Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 23:36 pm 
Novico

Gufido писал(а):
Есть и тактичные 8) эсперантисты (согласно Булон. деклар.).

Охотно верю. Верю даже, что они существуют независимо от Булон. деклар. :)
Gufido писал(а):
Nimue, не обижайся! Это они любя.

Я никогда не обижаюсь 8)

Скажи, пожалуйста, твой ник означает "птенец филина"?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2005 1:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я сначала не знал, что Экслер писатель, вчера только узнал. К писателям подход особый нужен. Они люди нетерпимые, и вокруг них нарастает круг зомбированных поклонников. Эта свора тонко чует настроение хозяина.
Я попадал как-то на сайт к одному писателю - есть такой фантазист Юрий Никитин. Его тусофка "Корчма" называется. Можно туда попытаться. Он может и утопию состряпать, где фсе на эсперанто балакают. Но надо как-то с подходом, с учётом ранимости писательской души.

Последний раз редактировалось Leonido Вс фев 13, 2005 4:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2005 4:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот что экслеровцы вынесли из дискуссии об эсперанто:
Цитата:
1. Я, эсперантист всея Белыя, Малыя и Великия эсперанто, магистр черной, белой и серой агитационной работы Пупков-Задний, агитирую некую группу непросвещенных Духом Эсперанто человеков за немедленное принятие постулата о том, что эсперанто есть Благо Вселенское.

2. Привожу им аргументы, каковые сам нахожу исчерпывающими и Чрезвычайно Логичными Для Всех Разумных Людей.

3. Человеки вместо того, чтобы признать мои аргументы Чрезвычайно Логичными - смеются над ними и утверждают, что ни логики, ни здравого смысла в этих аргументах даже и не ночевало...

4. Переубедить человеков у меня, Пупкова-Заднего, магистра и эсперантиста, не получается, сколько я ни пытаюсь. Даже после того, как мы решили использовать "убеждательный" потенциал других эсперантистов.

Что из этого следует? С чем-то одним явные нелады - либо с моими аргументами, либо с той группой человеков, которую я выбрал для агитации.
Признать, что нечто вовсе неладно с моими аргументами я не могу - поскольку согласно Пункту 2 я сам считаю их Чрезвычайно Логичными Для Всех Разумных Людей. Да и вообще - от такого признания было бы недалеко до сущей ереси и Точной Неправды - до мысли о том, что мое любимое эсперанто не есть Благо Вселенское, а всего лишь мое личное хобби, вроде собирания марок. На это я пойтить не могу! И не просите.

Тогда остается только один вариант - я решаю, что нелады не с моими аргументами (с ними-то точно все в порядке), а с той группой человеков, которую я выбрал для агитации. И дабы укрепить себя в вере и изгнать окончательно дьяволово искушение признания их аргументов разумными, а моих - глупыми, я твердо и последовательно заявлю о том, какие они глупые, нетолерантные, дикие, непросвещенные и ряхи у них нажратые и противные. И еще они зомбированная свора. Делов то! И теперь я буду спасть спокойно - вера моя останется непоколебленной, смех глупых человеков перестанет меня донимать, а моя агитационная неудача перестанет вызывать у меня неприятные чувства проигрыша и моей несостоятельности...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2005 17:28 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Homoj, estu atentemaj. Viaj personaj ŝatoj aŭ malŝatoj ne devas esti publikigataj en la forumo, ĉar tio ja donas impreson, ke E-istoj estas kontraŭ la tuta mondo. Se vi tamen volas tion fari, skribu minimume en Esperanto -- por kio do vi lernas la lingvon????

Viaj "laŭdaj vortoj" preskaŭ ruinigis ĉiujn miajn penojn ĉe forum.exler.ru. :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 0:19 am 
Natura Forto
Natura Forto

Moderantaĵo!

Homoj, vi ja mem vidas, ke viaj bruskaj kaj ofendaj vortoj oni uzas kontraŭ nin. Kial do vi plifirmigas la impreson de E-isto kiel bruskulo, kiu ne povas respondi argumentojn de siaj kontraŭuloj kaj pro tio komencas insulti kaj sakri. Estu super viaj fi-parolantaj pri E kunparolantoj, ne lasu ilin pensi, ke ilij fiargumentoj tuŝas vin.

Kaj kompreneble, NENIAM, mi ripetas, NENIAM insultu iun persone, eĉ se la homo esprimis sin akre kontraŭ E. Ajna homo povas havi mis/fi/kontraŭopinion pri E, kaj vi ne rajtas juĝi ŝlin pro tio!

Unuaj avertoj al:
Leonido (pro "muzelo" kaj "rumanoj")
Marina (insultoj kontraŭ Exler, pludono de la opinio de Leonido).

Plu en temo skribeblas nur en E. Ajnaj aliaj mesaĝoj estos forigotaj. Insultaj E-mesaĝoj estos forigotaj ankaŭ.

Alaŭdo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 23:31 pm 
silentigito
silentigito

Saluton, Alaudo! Mi tralegis la tutan diskuton en la ekslerejo. Dankon al vi pro tio, ke vi lanchis ghin. Vi gvidis ghin kiel heroo. Ankau viaj oponantoj estas bravuloj, ili estas kulturaj, pensantaj, spritaj homoj. Mi opinias, ke la okazinta diskuto meritas ian eternigon. Eble, vi povus fari el ghi bonan artikolon kun novaj neatenditaj argumentoj por Esperanto. Kaj eble - nun mi eldiros unuavide frenezan ideon - valoras verki paradoksan libron vidpunkte de E-kontrauulo. Oni povas uzi en tiu libro eldiritajn argumentojn kontrau Esperanto, sed tiel saghe, ke en kapo de chiu pensema leganto naskighos protesto kaj kontrauargumentoj. Tia taktiko estas tre efika. Au oni povas verki libron en formo de dialogo de du amikoj - entuziasmulo kaj skeptikulo. Chiuokaze, estus dezirinde, ke la diskuto ne dronu en forgeso...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 1:53 am 
Konkordo писал(а):
Mi tralegis la tutan diskuton en la ekslerejo. Dankon al vi pro tio, ke vi lanchis ghin. Vi gvidis ghin kiel heroo.

Dankon pro viaj laŭdaj vortoj. Ankaŭ mi precipe kontentas pri la diskuto, sed mi ege malkontentas pri niaj forumanoj, kiuj skribis multon ofendan pri Eksler kaj pro tio oni tre malfortigis miajn argumentojn.

Цитата:
Eble, vi povus fari el ghi bonan artikolon kun novaj neatenditaj argumentoj por Esperanto. Kaj eble - nun mi eldiros unuavide frenezan ideon - valoras verki paradoksan libron vidpunkte de E-kontrauulo. Oni povas uzi en tiu libro eldiritajn argumentojn kontrau Esperanto, sed tiel saghe, ke en kapo de chiu pensema leganto naskighos protesto kaj kontrauargumentoj.

En la forumo mi mencias tion. Ĝuste nun mi laboras super nova "gvidlibro por E-informado", kiu, laŭ mia penso, devas klarigi al pli-malpli konvinkita E-isto, ke liaj argumentoj estas nur por li firmaj kaj neneigeblaj. Por aliaj homoj ili povas esti malfortaj kaj entute ne estis iuj argumentoj. Do...
Jam unu homo proponis helpon pri tiu libro -- mi esperas, ke ankaŭ aliaj venos kaj helpos al mi, minimume plibonigi la verkon.

Kaj la diskuto eterniĝos aŭtomate en la forumo, pri tio ni ne zorgu.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2005 8:14 am 
silentigito
silentigito

Alaudo писал(а):
mi ege malkontentas pri niaj forumanoj, kiuj skribis multon ofendan pri Eksler kaj pro tio oni tre malfortigis miajn argumentojn.

Rimarku, ke ili insultis Eksleron ne pro sia kvazaua entuziasmo pri Esperanto (kiun ili ne havas), sed simple por aranghi kverelon kaj amuzighi de ekstere kaj samtempe akiri laurojn de fervora defendanto de nia afero. Kvereligi homojn kaj profiti el tio - tre konata metodo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 11:29 am 
Novico

Mi eltrovis interesan artikolon ĉe "Le Momde diplomatique", kiu (miaopinie) estus utila por via metodikverko. (Rigardu la artikolo ĉe http://eo.mondediplo.com/article966.html )

En la verko Bernard CASSEN (aŭtoro de la artikolo) bone priskribas maljustan situacion en lingvlernado kaj donas kompreneblajn argumentojn kontraŭ totala lernado de l' angla. Li ankaŭ proponas solva vojo de la problemo (interese ke la solvo ne bazas sur pontlingvoj).

Rimarkinde ke li ne estas esp-sto (se mi ne eraras), lia artikolo nur estis tradukita en Esp. el la franca.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 13:49 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Cassen malŝatas esperantistojn :) Li diris ĉi tion multfoje.

Mi legis menciitan artikolon en la franca. Li bone priskribas aktualan situacion, sed liaj rimedoj ne estas bonaj... Li denove proponas lerni multajn lingvojn, kial kutime.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 13:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Rimarku, ke ili insultis Eksleron ne pro sia kvazaua entuziasmo pri Esperanto (kiun ili ne havas), sed simple por aranghi kverelon kaj amuzighi de ekstere kaj samtempe akiri laurojn de fervora defendanto de nia afero. Kvereligi homojn kaj profiti el tio - tre konata metodo.

Nikolaj Pavloviĉ, bonvolu diri pri vi mem.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 14:34 pm 
Можете меня стереть т.к. пишу по русски, но думаю мое сообщение уже никого не заденет.

Не знаю насколько возмутила вас моя деятельность на злополучной Ехс-конференции - была попытка занять "позицию стороннего наблюдателя"

вот что вышло:
"Три дня на форуме. Путевые заметки.

Вот мы и познакомились. Трех дней оказалось достаточно.
Чем привлек форум во-первых: авторский проэкт писателя, во-вторых - пожалуй системой селективной регистрации - случайным элементам с подзаборным лексиконом, навязчивыми обьявлениями - не заскочить попакостить.
С этим успешно справляются сами "жители"

Господа неофиты если вы ищете место для обстоятельного обсуждения почему-то заинтересовавших вас нетривиальных вопросов - вы не туда попали.
Это разновидность виртуальной пивной с вкраплениями дамского.

Какой там "Принцип Мейена" - "революционная" идея попытаться встать на место собеседника, что бы понять его аргументы вызывает оскал негодования (это в диалоге об эсперанто)
Некто начинает диалог с незнакомой собеседницей с выражений "-ты чо.." "нахрена..",
"длинные" (три-четыре абзаца) посты вызывают у старожилов неприятие, но если обратить внимание на время между размещением сообщения и реакцией - минута-две; т.е. примативная агрессия выплескивается независимо от содержания не-прочитанного.
Каждый спешит вывалить свое, нетленное -
- если вас интересуют собеседники, с которыми можно обсудить наработки мировой мысли по определенной тематике - вам несюда;
на цитаты у аборигенов идиосинкразия Какие статьи - будем в сотнадцатый раз с нуля жевать проблемы (для которых давно уже найдено цивилизованное решение) - но Сами.
Это не место "метать бисер", как попробовали наивные эсперантисты.

Не место для еще менее практичных увлечений как философия-гносеология-этология(это не ругательства, господа местные): тут персонажи за полминуты успевают оценить достоинства упоминаемых работ, и выдать собственные, конечно же более ценные соображения.

Уважаемый посетитель, теперь вы можете решить - или вам сюда.

Если вас привлекает атмосфера колхозного рынка, может пригодится небольшое уточнение: не напрягайтесь проглядывая предыдущие тысячи постов в заинтересовавшей теме - никакой последовательности все равно не обнаруживается, пять страниц здесь накидывают за один вечер - естественно не обдумывая, да почти и не читая предыдущих авторов. Счастливо потрепаться.

Заканчивая "путевые заметки" могу лишь добавить -
Господин Экслер - ничего личного, только бесстрастная констатация подмеченного; которая вовсе не говорит, что достойные люди здесь не появляются (вот, напр; в Израильской теме сердечный модератор) - только об общих тенденциях; да вскоре Вы сами увидите (и прочие заглянувшие) - в тонне парацензурной руды, которая посыплется вслед, едва ли сыщется что-то напоминающее аргумент.

Баюшки."
Приношу извенения за "наивных", это немножко гипербола.

Реакция, которую почитаю за награду, последовала незамедлительно(пара минут):

"Админ/Модератор:
Alex Exler

Нарушитель:
Antiшок (id: 23389)

Url поста:
http://forum.exler.ru/index.php?act=ST& ... &p=4851736

В треде:
Три дня на форуме. Впечатления.

В подфоруме:
Предбанник для неофитов

Уровень предупреждений:
повышен

Действия:
переведен в группу постоянно забаненных

Причина:
Ага, прощай. Стоило ли стараться пукнуть в лужу? Здесь люди черствые, не
оценят..."

Вот тебе бабушка и свобода слова - не единого бранного слова, чего-либо, что можно было бы считать "нарушением".

Потрясающе - Многождыуважаемый писатель называет свое детище ЛУЖЕЙ.

В предположении что вам может быть интересно, отправляюсь по вашей ссылке (хотя допускаю возможность получить по башке и с другой стороны тоже :( )

Как там - salut!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 15:55 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Moderantaĵo!
Dua averto al Marina!! (la mesaĝo estas forigita).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 15:57 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Konkordo писал(а):

Tion mi ne kredas, Nikolao. Mi jam en la forumo skribis pri la afero: estas tiel nomata (de Kozlov) "sindromo de volontulo", kiu tre parencas al E-identiĝo: kiam homo multon faras por la mond-justeco kaj donas siajn proprajn fortojn ne estante petata pri tio, tiu homo poste sufiĉe akre reagas al ajnaj pikoj kontraŭ tiu agado.
Mi volonte kredas, ke plejmulto (esceptoj ĉiam eblas) de E-istoj kaj ĉi tie, kaj entute estas tute raciaj kaj saĝaj homoj, kiuj ne kverelas nur pro langojuko.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 16:28 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Можете меня стереть т.к. пишу по русски, но думаю мое сообщение уже никого не заденет.

Пусть уж остается, ты же эсперанто не знаешь.

Цитата:
Реакция, которую почитаю за награду, последовала незамедлительно(пара минут):

Реакция понятная и вполне однозначная. Попробовал бы ты прийти к нам на форум и стать наезжать на эсперанто :) Правда тут у нас (увы), демократия, и некоторые как раз так и приходили в форум (привет, Марина), но все-равно наверное быстро бы договорились модераторами.

Насчет твоей позиции -- хороший подход занять такую позицию. Только это никого похоже не интересует. Люди пришли туда как ты верно заметил, просто выплеснуть что они думают, не особо вдумываясь в аргументы. Ну что ж, у каждого форума есть свои минусы.

Цитата:
Потрясающе - Многождыуважаемый писатель называет свое детище ЛУЖЕЙ.

Это такой оборот "пукнуть в лужу", то есть "уйти с шумом".

Цитата:
Как там - salut!

А там -- saluton ;)
Оставайся у нас! :) Тут кого-то выгнать очень сложно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 16:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
...Попробовал бы ты прийти к нам на форум
По-моему, Антишок дама.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 16:49 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Cassen malŝatas esperantistojn :) Li diris ĉi tion multfoje.

Ĉu vi jam vidis liajn verkoojn? Min tre interesas lia artikolo --- li scipove argimentas. Ĉu vi povas doni al mi aliajn referencojn al liaj artokoloj?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 19:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
skribu minimume en Esperanto -- por kio do vi lernas la lingvon????
SSĈV
Ho fine! Mi ektrovis utila apliko de mia scieto de la Esperanto! :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2005 19:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Laŭ mia modesta privata opinio

Unue, ne endas kontraŭstarigi Eo-n kaj iu ajn alia lingvo.
Multaj ekzemploj kun Anglemuloj brile montras mankojn de tiu metodo propagandi Esperanton.

Due. Ĉu tio estas malgaja aŭ ne, sed estas kutime kaj nature por homo taksi siajn penojn laŭ rekta profito por liaj vivo kaj bonstato. Necesas iom da tempo por ke iuj avantaĝoj (ekz. pro disvastigo de Esperanto) iĝos klaraj kaj allogaj sen esti mono-profitaj :)
Jen, en ĝuste tiu periodo de tempo - periodo kiam homo ankoraŭ serĉas profiton por sia bonstato - oni povas interesigi tiun novulon pri Eo nur per argumentoj raumismaj... char finvenkistaj argumentoj estas tre malfortaj nuntempe kaj estos diskutindaj preskaŭ ĉiam.

---

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 13:44 pm 
Alaŭdo, спасибо за приглашение, saluton :)
раз уж разрешили, продолжаю по-русски:

>>Реакция понятная и вполне однозначная. Попробовал бы ты прийти к нам на форум и стать наезжать на эсперанто >>

- Реакция была просчитываемая, ясное дело; но как-то ожидалось чего-то более официозного, что-ли, утонченно-ехидного (писатель все-таки ;( ), типа "Ваше высказывание поверхностно, происшествия случайны, ожидания чрезмерны.." ;) ).
->>в лужу>> Понятно, что идеома - но вписалось - показательно.
- Ну какие ж там наезды - просто наблюдения; откровенные правда.. Но никаких ведь измышлений по поводу внутренней сути, допустим Экслеровой концепции; обычно стараюсь высказываться аргументированно. А, да ладно, проехали.
Есть у меня такое странное хобби - иногда на досуге встраиваться в конференции, собирать впечатления; типа такая виртуальная этнография :). Без провокаций, с совершенно нейтральными заявлениями - в расчете, даже в казалось бы совершенном омуте, встретить интересного собеседника. Реакции - от нецензурных; к "чет заумно, поясни своими словами"; и до вполне адекватных.
(Обычно впечатления оставляю при себе - а тут не удержаться - такие снобы :) )

Если вас заинтересует, есть предложение продолжить здесь
логическую игру "эсперанто и противники" - при этом я противник совсем не противный :) - в рамках подхода "спор для выяснения истины", а не "спор для(чьей-то)победы", предпочитаемый любителями праздного трепа.
(хочу добавить, все эти "тезисы" там вставлялись не чтоб "попонтоваться", просто удобные термины -
взято из: И.Поварнин "О теории и практике спора"; нач.прошлого века, читается как классическая литератутра) http://info.sandy.ru/socio/people/volko ... /povarnin/

Спасибо за внимание. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 14:01 pm 
silentigito
silentigito

Уважаемый Антишок, если будет время, прочитайте вот эту статью: Психологическое сопротивление международному языку

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 14:16 pm 
Dmitry: mi legas artikolojn de Cassen kiuj aperas en la reto ("Monde diplomatique" ktp) Ĉi tie estas aliaj artikoloj, sed en la franca:

http://www.monde-diplomatique.fr/cahier ... che=cassen

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа