Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 10:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 17, 2005 16:55 pm 
Спасибо за ответ, Konkordo;

статья "Психологическое сопротивление международному языку" -вполне;
обычное дело, все новое вызывает сопротивление;

может Вы и не имели в виду обсуждать ее со мной, но рискну высказать свои соображения:
корни психологических заморочек рассматриваются этологией(тоже нередко обывательски оплевываемой, хотя официально признанной наукой);
о следовании традициям, ставшими нелепыми, говорится как о "насмешке природы, ошибке встроенных программ"; именно что:
<<Довольно рано ребенок усваивает истину, что "нужно говорить не так, а вот так". Он воспринимает социальные нормы не как что-то условное, а как нечто заданное свыше,
...два элемента - магическая эффективность (в сравнении с невыразительным плачем) и монументальность языка в сравнении с индивидуумом - составляет аффектное, эмоциональное ядро концепции "язык". ...ему никогда не приходит в голову, что кто-то имеет право сознательно здесь что-нибудь изменить
>>

Еще:
<<..Разве это не послужит доказательством вашей значительности тот факт, что после того, как вы побеседуете на каком-то приеме, целые бригады переводчиков проведут всю ночь, трудясь в поте лица, с тем чтобы ваши слова появились завтра на всех языках?
Сознание того, что многие миллионы франков или другой европейской валюты будут потрачены только на то, чтобы обеспечить возможность таких переговоров - не доказывает ли это еще раз, что наши слова, а следовательно и мы сами являемся весьма значительными персонами? Это последнее предположение - лишь моя личная гипотеза
,..>>
В современной этологии (может вы в курсе) это давно уже ни гипотеза; иерархическая структура общества, стремление особи к доминантности - вопрос изученный (кстати,есть любопытная статья: "Билл Гейтс как доминантный бабуин"
http://www.ethology.ru/library/?id=129 ,кто заинтересуется; ):
выделится любым путем, получать удовольствие от наличия возможно большего числа "руководимых" - биологически обосновано; (просто так они не сдадутся :) )

и :<<..Согласно их мнению, тот, кто был настроен пробретонски, должен обязательно быть враждебен французскому языку. Руководители были неспособны интегрировать различные уровни. ..>>
"Кто не с нами - тот против нас" тоже произрастает из неосознаваемо-инстинктивных побуждений, эволюционная причина возникновения которых - предупреждение скрещивания близкородственных видов. Природа не советует, она приказывает - "похожий, но чужой - враг, и он омерзителен" : отсюда -именно язык близкий родному кажется смешным,противным.).

Выход?
Автор предлогает: "Прикоснись к Чуду - поймешь". Т.е. попробуй - и понравится...
но: <<...Даже если мы в частном порядке осознаем, что эсперанто не является бессмысленной фантазией, сможем ли мы набраться храбрости и публично заявить об этом в сегодняшней интеллектуальной атмосфере? ...>>
С атмосферой напряженка..
На мой неискушенный взгляд обьяснения "почему так" у автора всеобъемлющи; а вот заключительный вывод "Что делать?" ;) - как то недостаточен..

(Не в смысле, что я никак не решусь, что мне делать :0) )- безотносительно к личным соображениям, в порядке логической дискуссии, если вам интересно:

- Кроме упомянутых инстинктов, у человеков есть и другие врожденные программы (кроме того, понятно, что у него еще и голова есть);
для индивидумов, которым "ничто человеческое не чуждо" (один этолог называет их высокопримативными) -есть программы, которые очень даже могли бы сработать "попутным ветром", напр:
- тот же иерархический позыв (стремление стать первым парнем, хотя бы на деревне) приводит харизматично-доминантного индивида к привлечению сторонников
-чему способствует и инстинкт юных особей образовывать т.н.клубы, отделившись от взрослых;
- в конце концов, программа игры, а так же любопытства, побуждающие опробовать всевозможное новое.
- да и хотя бы стремление выделиться - не можешь в более сложном-вот тебе полегче.

Какие-то низменные все потребности выглядывают; :) но речь идет о корнях (если таковые стремления явным образом осознаются - это уж действительно моральный урод какой-то получится), биологических основах, сам человек это формулирует как: мне интересно; захотелось; справедливо; благородно. (Может быть, вы согласитесь, что нет ничего ужасного в том, что многие наши мотивы имеют животную основу; главное ведь как их сочетать с рассудком)
Мне было удобнее выражаться именно в этологической терминологии, надеюсь это не помешает взаимопониманию;

Поскольку в статье Пирона речь идет именно о подспудных факторах, то возникает вопрос:
- почему из обширного набора этих, подспудных - действуют именно имеющие негативное влияние ?
- почему вошло в традицию пренебрежительное отношение к проекту - не смотря на то, что, судя по истории, в первоначальный период он вызвал существенный энтузиазм ?
- почему тогда срабатывали одни подсознательные программы, а сейчас другие - что сделали для этого эсперантисты / или что им сделали ?

Eще раз спасибо за внимание.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2005 14:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Antiшок писал(а):
- почему вошло в традицию пренебрежительное отношение к проекту - не смотря на то, что, судя по истории, в первоначальный период он вызвал существенный энтузиазм ?

Потому что тогда был социальный заказ на справедливость, в том числе и языковую. Может быть, примерно теми же были и некоторые существенные причины революций в России 1905 и 1917 годов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2005 17:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksim писал(а):
тогда был социальный заказ

Чего-чего было? :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 1:01 am 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Чего-чего было? :shock:

Социльный заказ. Иными словами народ был более готов к справедливым действиям и реформам, выгодным не кому-то одному, а всему обществу. Тогда-то и появились planaj lingvoj, planaj skribsistemoj и вообще, много всего хорошего.
Но очевидно рано еще было обществу получать такое благо. Через 70 лет стала побеждать индивидуалистическая модель общества, когда главное -- это один человек и его потребности, а остальное всем по барабану. Eingenbrötler-Gemeinschaft, если говорить по немецки, или "Моя хата с краю" по русски. В СССР это считалось позором, в западном европейском обществе это чуть ли не основное неотчуждаемое право человека.

Кстати, когда я изучал макроэкономику и менеджмент (у меня и такой дипломчик имеется), то нам рассказывали, что наибоее успешный в плане производительности труда являются восточные типы экономики (корея, китай, япония), ибо там во главу угла поставлены и интересы отдельного индивида, а всего коллектива, и больше развиты взаимоподдержка и солидарность.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 1:11 am 
Natura Forto
Natura Forto

Antiшок, убедительная просьба -- зарегистрируйтесь (поверьте, это быстро и не больно :) ) и правильно оформляйте цитаты. А также используйте разметку форума для выделения главного и второстепенного, хорошо?

Antiшок писал(а):
- почему из обширного набора этих, подспудных - действуют именно имеющие негативное влияние ?

Это справедливо не для всех. Иначе не было бы вообще эсперантистов.
Таким образом вопрос получается "почему у большинства"? На этот вопрос прекрасно отвечает статья Григория Грина, где он пытается сравнивать отношение к эсперанто к отношению на новый товар. (Гриша, если ты нас читаешь, может быть дашь кусок из своей статьи!).
Вкратце почему:
1) Практик: непрактично (зачем мне заниматься тем, из чего я сразу не могу получить пользу) -- не только сам не буду, но и других от такого мероприятия буду отговаривать.
2) Натурал: "вы сказали искусственный? Как модифицированная кукуруза и латексные презервативы? Насточий мачо любит все живое".
3) Скупердяй:"я корпел над английским с 1-го класса в спецшколе, за котороую мои родители платили бешенные деньги -- что ж, зря".

продолжать?

Цитата:

Потому что война, запрет эсперанто в Германии и СССР практически уничтожили все достижения. Народ мало знает о том, какие репрессии были против эсперанто, зато хорошо знает, что когда-то он был популярен. Вывод "и чё это он сам загнулся -- значица не удался эксперимент..." ну и дальше из предыдущего пункта..

Цитата:
- почему тогда срабатывали одни подсознательные программы, а сейчас другие - что сделали для этого эсперантисты / или что им сделали ?

Только что отписался про социальный заказ. Люди тогда были другие. Более духовные и больше думающие о всеобщей пользе, чем о том, что их личное время будет как-то задето. Потому и был заказ на универсальный язык. Плюс не было такого однозначного доминирования в мировой политике...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 3:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Люди тогда были другие. Более духовные и больше думающие о всеобщей пользе, чем о том, что их личное время будет как-то задето. Потому и был заказ на универсальный язык. Плюс не было такого однозначного доминирования в мировой политике...

Алаудо, это обманчивое впечатление, которое сложилось из-за чтения книжек по истории. В таких книжках, особенно имеющих определенную тематику, все события, относящиеся к этой тематике описаны скученно, от того и впечатление, что эти события занимали какое-то более важное значение в жизни людей, нежели сейчас. Повторяю, — это глубокое заблуждение. Могу даже сказать так: будущие эсперантисты (лет через пятьдесят), читая книжки по нынешним событиям, тоже будут думать, что сейчас бум эсперанто по планете (а действительно, что бы им так не подумать? — в нынешних книжках пишут, что сейчас более миллиона эсперантистов в мире, а то и все пятнадцать!), а на самом деле, мы сейчас с вами обсуждаем, насколько мертво (!) российское движение эсперантистов или европейское!!! А ты говоришь, что раньше был какой-то там «социальный заказ» (до чего уродское выражение!). — Алаудо, — ни фига тогда не было. Даже в самые лучшие свои годы эсперанто-движение имело ничтожное влияние (если вообще имело) на мировую индустрию переводов (а именно там оно по идее должно было быть самым активным, раз уж эсперанто объявили хорошим посредником для межъязыковых переводов). Более того, сейчас даже (кажется) эсперанто больше значит в переводческой деятельности и лингвистике, чем раньше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 13:05 pm 
Приветствую, Alaŭdo!
Хотелось бы немного уточнить:

1. Отнощение к Э-о как к товару.
- ну так они правы, что ли ?
Как будет выглядеть "ваш ответ Чемберлену" ? Т.е. в рамках данного пункта - о совести - было б не по формату .
(с конца):
Скупердяй - тут больше похож на "Визуального доминанта" - украшенного дорогой штучкой - Э-о может помочь такому типу занять аналогичную иерархическую ступеньку, столь любезную его сердцу? (речь по прежнему о подспудном, внешне это можеть быть вполне этичным, аккуратным честолюбием)
Если правильно помню, упоминалась сеть делегатов - это интересно быть этим самым д-м или чисто бумажная должность типа "ответственный по школе за чистоту ушей" ?
Мачо - Да ладно "живое-неживое" - комп у него не на дереве растет. Но, насчет "Э-о - это круто!" - С такого ракурса есть подход? В смысле изложения - чтоб нафталиновой бабушкиной кофточкой не отдавало?
Реалисту - практику: - хотя бы интерфейсы есть на э-о чего-то популярного или не популярного, но полезного? (смотрю вот рядом тут в библиотеке, пенсионеры сидят маются с английскими регистрациями - турниры там какие-то, еще разные дела)
Литература существует. Верю даже, что качественная, но потребителя этим не проймешь - действительно: даже по русски столько всего есть - за жизнь не перечитаешь.
Еще что - ассоциации по интересам? Какие-то физические действия у них наблюдаются, касаемо этих интересов - пусть пообщаться-поделиться - но именно в форме общественной деятельности, не только личной переписки ?

- Если ответ "Да" - то готовый ответ практицистам.

- Если "Не так что б очень" (впечатление в приснопамятной дискуссии сложилось такое) - то суровые практики пока пролетают; но есть дополнительный вопрос для любителей активной деятельности:
- Возможности для развития есть? Для проявления той самой активности? В рамках тех организаций что уже существуют или при запуске новых - радушие и поддержка или, как у всех : "наверху все схвачено", мирно почивает на лаврах, а свежие кадры не приветствуются ? (Интимный вопрос, если можно - Как у вас со снобизмом по отношению к неофитам - вот чел выучил -говорите же, что достижимо - и - принимают на равных - или "ничто человеческое -не чуждо"? )
Пожалуй последнее уточнение уже выходит за рамки "продвижения э-то как товара" и плавно перетекает в
п. ->

2. Пренебрежение к движению;
из наблюдений выходит, что таковое направлено не на сам языковый проект, а именно на Э-общественное движение.
- война, социализм, репрессии - и на волне реабилитации столько всего поднялось со дна - "Раз советы нас репрессировали, значит априори - мы достойные и в новом свете прогрессивные" , если не просто не поощряли, а действительно были пострадавщие : этим потрясали как медалями, сертификатом за заслуги - сколько средств под это выбивали, такие права восстанавливали - кто успел подсуетится (примеров - кулек можно навалить, но тут не в тему)
- Э-т-е чего помешало (или руководство было занято "заглатыванием самоопределяемостей"? -поди, опять не туда лезу ;) )

3. Люди другие. Меньше наива, романтизма, на данном круге, по крайней мере.
Социальный заказ на практицизм чем хуже? Общественная атмосфера другая, но внутренние потребности те же; и не только брюхоногие (есть много организаций работающих "за идею")- потребности напр. творчества, признания, эксклюзивности даже - остались - чего ж они не срабатывают ? Формы работы не находятся или есть объективные препятствия ?

Спасибо за внимание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 13:11 pm 
P.S. Alaŭdo
Antiшок - предыдушее сообщение - мое, Вы наверное догодались;
насчет зарегится "ладно, уговорил"; - чот ни то выходит:
ник автоматом не отображается, при введении спецом - выдается: "такой уже есть"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 13:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Antishok писал(а):
зарегится ... чот ни то выходит:
ник автоматом не отображается, при введении спецом - выдается: "такой уже есть"
Такой действительно недавно зарегился. Если это не Вы, придётся выкупить у него пароль. Дорого.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 13:34 pm 
Цитата:
интерфейсы есть на э-о чего-то популярного или не популярного, но полезного?

Есть.

Цитата:
Еще что - ассоциации по интересам?

Тоже есть :)

Цитата:
Как у вас со снобизмом по отношению к неофитам

Лично ко мне очень хорошее отношение :) Про всю Одессу не скажу.

Цитата:
"Раз советы нас репрессировали, значит априори - мы достойные и в новом свете прогрессивные"

Да нет, скорее наоборот...

О практике: мне знакомы люди, которых особо не интересует чисто эсперантская культура и песни под гитару, но очень импонирует его структура и легкость освоения. Не кидайте камни, я не в смысле того, что дико легкий язык, в нем свои заморочки имеются, но все же идет быстрее "неискусственных" :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 14:02 pm 
Novico

Leonido - Спасибо - наладилось.

glawen (гость) писал(а):

Есть.
Тоже есть :)

"Линк, сестра, линк" (С ) -NN :)

Цитата:
Как у вас со снобизмом по отношению к неофитам
Цитата:
Лично ко мне очень хорошее отношение :) Про всю Одессу не скажу.
Я вас прекрасно понимаю :) - есть теплые компании внутри которых дружеские отношения - к недавно подключившимся в том числе. :)
Дополнение к пред.посту:
Вопрос касался немного другого уровня -из пункта про реалистов-практиков - амбициозные устремления которых могут ли найти реализацию, поле деятельности? - Т.е. из устремлений, примем, имеющих позитивную, рациональную направленность - Или, все-таки что б "не поперек батьки"
(Даже отвлекаясь от э-то - почему активные, деятельные, молодые люди не ищут себя в рамках солидных организаций ?- А кому они там нужны?- т.е. на уровне рядовых членов -плати, молчи, ходи куда скажут - пожалуйста; а на уровень принятия решений - фигушки - у нас тут так вот заведено, ничего нам нового не надо, не тревожте наш покой - и вообще вы не в коллегии!)
- Эт к тому что ниша "активных деятельностей" довольно пуста, а потребность в таковых очевидно имеется;
- вопрос 1. остается открытым.

:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 15:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
будущие эсперантисты (лет через пятьдесят), читая книжки по нынешним событиям, тоже будут думать, что сейчас бум эсперанто по планете

Хорошо сказано :) Впрочем, полагаю, что по некоторым книжкам такое впечатление может появиться прямо сейчас :)
Вообще, по моему мнению, все подобные дискуссии сильно смахивают на "Квартет" Крылова. Реальность такова, что для того, чтобы нас просто стали замечать в мировом масштабе, нам необходимо увеличить свой потенциал как минимум на два порядка. Без этого все так и будет оставаться на прежнем уровне.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 16:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Вообще, по моему мнению, все подобные дискуссии сильно смахивают на "Квартет" Крылова.

Это «они» — «Квартет» Крылова. Я просто сторонняя наблюдательница. :)
Kirill писал(а):
…нам необходимо увеличить свой потенциал как минимум на два порядка.

«Увеличим надои!», да? ;) :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Kirill писал(а):
…нам необходимо увеличить свой потенциал как минимум на два порядка.

Увеличивать надо количество того, что реально люди могут с эсперанто заполучить. Потому что любая подобная дискуссия "на чужой территории" в итоге сводится к вопросу: "Что конкретно я могу с этого поиметь?" И до тех пор, пока мы так же конкретно не сможем на него ответить, ничего не изменится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 16:35 pm 
Novico

Kirill,
менее тривиален, но не менее интересен "их" вопрос -
"Что конкретно я могу этому дать?" :)(+"возьмут ли?")

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 16:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
С каждого лингвиста и лингвистки ;) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 17:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Марина писал(а):

Интересно, а у лингвиста ты что доить собираешься? :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 21:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Antiшок писал(а):
Kirill,
менее тривиален, но не менее интересен "их" вопрос -
"Что конкретно я могу этому дать?" :)(+"возьмут ли?")

Т.е., проще говоря, чем я конкретно могу заняться в этой сфере, чтобы совместить приятное (для себя) с полезным (для других)?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 1:46 am 
Natura Forto
Natura Forto

Antishok (gasto) писал(а):
Скупердяй - тут больше похож на "Визуального доминанта" - украшенного дорогой штучкой - Э-о может помочь такому типу занять аналогичную иерархическую ступеньку, столь любезную его сердцу? (речь по прежнему о подспудном, внешне это можеть быть вполне этичным, аккуратным честолюбием)

Я чего-то не понимаю. Как эсперанто может ему помочь это сделать? Типа он знает что-то, а другие нет? Ну так это уже не скупердяй.
А "ступенька" -- "я знаю больше других" вообще не работает. Только разве что на тинейджеров действует ("смотри какую я мову знаю!"). В качестве экзотики можно выучить, скажем, японский или кантонский -- и то будет круче.

Цитата:
Если правильно помню, упоминалась сеть делегатов - это интересно быть этим самым д-м или чисто бумажная должность типа "ответственный по школе за чистоту ушей" ?

Да в приниципе работы никакой нет. Стоишь себе в Jarlibro и ждешь, когда кому-то что-то станет интересно :)

Цитата:
Мачо - Да ладно "живое-неживое" - комп у него не на дереве растет. Но, насчет "Э-о - это круто!" - С такого ракурса есть подход? В смысле изложения - чтоб нафталиновой бабушкиной кофточкой не отдавало?

Почитай Трактатик Мево. Это один подход. Я напишу методичку (если соберусь) -- это другой подход. Статья Гриши Грина --- третий подход. Подходов много, много интересных учебников и переложений грамматики. Вообще, эсперанто очень молодой -- каждый год выходит какой-нибудь новый учебник, недавно на русский перевели загребский метод. Так что ничего тут "нафталинненого" нет...

Цитата:
Реалисту - практику: - хотя бы интерфейсы есть на э-о чего-то популярного или не популярного, но полезного?

Ничего такого, чтобы не было на английском (если там UniRed не считать), а так есть (я где-то описывал уже: WinAmp, BSE-Player, Linŭ. и так далее)

Цитата:
Еще что - ассоциации по интересам? Какие-то физические действия у них наблюдаются, касаемо этих интересов - пусть пообщаться-поделиться - но именно в форме общественной деятельности, не только личной переписки ?

Есть разные. От филателистов и радиолюбителей, до железнодорожников и разводителей пчел. Только мало их. Как и язык, они не очень распространены...
Есть профессиональные организации, типа UMEA, но там в последнее время тоже не очень много народу...

Цитата:
- Возможности для развития есть? Для проявления той самой активности?

Развитие чего?
А активности много, особенно здесь, в Берлине -- почти на каждой ярмарке стоит, раздаем листовки и прочее.

Цитата:
всех : "наверху все схвачено", мирно почивает на лаврах, а свежие кадры не приветствуются ? (Интимный вопрос, если можно - Как у вас со снобизмом по отношению к неофитам - вот чел выучил -говорите же, что достижимо - и - принимают на равных - или "ничто человеческое -не чуждо"? )

Об этом лучше спрашивать неофитов :) Вроде нормально, никого еще не закусали до смерти..

Цитата:
- Э-т-е чего помешало (или руководство было занято "заглатыванием самоопределяемостей"? -поди, опять не туда лезу ;) )

По этому поводу есть разные теории. "Если б знал, где упаду...". Марина вот тоже кое-что рациональное тут выше пишет...
Цитата:
Социальный заказ на практицизм чем хуже? Общественная атмосфера другая, но внутренние потребности те же; и не только брюхоногие (есть много организаций работающих "за идею")- потребности напр. творчества, признания, эксклюзивности даже - остались - чего ж они не срабатывают ? Формы работы не находятся или есть объективные препятствия ?

Тем что практицизм -- это всегда индивидуализм, а эсперанто как раз против индивидуализма, и в какой-то мере за глобализм.
Вот мы так и работаем -- за идею :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 7:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Ulmo писал(а):
Марина писал(а):

Интересно, а у лингвиста ты что доить собираешься? :shock:
Как что? Мозги. А выдаивать потенциал.
А ты что подумала? :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 13:10 pm 
Аlaŭdo , Вам еще интересен наш разговор?
Если помните началось с предложения обкатать возражения к аргументам противников в "домашних" условиях.
г.Конкордо прислал статью Пирона, которая частично обьясняет подспудные мотивы существования этих противников; Вы ответили на мои вопросы к статье - но, честно говоря, это больше похоже на аргументы "против" , чем "за" -
попробую уточнить:
- 1 - честолюбивые мотивы -Е не согреет.
- 2 - упоминаемые как существенное - делег.сеть - не особо интересная работа.
- 3 - WinAmp, BSE-Player, Linŭ. и так далее - если приведенное примечательнее, чем "и так далее" - то(вместе с Литературой) это аргумент в раздел: "Э-то язык не мертвый, а действующий), но не в раздел "что полезного" (тины , которые такими штучками пользуются и так разберутся; а пользователи-пешеходы, как упомянутые посетители турниров, групп по интересам - им как раз ангельский интерфейс - не помощь, но им не програмный продукт интересен, а сервисы) - тоесь типа тоже пролет.
- 4. - Насчет "есть любые" - было понятно; Пчеловоды-железнодорожники - но кроме регистрации членов - раз не написали -следует понимать что особо деятельности не проявляется?
Т.е законченным прогматикам - пока ловить нечего.
- 5 - с тем что сейчас время практицизма, который вы уравниваете с индивидуализмом, вы не спорите, но при этом : "эсперанто против индивидуализма" -( типа плохо прорастает на его почве ?)
- значь - полный абзац ? (и надежда только на совершенных оригиналов, которые присоединятся по неведомым причинам)

Я не веду с вами "спор на поражение", ничего не искажаю - во всяком случае сознательно ;
и - это ваши аргументы, не "вероятных противников"; (- впору поменяться местами и начать защищать :) ),
- в чем причина ?- неподготовленность позиции
- или просто "втаску распинаться" ? - так не проблема, можем взять тайм-аут.

Цитата:
Цитата:
Возможности для развития есть?

Развитие чего? - самого дела, популярности.
Кирилл правильно понял:
Цитата:
чем я конкретно могу заняться в этой сфере, чтобы совместить приятное (для себя) с полезным (для других)?
- В Берлине раздают листовки; - остается дополнить и расширить список - из этого может вырасти аргумент "за".

Учебники - это уже для проникшихся; для любопытствующих же - попадающиеся под руку материалы говорят в основном о самом языке - хороший, живой, артистичный; но едва ли о Е-о -как деятельности.
В открытом доступе присутствует только одна из упомянутых Вами работ - если беседа еще не наскучила - впечатлениями лучше поделюсь приватно; не хочу никого задевать.

BAY

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 22, 2005 13:14 pm 
Novico

P.S.
блин, опять сбой;

Всех кого это касается - с наступающим :)

Аntiшок.

:)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа