Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Я тоже не вижу здесь ничего сектантского.

Надо с уважением относится к эсперантистам-баталантам, почитающим зеленые звезды (лишь бы они не ослепили их, как в день триффидов). :shock:
Мы же уважаем протестантов, поклоняющихся крестам, православных, поклоняющихся крестам и иконам, католиков, поклоняющихся крестам, иконам и статуям.
Как нехорошо оскорблять чувства верующих, так и нехорошо задевать чувства надеющихся, даже если их надежды кажутся нам необоснованными.

Опять пришли к тезису:
Эсперанто - не секта, эсперанто - религия.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 21:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Под гуфидовым «нехорошо» скрывается банальное «можно в морду получить, если».
Вы правы, Марина. Имеет место быть.
Как-то в «Известиях» было опубликовано письмо одного госслужащего, «невоцерковленного православного» (как он себя назвал). Он пообещал бить морду тем, кто оскорбит его религиозные чувства.:boks:
Вот такие* у нас на Руси** «христиане». :viking:

Примеч. для Марины: :maĉado:
* есть и другие
** не только на Руси

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Да, для тех кто думает сердцем.
Нет, для тех, кто думает головой.
Zamenhof писал(а):
Sed tiuj Esperantistoj, kiuj apartenas al nia afero ne per sia kapo, sed per sia koro, tiuj ĉiam sentos kaj ŝatos en Esperanto antaŭ ĉio ĝian internan ideon...

При большом желании из всего можно сделать религию: из спорта, искусства, науки, государственной службы и т.д. (в том числе и из изучения любых языков).
"Malica estas ĉies koro, kaj nefidinda; kiu povas ĝin ekkoni?" (Jeremia 17:9)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 22:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Кстати, японская секта Оомото ( и их тоже сажали во времена разгула японского милитаризма) проповедует эсперанто. Дескать, одна вера и один язык для человечества.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 2:36 am 
Цитата:
При большом желании из всего можно сделать религию: из спорта, искусства, науки, государственной службы и т.д. (в том числе и из изучения любых языков).

Точно.

А то, что японская секта какая проповедует эсперанто, говорит только о его разнообразном использовании ;) Лично я атеист, но за эсперанто :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 8:55 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Кстати, японская секта Оомото ( и их тоже сажали во времена разгула японского милитаризма) проповедует эсперанто. Дескать, одна вера и один язык для человечества.

Бахаи тоже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 12:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vagabondo писал(а):
Leonido писал(а):

Бахаи тоже.

Хотя Пророк и говорил, что эсперанто – замечательная вещь (хоть и опередившая своё время), его последователи в 21-м веке отдают предпочтение английскому, как де-факто ставшему мировым языком. От продвижения бахаи эсперанто в 20-м веке остались лишь приятные для эсперантистов воспоминания, теперь у бахаи English имеет более высокий приоритет. Хотя, безусловно, остаются в их рядах и fervoraj samideanoj.

Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 19:48 pm 
Akademiano
Akademiano

Марина писал(а):
А эсперантисты старой закалки, типа Мево так и остались сектантами, какими и были.

:) Спасибо за комплимент, если это был комплимент. А нельзя ли поподробнее, по каким критериям я подхожу под "эсперантиста старой закалки"? И что в данном контексте вкладывается в смысл слова "сектант"?

Petro писал(а):
Maksimo писал(а):
Ну где вы там [в "La verda koro"] сектанство то нашли?

Глава 1:
- Что такое культура? - спросил учитель.
- Вы не знаете? Культура - это человеческое взаимопонимание. Мне нравится и я учу Эсперанто. Он - человеческое взаимопонимание: культура. Дамы и господа, Эсперанто - это человеческое взаимопонимание. В комнате сидят русские, чех, поляк, латвиец, словак, румын, немец, китаец и венгр. Они - люди. Какие они люди? Современные люди. Современные люди любят культуру, и они учат Эсперанто, учат "человеческое взаимопонимание".

[дальше следует ещё килограмм доказательств тому, что книга явно сектантская]

Короче - вне эсперанто спасения нет.

Петро, во-первых, повторю то же, что я уже говорил, но ты, видимо, пропустил мимо ушей. Покажи мне хоть один учебник английского языка, где идея о том, что "английский язык - это......... (очень и очень хорошо, если кратко)" не фигурировала бы по полтора раза на страницу? Почему в чужом глазу ты видишь щепку, а в своём не видишь бревна? Сама тема меня удивляет. Так и все англоязычные - секта по отношению ко всем неанглоязычным, ведь говорят на каком-то своём языке, непонятные обряды, какая-то левая культура. Я понимаю, у тебя священный зуд, но от зуда есть специальные мази. Ну какого рожна ты вообще занимаешься этим ср...ым эсперанто? Блин, извиняюсь, сорвалось, но твои экскурсы уже надоели.

Мне не жалко, если у кого-то такие мысли, но мне обидно, что такую ахинею пишут на эсперантском форуме. Ну создай свой сайт, наподобие умершего "антиэсперанто" и пиши там что хочешь.

Во-вторых, что страшного и сектантского ты видишь конкретно в первом приведённом тобой абзаце? Ты не согласен с тем, что человеческое взаимопонимание - это и есть культура? Ты не находишь рациональным, что та разнонациональная компания для общения использует нейтральный и более-менее простой язык? Что конкретно тебя смущает???!!!

Что тебя смущает в том, что среди эсперантистов (не только героев романа) так распространены разговоры об эсперанто и связанных с этим вещах? Люди (в романе) приехали чёрт знает куда, чёрт знает к кому, познакомились и первый раз заговорили, о чём им говорить? О здоровье тётушек и дедушек? О ценах на зерно? Что ненормального в том, что они говорят на наиболее общую для них тему - эсперанто? Они по крайней мере не выцарапывают друг другу глаза и не обращаются друг к другу "польское рыло" или "жидовка", как это принято у большинства.

И в-последних, если ты не можешь вообразить, чтО должны чувствовать военнопленные, лишённые почти всего, попав в ситуацию подобную описанной, тогда я могу понять, что прославление эсперанто кажется для тебя сектизмом. Конечно, ты в подобной ситуации попросил бы у хозяев лишь дополнительную порцию, простите, поесть. Мне кажется, ты сли-и-и-ишком умный для эсперанто. Прошу прощения.

p.s. только не надо понимать мою предпоследнюю фразу буквально, это ирония.

juve писал(а):
Maksimo писал(а):
добрые и наивны люди

но я бы не хотел с такими общаться.

Это Ваше право.

juve писал(а):
Мне это напоминает закрытые сообщества извращенцев: педерастов, любителей того, что на них из космоса сходят "информатика" и "энергетика" (от Чубайса с Гейтсом, видимо), и причих людей, считающих себя избранными ,а остальных - примитивными ублюдками.

А вот это уже, извините, свидетельствует о Вашей собственной педерастичности, прошу прощения. Вот уж с кем ещё эсперантистов на моём слуху не сравнивали - так это с педерастами и ублюдками. Вот уж точно, и в тихом омуте...
Впрочем, если Вам приятнее считать таких как я, Максим и нам подобных выше приведенными ммм... индивидами, это опять же Ваше право, mi furzas pri via opinio.

juve писал(а):
Короче - читайте "Гадкого утенка" или "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" - самые гадкие книги на свете.
Мол, мы гении среди швали.

А мне эти книги нравятся. Они ведут к вершине, к свету, а не углубляются в обливание всех прочих дерьмом и навешиванием ярлыков: те - сектанты, а эти - сексменьшинства (во всяком случае, так порой делают те, кто читает другие книги).

juve писал(а):
Только тогда не стоит обижаться на вполне заслуженную реакцию нормальных людей.

На невоспитанных мы уж точно не обидимся.

juve писал(а):
И долго ты себя будешь воображать книжным героем?
Или всё же нужно жить реальной жизнью?
Среди реальных людей, из костей и мяса?

Заменофа читали (был такой среди эсперантистов самый главный извращенец)? Он довольно красочно описывает (к сожалению, на языке каких-то сраных сектантов) как "реалисты из плоти и крови" смеялись над идеалистами, а потом пошли убивать друг друга на Первой мировой. И мясо, из которого они были когда-то сложены, гнило потом и воняло на пол-Европы. Это реализм! Вот это настоящая жизнь! Пиф-паф! По-моему, это Вы ещё из детства не вышли, в войнушки не наигрались. Нужно жить завтрашним днём, мечтать и работать над несбыточным, только тогда оно станет реальностью. А Вам с Вашим реализмом - жить бы в пещерах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 22:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Петро, во-первых, повторю то же, что я уже говорил, но ты, видимо, пропустил мимо ушей. Покажи мне хоть один учебник английского языка, где идея о том, что "английский язык - это......... (очень и очень хорошо, если кратко)" не фигурировала бы по полтора раза на страницу? Почему в чужом глазу ты видишь щепку, а в своём не видишь бревна?

Не в моём глазу бревно. Не я ж эти учебники пишу! Я вообще очень недолюбливаю учебники английского языка. В частности, как раз за повторяющиеся фразы "английский язык - это.........". Когда у меня, как у человека, знающего толк в изучении английского (а это действительно так), спрашивают, какой учебник лучше, я говорю: "Все дерьмо". Шокирую публику, конечно...

Mevo писал(а):
Они по крайней мере не выцарапывают друг другу глаза и не обращаются друг к другу "польское рыло" или "жидовка", как это принято у большинства.

:shock: :shock: :shock: У какого такого большинства???

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 22:12 pm 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
Когда у меня, как у человека, знающего толк в изучении английского (а это действительно так), спрашивают, какой учебник лучше, я говорю: "Все дерьмо". Шокирую публику, конечно...

Я более чем уверен, что подобных специалистов (говорится без тени иронии!) в мире - несколько железнодорожных составов сыщется. :) Так научите нас, родные, этому английскому языку, научите говорить на нём, как на родном, мы жаждем этого!!! Чему же меня мои учителя-полудурки 12 лет учили???!!! Kara Petro, подари всему миру свет!!! А у эсперанто и специалистов-то - раз-два и обсчёлся, а язык эти коварные эсперантисты как-то учат...

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
Они по крайней мере не выцарапывают друг другу глаза и не обращаются друг к другу "польское рыло" или "жидовка", как это принято у большинства.

:shock: :shock: :shock: У какого такого большинства???

У большинства населения Земли! Что, для тебя открытие, что евреев чаще называют жидами, чем евреями? Что о всех людях иной нации у подавляющего большинства людей весьма превратное и почти всегда отрицательное предствление? И Ваш лагерь ещё называет нас "нереалистами"???

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 0:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Марина писал(а):
А эсперантисты старой закалки, типа Мево так и остались сектантами, какими и были.

:) Спасибо за комплимент, если это был комплимент. А нельзя ли поподробнее, по каким критериям я подхожу под "эсперантиста старой закалки"? И что в данном контексте вкладывается в смысл слова "сектант"?

Для меня слово «сектант» не имеет никакой окраски: ни положительной, ни отрицательной. Почему я так решила? — Просто, ты очень агрессивный человек в плане эсперанто. — Первый признак верования. Неверующие люди относятся к предмету своего интереса спокойно, как я, например. А верования в отношении эсперанто — это уже сектанство, ибо большинство людей не эсперантисты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
и не обращаются друг к другу "польское рыло" или "жидовка", как это принято у большинства
Mevo писал(а):
У большинства населения Земли! Что, для тебя открытие, что евреев чаще называют жидами, чем евреями?
Ну тогда всё, сливай воду. У эсперанто никаких перспектив. По причине неподходящего происхождения его родоначальника, Лазаря Марковича (или Лейзера Мордковича) Заменгофа. Все в сад! Или все в Окциденталь!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 16:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Модераториал!

Это все-таки публичный форум, а не, извините меня, привоз. Прошу относиться с уважением к вашим собеседникам. И не отвечать на грубости, если таковые имеются -- будьте выше этого.
А использовать слова типа "педераст" и "ср*ный" и прочее пожалуйте в личных сообщениях. Мне, как и другим здесь, читать это мягко говоря неприятно.

Объявляется предупреждения juve.
Mevo пока (!!) просто дружеская просьба: уважительно относиться к своим оппонентам. Многие из них (Petro) говорят вполне разумные вещи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2005 23:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Так научите нас, родные, этому английскому языку, научите говорить на нём, как на родном, мы жаждем этого!!!

Восприму это как императив.

Mevo писал(а):
Что о всех людях иной нации у подавляющего большинства людей весьма превратное и почти всегда отрицательное предствление?

Да ну? Для меня это действительно открытие. Может быть, оттого, что живу в регионе, который якобы нередко приводят как пример этнической, культурной и религиозной толерантности.

Но, допустим, это действительно так. И интересная штука выходит! Чтобы преодолеть "превратное и почти всегда отрицательное предствление" о других нациях, в частности, евреях, нужно, как утверждается, учить эсперанто. Однако, чтобы начать учить эсперанто, нужно преодолеть неприязнь к "жидам" сначала, ибо автор эсперанто - еврей. Замкнутый круг.

Mevo писал(а):
И Ваш лагерь ещё называет нас "нереалистами"???

Какой такой Наш лагерь? :lol: Я тут почитал, наконец-то, про хомаранизм - так это почти что про меня. ;)

Лично я нереалистами эсперантистов как раз не называю. И finan venkon представляю себе ярко. Даже слишком ярко, что и является причиной многих моих скептических высказываний.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа