Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 23:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Скольких людей Вы увлекли эсперанто?
Ни одного! 58%  58%  [ 14 ]
Одного. 21%  21%  [ 5 ]
2-5 17%  17%  [ 4 ]
6-15 0%  0%  [ 0 ]
16-50 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 24
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 19:45 pm 
Natura Forto
Natura Forto

В продолжении темы о замечательном курсе FaRo, проводимом Ириной Гончаровой:
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=1435

Я тут недавно решил проанализировать: как много людей в эсперанто заинтересовались им благодаря моей деятельности? После долгих и кропотливых подсчетов (у меня было много выступлений, докладов, вел несколько курсов) я таки смог сосчитать: ни одного :zam:
Странно, но это факт :(

На мои доклады приходило минимум 20 и максимум 45 человек (в общей сложности 4 доклада, в том числе 1 на немецком). Я рассказывал о языке, о его истории, о легкости изучения, о типичных предубеждениях ("искусственность", "примитивность", "дилетанство", "косность") -- и переубеждал даже лингвистов. В конце все соглашаются: "да, да, мы и не знали, язык действительно хороший, красивый -- спасибо!". И -- всё!

Про курсы было еще интереснее: на первое занятие (лекцию об эсперанто) пришли эти присловутые 45 человек (верхняя моя цифра). После доклада было много вопросов, и на курсы, которые стоили 30 рублей за семестр, включая кучу раздаточного материала (около 70 страниц!!) пошло около 20 человек. До последнего занятия дожило 8 человек, на экзамен REJM-A, который мы проводили, не пришел ни один человек.
Так закончился наш блистательный и хорошо разработанный курс :(

Насколько мне известно, у многих эсперантистов, кто занимается курсами и агитацией, тоже большие проблемы по увлечению людей... Поделитесь, интересно же!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: курсы эсперанто и всё такое
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 23:25 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Мне, как и в теме про Фаро, снова кажется, что у тебя слишком большие требования (в том числе к себе). Что значит «люди не остаются»? Разумеются, не остаются. В твоей жизни было много случаев, когда кто-то пришёл, рассказал тебе нечто за 30 минут – и ты загорелся бы этой новой теме, посвятил бы ей полгода и потом ещё несколько нет? Я вот за собой такого не помню. Чтобы купить велосипед, мне надо было три месяца наблюдать, как сотрудники приезжают на работу на своих байках, и читать форум «Велопитера». Чтобы выучить эсперанто, мне надо было услышать о нём пару раз в детстве, прочитать статью в «Трамвае», оказаться на матфаке, записаться в местную научную библиотеку и так далее. Чтобы я стал редактором «Esperanto новостей» и попал в комитет РЭЙМа, меня надо было затащить на мой первый ОкСЭЙТ (который был в Тихвине), там попросить рассказать об интернете, а потом в adresaro пометить мою фамилию звёздочкой (типа “homoj, kiuj aktive kontribuis al la programo”). Чтобы я стал по сути основным организатором ОкСЭЙТа в Костромской области (2003), надо было зажечь меня новой концепцией лагеря на ОкСЭЙТе у Ветлуги (2002), а потом в ходе года убедить, что если не я, то больше никто… И таких примеров миллион. Если люди не закончили твоих курсов, но побывали на двух первых уроках, это уже хорошо – в будущем, можно надеяться, они будут хорошо относиться к эсперанто и активистам э-движения, и это уже славно.

Возвращаясь к Гончаровой: её курсы относительно краткосрочные, люди не успевают остыть к идее выучить эсперанто, а потом они уже носители языка, пусть и пассивные. В крупных городах России сейчас тысячи таких людей – и это хорошо, потому что это позволяет проводить эсперанто-встречи, концерты, поездки и т. д. Кто-то их проводит, но кто-то же и просто участвует. Без таких людей стали бы бессмысленными многие вещи – в частности, и этот форум.

Я достаточно нагло выбрал в голосовании самую нижнюю опцию. Потому что несколько тысяч человек читали/читают рассылку и ленту «Esperanto новостей», потому что мою страничку с грамматикой эсперанто продавали по всей стране на пиратском диске, потому что десяткам человек я проверял уроки на [esperanto-kurso] и Lernu, потому что в 2003-м мы делали молодёжные курсы в Питере (вёл Женя Гаус), которые закончили 30 человек – да из них я общаюсь сейчас всего с двумя, но я не считаю, что остальные «пропали» -- у них просто есть другие более важные для них занятия, но пассивное владение языком и позитивное отношение к эсперанто у них осталось. А чего ещё надо ожидать от курсов эсперанто?

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2005 23:33 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Славик, я не пытаюсь никак связать то, что люди остаются или не остаются с результативностью эсперанто, ты почему-то любую мою фразу о том, что люди уходят после курсов рассматириваешь как упрек :) Это ведь нормально, что люди уходят (человек пробует одно хобби, другое :) ).

Наверное я человек, которого проще увлечь чем-то. В моей жизни было такое, что люди за полчаса уламывали меня на какое-то дело. :) Случайный факт того, что ты пославил меня модератором группы Filmotradukado привел к тому, что мы уже выпустили 6 фильмов :) Так что не стоит говорить за всех...

Если ты помнишь, я тоже учавствовал в создании esperanto-kurso, и тоже проверял уроки начинающим и не только. Возможно благодаря этому в эсперантии появилось 5-10 человек -- я не могу их считать и не считаю.
Я стараюсь судить о тех людях, которых я лично привлек в движение, и именно идее и языком, а не личной харизмой. Таких, увы, нет :(

Вот я и думаю -- как у других? Такие же успехи?

(идея, которая у меня в голове, и которую я хочу подать немного позже, после того, как выскажутся другие: что по сути человека невозможно съагитировать в эсперанто. Человек сам где-то в душе решает, вне зависимости от внешних факторов, учить язык или нет, посвящать свое время ему или нет. Пропаганда нисколько не помагает в этом, а только в поиске курсов и учебников.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 4:10 am 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
Случайный факт того, что ты пославил меня модератором группы Filmotradukado привел к тому, что мы уже выпустили 6 фильмов :) Так что не стоит говорить за всех...

Ну вот видишь: всё же было нечто, что тебя подтолкнуло к активному участию в проекте -- не только убеждение, но ещё и какие-то конкретные вещи, события...

Alaŭdo писал(а):
...человека невозможно съагитировать в эсперанто. Человек сам где-то в душе решает, вне зависимости от внешних факторов, учить язык или нет, посвящать свое время ему или нет. Пропаганда нисколько не помагает в этом, а только в поиске курсов и учебников.

С этим можно поспорить и привести контрпримеры, но не хочется. Потому что, в общем, для большинства людей это именно так.
Поэтому я давно уже никого не убеждаю учить эсперанто. Если меня просят рассказать (а иногда и если не просят :zam: ) я просто рассказываю о языке, о движении -- а человек сам когда-нибудь, услышав ещё пару раз уже из совсем других источников, может решит, что ему это интересно. В частности, в этом я вижу цель "Esperanto новостей" -- я просто генерирую некий контент, который индексируют поисковики, который видят случайные или уже несколько заинтересованные люди -- но там нет никакой "пропаганды", даже нет бросающихся в глаза ссылок на учебные сайты или на сайты э-организаций. :) Informado не должно обращаться в propagando или trudado... :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 4:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хех, вы на забывайте, что в мире (без преувеличения) есть сотни тысяч людей, которые эсперанто увлекались, потом поняли, что применения ему достойного не найдут и бросили. Эти люди -- потенциальные "граждане мира ФинВенко" :) . Они не против эсперанто. Эсперанто засел в них просто как вирус герпеса в каждом человеке. Он есть, он никуда не денется. Иногда выползает, когда они слышат об эсперанто и гордятся тем, что когда-то с этим имели что-то общее.. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 17:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Эсперанто засел в них просто как вирус герпеса в каждом человеке.

Очень уместное сравнение... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 21:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ладно тебе, я же вовсе не имел в виду то, что от него хотят все избавиться. Скорее, что он теперь там навсегда останется :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 22:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тогда уж — как вирпус СПИДа... :machado:

© Мацγо Башоо

Последний раз редактировалось Vertaler Пт янв 20, 2006 16:31 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 22:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Ладно тебе, я же вовсе не имел в виду то, что от него хотят все избавиться. Скорее, что он теперь там навсегда останется :)

Только ради бога не делай дальнейших умозаключений! — Все неэсперантисты уже и так поняли из твоих сравнений, что эсперанто — это тяжкое инфекционное заболевание, от которого даже невозможно вылечиться… ;) :zam:
(Хотя бывали и чудеса в виде Кабе)…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 17:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

:( :D
И даже это не помешает распространению эсперанто :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 9:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я привёл на StRIGo троих новичков, но похоже интереса к языку ни у кого из них не возникло.
Но этим моя деятельность не ограничивалась.
Голосовать всё-таки пока затрудняюсь. Потому как не знаю, сколько реально я увлёк - 0, 1, 2...5 или даже больше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 14:09 pm 
Akademiano
Akademiano

Я выбрал вариант 2-5. Несмотря на проведённые три курса эсперанто, из примерно 60 прошедших через меня неофитов остался лишь один. Мне трудно судить, насколько остались эсперантистами все остальные - лично я считаю, что они померли для эсперанто. Самое странное, так это то, что минимум 8-10 из них очень хорошо окончили курс и даже приняли участие в хорошей эсперанто-встрече (я имею в виду Aroma Jalto). О том, что некоторые из них позаимствовали у меня "для практики" отдельные номера Kontakto я уже почти и не вспоминаю. Всё это убедило меня в том, что esti esperantisto signifas ne nuran lingvoscion, tio estas destino, misio; vera esperantisto ne fariĝas, sed naskiĝas kaj li estas esperantisto jam antaŭ ol li lernas la lingvon (так сказал Баги).

И лично я не воспринимаю всерьёз заявления о том, что какая-то методика преподавания эсперанто даёт лучшие результаты, какая-то худшие и т.д. - если человек уже внутренне готов к изучению эсперанто, то он овладеет им, даже если ему мешать. Большего успеха в преподавании эсперанто достигают не более опытные преподаватели, вооружённые новыйшими методиками, а более активные - которые пропускают через себя большее число возможных эсперантистов. Нужно интенсифицировать не преподавание, а информирование! Это моя точка зрения, конечно, качество преподавания тоже имеет большое значение, но в случае с эсперанто оно кажется мне вторичным.

Кого же я ещё включил в своих "обращённых" (просьба к экстремально настроенным форуманам не придираться к слову, я шучу!)? Итак - один человек, о котором я точно уверен (возможно, он даже появится на IJK), плюс, я надеюсь хотя бы один человек с нынешнего курса (там есть несколько элементов, подающих большие надежды), плюс, возможно, один человек из тех, которых я веду через интернет по бразильскому Kurso de Esperanto.

Не густо. Но я не отчаиваюсь - мне кажется, что мне лично более показано "углубление", а не "расширение". :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 14:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Нужно интенсифицировать не преподавание, а информирование!

Выглядит на мой взгляд весьма правдоподобно.
Задача привлечения народа также стоит перед различными спортивными секциями. Кто-нибудь пробовал исследовать их опыт?
Я спрашивал одного человека, который занимается спортивным ориентированием, чем он пытается привлечь новичков, что новички получат для себя, если займутся ориентированием. Он сказал, что две вещи - здоровье и интересную жизнь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 11:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Я выбрал вариант 2-5.

Я тоже (причём ближе к 5). :-) Некоторые даже были на прошедшем IS (причём не в первый раз, и не только на IS!). Так что «качество» новоиспечённых мною эсперантистов я оцениваю как довольно высокое. Конечно, в этом не только моя заслуга – помимо моей пропаганды и моих курсов некоторые из «моих» людей посещали FaRo, занимались на lernu!, самостоятельно ездили на какие-то мероприятия…

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2005 13:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Лично я не знаю точного числа привлечённых мною людей, т.к. действую не только посредством личных контактов, но и через массовые коммуникации. Но поначалу у меня тоже была большая текучка, пока не понял, что человека нужно занять делом, причём любимым. Лучше всего охмурять тех, у кого уже есть многолетнее хобби, но нужно убедить, что с помощью эсперанто этот человек выйдет на качественно новый уровень, что он станет новатором в своей узкой специализации, а первым быть каждому приятно!!
К примеру, филателиста довольно сложно увлечь, т.к. в простом коллекционировании нет ничего такого особенного. Но если этот человек увлечён выпуском спецгашений и если он будет на сто процентов уверен, что в его регионе не было штемпеля на эсперанто за всю историю местного почтамта, то он с высунутым языком будет бегать по инстанциям, пробивать, доказывать, но всё-таки добьётся своего и его честолюбие будет удовлетворено!!
Или как я познакомился в Питере с шумовиками-затейниками, выдал им всю информацию о подпольной эсперанто-сцене и они сами предложили записать мне харш-нойз на клингоне, т.к. до этого до меня никто не додумался. Когда же я уехал к себе в Литву, они сами догадались записать скрэтчкор на эсперанто, что уж точно до сих пор никому в голову не приходило, и стали лучшей панковской бандой России!! ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 1:53 am 
Esperantisto
Esperantisto

Alaŭdo писал(а):
...как много людей в эсперанто заинтересовались им благодаря моей деятельности?
... у многих эсперантистов, кто занимается курсами и агитацией, тоже большие проблемы по увлечению людей... Поделитесь, интересно же!

Очень странная тема.
Вернее, тема очень интересная, но вопрос предложенный для голосования:
скольких людей Вы увлекли эсперанто?
В посте заглавном, ты пишешь уже так:
как много людей в эсперанто заинтересовались им благодаря моей деятельности
а в обсуждении темы уже фигурируют изречения:
кто из них остался/останется в эсперанто

Все три варианта требуют разных ответов!
Разве это не очевидно?

Вот вопросы, как их бы сформулировал я:
1. Скольким людям ты рассказал подробно о эсперанто (и был выслушан, услышан), дал элементарную информацию о языке, о его свойствах, особенностях... и т.п. Сформировал у них положительное, благосклонное мнение о эсперанто.
Т. е это вопрос о том, сколько зерен ты посеял в расчете на возможные всходы.

2. Сколько из этих людей заинтересовались языком. Задавали вопросы, познакомились с твоей помошью с принципами построения языка, основами грамматики, попробовали на вкус сам язык. И остались хорошего мнения о нем, не разочаровались.
Это всходы, которые дали твои посевы.

3. Сколько из них освоили язык в размере, который позволяет пользоваться языком.
выросшие побеги, молодые деревца

4. Сколько человек стали (или станут обязательно) эсперантистами, которые будут дружить с языком, сами смогут пропагандировать, преподавать его в дальнейшем
выросшие, крепкие деревья

Если посмотреть на эти вопросы внимательно, то станет ясно, что причислить в этот список людей, которые сами (не благодаря вам) пришли к мысли учить эсперанто и которым вы помогли в учебе, не могут попасть в этот перечень!! Это не ваша заслуга, что они пришли учиться! Дали всходы семена посеянные другими, или сработала их собственная склонность характера... пробужденная от полученной информации о языке. Время пришло...

Можно было бы дать и вопрос 0. Скольким людям ты вообще расскзал о существании языка и о том, что он живой и т.п. но считать будет сложно :)) Да, думаю, и не нужно никому :)
Можно было бы отдельно дать вопросы о том, скольким людям ты помог освоить язык и т.п., но эти темы выходят за рамки общей постановки темы.

Мои ответы на вышеприведенные вопросы:
1. 20
2. 7
3. 0-1
4. 0

В предложенном опросе участие не принял.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 2:35 am 
Esperantisto
Esperantisto

В дополнении к разговору о посеянных зернах и о выросших эспернатистах:

Борис Гигорьевич Колкер опубликовал в 1982 году свой курс эсперанто из 16 уроков в журнале Химия и жизнь:
Цитата:
...курс ... появился – тиражом 265 тысяч (!!!) экземпляров следовательно, его увидели как минимум миллион образованных читателей журнала.

Это было число потенциальных семян.
(Ответ на вопрос уровня 0).

Ответ на вопрос уровня 1.
результат неизвестен.

Ответ на вопрос уровня 2.
Это знает сам Борис Григорьевич (Ирина и Анатолий Гончаровы-- кто ему помогал) -- это число тех, сколько было попыток прислать свои ответы на эти уроки. В воспоминаниях, он этой цифры не приводит.

А вот ответ на вопрос уровня 3.
Цитата:
...Последний урок курса (16-ый) был зачетным. Пришло в редакцию более 400 зачетных работ. Все приславшие получили специальный аттестат "Химии и жизни" об окончании курса.

Сколько из этих 400 стали настоящими эсперантистами? Я не заню. Думаю не очень много, но это люди, которые все мы знаем по сегоднянему эсперанто-движению.

Теперь по поводу семян. Я -- тоже результат этого посева!
Maksimo писал(а):
Kvankam mi unuafoje legis pri E en la jaro 1982 en la revuo «Kemio kaj vivo» (tiam mi estis ne tro insista kaj konsekvencema adolesko, kaj forgesis pri la mirakla lingvo por multaj jaroj), mi amikiĝis kun Esperanto nur en la jaro 2002.

Прочитав страничку Александра, который сам завел эту тему с пессимистическими нотками, я нашел и там следы того же "посева":
Alaŭdo писал(а):
...Pri Esperanto mi sciis ĉiam. Eĉ ne memoras mi, de kie mi la unuan fojon aŭdis pri li, verŝajne de mia patro, kiu certe legis la lecionojn pri Esperanto en la revuo «Kemio kaj Vivo».

А вот следы из нашей темы Как вы изучили эсперанто
hamstro писал(а):
Я тож начинал с курсов в журнале "Химия и жизнь".

Гость писал(а):
Этот экспресс-курс породил, сразу после своего появления в журнале, таких талантливых и активных эсперантистов, как Николай Гудсков, Валентин Мельников, Михаил Поворин (все москвичи), Orlando Raola (Moсква - Гавана - Сан-Франциско - Санта Барбара).

Snakie писал(а):
Я тоже изучил по учебнику из "Химии и жизни", валяясь зимой 1983 г. дома с ангиной: в школу не пойдешь, а без дела скучно.

Сейте же ребята! И не унывайте!
Эсперанто благодаря этому и появился, и развивался, и выжил в тяжких испытаниях, и живет сегодня, и, надеюсь, будет жить в будущем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2005 18:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

расказывал нескольким людям (человек 10 наверное?)

Увлечь никого не получилось, впрочем настойчивой агитацией и не занимался, поскольку считаю это малоэффективным занятием :D

sed nia kirastrajno ... ĉiam pretas! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2005 19:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergej Ch писал(а):
Увлечь никого не получилось, впрочем настойчивой агитацией и не занимался, поскольку считаю это малоэффективным занятием :D

Как и в любом деле – смотря как им заниматься. :-) Конечно «капать на мозги» – это всегда малоэффективно, а вот сильный личный позитивный пример плюс упоминание (но только в нужный момент и «в тему») предмета плюс интересный «рассказ из жизни», подчёркивающий позитив того, что ты пропагандируешь, плюс (через некоторое время) приглашение прийти и познакомиться с предметом поближе (если нет такой возможости – дать что-нибудь почитать по теме, что позитивно освещает предмет, либо дать ссылку на соответствующий ресур, например сайт) – обычно неплохо срабатывает. Особенно если до момента собственно «инициации» итерации упоминаний, демонстраций преимуществ и интересных иилюстраций из опыта собственного или друзей-знакомых повторяются многократно. Важно лишь не идти против течения (если человек с самого начала настроен очень негативно, и этот настрой не удаётся преодолеть). Тогда нужно просто перестать делать попытки. А если человек реагирует нейтрально или проявляет интерес, тогда можно продолжать (только не перебарщивать с частотой и интенсивностью).

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 11:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если бы я отвечал на сей вопрос год назад, то я бы с гордостью сказал: одного. Я обучил эсперанте свою тогдашнюю подружку. Мы сидели вместе за одной партой на наискучнейшей паре Методы преподавания математики. Изучать/преподавать эсперанто оказалось намного интереснее, чем слушать эти бесконечные и бессмысленные Для стимуляции умственной деятельности учеников следует использовать приёмы, средства и методы, стимулирующие умственную деятельность учеников, коими нас на ней кормили. Вместо того, чтобы слушать эту ахинею, мы вели письменные диалоги на эсперанто.

Но, увы, полгода назад ŝi diris adiaŭ kaj malaperis. И решила стереть из памяти всё, связанное со мной. Включая эсперанто. Сейчас она помнит разве что то, что существительные на o, прилагательные на a, глаголы на i.

Alaŭdo писал(а):
Про курсы было еще интереснее: на первое занятие (лекцию об эсперанто) пришли эти присловутые 45 человек (верхняя моя цифра). После доклада было много вопросов, и на курсы, которые стоили 30 рублей за семестр, включая кучу раздаточного материала (около 70 страниц!!) пошло около 20 человек. До последнего занятия дожило 8 человек, на экзамен REJM-A, который мы проводили, не пришел ни один человек.
Так закончился наш блистательный и хорошо разработанный курс :(

Примечательно то, что как раз в это самое время я изучал эсперанто совершенно самостоятельно, не подозревая о ваших курсах. Видимо, мне тоже выпало счастье родиться эсперантистом. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 17:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<...>

© Мацγо Башоо

Последний раз редактировалось Vertaler Пт янв 20, 2006 16:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 17:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Языковая игра (а поскольку практическую пользу от эсперанто получить весьма затруднительно, то вернее всего его рассматривать именно как игру) это весьма специфический вид увлечения. Он требует интеллектуальных усилий, обучения и самообучения. Далеко не в каждом человеке есть вкус к таким вещам. Обычно эсперанто изучают те, у кого есть интерес к языкам вообще, часто эсперантист знаком и с другими языками.
Хотя случилось как-то встретить эсперантистку, которую другие языки не интересовали. Но это исключение.

Последний раз редактировалось Leonido Пт мар 25, 2005 20:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа