видим, идолы он тактично назвал произведением искусства.

Подробности на http://www.yksi.org/~miklos/biblio/05_05.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Как нехорошо оскорблять чувства верующих, так и нехорошо задевать чувства надеющихся, даже если их надежды кажутся нам необоснованными.

Под гуфидовым «нехорошо» скрывается банальное «можно в морду получить, если». Как мы все любим эвфемизмами говорить…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Под гуфидовым «нехорошо» скрывается банальное «можно в морду получить, если».
Нехорошо, даже если руки у них связаны, даже если они за решеткой или за сотни километров :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Марина писал(а):
Под гуфидовым «нехорошо» скрывается банальное «можно в морду получить, если».
Нехорошо, даже если руки у них связаны, даже если они за решеткой или за сотни километров :?

А я и не сказала, что обязательно получишь, я сказала — можно получить (если развязать руки и выпустить из клетки)… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 19:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
В Римской империи первые христиане были сектой.
Их действительно называли сектой.
Апостола Павла называли «главарем секты назаретян» (Деяния 24:5) («ĉefo de la Nazaretana sekto» (Agoj 24:5)).
Влиятельные люди из иудеев говорили ему: «в отношении этой секты нам действительно известно, что повсюду выступают против неё» (Деяния 28:22) («pri tiu sekto ni scias, ke ĉie oni kontraŭparolas al ĝi» (Agoj 28:22)).

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа