Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб сен 21, 2019 18:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 17:47 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Wolliger Mensch писал(а):
Если отвлечься конкретно от эсперанто, то членство в организации по идее должно помогать деятельности. Организации для и создаются, что их членам было легче рабоать сообща, чем в одиночку.

Судя по посту vmel, в данном случае это не совсем так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 18:28 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Vaga Noktulo писал(а):
Судя по посту vmel, в данном случае это не совсем так.

Судя по этому посту, все не просто "не так", все наоборот! Это-то и интересно, как дошли до жизни такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 23:46 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
vmel писал(а):
Я - dumviva membro (еще в SEU, с 1991). Но если бы мне надо было платить взнос ежегодно - я бы давно вышел из REU. Работать на благо эсперанто я могу и самостоятельно, ни перед кем не отчитываясь. Важен реальный результат, а не красивые слова в отчётах.
...
Славик, я с трудом сдерживаюсь от ругательств. Ты действительно настолько наивен, или ты уже тоже стал матёрым бюрократом?!! Ну да, НА БУМАГЕ у них всё прекрасно, комар носа не подточит. А РЕАЛЬНОЙ РАБОТЫ - нет.

Нет, я всё равно не могу понять такое отношение к общественной организации. Это не госаппарат, это общественная организация — требовать от неё можно только при условии активного в ней участия, это не аксиома — это моё личное убеждение. Именно поэтому я воздерживаюсь от критики REU; а вот когда я был в комитете РЕЙМа, я, да, умел критиковать, журить, даже ругать, но и сам при этом что-то делал и не боялся быть объектом критики именно в этом контексте.

А так если «работаешь на благо эсперанто» сам, один, то чего можно требовать от организации? Что она придёт к тебе — и что?..

Да, РоСЭ не идеален. Хуже того — у РоСЭ многое из рук вон плохо. С иными ассоциациями и сравнивать не хочется (хотя можно найти и такие, сравнение с которыми было бы в пользу РоСЭ). Но как он станет лучше, если видящие изъяны РоСЭ и желающие Союзу развития не будут участвовать в этом преобразовании на пути к улучшению? Это очень напоминает критику Википедии — долго ковырять не надо, чтобы найти в Википедии статью, над которой можно посмеяться за её неточность и неполноту — но при этом далеко не каждый, посмеявшись, вносит конкретные изменения.

Не знаю, насколько я внятно выразился, но попытался изложить свой взгляд и причину своей «мягкости», когда речь идёт о РоСЭ.

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 13:20 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2598
Откуда: Moskva
Slavik писал(а):
Нет, я всё равно не могу понять такое отношение к общественной организации. Это не госаппарат, это общественная организация — требовать от неё можно только при условии активного в ней участия, (...)
А так если «работаешь на благо эсперанто» сам, один, то чего можно требовать от организации? Что она придёт к тебе — и что?..
А я от неё уже давно ничего не требую. Развне что одного - чтобы она мне не мешала. Мне неинтересны посты и должности, а когда в 3й раз выбирают президентом человека, скажем так, неподходящего по моральным качествам - я лишь вздыхаю: всё по-прежнему, никакой надежды. Мне жаль тех, кто до сих пор строит иллюзии.
Slavik писал(а):
Да, РоСЭ не идеален. Хуже того — у РоСЭ многое из рук вон плохо. С иными ассоциациями и сравнивать не хочется (хотя можно найти и такие, сравнение с которыми было бы в пользу РоСЭ). Но как он станет лучше, если видящие изъяны РоСЭ и желающие Союзу развития не будут участвовать в этом преобразовании на пути к улучшению?

Так ведь реально главной, практически единственной задачей РоСЭ стало самосохранение узкого круга dumvivaj estraranoj. Нового человека извне в руководство просто не впустят. А если он туда всё-таки попал, до поры не высказывая ничего расходящегося с "генеральной линией" - быстро выживут, как только он попытается что-то реально поменять.
Я в своё время был уполномоченным по литературе. Потом, на конгрессе, где я не присутствовал (очевидно, стыдно им было смотреть мне в глаза!) мой пост по-тихому упразднили. И тут же вместо этого учредили пост "уполномоченного по культуре" - под смехотворным предлогом, что эсперанто-культура - это, дескать, не только литература. (А что ещё? Ну да, "лападуй" и песенки с ошибками в каждой строчке!) И "выбрали" Бронштейна, как человека проверенного и "надёжного". Так что он теперь гастролирует по миру, прославляя себя. "Импэто" издаёт только его, дисков его выходит в несколько раз больше, чем всех других авторов-исполнителей вместе взятых. Человеку со стороны может показаться, что _вся_ эсперанто-культура в России - это один только Бронштейн. Но ведь это же не так!

Кто-нибудь видел книги об эсперанто, учебники в обычных книжных магазинах в России?

А как происходят выборы президента РоСЭ?
Люди выдвигают кандидатов, потом все приличные кандидаты берут самоотвод - потому что понимают, что в одиночку в таком окружении малореально что-то сделать. Григорьевский терпеливо ждёт, когда все желающие самоотвода его получат, затем выходит сам и изображает душевные терзания: вроде как тоже хочет самоотвестись, но чувство долга не позволяет. Рядовые малоопытные эсперантисты с некрепкими нервами начинают его упрашивать, чтоб он остался. А ему только этого и надо.
Причём в этом году он даже заранее заявлял, что работать реально не собирается. И тем не менее всё равно его выбрали. Меня это не удивляет, я так и предполагал. На OkSEJT в Тихвине-1999 с его подачи было множество людей, не знавших ни слова на эсперанто. Они занимались психологией и нуждались в "подопытных кроликах" для своих опытов. Завлекали народ на некую ночную программу (понятно, что ночью человек более внушаем) - многим после этого стало плохо. А самозванные "психологи" цинично заявляли, что они не давали клятву Гиппократа и, значит, с них взятки гладки...
Не сомневаюсь, что и сам Григорьевский владеет запрещёнными методами воздействия на психику.

Помню, как трижды переголосовывали, т.к. сперва результат получался не тот, что был ему нужен. Само собой, в промежутках между голосованиями в РЭУ срочно принимали не пойми кого и рисовали им мандаты. Да, потом такую практику формально запретили, но реально ничего не изменилось. Президента и правление реально выбирает 10-15 человек - в основном те, кто сами состоит в правлении. Рядовые эсперантисты давно потеряли интерес...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 14:11 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Да уж! :(
Я, пожалуй, туда и близко не пойду, ограничусь индивидуальным членством в UEA.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 14:41 pm 
У меня смутное подозрение , что вы недооцениваете силу и значение форума е-новости как территории протоколируемых бесед . Выскажите критику все , у кого есть свой опыт и своё мнение . Согласуйте неизбежные противоречия в констатации фактов . Предлагайте и оценивайте меры для исправления ситуации . Выдвигайте программы , кандидатуры и самовыдвигайтесь . Беседы на форуме -- это коллективное сознание , а им гораздо труднее манипулировать , чем отдельными личностями , слабо представляющими мнения друг друга .

P.S: Извините , если мой тон или содержание не адекватны . Я из лучших побуждений .

P.P.S: Просто не хочу плодить постинги ...

Важно понять основные потребности , интересы и мнения друг друга , оценить статистику . Форум -- прекрасный инструмент для этого .

Дальше конечно дело вкуса . Можно продолжать одиночничать . Можно бойкотировать безнадёжную структуру и организовать новую , ибо "легче гуртом" .

И наконец можно воспользоваться формально существующими демократическими процедурами готовой структуры на очередном или внеочередном собрании , конференции и т.д. . Прийти с согласованными кандидатурами и программами , разогнать надоевших , назначить перспективных .


Последний раз редактировалось okruzhor Вт дек 27, 2005 15:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 15:17 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2005 17:17 pm
Сообщения: 1768
Откуда: Moskvo - Parizo
Проблема в том, что руководству REU этот форум - явно не указ. Только и всего. Дальше каждый для себя должен решить, будет ли он пытаться что-то изменить в рамках существующей ассоциации и вопреки её руководству, или будет делать что-то своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 17:13 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Я не понимаю, зачем окончательно дискридетировать общественную организацию, которой является РОСЭ?

Ну не делает почти ничего, как организация, не распространяет эсперанто, как можно было бы, как нужно... не занимает наступательной позиции, нет в ней людей деятельных и активных, а много традиционных фигур, которым нравится своя значимость, нравиться председательствовать, внимание небольшого, но окружения и т.д Не дают деятельным людям занять лидирующие позиции, чтобы улучшить дела Это все основные аргменты?
НУ иЧТО С ТОГО?

Давайте посмотрим на что нибудь реальное: Журнал REGo -- нужен? Почему у него так мало подписчиков? Я считаю, что незаслужено. После Вашего сообщения, Валентин Викторович, думаю, их не станет больше, хотя должно было бы!
(Кстати, народ! Непременно подписывайтесь на журналы! La ondo de Esperanto и REGo -- российские недорогие журналы на и о эсперанто. Каждый лишний подписчик самим фактом подписки вносит вклад в развитие издательского дела в нашей стране и кроме того, найдет там что интересного почитать).

Люди только делающие первые шаги в эсперанто благодоря громким заявлениям звучащим в ветке просто дезориентируются относительно всего связанного с эсперанто-движением.
Ведь движение эсперантистов в России всё одно необходимо! Нужно сейчас и REU, такое всё незрелое, вялое, какое угодно, пусть хоть как потенциальная база для нового роста, как временная мера, в конце концов.

Есть ли у Вас (или кого-то ещё) есть время и силы создать альтернативное движение, которое могло бы стать модельным, точкой роста??
Есть -- давайте действовать, или хоть готвить что-то для его появления. Действуйте! Но ведь ясно, что это работа неподъемна для одного человека! На пустом месте в немногие свободные часы создать с нуля эсперанто-организацию, сделать её постоянноработающей, безубыточной и всё это опираясь на таких же добровольцев и энтузиастов как ты сам, у каждого из представителей которых, на этой конкретной неделе может то оказаться 10 часов свободного времени, которые он мог бы вложить в общее дело, то нет физически таковых и не будет ещё 2 или 3 недели... Ну и как совместно действовать, работать, собираться в конце то концов?
А семьи, а работа, а ...

В то время, как абсолютный минимум -- уродское, но представительство, неэффективноработающая, убогая, но либросерва... и т.д. ЕСТЬ!
В сторону: Если бы я мог -- я бы создал либросерву сам (люблю я книги, люблю), но нет у меня пока такой возможности! И у Вас, думаю, что нет! Так что, будем байкотировать Чертилова или Карцева, за то, что они плохо ведет дела? Закроем их лавочку?

Другая задевшая меня тема: Ирина Гончарова может и вправду, как это Вы утверждаете, плохой организатор и методист (я не могу судить, не знаю этого6 как не эксперт и не обладающий необходимой для выводов информацией) .
Но лично мне, она дала новые знания, которые мне были так нужны на первом этапе. У меня осталась хорошая память о её курсах 4Faru la rondon4. Именно там, я произнес вслух первые слова на эсперанто. Оказалось это много труднее, чем я думал учась языку по сети...
Так вот, регулярно проходят в Москве новые курсы, которые она огранизует. Плохо это или хорошо? Я думаю, что хорошо. Вы считаете что плохо? Почему? Кому там она не дала преподавать? Каким образом помешала? Что мешает создать новые курсы?
Можно продолжать вопрошать в том же духе и дальше.

Вопросов на которе нет видимых ответов, после чтения Ваших критических постов о REU становиться больше, чем до их чтения.
Вы посмотрите на реакцию читателей в этой ветке форума!
Она была прогнозируема Вами с самого начала?
Что, Карфаген должен быть разрушен? Или это просто уже крик души?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 17:43 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Если вы позволите, я выскажу свой взгляд от прочитанного. Мне кажется, обе стороны неконструктивны. Одна сторона разносит в пух и прах, не предлагая ничего взамен, другая - всячески защищает, как может (хотя критика первой стороны показывает, что защищать там нечего, во всяком случае, опровержения утверждений Валентина Мельникова пока никто не написал), тоже ничего не предлагает к улучшению ситуации. Получается грызня.

Как ни странно, но после слов Мельникова, мне захотелось вступить в российские организации эсперантистов, просто из спортивного интереса и любви к сплетням. :) А вот после слов Максима наоборот, желание остыло, так как все плохо, "Ну и что с того", то есть даже бытовой азарт пропадает.

Это было мое LMMO. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 23:47 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Валентин, я очень уважаю вас, люблю с вами общаться и ценю ваш критический склад ума. Однако не могу удержаться от комментариев, которые, быть может, сделали бы для людей сторонних более рельефным восприятие ситуации.
vmel писал(а):
...под смехотворным предлогом, что эсперанто-культура - это, дескать, не только литература. (А что ещё? Ну да, "лападуй" и песенки с ошибками в каждой строчке!)...

Ненавижу слово «лападуй». Пустое слово. Постоянно слышу его в критических речах в адрес современного эсперанто-движения, однако до сих пор (с 99-го года) не выяснил, что же это такое. Из чего делаю вывод — реалия древняя, начала 90-х или того раньше,в современном движении непопулярная, критика мимо цели.
Насколько понимаю, речь о какой-то коллективной игре типа многочисленных «ручейков» и подобных.

vmel писал(а):
Кто-нибудь видел книги об эсперанто, учебники в обычных книжных магазинах в России?

Да, в Москве и Питере.
Это прежде всего издания «Импэто».
Конечно, этого мало. Но ведь и ваши пламенные речи с использованием коронного метода русской литературы — гиперболизации — должны сопровождаться какой-то более точной информацией; иначе заглянет человек, не знающий ситуации вообще, и составит впечатление... гиперболизированное... брр... :)

vmel писал(а):
На OkSEJT в Тихвине-1999 с его подачи было множество людей, не знавших ни слова на эсперанто. Они занимались психологией и нуждались в "подопытных кроликах" для своих опытов. Завлекали народ на некую ночную программу (понятно, что ночью человек более внушаем) - многим после этого стало плохо. А самозванные "психологи" цинично заявляли, что они не давали клятву Гиппократа и, значит, с них взятки гладки...
Не сомневаюсь, что и сам Григорьевский владеет запрещёнными методами воздействия на психику.

Уверен, что вы не любите «Московский комсомолец». Однако порой пишите вполне в стиле этой и подобных газет.
Рассказываю не столько вам — ваше впечатление, похоже, уже ничто не поколеблет — сколько другим участникам темы:
речь идёт о трансперсональных тренингах на основе т. н. «свободного дыхания» (оно же «холотропное») — техника внешне достаточно жёсткая (как все забавы трансперсональщиков — вроде закапывания живьём в могилу на полчаса и подобных), участники входят в трансовое состояние, переживают психологические потрясение, но на деле настолько безобидная, что, например, используется... при подготовке беременных к родам (в московско-питерской сети курсов «Стихиаль», в частности). Ни о каких экспериментах речи, конечно, не идёт — во всяком случае для проводящих такие программы психологов это банальные давно проверенные методики. Молодёжи, разумеется, было интересно, ходили массово. Кстати, перед тренингами были и лекции — там я впервые узнал о «перенатальных матрицах» и разных подобных популярных ныне теориях; кто знает, тот поймёт, что ни о чём экстремально экспериментальном речь не идёт. А то чёрте что можно подумать со слов людей, которые там не присутствовали в 99-ом.

vmel писал(а):
Президента и правление реально выбирает 10-15 человек - в основном те, кто сами состоит в правлении. Рядовые эсперантисты давно потеряли интерес...

Мне кажется, тут спутались причина и следствие — люди потеряли интерес к иерархии РоСЭ, потому что иерархия сама по себе, а летний отдых сам по себе. Отсюда и ситуация, когда иерархия интересна только тем, кто в ней состоит. Поэтому и из года в год одни и те же люди в Правлении. Неправда, что в Правление и на президентский пост не могут попасть люди извне этой «тусовки» — мне перед последними выборами предлагали балотироваться на президента РоСЭ, не просто предлагали, а очень настаивали. Я отказался — потому что на тот момент (до слияния РЭЙМа с РоСЭ) в Союзе даже не состоял. К тому же там всегда такая стервозная атмосфера в этом правлении — с этой всей критикой и т. д. — что нормальному человеку добровольно туда не захочется, конечно, идти.

okruzhor писал(а):
Прийти с согласованными кандидатурами и программами , разогнать надоевших , назначить перспективных .

О том и речь, что никакой организованной оппозиции я почему-то никогда не замечал. Недовольных и критикующих много, активно недовольных нет. Поэтому и остаются одни и те же бедолаги в Estraro; мне искренне жаль этих людей — они делают хоть что-то по принципу «если не я, то уже просто некому», а их ещё при этом поливают грязью. Иногда и я бываю на их месте — случалось, например, упадёт сервак на полдня, а мне потом несколько человек выговаривает: плохо, мол, работаешь, Вячеслав Геннадьевич, почему форум твой глючит?.. :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 20:11 pm 
Не в сети
Akademiano
Akademiano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 20:47 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Usono
Цитата:
Kritiki estas facile, fari malfacile.


L.L. Zamenhof . Proverbaro esperanta
http://katalogo.uea.org/katalogo.php?inf=3017

_________________
Международный язык эсперанто. Полный учебник:
http://lernolibro.ru/slovari/kolker


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 20:28 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2598
Откуда: Moskva
Maksimo писал(а):
Я не понимаю, зачем окончательно дискридетировать общественную организацию, которой является РОСЭ?
Она сама себя дискредитировала. Я лишь излагаю и систематизирую факты - увы, новичкам малоизвестные (поскольку руководство РоСЭ, по понятным причинам, их не афиширует).

Maksimo писал(а):
Ну не делает почти ничего, как организация, не распространяет эсперанто, как можно было бы, как нужно... не занимает наступательной позиции, нет в ней людей деятельных и активных, а много традиционных фигур, которым нравится своя значимость, нравиться председательствовать, внимание небольшого, но окружения и т.д Не дают деятельным людям занять лидирующие позиции, чтобы улучшить дела Это все основные аргменты?
НУ иЧТО С ТОГО?
Ничего. Один лишь вопрос: а зачем нужна такая организация?

Maksimo писал(а):
Давайте посмотрим на что нибудь реальное: Журнал REGo -- нужен? Почему у него так мало подписчиков? Я считаю, что незаслужено. После Вашего сообщения, Валентин Викторович, думаю, их не станет больше, хотя должно было бы!
То есть, это я виноват, что у REGo мало подписчиков? REGo -- плохой журнал. На кого он рассчитан? Новичкам он труден - язык неадаптирован, а опытным - скучен, поскольку значительная часть каждого номера - восторженнные рассказы новичков об их первых эсперанто-встречах (иногда по 5-6 рассказов разных людей об одной встрече).

Maksimo писал(а):
Кстати, народ! Непременно подписывайтесь на журналы! La ondo de Esperanto и REGo -- российские недорогие журналы на и о эсперанто. Каждый лишний подписчик самим фактом подписки вносит вклад в развитие издательского дела в нашей стране и кроме того, найдет там что интересного почитать).
Подписывайтесь. Опытные - на "La Ondo de Esperanto", неопытные - на "Komencanto".

Maksimo писал(а):
Люди только делающие первые шаги в эсперанто благодоря громким заявлениям звучащим в ветке просто дезориентируются относительно всего связанного с эсперанто-движением.
Ведь движение эсперантистов в России всё одно необходимо! Нужно сейчас и REU, такое всё незрелое, вялое, какое угодно, пусть хоть как потенциальная база для нового роста, как временная мера, в конце концов.
Ну и сколько ещё лет будет длиться эта "временная мера"? Если бы хоть была видна какая-то перспектива...

Maksimo писал(а):
В то время, как абсолютный минимум -- уродское, но представительство, неэффективноработающая, убогая, но либросерва... и т.д. ЕСТЬ!
В сторону: Если бы я мог -- я бы создал либросерву сам (люблю я книги, люблю), но нет у меня пока такой возможности! И у Вас, думаю, что нет! Так что, будем байкотировать Чертилова или Карцева, за то, что они плохо ведет дела? Закроем их лавочку?
Заметьте: про либросерву я ни одного худого слова не сказал. Вот только Карцев уже сдал дела - видимо, руки у человека опустились, да и Чертилов, насколько я знаю, собирается отказываться.

Maksimo писал(а):
Другая задевшая меня тема: Ирина Гончарова может и вправду, как это Вы утверждаете, плохой организатор и методист (я не могу судить, не знаю этого, как не эксперт и не обладающий необходимой для выводов информацией) .
Но лично мне, она дала новые знания, которые мне были так нужны на первом этапе. У меня осталась хорошая память о её курсах 4Faru la rondon4. Именно там, я произнес вслух первые слова на эсперанто. Оказалось это много труднее, чем я думал учась языку по сети...

Значит, ты так сильно стремился выучить эсперанто, что даже Гончарова не смогла это желание убить. А произнести вслух первые слова - совсем несложно, если преподавтель хороший...

Maksimo писал(а):
Так вот, регулярно проходят в Москве новые курсы, которые она огранизует. Плохо это или хорошо? Я думаю, что хорошо. Вы считаете что плохо? Почему? Кому там она не дала преподавать? Каким образом помешала? Что мешает создать новые курсы?

Плохо. Потому что она "окучивает" всё, до чего может дотянуться, и после неё остаётся "выжженная пустыня". На IJK в Коврове-2004, был семинар "Flugiloj de malfacila vento" (в народе его называли "Konstipo", "Meteorismo", "Furzo"). Обмен опытом преподавания, по идее. Так вот, НИКОГО из сколько-нибудь опытных и просто умеющих преподавать Гончарова туда НЕ ПУСТИЛА. Под предлогом, что надо было подавать заявку заранее, еще в мае (хотя заранее никаких объявлений не было). Однако без проблем и без заявок принимали людей, едва умеющих связать два слова на эсперанто. Поскольку они Гончаровой - не конкуренты, наоборот - будут ею восхищаться, какой она замечательный преподаватель (других-то они не видели, сравнивать не с кем!)

Maksimo писал(а):
Вопросов на которе нет видимых ответов, после чтения Ваших критических постов о REU становиться больше, чем до их чтения.
Вы посмотрите на реакцию читателей в этой ветке форума!
Она была прогнозируема Вами с самого начала?
Что, Карфаген должен быть разрушен? Или это просто уже крик души?
Ну а как ты думаешь? Я в эсперанто с 1982 г. Когда была Ассоциация Советских Эсперантистов, созданная сверху, чтобы держать эсперанто-движение в узде - было понятно. В 1989 г. мы АСЭ ликвидировали, воссоздали довоенный СЭСР. Вот только никто не вспомнил, для чего СЭСР в своё время создавался... Потом переименовали в РоСЭ.
За последние 20 лет ничего не изменилось, даже люди в правлении ВСЕ те же.

Ещё раз повторю: Литва - смогла. А Россия - нет. Думайте сами - почему.
Сейчас в России есть 2 места с относительно нормальным эсперанто-движением: Калининград и Чебоксары. (У меня нет свежей информации про Иваново и Красноярск - возможно, и там). Есть осторожная надежда на Новосибирск - к счастью, от Москвы далеко...
Потому что там есть толковые люди, делающие дело без оглядки на Москву.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 20:46 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2598
Откуда: Moskva
Slavik писал(а):
Ненавижу слово «лападуй». Пустое слово. Постоянно слышу его в критических речах в адрес современного эсперанто-движения, однако до сих пор (с 99-го года) не выяснил, что же это такое. Из чего делаю вывод — реалия древняя, начала 90-х или того раньше,в современном движении непопулярная, критика мимо цели. Насколько понимаю, речь о какой-то коллективной игре типа многочисленных «ручейков» и подобных.
В общем, да. Сама реалия, к счастью, исчезла. Слово стало (среди опытных эсперантистов) нарицательным как обозначение псевдокультуры, налипшей на эсперанто. Примеров много. Тебе повезло - ты еще "ŜĈkĤ-lando" не застал...

Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Кто-нибудь видел книги об эсперанто, учебники в обычных книжных магазинах в России?

Да, в Москве и Питере.
Это прежде всего издания «Импэто».
Конечно, этого мало. Но ведь и ваши пламенные речи с использованием коронного метода русской литературы — гиперболизации — должны сопровождаться какой-то более точной информацией; иначе заглянет человек, не знающий ситуации вообще, и составит впечатление... гиперболизированное... брр... :)

Ну и какая нужна более точная информация?
Книг на и об э-о в обычных книжных магазинах после распада СССР я не видел ни разу. Возможно, плохо искал. Ну так - будет ли искать кто-то другой? А вот в Вильнюсе в этом году - случайно зайдя по другому поводу в первый попавшийся книжный магазин, сразу увидел 3 книги...

Slavik писал(а):
речь идёт о трансперсональных тренингах на основе т. н. «свободного дыхания» (оно же «холотропное») — техника внешне достаточно жёсткая (как все забавы трансперсональщиков — вроде закапывания живьём в могилу на полчаса и подобных), участники входят в трансовое состояние, переживают психологические потрясение, но на деле настолько безобидная, что, например, используется... при подготовке беременных к родам (в московско-питерской сети курсов «Стихиаль», в частности). Ни о каких экспериментах речи, конечно, не идёт — во всяком случае для проводящих такие программы психологов это банальные давно проверенные методики. Молодёжи, разумеется, было интересно, ходили массово. Кстати, перед тренингами были и лекции — там я впервые узнал о «перенатальных матрицах» и разных подобных популярных ныне теориях; кто знает, тот поймёт, что ни о чём экстремально экспериментальном речь не идёт. А то чёрте что можно подумать со слов людей, которые там не присутствовали в 99-ом.

Но я-то присутствовал! Людей заманивали красивыми словами, обманом, обещали невесть что. Многим действительно стало плохо. И самозваные психологи действительно поспешили снять с себя ответственность - испугались. И программа слёта действительно сильно пострадала.
Их никто не звал с этими методиками. К эсперанто всё это отношения не имеет. Повторяю: они лишь использовали в своих целях скопление людей, к тому же - вдали от городов, где нет никакого контроля. А среди "популярных ныне теорий" много явно бредовых и просто опасных...

Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Президента и правление реально выбирает 10-15 человек - в основном те, кто сами состоит в правлении. Рядовые эсперантисты давно потеряли интерес...

Мне кажется, тут спутались причина и следствие — люди потеряли интерес к иерархии РоСЭ, потому что иерархия сама по себе, а летний отдых сам по себе.

Перевыборные конференции бывают и зимой. Но тогда на них вообще почти никто не приезжает - людям жалко времени и денег.
Slavik писал(а):
Отсюда и ситуация, когда иерархия интересна только тем, кто в ней состоит. Поэтому и из года в год одни и те же люди в Правлении. Неправда, что в Правление и на президентский пост не могут попасть люди извне этой «тусовки» — мне перед последними выборами предлагали балотироваться на президента РоСЭ, не просто предлагали, а очень настаивали. Я отказался — потому что на тот момент (до слияния РЭЙМа с РоСЭ) в Союзе даже не состоял. К тому же там всегда такая стервозная атмосфера в этом правлении — с этой всей критикой и т. д. — что нормальному человеку добровольно туда не захочется, конечно, идти.

Вот именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 22:03 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Вопрос из зрительного зала.
Осталась нераскрытой тема, для чего же создавался до Войны СЭСР? :machado:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 22:07 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3769
Пожалуйста, объясните непросвещенной, что такое "лападуй" и "ŜĈkĤ-lando" ?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 23:28 pm 
Совершенно безобидная игра,
вроде того, что дети с Дедморозом танцуют , хороводом и : "А теперь возмитесь за локоть соседа... А теперь за колено и тд"
По русски уж не помню, что приговаривают, а на эсперанто это припев такой "Ĉiuj dancas lapaduj". Походят, походят, а потом "Ручки были?... Ножки были?.."
Раз двадцать повторят весь список - по ходу части тела и запомнят. Может со стороны и смешно взрослым людям в такое играть, но под общее веселье проходило.

А второе гораздо менее безобидное, хотя у кого-то может и другое мнение, но у меня насчет этой структуры впечатление, как у Мельникова от правления, даже хуже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 23:39 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс июл 18, 2004 13:23 pm
Сообщения: 1677
Откуда: Kazan
vmel писал(а):
А произнести вслух первые слова - совсем несложно, если преподавтель хороший...

Да даже безо всякого преподавателя несложно. Было бы желание.

Я в первый раз встретил живых эсперантистов и заговорил на эсперанто после 6 месяцев его самостоятельного изучения. Оказалось, что я говорю довольно бегло и практически всё, что мне говорят, понимаю.

Потом опять ни с кем не говорил на эсперанто 3 года - только читал и писал. Но вдруг меня попросили провести экскурсию по Казани на эсперанто - и всё прошло замечательно. А на следующий день я чуть ли не синхронно переводил с эсперанто на русский и обрато вопросы и ответы на своеобразной пресс-конференции. No problem!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 0:52 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Завидую (по белому) Вам и другм столь же способным, Петро.
Я уже много раз слышал подобное: один как-то два часа почитал грамматику и стал сразу читать тексты, благодаря общей языковой эрудиции, другой читал учебник несколько месяцев, потом пришел к эсперантистам и они были потрясены беглостью его речи, третий после года учебы думает на языке и считает эсперанто чуть не вторым родным...
Хочу своим примером напомнить Вам, что все люди разноспособные. У меня, например, даже сейчас есть проблемы с разговорной речью. Несмотря на то, что я потихоньку прогрессирую, но совсем не быстро. Может из-за отсутствия способностей, плохой памяти, утомления, недетского уже возраста, перенесенного в драках сотрясеня мозга :) или ещё чего то, что мне сейчас в голову не приходит.

Но вот идет, к примеру, разговор: "вот так у меня это было, я считаю вот что, мне интересно это, я не понимаю того..." и вдруг появляется кто-то и заявляет: "проблем никаких я тут не вижу, учиться тут нечему, потому что лично я (... описание личных успехов) и если у Вас так не получается, как у меня -- это ваши проблемы... желания, наверное у Вас маловато."
Я что-то искаженно или вовсе не правильно понимаю, Петро?
Поговорим ещё о желаниях? Или раскажете ещё чего про собственные рядовые способности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 1:20 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
vmel писал(а):
...ты еще "??k?-lando" не застал...

мне тоже интересно.
Раскажите уж, раз пошла такая пьянка...

Slavik писал(а):
речь идёт о трансперсональных тренингах на основе т. н. «свободного дыхания»

объяснение Славика мне тоже не очень понравилось...
Я не достаточно образован, чтобы понять твои комментарии, но несколько насторожился.
Конечно, очень интересно, когда есть возможность узнать что-то новое на эсперанто-встречах (эсперантисты люди разнообразнейших увлечений и специалисты в разных отраслях.. Но... Всё одно... я уже тоже хочу узнать подробности про психологические опыты в Тихвине.

vmel писал(а):
Но я-то присутствовал! Людей заманивали красивыми словами, обманом, обещали невесть что.

А как это связано с выборами (в контексте котрых Вы и упомянули про "опыты"? Вы что всем этим утверждаете? Или у Вас есть какие-то предположения о "зомбировании" или чём-то похожем?
Знаете, скажу Вам искренне, что когда я слышу страшные разоблачения борцов с психотропным оружием или свидетелей обработки людей особыми методами, котрые будучи облученными делали то, что им указали кукловоды из (подставить нужное: КГБ, американского посольства, ФСБ ... РоСЭ?), то... как бы это помягче сказать... тоже немного настораживаюсь :)
Надеюсь, что Вы, всё же ведете эмоциональную и не строгую фактами полемику, а не утверждаете всё это уж так предметно-утвердительно?

Цитата:
... президентский пост не могут попасть люди извне этой «тусовки» (...) там всегда такая стервозная атмосфера в этом правлении (...) нормальному человеку добровольно туда не захочется, конечно, идти.

Так что делать?
Я читал уже многочисленные заметки Конкордо на его сайте (с желанием вернуться к ним после того, как получу дополнительную информацию, собственное представление о происходящем), а где-то в сети можно почитать другие предложения? Ваши, Валентин Викторович? Славик? Ещё чьи то?
Что вы думаете о путях эсперанто-движения в России?

Может пора создать какую отдельную тему на форуме для высказываения конкретных предложений, своего видения направлений для возможных действий? Попробовать что-то выкристализовать, что могло бы объединить людей?
Может, оставим критику и всякие кто виноват здесь, а Что делать начнем с чистого листа?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 9:29 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2005 19:54 pm
Сообщения: 579
Цитата:
еще "??k?-lando" не застал...
А с этого и началось,
то что мы сейчас имеем.

Но если говорить о том, что бы начать с начала,
то стоит прикинуть - в том ли дело, что недостает руководителей с желаемыми качествами? Может, наоборот, руководимых нехватает?
Вы вот, что мечтаете, что б Вами поруководили, "выделили" кому-то для работы, как один тут выразился?

Правление чисто для внешне-представительских функций сойдет
и такое какое есть.

Если время сейчас такое, что "объединение и сплочение масс" не есть вещь востребованная - какое тут руководство что сделает?
Как в соседней теме заметили - едва ли сподвижника найдешь, для чего бы то нибыло.
Если вместе кто-то и работает, то исключительно по личным дружеским побуждениям.

Время опупенного энтузиазма прошло, каждый хочет быть личностью и самостоятельно принимать решения.
Нет смысла боротся с реальностью,
лучше учитывать то, что есть, и применяться к данности.

Конкретно - нет смысла говорить, что лучше иметь один большой проект, чем двести отдельных, если каждый настроен как раз: "Или я свой делаю или никакой". Когда прийдет пора "собирать камни", из отдельных ростков может получится сад. Если не относится к ним как к мешающим конкурентам.
Об управлении видимо пока не приходится говорить, а элементарная взаимопомощь порой не помешала бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 12:13 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 28, 2003 13:48 pm
Сообщения: 1022
Откуда: Moskvo
Rimon писал(а):
Об управлении видимо пока не приходится говорить, а элементарная взаимопомощь порой не помешала бы.

Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 14:34 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Все говорят о "ŜĈkĤ-lando", но никто не говорит, что это такое. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции