Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн ноя 18, 2019 11:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 2:03 am 
Natura Forto
Natura Forto

Если кому-то интересно, куда в последние дни я пропал, можете зайти на форум к Экслеру по этому адресу:
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=69045&st=0

и все станет ясно.

Убедительная просьба не вмешиваться пока!! Я скажу, когда (и если) это будет нужно. У меня все под контролем.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 12:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Меня поразило вот это:
Александр писал(а):
Чем грамматика эсперанто (агглютативная, ты вроде сказал?) является наиболее простой? Для всех народов. Например, для тех же китайцев, у которых в языке нет понятия грамматического времени (tense), и все морвимы являются независимыми? Или для народов, пользующихся агглютативной грамматикой, но вместо имменительно-винительной структуры падежей, использующих эргативную систему? Кроме того, почему ты говоришь, что звуковой запас эсперанто подходит для всех народов?

Английский является оптимальным языком именно из-за доминации англо-язычной культуры, как на западе, так и на востоке (не абсолютная, не одинаковая везде, и не во всех вопросах, конечно). Доминация является фактом, хочет этого кто-то, или нет. Когда она пропадет или изменится, изменится доминирующий язык.
Он не понял, что противоречит самому себе?

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 20:06 pm 
Alaŭdo, похоже, ошибкой было давать эту ссылку сюда :) Теперь придется сражаться не только с народом там, но и с Петром здесь :)
А вообще восхищен настойчивостью и выдержкой. Мне даже от чтения этих набивших оскомину аргументов неприятно стало...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 22:17 pm 
Общение в форуме Exler.Ru напоминает мне такой реальный случай (цитата не моя!):

Во втоpом классе учительница спpосила - сколько будет 1-3?
Все сказали 0, а я -2. Меня учительница попpавила, а я ни в какую, -2 и все.
Завязался след. диалог:- (У) Кто тебе сказал?
- (Я) В спpавочнике посмотpел. (Hу надо же было что то бpякнуть)
- (У) Завтpа с отцом и этим спpавочником ко мне.
Папик у меня тоже пpиколист и утpом пpиходим с ним и спpавочником по
эллементаpной математике:)
Учительница не слова не говоpя откpывает спpавочник на титульном листе,
смотpит на него и говоpит:- Год выпуска 1956. Спpавочник устаpел.
Ладно я, малой был, а отец pухнул на месте. ( Он в то вpемя доцентом был:) )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 3:04 am 
Novico

Alaudo, вообще непонятно одно - зачем ты там вздумал продвигать эсперанто? Прости, но выглядели все твои рассуждения и убеждения довольно глупо на Экслере - как об стенку горох... :oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 16:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Честно говоря, мне все это тоже напомнило сказку про белого бычка. Но одна информация привлекла моё внимание: Alaudo как-то упомянул, что за последние 4 года курсы эсперанто в Казани окончили 16 000 человек.
Это, между прочим, практически состав СЭСР в его лучшие годы. И куда эти все люди потом делись? Понятно, что рассказывать об эсперанто аудитории, которая не имеет ни малейшего представления о предмете - это как об стенку горох (что и демонстрирует тот форум). Но если столько людей, которые, очевидно, имеют вполне адекватное представления об эсперанто и мотив им заниматься (иначе они не пришли бы на курсы и не закончили их) потом исчезают бесследно, это настораживает. Вот чем действительно следовало бы заняться в первую очередь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 17:32 pm 
Всего не читала, ситуация классическая:

"Терпеть не могу бананы, они такие костлявые!"
"Как костлявые? Ты их пробовал?"
"Нет, но ВСЕ знают, что в бананах полно костей!"

Культуры нет!
Ан есть.
Ну есть, но довольно жалкая...

Никто на нем не говорит!
Да нет, говорят.
Вот когда миллиарды заговорят, тогда и поговорим.

И тыды и тыпы...

Разочарована Экслером, ему явно не хватило юмора, проявилось только раздражение (обоснованное ли?)

Про Нобелевскую премию: народ даже не попытался узнать, что сам себя предлагать не будешь :) "Для подбора кандидатур на премию в области литературы представления направляются от специалистов в области литературы и языкознания – членов академий и обществ примерно такого же плана, как Шведская академия". Но разве это важно, когда у людей другая забота - не нарушить душевный покой англофонов, чтобы вдруг им язык какой учить не пришлось :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 18:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):

Куда деваются -- понятно, приложения нет же, вот они и уходят!

По-моему, об этом стоило бы подумать серьёзно, а не о том, как на каких-то там форумах пытаться кого-то там зачем-то переубедить... А почему, собственно, нет приложения? И как сделать так, чтобы оно появилось?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 11:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Al Konkordo: Rimarkindas ke en la forumo de Exler Alaŭdo uzis h-skribon, pro ne ŝoku komencuntojn. Ĉar se ili provus prononci [mangksaĝkso]... :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 15:56 pm 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Вам я открою секрет: я пишу новую методичку о том, как пропагаднировать эсперанто :) Мне было интересно, какие еще главы туда необходимо внести. Для этого нужно было взять самую нетолерантную публику. И все прекрасно получилось! Нет? Я собрал столько материала, что мне хватит на прекрасный труд.

Можно, я встряну? Хочу изложить свое мнение по поводу происходящего на Экслер-форуме.

Давайте немного отвлечемся от эсперанто и взглянем на проблему не изнутри эсперанто-сообщества, а со стороны, точнее, постараемся взглянуть на нее глазами форуман Экслер-форума.

Проще всего примерить все на свою шкуру: представте, например, что к нам на форум заходит кто-то (да вот хотя бы и я) и предлагает обсудить тему, скажем такую:

Как бы Dmitry писал(а):
В последнее время число людей, ведущих сидячий образ жизни достигло поистине ужасающего размера --- их не десятки, не сотни тысяч --- их сотни миллионов! Причем, общеизвестно, что малая подвижность приводит ко многим заболеваниям организма, снижению иммунитета, различного вида расстройствам... Еще Аристотель сказал: "Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие".

Мало того, проблема здоровья становится не только проблемой отдельно взятого человека --- в последнее время часто поднимается вопрос о физическом здоровье всей нации.

А тем не менее, есть простой выход из сложившейся ситуации --- почему бы людям не заняться каким-либо видом спорта, например, плаванием? Ведь плавание --- это вид спорта, который, по мнению многих ученых, может восстановить здоровье, даже если оно основательно подорвано. Плавание развивает сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тренирует все группы мышц...

Так давайте же дадим шанс нашим организмам на восстановление, а в перспективе --- и возрождению генофонда нации!

Представь теперь, что такой пост появился у нас во "Флейме". Представил? Знаешь, что мне на это скажут?! В лучшем случае --- "иди, поплавай".

А между тем, я привел действительно банальные и общеизвестные посылки (в отличие от той же посылки языковой дискриминации, которая, кстати, не очевидна для большей части читателей Экслер-форума).

Можно, конечно, упорствовать, объяснять, что плавание развивает большее количество групп мышц, чем тот же бег, что оно эффективнее воздействует на дыхательную систему, снижает чрезмерные нагрузки на суставы и позвоночник и многое другое. Но это ничего не изменит --- люди уже с первого твоего поста поняли, что ты от них хочешь и им это попросту не интересно. Ты изначально находишься в худшем положении. Людям не интересно получать ответы на вопросы, которые они не задавали.

Конечно, при известной настойчивости они будут с тобой общаться, будут отвечать на твои посты, но в конце концов, либо окрестят тебя маньяком, либо заподозрят, что ты имеешь проценты с бассейна :)

Вот так мне представляется ситуация с пропагандой эсперанто на других форумах... Это к слову о методичке...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 17:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dmitry писал(а):
Вот так мне представляется ситуация с пропагандой эсперанто на других форумах... Это к слову о методичке...

А можно озучит вывод более эксплицитно?
"не стоит метать бисер!" ты хотел сказать? :)

Кстати, меня твои аргументы убедили. Схожу, сегодня, поплаваю! :)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 17:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Попозже попробую повторить твой эксперимент на другом форуме :zam: .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

По поводу H-skribo.

Утверждение первое. По моему мнению, шапки на Экслере должны работать.

Утверждение второе. Если шапки не работают, то чтобы не шокировать иксами, лучше писать кириллицей по моему варианту:

http://lingvoforum.net/viewtopic.php?t=1594 .

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:17 pm 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Dmitry писал(а):

А можно озучит вывод более эксплицитно?
"не стоит метать бисер!" ты хотел сказать? :)

Нет, я вовсе не хотел сказать про бисер, скорее наоборот... Ключевая фраза у меня была о том, что людям не интересно сразу получать готовый ответ, должна быть какая-то интрига и место для фантазии. Путь они сами до всего дойдут, своим умом.

Другими словами, я имел в виду, что систему "пропаганды" нужно строить более обдуманно: сначала поставить задачу, обсудить проблему с заинтересовавшимися, выделить круг лиц, для кого это все более-менее любопытно. Вот потом им можно предложить идею и обсуждать ее на равных, а от других все равно толку не будет --- и сами оплюют все не глядя и остальных "с пути истинного собьют".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 08, 2005 18:42 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dmitry писал(а):
Нет, я вовсе не хотел сказать про бисер, скорее наоборот... Ключевая фраза у меня была о том, что людям не интересно сразу получать готовый ответ, должна быть какая-то интрига и место для фантазии. Путь они сами до всего дойдут, своим умом.

Вах. Покажи! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 9:53 am 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Dmitry писал(а):

Вах. Покажи! :)

Эх... Если б я умел... :) Я только в теории силен. Хотя, конечно,интересно было бы посмотреть, как она на практике действует.

Вот со своими студентами у меня все просто было и понятно --- пока он сам над задачей не побьется, ответ ему говорить бесполезно, все равно не поймет, как он получился. Но ведь это ж математика. Да и у студента есть стимул задачу решать --- не хочет двойку-то получать... А вот прийти на чужой форум да людей заинтересовать... Это уже высший пилотаж :) Я так не умею. Хотя это было бы очень интересно --- чем, не "зарядка для мозгов" :) Может, еще раз попробуем где-нибудь? Уже толпой? Предварительно тактику разработав?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 11:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот ещё мы тоже на одном форуме подобными спорами занимались:
http://chemport.ru/guest2/viewtopic.php?t=1646

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 23:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Oleg писал(а):
Но не стоит изобретать велосипед, просто возьмите замечательную информацию с lernu!: http://www.lernu.net/pri_esperanto/uzkampoj.php и (особенно!) http://www.lernu.net/lingvolernado/kio_poste.php
Oleg

Впечатленный скептицизмом экслеровцев :) (я прочитал всю тему :) могу попробовать возразить в их же тоне, предварительно процитировав рекомендуемый Олегом источник:
lernu писал(а):
Вы также можете читать переводы на эсперанто национальных литературных произведений. Почти все известные произведения уже переведены на эсперанто.

Зачем же врать то? :) Список самых заметных русских книг в студию!
Конечно, можно попробовать выкрутиться, составив такой список "известных", основу которого станут действительно переведенные :) А можно и наоборт, взять писателей и сказать: а переведены ли, скажем, "Идиот" и "Подросток" Достоевского? Или, "Война и мир" и Севастопольские рассказы" Толстого?
Но опять будет серьезный прикол: А где их взять почитать?
Купить можно только недавно изданные, в сети далеко не все из переведенных, общественных эсперанто-библиотек нет...
Не всё так уж безоблачно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 9:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
lernu писал(а):
Вы также можете читать переводы на эсперанто национальных литературных произведений. Почти все известные произведения уже переведены на эсперанто.

Зачем же врать то? :) Список самых заметных русских книг в студию!

А никто и не врёт. Практически все известные на мировом уровне произведения – переведены. Или нужно действительно полный список публиковать обязательно, чтобы убедить всех «наповал»? Так вот, у меня такого списка нет, компилировать его я не собираюсь, к тому же что-то доказывать скептикам в отношении эсперанто я не хочу.

Maksimo писал(а):
Конечно, можно попробовать выкрутиться, составив такой список "известных", основу которого станут действительно переведенные :) А можно и наоборт, взять писателей и сказать: а переведены ли, скажем, "Идиот" и "Подросток" Достоевского?

да

Maksimo писал(а):
Или, "Война и мир" и Севастопольские рассказы" Толстого?

да

Maksimo писал(а):
Но опять будет серьезный прикол: А где их взять почитать?

Тоже самое могу ответить по поводу самых современых-пресовременных, популярных-препопулярных американских авторов-фантастов, пишущих на английском языке. Где я могу в России купить, например, хоть недавние, хоть «давние», хоть на русском, хоть на английском книги Кима Стенли Робинсона (его ещё называют «американским Толстым»)?? Ответ – только в Amazon! Поэтому насчёт э-литературы не стесняясь тоже можно посылать в Сеть на соответствующие libroservoj. Или предложить скептику попытаться купить книгу, например, на шведском с меньшими усилиями. Ничего не выйдет.

Maksimo писал(а):
Купить можно только недавно изданные

Это абсолютная неправда.
Maksimo писал(а):
в сети далеко не все из переведенных

А их и не должно быть.
Maksimo писал(а):
общественных эсперанто-библиотек нет...

Во-первых, есть. На базе э-клубов и обществ. Во-вторых, их намного больше в любой стране (в той же России), чем языковых библиотек исландского или маори (подозреваю, что вообще ни одной). Так что у эсперанто и здесь тоже очень сильные позиции.

Maksimo писал(а):
Не всё так уж безоблачно...

Безоблачным всё никогда не бывает, даже fina venko. Но уже существующие вещи дают гигантский повод для оптимизма. В 1887 году не было ни интернета, ни легко доступной и дешёвой копировальной техники, ни телевидения, ни гражданской авиации. И несмотря на всё, за первые несколько десятков лет эсперанто совершил гигантский прогрессивный рывок. За счёт энтузиазма сторонников. А мы в начале 21-го века сидим в Сети и пишем на э-форумы о том, как всё плохо, слушая при этом JoMo и Persone…

Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 18:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Oleg писал(а):
Так вот, у меня такого списка нет, компилировать его я не собираюсь, к тому же что-то доказывать скептикам в отношении эсперанто я не хочу.
...
да
...
да
...
Тоже самое могу ответить по поводу ... американских авторов-фантастов, пишущих на английском языке. Где я могу в России купить, ... Ответ – только в Amazon! Поэтому насчёт э-литературы не стесняясь тоже можно посылать в Сеть на соответствующие libroservoj.
..
Это абсолютная неправда.
...
А их и не должно быть.
...
Во-первых, есть. На базе э-клубов и обществ.
Во-вторых, их намного больше в любой стране

По каждой из этих реплик можно было бы написать по посту :)
(не смотря на то, что я склонен Вам во многом доверять, так как вы пока много лучше знаете ситуацию в эсперанто).
Но...
Нет намерения пинать недостатки эсперанто-движения. Для этого есть и другие любители :) Целью моего поста было показать, что с рекламой эсперанто надо быть немного осторожнее. Слишком много ещё нужно сделать.

Я не буду спорить ещё и по причине того, что предпочитаю получше познакомиться с проблемой и тоже попробовать что-то сделать для эсперанто.
В конце концов, "никто кроме нас"... Работы хватит для всех и не только сегодня, но и на много лет вперед.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 16:37 pm 
Я его "Записки жены программиста" одно время переводила бесплатно для здешней публики (мне начало понравилось). А теперь не буду :zam: Может, даже вообще с сайта уберу. Ему, конечно, до лампочки, знаю :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 23:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Nimue писал(а):
Но от высококультурных товарищей эсперантистов я ожидала большего такта и сдержанности
Есть и тактичные 8) эсперантисты (согласно Булон. деклар.).
Alaŭdo писал(а):
И не отвечать на грубости, если таковые имеются -- будьте выше этого.
ППКС.
Benu tiujn, kiuj vin malbenas” (Luko 6:28 ).

В защиту Экслера.
1. Внешность у него приятная, в отличие от другого писателя, фото коего выставлялось на форуме в разделе «Новости».
2. На своем форуме запретил ругаться матом. Это тоже плюс.
3. Читал отрывки из его прозы. Не Пастернак, явно (хотя я читал только «Доктор Живаго»).
Поэтому его прозу, между прочим, тоже ругать не надо. Даже слегка!
Цитата:
- Ну, положим, "Ауди" у нас - тоже как-то не сильно русская, - заметил Лелик. - Она даже слегка немецкая, между прочим.
Но мне как-то не сильно хочется читать его произведения. Но на всех-то не угодишь!
Nimue писал(а):
Меня уплакало про Экслера...
Nimue, не обижайся! Это они любя.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа