Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб фев 16, 2019 18:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 23:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Как раз там бедному юзеру нужно при каждом переходе вручную менять кодировку :) И вообще, не понимаю, при чём тут Юникод - все эсперантские сайты на Народе в кириллице, и крышечки там прекрасно видны.
Юникод при том, что если я копирую книгу из ПДФ-а с целью преобразовать её в ХТМЛ, то чтобы перевести её из Юникода в нейтральную кодировку, мне придётся в ЮниПэде, нажав «заменить всё», щёлкать для каждой крышечки на ОК.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 0:57 am 
Natura Forto
Natura Forto

Kial ne uzi por elmeto de skanitaj libroj la liberan projekton[url=http://eo.wikibooks.org/wiki/Ĉefpaĝo]VikiLibrejo[/url]?

Mi timas, ke (kiel ofte okazas en E-mondo) iu grupo de bonintenculoj faros grandan laboron kaj... bone kaŝos ĝin en iu persona paĝaro.

Provu tion, vere: [url]http://eo.wikibooks.org/wiki/Ĉefpaĝo[/url]

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 8:01 am 
silentigito
silentigito

Slavik писал(а):
Mi timas, ke (kiel ofte okazas en E-mondo) iu grupo de bonintenculoj faros grandan laboron kaj... bone kaŝos ĝin en iu persona paĝaro.

Privataj projektoj ordinare pli bone funkcias ol kolektivaj, char iom da ambicio stimulas la laboron kaj neniu malhelpas. Mi ne konas ech unu kolektivan projekton, kiu ne povus esti farita de unuopulo. Sekve, ne necesas strebi nepre "malkulakigi" privatulojn kaj peli ilin en komunan kolhhozon. Estu libera konkurenco inter individuoj. Chiuokaze, fruktoj de ilia laboro apartenos al chiuj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 12:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Нельзя оставаться на уровне "Lernu!" с его материалами, рассчитанными на младшеклассников, а то только младшеклассники (не по возрасту, а по уму) и будут приходить в эсп.движение.

Это лучше Вы не оставайтесь на Вашем уровне низкой информированности. На lernu! можно найти и “La tuta Esperanto” Генрика Сеппика, и PMEG Бертило Веннергрена (на версии на компакт-диске), «продвинутый» обзор грамматики написан самим Бертило, выложены тексты по истории эсперанто и классические литературные тексты. Так что не только «младшеклассники» могут найти для себя массу интересного на lernu!, но и «продвинутые» эсперантисты (progresantoj kaj instruontoj) и даже начинающие эсперантологи…

А Вы, Николай, прежде чем делать публичные заявления, изучайте предмет менее поверхностно, чем в данном конкретном случае.

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 12:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Privataj projektoj ordinare pli bone funkcias ol kolektivaj, char iom da ambicio stimulas la laboron kaj neniu malhelpas.

Vi daŭre mirigas kaj ridigas min per viaj sensencaĵoj, dankon! Kion vi ĵus diris estas rimarkebla kaj nekomentinda stultaĵo, ridi pri kiu mi lasas al ĉiuj, sen zorgi mem iel refuti ĝin. :-) :-) :-)

Konkordo писал(а):
Mi ne konas ech unu kolektivan projekton, kiu ne povus esti farita de unuopulo.

(inter la rid-spasmoj provas tajpi):
Ho, ĉu vere eĉ ne unu? Kompatinda! Kio pri “Vikipedio”, do, ĉu eĉ kvin homaj vivoj sufiĉus por realigi ĝin? Aŭ pri projekto de la kosmo-esplorado programo, ĉu iu unuopulo sukcesus lanĉi kosmoŝipon al Luno aŭ Marso? Damne, eĉ lernu! (ĵus subtaksitan de vi) oni neniam tiom kvalite programus, aspektigus, kompilus kaj plenigus, se oni laborus sola! La listo de tiaj projektoj, kiujn oni neniam povus realigi (mi eĉ ne diras “pli kvalite realigi”) sola, estas senfina. Ĝuste pro tio aperis homa organiz(iĝ)ado. Interreto ne eblus per fortoj de unuopulo! Kiel entute vi povis naski tian absurdaĵon, dirinte ke vi ne konas ech unu kolektivan projekton, kiu ne povus esti farita de unuopulo!

Ja, se oni strebas al amatorecaj kaj neprofesiaj projektoj kiel "Mir Esperanto" tiam oni ja nepre ne kunlaboru kun aliaj!!!

Konkordo писал(а):
Sekve, ne necesas strebi nepre "malkulakigi" privatulojn kaj peli ilin en komunan kolhhozon. Estu libera konkurenco inter individuoj. Chiuokaze, fruktoj de ilia laboro apartenos al chiuj

Sed kunlaboro ĉiam estis, estas kaj estos multe pli efika ol konkurado. Sen kompreni tion, vi ĉiam restos en via nuna (vere kompatinda, mi diras tion absolute sincere) mensa sinteno.

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 13:51 pm 
silentigito
silentigito

Oleg писал(а):
Это лучше Вы не оставайтесь на Вашем уровне низкой информированности. ...
прежде чем делать публичные заявления, изучайте предмет менее поверхностно...
Vi daŭre mirigas kaj ridigas min per viaj sensencaĵoj...
Kompatinda!...
Kiel entute vi povis naski tian absurdaĵon...
Sen kompreni tion, vi ĉiam restos en via nuna (vere kompatinda, mi diras tion absolute sincere) mensa sinteno...

Вот пример неэтичного поведения в споре. :(
Отвечу позже, сейчас нет времени.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 8:23 am 
Plenrajta Forumano

Konkordo писал(а):
А с e-librejo вообще нельзя скачать текст на компьютер, только читать на экране. Зачем это частнособственничество, мне непонятно.

Saluton, Konkordo! С eLibrejo книги скачиваются без проблем при наличии у Вас Adobe Acrobata. У меня на домашем компе - вся eLibrejo. Другой вопрос, что эти файлы Луин защитил паролем, и их нельзя ни распечатать, ни конвертировать в формат Worda или txt, не зная этот пароль.
Сам же формат файлов мне лично кажется очень удобным - я с удовольствием читаю эти книги с экрана.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 18:28 pm 
silentigito
silentigito

Кажется, что по мнению Олега, если человек имеет другое мнение, то он находится на "уровне низкой информированности" или в "жалком умственном состоянии"; двух других возможных вариантов, прямо обратных данным, Олег не учитывает. А зря!
Насчет "Lernu!" - я не отрицаю, что там есть полезные учебные пособия. Да и отрицать полезность и интересность школьной программы для младшеклассников тоже было бы глупо. Должны быть ресурсы для всех возрастов и интересов. Я просто имел в виду, что можно и нужно идти дальше и глубже. "Lernu!" в теперешнем виде все-таки предназначен для молодежи, предрасположенной скорее к приятному времяпровождению с помощью "экзотического" языка эсперанто. Так мне по крайней мере кажется. Для ученых, журналистов, педагогов нужны другие ресурсы, другие, более серьезные базы.
Вообще, не обижайся, Олег, современное эсп.движение (может, я ошибаюсь) мне представляется каким-то мальчишником.
Что касается "Мира Эсперанто", то дизайн этого сайта меня не волнует. Мне программисты не раз предлагали бесплатную помощь для коренной переделки дизайна, с оригинальным оформлением, фреймами, прокрутками и прочими наворотами, но я отказался, т.к. побоялся, что потом не смогу управлять сайтом. Главное - копить материалы об и на эсперанто, а другие могут брать и использовать их как угодно.
Если интернет рассматривать как коллективный проект, то я, конечно, в нем участвую.
Я имел в виду, что многие коллективные проекты мало жизнеспособны (взять хотя бы сайт REU), поскольку нет личной заинтересованности, одна формальность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 18:32 pm 
silentigito
silentigito

Saluton, Vagabondo!

Vagabondo писал(а):
С eLibrejo книги скачиваются без проблем при наличии у Вас Adobe Acrobata. У меня на домашем компе - вся eLibrejo. Другой вопрос, что эти файлы Луин защитил паролем, и их нельзя ни распечатать, ни конвертировать в формат Worda или txt, не зная этот пароль.

Я это и имел в виду. Какой смысл запароливать тексты? Я хотел взять некоторые произведения, переведенные с русского языка, чтобы выложить их параллельно с оригиналом (в учебных целях), но это оказалось невозможно. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 20:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Некоторые вещи, переведённые с русского ("Отцы и дети", "Капитанская дочка") можно найти здесь:
http://libraro.narod.ru/index.html#

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 20:31 pm 
silentigito
silentigito

Kirill писал(а):
Некоторые вещи, переведённые с русского ("Отцы и дети", "Капитанская дочка") можно найти здесь:
http://libraro.narod.ru/index.html#

Перевод "Капитанской дочки" мне показался неудовлетворительным, а русского оригинала "Отцов и детей" в интернете найти не удалось. :(

P.S. Юля молодец, много взяла с "Мира Эсперанто". :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 20:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Konkordo писал(а):
...русского оригинала "Отцов и детей" в интернете найти не удалось. :(

Вот он в библиотеке Мошкова:
http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0040.shtml
Если будет нужно -- свистните мне, я его обработаю для Вас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 21:44 pm 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):
Вот он в библиотеке Мошкова:
http://az.lib.ru/t/turgenew_i_s/text_0040.shtml

О, спасибо. Как-нибудь займусь. Может, не стоит весь роман (довольно скучный, по-моему) выкладывать, а только "трудные фразы"? Было бы, конечно, здорово, если бы кто-то другой подготовил подборку трудных фраз из "Отцов и детей" с переводами (как это сделал Мево с "Ревизором"), а то у меня времени не хватает на всё... Большая благодарность была бы за такую помощь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2005 13:19 pm 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):
Konkordo писал(а):
который бы как меценат оплачивал работу сканиста...

Прежде этотмеценат должен будет оплатить покупку бумажных книг.

А впоследствии - судебные издержкив процессах о присвоении чужой интеллектуальной собственности. :)
Не могу, как ни хотелось бы разделить иллюзий Конкордо по поводу бессребренности авторов-эсперантистов. (

Боюсь, скандалы начнутся, да ещё какие...

Если это не страшно, тогда в первую очередь неужно отсканировать и выложить PIV.
Но левые SATовцы проявят несвойственный им интерес к частной собственности и сразу же порвут на портянки. ))
Хорошо бы и фразеологический словарь, словарь синонимов.
Я их, правда, не видел, но читал, что усуществуют.

Я мог бы отсканировать пару книг Лорьяка, кое-что из Немере.
Но, увы, не всегда это происходит так скоро, как хотелось бы. Работа с 9 до 22 не всегда оставляет в своих недрах свободное время. ((

А в принципе, дело хорошее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2005 13:24 pm 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):
Konkordo писал(а):
который бы как меценат оплачивал работу сканиста...

Прежде этотмеценат должен будет оплатить покупку бумажных книг.

А впоследствии - судебные издержкив процессах о присвоении чужой интеллектуальной собственности. :)
Не могу, как ни хотелось бы разделить иллюзий Конкордо по поводу бессребренности авторов-эсперантистов. (

Если это не страшно, тогда в первую очередь неужно отсканировать и выложить PIV.
Но левые SATовцы проявят несвойственный им интерес к частной собственности и сразу же порвут на портянки. ))
Хорошо бы и фразеологический словарь, словарь синонимов.
Я их, правда, не видел, но читал, что усуществуют.

Я мог бы отсканировать пару книг Лорьяка, кое-что из Немере.
Но, увы, не всегда это происходит так скоро, как хотелось бы. Работа с 9 до 22 не всегда оставляет в своих недрах свободное время. ((

А в принципе, дело хорошее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2005 17:21 pm 
silentigito
silentigito

juve писал(а):

Да, лучше всего выбирать авторов-покойников или таких, о которых можно предположить, что они не будут судиться.

juve писал(а):

Можно начать с Plena Vortaro (довоенного предшественника PIV) - он тоже очень полезный.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2005 2:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Да, лучше всего выбирать авторов-покойников

Я так понимаю, Конкордо хочет предложить будущему меценату еще и оплатить наемных убийц, чтоб книжки можно было посовременнее выкладывать… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 14:32 pm 
silentigito
silentigito

Konkordo писал(а):
Можно начать с Plena Vortaro (довоенного предшественника PIV) - он тоже очень полезный.

Это намек?? :lol:

PV-то у меня имеется...
а сканировать не охота ))

Зато я отсканировал книжку Стивенсона Д-рДжекилл и м-р Хайд.
и кину в личку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 14:53 pm 
silentigito
silentigito

juve писал(а):
я отсканировал книжку Стивенсона Д-рДжекилл и м-р Хайд и кину в личку.

Получил, спасибо. Проверю и добавлю в "Библиотеку".
Э, а книжка, кажется, без конца.
Высылайте по возможности еще (Вы и другие).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 8:35 am 
Plenrajta Forumano

Saluton, Konkordo!

Высылаю для детского раздела "La Reĝo de la Ora Rivero".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 20:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сейчас фоорматирую сказку про аистов Андерсена в переводе Заменгофа. Se Konkordo volos preni ĝin en sian tttejon, mi donos ĝin jam en HTML-versio, kun Konkorda aranĝo kaj kun &#kodoj;.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2005 20:55 pm 
silentigito
silentigito

Vertaler писал(а):
Сейчас фоорматирую сказку про аистов Андерсена в переводе Заменгофа. Se Konkordo volos preni ĝin en sian tttejon, mi donos ĝin jam en HTML-versio, kun Konkorda aranĝo kaj kun &#kodoj;.

Спасибо, но "Аисты" у нас уже есть.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа