Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт окт 15, 2019 0:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Как Вы оцените уровень своей э-культуры? (описание ищите ниже)
Очень продвинутый эсперантист 8%  8%  [ 3 ]
Продвинутый эсперантист 14%  14%  [ 5 ]
Середнячок 27%  27%  [ 10 ]
Зелёный пока ещё 46%  46%  [ 17 ]
А что такое эсперанто? 5%  5%  [ 2 ]
Всего голосов : 37
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 20:18 pm 
Akademiano
Akademiano

Дорогие форумяне!

Мне интересно ваше мнение о собственной эсперанто-культурности. Ниже я привожу свои критерии (спорные, наобум выдуманные и просто ужасные, но лучших я пока не придумал), в соответствии с которыми прошу вас проголосовать. А ещё ниже приводится выдержка из одной лекции К. Калочая, которая, возможно, немного прояснит, почему некоторые считают наличие и развитие эсперантской культуры весьма важным делом.

Итак, ниже следуют собственно критерии. Разумеется, они лишь приблизительные и размытые. Я надеюсь, что голосующие не будут придираться к формулировкам и за контурами будут видеть суть.

1. Весьма продвинутый культурный эсперантист. Оценивает свой эсперанто уровень как очень или экстремально хороший. Перечитал большую часть содержимого каталога книжной службы UEA. Знает, кто такие I. Kokeny, E. Ajsberg, L. Dek и V. Ari. Выписывает и регулярно читает не меньше 5 журналов. Не менее 2 раз в год принимает участие в крупных международных эсперанто-встречах и несколько раз в течение года - в более мелких региональных. Использует эсперанто (устно) не реже нескольких раз в неделю не менее чем по полчаса. Читает эсперанто-литературу (т.е., не просто лазит в словарь) не менее 4 часов в неделю. Регулярно (не реже раза в 1-2 месяца) обновляет свою эсперанто-библиотеку крупными и значительными пополнениями. Знает и слушает эсперанто-радио. В курсе всех основных культурных новинок эсперанто-сообщества. В библиотеке имеет PAG, PIV, FK, "Vojaĝo en E-lando", "Paŝoj al plena posedo", "La infana raso", "Litomiŝla tombejo".

2. Продвинутый культурный эсперантист. Очень хороший уровень языка. Много читает, количество прочитанных книг исчисляется десятками. Знает, кто такие J. Valano, Ĵak le Puil, A. Saĥarov и J. Camacho. Выписывает и регулярно читает не меньше 2-3 журналов. Не менее раза в год принимает участие в крупных международных э-встречах плюс 1-2 раза в более мелких региональных. Использует эсперанто минимум раз в неделю минимум по 30-40 минут.
Читает эсперанто-литературу не менее часа-двух в неделю. Старается обновлять свою библиотеку не реже, чем раз в 2-3 месяца. Старается использовать эсперанто-интернет и радио. Стремится быть в курсе всех культурных событий в эсперанто-сообществе. В библиотеке имеет PIV, PAG, Bazan Esperantan krestomation, "Vojaĝo en E-lando", "Kredu min sinjorino" и библию на эсперанто.

3. Середнячок. Уровень владения языком средний или немного выше среднего. Прочитал 5-6 эсперанто-книг. Знает, кто такие W. Auld, K. Kalocsay, I. Lapenna и E. Privat. Время от времени почитывает 1-2 журнала. В крупных международных эсперанто-встречах участия не принимал, но собирается; в местных эсперанто-встречах принимал участие несколько раз. Эпизодически практикует эсперанто в устной форме. В собственной библиотеке - около 8-10 книг, пополняется она нерегулярно из случайных источников. О значимых событиях в эсперанто-культуре узнаёт нерегулярно и отчасти случайно. В библиотеке держит 2 бокарёвских словаря и несколько случайных либо же учебных книг.

4. Зелёный. Эсперанто только развивает. Эсперанто-книг ещё не читал. Слышал имена A. Grabowski, J. Baghy, М. Бронштейна и Е. Бокарёва, но кто они такие и почему он должен знать эти имена - представляет мало. Несколько раз перелистывал какие-то залётные эсперанто-журналы. Об существлвании эсперанто-встреч узнал совсем недавно. О существовании эсперанто-культуры слышал, но что это такое представляет смутно. Может с апломбом попугайничать 2-3 популярных и избитых эсперанто-песенки. В своём отношении к эсперанто ещё не определился.

5. Эмм, как бы это помягче?.. :) Знает, что эсперанто - это проект искусственного языка, с треском провалившегося. Слыхал, что Заменгоф жил и умер. В существование эсперанто-встреч (или в их целесообразность) верить категорически отказывается. Склонен больше ругать и критиковать эсперанто, чем слушать его и учиться ему.

Сразу скажу, что себя я отношу (возможно, неправомерно, но я так считаю) к тому типу, который я описал под пунктом 2 (продвинутый). Может и не во все определения я вписываюсь, но общая тенденция такова.

Ждем-с ваших ответов. Ниже - выдержка из Калочая. Перевод осуществлён по книге K. Kalochay. "Dek Prelegoj", Hungara Esperanta Asocio, Budapest, 1985.

Kalocsay писал(а):
[...] Таким образом, можно надеяться, что понемногу всё-таки вырастет то, что раньше было лишь благочестивой мечтой некоторых фантазёров: эсперантская культура. И можно надеяться, что, согласно требованиям времени, во всё более и более многочисленном количестве будет воспитываться сорт людей, чьих представителей я назвал бы культурными эсперантистами (kulturesperantisto).
Настоящий эсперантист всегда любил эсперанто-книгу, инстинктивно радовался каждому новому достижению нашей литературы. Однако, когда я говорю о культурном эсперантисте, я более не думаю о той сочувственной любви, которой мать балует своё увечное дитя. Сейчас речь должна идти о ребёнке здоровом и сильном, которой начинает уже вырастать и - кажется - становиться опорой для всей семьи. Уже два раза я использовал слова "культурный эсперантист". Ну, так кто это такой? Как его можно охарактеризовать?

Ну, во-первых, он обладает некоторым чисто лингвистическим интересом; ему доставляет удовольствие сама структура нашего языка, его способности, его средства выражения, его богатство и гибкость. Он, например, не сердится, когда находит при чтении новое слово, а даже радуется этому, констатируя плюсы, которые даёт это слово выразительной силе языка. Он старается усвоить совершенное языковое чувство эсперанто, овладеть так называемым "духом" языка, стремится усвоить тонкости синтаксиса эсперанто и особые выразительные средства, чтобы суметь прочувствовать все стилистические своих чтений. Во-вторых, он сопровождает с живым интересом эволюцию нашей литературы, её проблемы, её устремления. Он знает наших писателей, их стиль, мир чувств, их тенденции. Он запасается переводами, которые передают ему незнакомую литературу, только через эсперанто достигающую его горизонтов. Достижения сложных шедевров он воодушевлённо приветствует как обогащение собственной культурной сферы, как источник удовольствий языковых, умственных и чувственных. Представитель большой нации, возможно, слишком закрытый в своей собственной культуре и литературе, с удивлением открывает мир, который живёт, борется, радуется и плачет, невзирая на границы, с душой такой разной, но, однако, с такой схожей на душу его собственной страны. Представитель маленькой нации чувствует, что его маленький мир расширяется до бесконечных размерностей мировой культуры. Находишь себя словно в пенящейся, кипящей жизни; при синтезе всех культур мира культурные эсперантисты приходят от одноцветности своей нации через многоцветность культур всех других стран к чистой, всевмещающей белизне сплавленного воедино спектра: к всечеловеческой общности культур. И это уже очень близко ко Внутренней Идее, а в своей полной чистоте - возможно даже идентично с ней.

[...] Если языковое воспитание, высшее языковое образование снабдит литературу читателями, эта литература непременно снабдит читателей литературой в неимоверном количестве. Сейчас можно уже сказать, что воспитание, возможно, даже важнее, чем агитация. Необходимо начать внутреннюю пропаганду. Необходимо показать агитированным, приобретённым благодаря несколько блефовому акцентированию внимания на лёгкости языка, что более существенной, нежели лёгкость, является культурная ценность языка. До сих пор верили, что достаточно приманить человека - и вовлечённые в наше дело уже не будут требовать заботы, для них не нужно более стараться. Поэтому наше движение походило на приливы и отливы - с постоянно притекающими и оттекающими массами. Сейчас необходимо начать работу по интенсификации - мы должны вербовать эсперантистов среди эсперантистов. До сих пор мы были нацелены вовне, давайте теперь позаботимся и о нас самих. И для этого, безусловно, литература является самым подходящим средством.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 21:10 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я себе выбрал вторую сверху опцию. И вот почему:

Цитата:
2. Продвинутый культурный эсперантист.

Звучит уже классно :) "культурный да и еще и продвинутый" :)

Цитата:
Очень хороший уровень языка.

Приятно о себе такое услышать.

Цитата:
Много читает, количество прочитанных книг исчисляется десятками.

Это точно :) Если не серьезные -- то и где-то под сотню...

Цитата:
Знает, кто такие J. Valano, Ĵak le Puil, A. Saĥarov и J. Camacho.

Перевод последнего мне аж Мево сам присылал недавно :) Так что имя на слуху :)

Цитата:
Выписывает и регулярно читает не меньше 2-3 журналов.

Выписываю Kontakto, только они не приходят же :) С начала года ничего не было.
Поэтому приходится читать в библиотеке.

Цитата:
Не менее раза в год принимает участие в крупных международных э-встречах плюс 1-2 раза в более мелких региональных.

IS вот было. Глядишь, куда и по-мелочи выберусь.

Цитата:
Использует эсперанто минимум раз в неделю минимум по 30-40 минут.

У меня получается около 5 часов в неделю минимум, часто до 12-15.

Цитата:
Читает эсперанто-литературу не менее часа-двух в неделю.

У меня так много не выходит, но часок наверное наберется. Просто книжки читаются обычно запоем.

Цитата:
Старается обновлять свою библиотеку не реже, чем раз в 2-3 месяца.

Я счастливый -- я хожу в библиотеку.

Цитата:
Старается использовать эсперанто-интернет и радио.

Это они меня используют :) Особенно в скайпе -- как навалятся, так навалятс :)

Цитата:
Стремится быть в курсе всех культурных событий в эсперанто-сообществе.

"К каждой бочке затычка" :)

Цитата:
В библиотеке имеет PIV, PAG, Bazan Esperantan krestomation, "Vojaĝo en E-lando", "Kredu min sinjorino" и библию на эсперанто.

И еще кучу книг... но эти точно есть... Глядишь разживуть NPIV и вообще стану на первом месте..

Последний раз редактировалось Alauxdo Ср фев 09, 2005 21:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 10:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Критерии культурности тут предлагаются разнообразные и для меня по разным критериям оценка тоже будет разной - варианты от 2 до 4. При голосовании на всякий случай выбрал 4, так как уровень культуры наверное всё-таки определяется больше книгами, чем устным использованием языка.

Итак, что касается меня:

2. <...> в год принимает участие в <...> э-встречах <...> 1-2 раза в <...> мелких региональных. Использует эсперанто минимум раз в неделю минимум по 30-40 минут.
Старается использовать эсперанто-интернет <...>.

3. Уровень владения языком средний или немного выше среднего. Время от времени почитывает 1-2 журнала. В крупных международных эсперанто-встречах участия не принимал, <...>; в местных эсперанто-встречах принимал участие несколько раз. В собственной библиотеке <...>, пополняется она нерегулярно из случайных источников. О значимых событиях в эсперанто-культуре узнаёт нерегулярно и отчасти случайно. В библиотеке держит 2 бокарёвских словаря и несколько случайных либо же учебных книг.

4. Эсперанто-книг ещё не читал. Слышал имена A. Grabowski, J. Baghy, М. Бронштейна и Е. Бокарёва, но кто они такие и почему он должен знать эти имена - представляет мало. Несколько раз перелистывал какие-то залётные эсперанто-журналы. Об существлвании эсперанто-встреч узнал совсем недавно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 19:07 pm 
Salute, estimataj!

Как-то узковато выглядит последний раздел в вашей классификации: не интересующиеся не обязательно негативно настроены к э-то; человек может напр. увлекаться своим футболом и не отказывать другим в праве заниматься чем им интересно, не правда ли?
Кстати, в какую по-вашему категорию попал бы сам Калочай? Или Заменгоф?
Шутка юмора; не обижайтесь :)

Мне больше подошел бы непредусмотренный пункт de eksaktiva-esp-o

Если не возражаете - есть вопрос по вышеприведенной цитате из Калочая: "....Необходимо показать агитированным, приобретённым благодаря несколько блефовому акцентированию внимания на лёгкости языка, что более существенной, нежели лёгкость, является культурная ценность языка. До сих пор верили, что достаточно приманить человека - и вовлечённые в наше дело уже не будут требовать заботы, для них не нужно более стараться. .."

Как вы считаете актуален ли такой подход в наше время?
Стоит ли кого-то приманивать, используя ли блефовую легкость, презентуя ли культурное богатство?

Por klarigi la penson, mi komencu de kie 'gi venis:
foje mi renkontas en foraj forumoj kura'gaj provoj de entuziazmuloj prezenti al la societo nian noblan aferon, kiu ofte renkontas primokan rezignon, la'u si mem la reago atentinda - 'cio nova malfacile traboras la vojon; sed se sekvas pli au^ malpli klara persvado - esperantisto iel anta'ukonscie aspektas en subdominanta pozicio, kvazau^ petanto - kio certe kau^zas fitraktadon; da'uriganta la'u la memrego de la partoprenantoj je pli a'u malpli akra diskuto.
Ne unufoje en la disputoj venas demando "Por kio mi bezonas e-ton, se en la tempo mi povas 'stidi anglan"
Imagu : en kakto-klubo venas van-scivolemulo kun dilemo "por kio mi bredu kakton, se anstatau^ mi povas biertrinki?"
La plej bonkoraj kaktistoj, por ne sendi lin tuj foren, povus klarigi :kio esenca estas en ilia hobio, kiel procedi.. kaj - decidu mem.

C^u endas tian personon konvinki por e-to?
Do kiel vi opinias 'cu aktualas intensa proponado, au^ eble pli efektiva povus esti nura, lau^ bonokaza kaj d'gustloka informado ?(kiu inklinas - akceptos, kiu interne ne pretas - nenio konvinkas.)

Цитата:
esperantistoj-batalantoj, certe vidas en nia standardo ion alian: ĝi estas por ni io sankta, ĝi estas la voĉo ....
...не модно. Люди предпочитают маскировать чувства в себе и осмеивать у других, демонстративно презрительно к ним относиться, подвергать осмеянию саму идею эсперантизма, ту которая единственно помогла языку выжить и развиваться эти многие годы.
Господа тусовщики! Уймитесь! Уже сто лет вы всё насмехаетесь, навешиваете ярлыки, но не благодаря вам, а несмотря на вас караван идет Por pla'ci al aliaj n
Ni ne devas ĉiuj elŝiri el nia koro tiun parton de la esperantismo, kiu estas la plej grava, la plej sankta, tiun ideon, kiu estas la ĉefa celo de la afero de Esperanto, kiu estas la stelo, kiu ĉiam gvidadis ĉiujn batalantojn por Esperanto!
...отряд остепенившихся разрушителей, которые все являются эсперантистами (согласно Булоньской декларации), но очччень не любят интерну идеу... Их прямо трясет от того, что кто-то думает по другому. И в любой момент готовы облаять проходящих мимо них чужаков.
понимая, что эсперанто и эсперантизм может развиваться и даже просто существовать только благодаря личному вкладу неравнодушных людей (никто кроме нас не сделает то, что никем ещё не сделано и не делается).

Mi tute konsentas kun la penso de Ala'udo(citita el apuda temo) - sed 'cu eble prefirindas lasi 'gin por interna uzo, por tiu kiu mem eksentis tion por si ta'uga -
C^u nun tempas por batalado, se tio senti'gas, 'cu ne forlogas tio homojn ne iniciitajn ?

Ankora'u momento:
>>..эсперантисты ....стараются сделать что-то бесплатно, чтобы просто помочь обществу -..>> , se tio fari'gas en ekstera mondo - ankau^ povas atribui al la afero guston de io 'cipa .. c^u ne? (En pra tempo s-ro Mitrofanov el Taganrogo metis anonceton en urban reklambulteneton: kiu ellernos tiom da lecionoj de Kolker ricevos "Tri mu'sketeroj"/ruslingvajn/)

Eble sen remarkinda varbostre'co e-to aspektos pli respektenda ?

Tio nur miaj pensoj; 'cu iu emus komenti?

Pardonu pro trolongeco, gesinjoroj;
'cion bonan.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 21:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
И еще кучу книг... но эти точно есть... Глядишь разживуть NPIV и вообще стану на первом месте..

Тем паче, что FK у меня уже есть.. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2005 23:35 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Rimon писал(а):
Imagu : en kakto-klubo venas van-scivolemulo kun dilemo "por kio mi bredu kakton, se anstatau^ mi povas biertrinki?"
...
sed 'cu eble prefirindas lasi 'gin por interna uzo, por tiu kiu mem eksentis tion por si ta'uga -

La diferenco de Esperanto-movado disde la kaktobredistoj estas, ke kaktobredistoj ne celas savi la mondon aŭ akceptigi novan homan rajton. Esperantistoj (almenaŭ la oficiala movado: UEA, Eŭropa Esperantista Unio ka.) ja celas: lingvan egalrajtecon, savadon de lokaj malpli disvastiĝintaj lingvoj, ŝparon de onia eduka tempo ktp. Kaj tiaj celoj estas iusence politikaj -- kaj ĉe ajna politiko nepras politika reklamo, politikaj unuiĝoj kun aliaj fortoj ktp.

Pri kio mi tamen konsentas kun vi: ne indas esperantistigi ajnan renkontitan personon. Ja se homo jam havas hobion, jam estas bone establita en la senco de laboro kaj edukado, li ne vere urĝe bezonas Esperanton. Necesas nur diri al li, ke li lingvo ekzistas, lasi la pozitivan impreson pri la lingvo: sed ne nepre lernigi la, fakte ankoraŭ ne urĝe bezonatan al amasoj, lingvon.

Do, informado (ankaŭ iusence truda) ja devas esti. Ĉar ni ne estas nur movado por ni mem, sed ankaŭ movado por ekstero. Foje ja tia informado donas fruktojn: ekz., en Peterburgo ekzistas almenaŭ du gravaj sciencistoj (Matusov k Semaŝko), kiuj, mem tute malbone sciante Esperanton, subtenas la lingvon per agoj -- i. a. organizas konferencojn kun ebleco elpaŝi en Esperanto, tradukas siajn verkojn al Esperanto ktp.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 10:47 am 
>>Do, informado (ankaŭ iusence truda) ja devas esti >
Slavik , ni tute korekte komprenis unu la alian; mi nur faru akcenton al la vorto iusence - la novaj homoj ne devas senti altrudon (ektimos kaj forkuros)
Por eksteruloj nia nobla afero staras egalnivele (kio estas - tio estas) kun kaktistoj, damludantoj, tolkienutaj ekzotikuloj;
neakurata sloganeca fontanado povas malsuprenigi akcepton de la nocio e-to al malnobleca speco de profesiaj persvaduloj, kiel Herbalajfo, harja Kriŝny ..
Mensciita de vi apudesperanta pitera profesoro eble faras por renomo de la afero pli, ol kelkaj senpripense ardaj animoj.

Informi : jes - amase, pruve, bazite, ankaŭ en la reto (certe plej aktuala loko), sed ĝustakaŭze kaj senakcelante;
Iu ie ĉi tie proponis prilabori okazintajn mistrafojn kaj konstrui strategion -
LMMo devas ĝi esti io malsimila al tunoj da MMl varbinstrukcioj "kiel sen sapo engliti la ..kapon"

Ke oni nin traktu politikeca, socia movado, samnivele kiel ĉu Greenpees, ĉu "bakistoj por paco", sed ne simpla amuzadokupo - al tio ankoraŭ necesas aliri;
ĉu ne? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 22:31 pm 
Akademiano
Akademiano

Rimon писал(а):
Кстати, в какую по-вашему категорию попал бы сам Калочай? Или Заменгоф?

Я считаю, что оба получили бы высший балл. Мне даже странен вопрос... Интересно, кто из форумян поставил себе 5? Не стесняйтесь, чего уж там. Народ должен знать своих героев и видеть, к чему стремиться!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2005 23:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Наверное, Slavik.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2005 0:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Наверное, Slavik.

Mi. In ordo de ŝercado. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 12:56 pm 
Novico

Я хотел назвать себя "зеленым", но по описанию Memo это слишком "зелено" :) Учитывая, что я про Бронштейна и Бокарева статьи в Википедии на днях викифицировал и честно начал учиться у Колкера на IPKK, поставил "середнячок", но по количеству прочитанных книг пока не дотягиваю. Точнее сказать - я успел прочитать только La loĝata insulo и взялся за Метрополитен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2005 13:28 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Mevo писал(а):
Интересно, кто из форумян поставил себе 5? Не стесняйтесь, чего уж там. Народ должен знать своих героев и видеть, к чему стремиться!

А мне интересно, кто поставил себе 1 . :)
Точнее меня интересует другой вопрос: это сколько ж времени и сил нужно отдавать языку, чтобы достичь такого уровня? У меня столько просто физически в сутках нет...
Особенно меня позабавили следующие пункты:
Цитата:
Оценивает свой эсперанто уровень как очень или экстремально хороший.

Кто оценивает? Он сам? Так я столько знаю, кто так оценивает себя, а при этом упорно nekumas. Это ж ни о чем ни говорит.
Цитата:
Перечитал большую часть содержимого каталога книжной службы UEA.

Последний раз когда я держал бумажный каталог UEA в руках там было, дай бог памяти, около 15 000 книг (в электронном сейчас еще больше). Как можно большую часть из этого прочитать, сидя над ними хоть целыми днями, я не представляю. Честно. Лучше б уж говорить "прочитал большую часть произведения списка Auld'а" -- это куда реальнее. Я оттуда примерно треть прочитал, сейчас двигаюсь дальше и перечитываю моего любимого Шварца.

Цитата:
Выписывает и регулярно читает не меньше 5 журналов.

Где ж столько денег взять. Да и какие журналы можно выписывать. Monato я не читаю, потому что там все на один манер "США плохо, все остальное хорошо", остается Ondo de Esperanto и Kontakto. Не считать же журналами местные Berlina Informilo, Branderburgaj novaĵoj и прочее. А специализированные журналы (типа MIR) меня не прильщают. Так что и выбора то особо нет. Надо уж совсем много денег иметь, чтобы выписывать то, что тебе не интересно.

Цитата:
Не менее 2 раз в год принимает участие в крупных международных эсперанто-встречах и несколько раз в течение года - в более мелких региональных.

Что значит "крупные". Я так понимаю, это только IJK kaj UK? Остальные не набирают больше 150 человек. Так что получается "ездит на IJK kaj UK каждый год". Очевидно, что большинство не могут себе это позволить, ни по возрасту, ни по деньгам.

Цитата:
Использует эсперанто (устно) не реже нескольких раз в неделю не менее чем по полчаса.

Я конкретно использую каждый день. А лично в общении -- 4 дня точно. Только по полчаса никогда не получается.
Но я живу в городе, где 4 (!!) официальные эсперанто-группы. Так что мне относительно повезло.

Цитата:
Читает эсперанто-литературу (т.е., не просто лазит в словарь) не менее 4 часов в неделю.

То бишь в те же 4 дня по часу. Ну-ну... Более-менее реально, если есть деньги.

Цитата:
Регулярно (не реже раза в 1-2 месяца) обновляет свою эсперанто-библиотеку крупными и значительными пополнениями.

Значит культурный эсперантист -- богатый Буратино. Потому что даже э-библиотека Берлина (Espoteko de Tautorat) так часто не пополняется. А тут в частные руки...

Цитата:
Знает и слушает эсперанто-радио.

"Знает радио" ?)
Тут можно было бы добавить -- через сеть.

Цитата:
В курсе всех основных культурных новинок эсперанто-сообщества

Хм. Это тоже спорно. Мне допустим не интересны такие новинки, как VolaPugo kaj Kancerkliniko, в принципе и до RokGazet' особо дела нет. Как и в русском. Что ж теперь, я некультурный? :)

Цитата:
В библиотеке имеет PAG, PIV, FK, "Vojaĝo en E-lando", "Paŝoj al plena posedo", "La infana raso", "Litomiŝla tombejo".

Вообще странный список. У меня в библиотеке нет ни грамматики русского, и ничего.
Я бы не был таким жестким в отношении списка, просто бы написал -- не менее 15 книг. Тем более, что мне например Paŝoj вообще не понравились. А вот Ŝtona Urbo куда интереснее и фундаментальнее (ближе к Фундаменто) чем остальные :)

В общем, вывод -- "очень продвинутый эсперантист" -- это далеко не бедный человек, который значительную часть своего бюджета тратит на эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 13:22 pm 
Akademiano
Akademiano

Ну вот, я знал, что народ начнёт придираться к формулировкам... Постараюсь внести ясность.

Alaŭdo писал(а):
А мне интересно, кто поставил себе 1 .

Ну, да, я именно это и имел в виду. Кто поставил себе "наивысшую степень культурности"?

Alaŭdo писал(а):
Точнее меня интересует другой вопрос: это сколько ж времени и сил нужно отдавать языку, чтобы достичь такого уровня? У меня столько просто физически в сутках нет...

Ну так не обязательно же достигать такого уровня за 3-4-5 лет! К этому можно прийти и лет через 10-15. Такие зубры, как, например, I. Ertl, S. Johansson, я полагаю, свой нынешний уровень заработали не за 5-6 лет, а за многие годы. Читают, пишут, переводят, на встречи ездят, журналы редактируют, книги вычитывают. Так, курочка по зёрнышку... Зато результат какой!

Mevo писал(а):
Оценивает свой эсперанто уровень как очень или экстремально хороший.
Alaŭdo писал(а):
Кто оценивает? Он сам? Так я столько знаю, кто так оценивает себя, а при этом упорно nekumas. Это ж ни о чем ни говорит.

Ну, имелось в виду, какой у него уровень вообще, безотносительно к чьей-либо оценке. Можно привести и контр-пример: мои эсперанто-знания ничем не подтверждены (ну, диплом Че-преподавателя я не считаю; то есть, я не "сдавался" ни ĈALK'у, ни международным экзменам ILEI, бумажки у меня нету), но от этого мой эсперанто-уровень не страдает :).

Mevo писал(а):
Перечитал большую часть содержимого каталога книжной службы UEA.
Alaŭdo писал(а):
Последний раз когда я держал бумажный каталог UEA в руках там было, дай бог памяти, около 15 000 книг (в электронном сейчас еще больше). Как можно большую часть из этого прочитать, сидя над ними хоть целыми днями, я не представляю. Честно. Лучше б уж говорить "прочитал большую часть произведения списка Auld'а" -- это куда реальнее.

Господи, ну я же просто имел в виду, что читает много. Количества книг, эквивалентного половине UEAшного каталога, я и на русском не прочитал... :) Что касается Auld'овского списка - многие ли о нём слышали? Лично мне он не кажется супер уж объективным, но в целом, я готов согласиться. Ладно, "прочитал большую часть из этого списка" - всё равно я не ещё не подхожу под этот критерий. :)

Mevo писал(а):
Выписывает и регулярно читает не меньше 5 журналов.
Alaŭdo писал(а):
Где ж столько денег взять. Да и какие журналы можно выписывать. Monato я не читаю, потому что там все на один манер "США плохо, все остальное хорошо", остается Ondo de Esperanto и Kontakto. Не считать же журналами местные Berlina Informilo, Branderburgaj novajoj и прочее. А специализированные журналы (типа MIR) меня не прильщают. Так что и выбора то особо нет. Надо уж совсем много денег иметь, чтобы выписывать то, что тебе не интересно.

А надо хитрым быть! "Esperanto", "Kontakto" и "TEJO tutmonde" я получаю по подписке. REGo, "La ondo de Esperanto", и "Monato" одалживаю у Ефима (впрочем, "Monato" к нему приходит за рецензии, которые мы порой пишем на пару). После IJK ко мне приходит IPR (хоть я его вроде и не выписывал...), довольно скучная штука, но читаю. В сети свободно читается небезинтересный "Libera Folio". В общем, чтива достаточно.

Что же касается Monato, то я склонен согласиться, штука не такая шикарная, как они её позиционируют. Что меня больше всего раздражает - так это то, что около четверти журнала занято каждый раз разнообразными рекламами и непомерно большими колофонами. Содержание тоже довольно скучноватое, но читаю, обливаясь слезами :).

Mevo писал(а):
Не менее 2 раз в год принимает участие в крупных международных эсперанто-встречах и несколько раз в течение года - в более мелких региональных.
Alaŭdo писал(а):
Что значит "крупные". Я так понимаю, это только IJK kaj UK? Остальные не набирают больше 150 человек. Так что получается "ездит на IJK kaj UK каждый год". Очевидно, что большинство не могут себе это позволить, ни по возрасту, ни по деньгам.

Крупные - это не по количеству участников, а по степени интенсивности использования эсперанто. То есть, региональные собрания-посиделки крокодилов с разнообразными курсами массажей и чаетерапии не в счёт. IJK и UK, а так же другие монстры типа IJS, IS, IJF сюда попадают однозначно. "Aroma Jalto" я тоже отношу к этой группе - как-никак больше недели языковой дисциплины и довольно разнообразной программы; всегда более-менее международный состав участников.

Mevo писал(а):
Регулярно (не реже раза в 1-2 месяца) обновляет свою эсперанто-библиотеку крупными и значительными пополнениями.
Alaŭdo писал(а):
Значит культурный эсперантист -- богатый Буратино. Потому что даже э-библиотека Берлина (Espoteko de Tautorat) так часто не пополняется. А тут в частные руки...

Ну, опять же, моя формулировка достаточно растяжима. "Крупными и значительными" - это не значит по 10 штук на 300 евро да в месяц. Мне, например, в последний год удалось приобрести (или получить :)) около 10 книжек общей стоимостью примерно в 100-130 евро (плюс ещё несколько дисков). Для моего положения и состояния это более чем хорошо, учитывая, что книги я стараюсь выбирать посерьёзнее. Однако, лично мне кажется, что и в среднем для Эсперантиды это неплохой показатель. Ну, на "отлично" не тянет ещё, но уже "довольно хорошо".

Mevo писал(а):
Знает и слушает эсперанто-радио.
Alaŭdo писал(а):
"Знает радио" ?)
Тут можно было бы добавить -- через сеть.

Ну, знает, что оно есть и старается его слушать. Кроме сети (через которую я регулярно слушаю Польское Радио) у меня несколько раз получалось ловить радио Китая и радиоприёмником. А от поляков я даже приз один раз получил :)

Mevo писал(а):
Alaŭdo писал(а):
Хм. Это тоже спорно. Мне допустим не интересны такие новинки, как VolaPugo kaj Kancerkliniko, в принципе и до RokGazet' особо дела нет. Как и в русском. Что ж теперь, я некультурный?

Никто никого не обязывает восторгаться теми или иными новинками, но быть в курсе самого основного - для небольшого эсперанто-сообщества является довольно значимым критерием. Сравнение с русским не катит - масштабы не те.

Mevo писал(а):
В библиотеке имеет PAG, PIV, FK, "Vojago en E-lando", "Paŝoj al plena posedo", "La infana raso", "Litomiŝla tombejo".
Alaŭdo писал(а):
Вообще странный список. У меня в библиотеке нет ни грамматики русского, и ничего. Я бы не был таким жестким в отношении списка, просто бы написал -- не менее 15 книг. Тем более, что мне например Paŝoj вообще не понравились.

Ну, писал, что первое в голову пришло. Хотя, как мне кажется, набор достаточно унифицированный. Paŝoj мне тоже не понравились, но всё равно это своего рода стандарт, хоть и устаревший.

Alaŭdo писал(а):
В общем, вывод -- "очень продвинутый эсперантист" -- это далеко не бедный человек, который значительную часть своего бюджета тратит на эсперанто.

Культура и образованность - это вообще дорогие вещи. :) А эсперанто-культура в силу относительной malgrandeco (как сказать по русски?!) э-сообщества - ещё дороже... Но это временно, мы будем нести культуру в массы :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2005 16:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Единичку может себе Корженков смело поставить... 8)
Лично я на двойку вышел где-то к 92-му году, но потом решил, что всё, что мне нужно, я уже знаю и начал тратить деньги на панковские пластинки...
Почему-то здесь указаны только ПОТРЕБИТЕЛИ культуры... На мой взгляд СОЗДАТЕЛИ культуры (т.е. те, кто пишут статьи/стихи/романы, издают журнальчики и книжечки, выступают с лекциями и концертами, объединяются в ассоциации и т.д.) -- куда более продвинуты, чем просто грамотный тусовщик-маньяк с прессом евров в кармане!!
Не голосовал, т.к. затрудняюсь....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2005 0:11 am 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Ну вот, я знал, что народ начнёт придираться к формулировкам...

Да я и не придираюсь, я пытаюсь тебе доказать, что это очень все нечетко и довольно сыро... В том плане, что не меряется пока еще культурность объективно, и как правильно заметил Глеб, не одним потреблением определяется.
Цитата:
Ну, да, я именно это и имел в виду. Кто поставил себе "наивысшую степень культурности"?

Это ж где такие талантище пропадают? Ну один мог быть БГ, я тут понимаю. Но кто ж второй. Давайте его в модераторы тогда, а то ж получается что Natura Forto и Kvina Elemento (Mevo) просто нервно курят по сравнению с теми монстрами, что здесь бывают.

Цитата:
Ну так не обязательно же достигать такого уровня за 3-4-5 лет! К этому можно прийти и лет через 10-15.

Как хорошо пишет Илья Франк "язык это ледяная горка -- чтобы взабраться на нее, надо бежать быстро-быстро в течение некоторого времени -- и ты наверху. Делать что-то понемного на протяжении нескольких лет -- это пытаться медленно шагать по ней наверх".

Цитата:
Такие зубры, как, например, I. Ertl, S. Johansson, я полагаю, свой нынешний уровень заработали не за 5-6 лет, а за многие годы. Читают, пишут, переводят, на встречи ездят, журналы редактируют, книги вычитывают. Так, курочка по зёрнышку... Зато результат какой!

Курочка то по зернышку, но результат может быть совсем другой. Понимаешь, надо ведь не столько заниматься эсперанто, сколько не заниматься другими вещами. Например за последние 2 года у меня наверное курсов 12 немецкого языка были, начиная от Mittelstufe и кончая всякими Stilistik, Wortschatz, (Wissenschaftliches) Schreiben und Sprechen, Allgemeiner und forgeschrittener Schreibkurs и так далее. Понятно, что куда больше, чем эсперанто -- и эффект понятен. Если ж например я знаю, что по-немецки "нитевидный" (пульс) будет fadenartig, то и невольно могу и на эсперанто первести fadenarta, благо оба слова существуют...
К чему я это? Об этом я напишу в отдельной теме. Тут я хочу сказать другое: Шахиджанян при изучении 10-пальцевого метода печати настоятельно рекомендует не печатать тексты другими способами, пока не освоишь метод полностью. Проводя аналогию, ты советуешь мне 10-12 лет не заниматься другими языками вообще... Так?

Цитата:
Ну, имелось в виду, какой у него уровень вообще, безотносительно к чьей-либо оценке. Можно привести и контр-пример: мои эсперанто-знания ничем не подтверждены (ну, диплом Че-преподавателя я не считаю; то есть, я не "сдавался" ни ĈALK'у, ни международным экзменам ILEI, бумажки у меня нету), но от этого мой эсперанто-уровень не страдает :).

Я не понял, если честно, в чем заключается твой контр-пример. У меня тоже нет ни одной бумажки, зато за плечами всевозможные сданнные экзамены на Lernu.Com (ABC lingva, A kulturmovada). И уровень тоже не страдает. Но это не имеет никакого отношения к тому, как я его оцениваю. А оцениваю я его пока (для меня) неудовлетворительно :) Работать над собой надо...

Цитата:
Что касается Auld'овского списка - многие ли о нём слышали?

Я боюсь они слышали о нем под кодовым названием "Список Ĝangalo.Com" (вот до чего дошел прогресс :) ).

Цитата:
Ладно, "прочитал большую часть из этого списка" - всё равно я не ещё не подхожу под этот критерий. :)

Я тут намедни взял в библиотеке всего Шварца, чтобы потихоньку "добивать" этот список...

Цитата:
А надо хитрым быть! "Esperanto", "Kontakto" и "TEJO tutmonde" я получаю по подписке. REGo, "La ondo de Esperanto", и "Monato" одалживаю у Ефима (впрочем, "Monato" к нему приходит за рецензии, которые мы порой пишем на пару). После IJK ко мне приходит IPR (хоть я его вроде и не выписывал...), довольно скучная штука, но читаю. В сети свободно читается небезинтересный "Libera Folio". В общем, чтива достаточно.

Ну ты же сам пишешь "выписывает и регулярно читает". Ты бы хоть "или" что ли написал. А то сам то не выписываешь столько :)

Цитата:
Что же касается Monato, то я склонен согласиться, штука не такая шикарная, как они её позиционируют. Что меня больше всего раздражает - так это то, что около четверти журнала занято каждый раз разнообразными рекламами

Я вообще категорически против коммерсализации и орекламачивании эсперанто. Даже если этому благоволит сам Корсетти (Олег знает, что я имею в виду!!).

Цитата:
и непомерно большими колофонами.

В общем "канифолят" нам мозги :)

Цитата:
Содержание тоже довольно скучноватое, но читаю, обливаясь слезами :).

Бедный... Ты это, "Монато" там Шварцем или Кабе закусывай, просто так отдельно не gustumu. :zam:

Цитата:
А от поляков я даже приз один раз получил :)

Под своим польским пвсевдонимом "Павел Мойхаев"? :)

Цитата:
Mevo писал(а):

Никто никого не обязывает восторгаться теми или иными новинками, но быть в курсе самого основного - для небольшого эсперанто-сообщества является довольно значимым критерием. Сравнение с русским не катит - масштабы не те.

Mevo у тебя формулировки очень глобальные, если уж что, так "всех культурных новинок"... Посторайся немного forboligi свои формулировки, сделай их менее глобальными.

Цитата:
Paŝoj мне тоже не понравились, но всё равно это своего рода стандарт, хоть и устаревший.

Paŝoj мне с одной стороны понравились тем, что там много языка и мало культуры, чем страдают другие книги (даже в чем-то Колкеровская "Vojaĝo..."). Так что книга хорошая, только уже очень сильно устаревшая.
Поэтому я сейчас собираю типичный ошибки в эсперанто и потихоньку работаю над книжкой для progresantoj.

Цитата:
Культура и образованность - это вообще дорогие вещи. :) А эсперанто-культура в силу относительной malgrandeco (как сказать по русски?!) э-сообщества - ещё дороже...

Я абсолютно согласен!! Просто тут не все зависит от человека, но еще и от того, где он живет и сколько зарабатывает. Так что о "культурном эсперантисте" можно сказать, что он человек небедный, если столько может отдать на свое увлечение.

Цитата:
Но это временно, мы будем нести культуру в массы :)

Ага, сканируя NPIV'ы и этимологические словари... Как декабристы...
А массы то нас поймут? :zam:
Про "оценят" я даже не буду спрашивать! Хватило форума Экслера... :evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 20:08 pm 
Akademiano
Akademiano

Alaŭdo писал(а):
Да я и не придираюсь, я пытаюсь тебе доказать, что это очень все нечетко и довольно сыро... В том плане, что не меряется пока еще культурность объективно

Ну, я же это понимал с самого начала! И с самого начала предупреждал, что критерии мои
Mevo писал(а):
спорные, наобум выдуманные и просто ужасные, но лучших я пока не придумал

Речь идёт о самых что ни на есть приблизительных оценках! Так что дальнейшие нарекания на несовершенство моих критериев не принимаются!!!

Mevo писал(а):
Ну так не обязательно же достигать такого уровня за 3-4-5 лет! К этому можно прийти и лет через 10-15.

Alaŭdo писал(а):
Как хорошо пишет Илья Франк "язык это ледяная горка -- чтобы взабраться на нее, надо бежать быстро-быстро в течение некоторого времени -- и ты наверху. Делать что-то понемного на протяжении нескольких лет -- это пытаться медленно шагать по ней наверх".

Франк говорит о знании языка, я же говорю о культуре, которая не исчерпывается одними лишь гладкими фразами. Можно хорошо знать язык, но не прочитать при этом ни одной стоящей вещи. Ну, понятно, что эти две категории взаимосвязаны и взаимозависимы, но не так жёстко, как это характеризует Франк.

Alaŭdo писал(а):
Понимаешь, надо ведь не столько заниматься эсперанто, сколько не заниматься другими вещами. [...] ты советуешь мне 10-12 лет не заниматься другими языками вообще... Так?

Не вижу логики - почему для хорошего овладения эсперанто-культурой надо заниматься только эсперанто и больше ничем? Ты же со своим немецким не только о fadenartig Puls думал, порой даже письма писал :). Для овладения культурой её нужно просто заниматься - кто занимается активней, овладеет быстрее и в большем объёме; кто менее активно - позже и не столь полно; кто вообще не занимается - ничего не получит. И где это я призывал кого-то бросать все дела ради эсперанто? :|

Alaŭdo писал(а):
Я не понял, если честно, в чем заключается твой контр-пример. У меня тоже нет ни одной бумажки...

Ну, ты говоришь, что можно быть уверенным в себе и при этом "некумить". Мол, одной уверенности в себе мало, нужны какие-то внешние оценки. А я говорю, что наличие/отсутствие внешних оценок тоже не всегда может быть объективным критерием.

Mevo писал(а):
Что касается Auld'овского списка - многие ли о нём слышали?

Alaŭdo писал(а):
Я боюсь они слышали о нем под кодовым названием "Список Ĝangalo.Com"

Организуем опрос? Я уверен, что большая часть форумян даже про Джангаловский список ничего не слышали.

Alaŭdo писал(а):
Ну ты же сам пишешь "выписывает и регулярно читает". Ты бы хоть "или" что ли написал. А то сам то не выписываешь столько

Ну, можно и не выписывать, важнее, конечно, читать. Но, опять же, можно читать пыльные журналы двадцатилетней давности (хотя и это приносит пользу, я, например, перечитал весь сетевой архив Eventoj и процентов 90% "La Esperantisto" в ксерокопиях), тогда как для поддержания "культурной" формы свежая пресса, полагаю, более важна. Ну, опять же, это придирка к формулировкам.

Mevo писал(а):
А от поляков я даже приз один раз получил :)

Alaŭdo писал(а):
Под своим польским псевдонимом "Павел Мойхаев"? :)

Точно. :) Хорошо ещё, что приз - фирменная "радиополоневская" ветровка - был не именным, а то вышили бы этот "Мойхаев" мне на груди, и ходил бы с ним всю жизнь... :)

Mevo писал(а):
Про "оценят" я даже не буду спрашивать! Хватило форума Экслера...

Ты знал, на что идёшь :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 11:46 am 
Profesoro de Esperantologio

Цитата:
Цитата:

Это ж где такие талантище пропадают? Ну один мог быть БГ, я тут понимаю. Но кто ж второй. Давайте его в модераторы тогда, а то ж получается что Natura Forto и Kvina Elemento (Mevo) просто нервно курят по сравнению с теми монстрами, что здесь бывают.

Вторая, как выяснилось, Марина. Это она "типа прикалывается", и думает, что остроумно. Что она - монстр, полностью согласен, хотя вкладываю совершенно иной смысл. Эдакий Николай Гришин в юбке...
Третий - я, и это абсолютно серьёзно.

Цитата:

Цитата:
Такие зубры, как, например, I. Ertl, S. Johansson, я полагаю, свой нынешний уровень заработали не за 5-6 лет, а за многие годы. Читают, пишут, переводят, на встречи ездят, журналы редактируют, книги вычитывают. Так, курочка по зёрнышку... Зато результат какой!

Да. Кстати, _ездить_ совершенно необязательно. Ален Крис больше 20 лет жидл в деревне, читал и писал, печатался по всему миру. И никто его живьём не видел! В 1995 э-исты Калининграда понятия не имели, что он живёт в 20 км от них . Впервые появился на публике в 2002...
Я достиг уровня, описанного здесь как 2й, лет за 5-6.

Кстати, выбор книг в критерии довольно неудачен. La Infana Raso - действительно шедевр (а вот у меня своего экземпляра нет, не удалось добыть). Litomiŝla tombejo - уже забыта, и заслуженно. Один раз, может, и надо прочесть, но никак не более. А где Vojaĝo al Kazohinio?

Цитата:
Курочка то по зернышку, но результат может быть совсем другой. Понимаешь, надо ведь не столько заниматься эсперанто, сколько не заниматься другими вещами. Например за последние 2 года у меня наверное курсов 12 немецкого языка были, (...)

Не-а. У меня, помимо эсперанто, ещё ЧтоГдеКогда (3е место в чемпионате мира 2003, между прочим. Чемпион Москвы сезона 2003/04, чемпион телебрэйна уже не помню какого года...) и транспорт (метро, трамваи...) Ну и, само собой, работа и семья. Конечно, важно уметь организовать своё время, но главное - понимать, что вот это стоит того, чтобы этим заниматься серьёзно.

Цитата:

Кстати, когда я захотел в OkSEJT-26 (Армения-1984) сдать экзамен и получить аттестат, меня спросили: а зачем тебе это? И не пустили. возможно, чтоб не смущать менее опытных - начавших изучать э-о на полгода-год позже. Так что базового аттестата у меня никогда не было. А на уровень С (уровня В и ĈALK тогда еще не было) сдавал в Коломне-1991. Утром сказали: сегодня экзамен, те кто записались - точно не сдадут, так что запишись и сдай, а то неудобно как-то. Именно в тот день моя бывшая супруга (о покойных плохо не говорят, так что помолчим) закатила мне дичайший скандал и резко уехала с конгресса, так что нервы у меня были ни к чёрту и ни минуты на подготовку (да и не по чему готовиться было). Ничего, сдал.

Не сомневаюсь, что Mevo с лёгкостью сдаст уровень В на отлично, а если позанимается - то и С.

Цитата:
Почему-то здесь указаны только ПОТРЕБИТЕЛИ культуры... На мой взгляд СОЗДАТЕЛИ культуры (т.е. те, кто пишут статьи/стихи/романы, издают журнальчики и книжечки, выступают с лекциями и концертами, объединяются в ассоциации и т.д.) -- куда более продвинуты, чем просто грамотный тусовщик-маньяк с прессом евров в кармане!!

В общем, да. Вот только валить всё в одну кучу не следует. "журнальчики и книжечки" могут быть ценными, а могут - откровенной макулатурой ради вытягивания денег из э-истов (и не только). "ассоциации"... - ну, если РЭУ ликвидировать, то большинство ничего не заметит, а положение э-о в России только улучшится...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 13:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vmel писал(а):
У меня, помимо эсперанто, ещё ... транспорт (метро, трамваи...)

А что вы с метро и трамваями делаете?

vmel писал(а):
А на уровень С (уровня В и ĈALK тогда еще не было) сдавал в Коломне-1991.

То есть как - прямо так и назывались - уровень A и уровень C ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 15:37 pm 

Maksim писал(а):
vmel писал(а):
У меня, помимо эсперанто, ещё ... транспорт (метро, трамваи...)

А что вы с метро и трамваями делаете?

Езжу, смотрю, интересуюсь историей и техническими подробностями... Загляни, например, в рассылку [metroo] на Яхугрупсе, там нас много таких.

Цитата:
vmel писал(а):
А на уровень С (уровня В и ĈALK тогда еще не было) сдавал в Коломне-1991.

То есть как - прямо так и назывались - уровень A и уровень C ?

Нет. Уровень С был - аттестат на право преподавания э-о в любых кружках и клубах, выдавал централизованно SEU. Всего около 25 человек получило, у меня аттестат номер 23. А аттестаты уровня А каждый клуб выдавал сам по себе. Уровень В ввели в 1997 или 1998. А вообще читай http://www.reu.ru/dok/index.php?dok=&#265;alk
(в адресе заменить ĉ в "ĉalk" на отдельные латинские буквы "с" и "х"!)

Последний раз редактировалось Valentin_Melnikov Чт июл 21, 2005 13:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа