Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 17:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Rimon, спасибо за пояснения :) А само слово "лападуй" что значит? По-прежнему интересуюсь, что такое "ŜĈkĤ-lando"; хоть я и окончила базовый курс эсперанто в году этак 81-82, но в моваде долго не продержалась ввиду отсутствия книг, словарей и самидеаной поблизости, поэтому с реалиями советского/русского эсперанто-движения незнакома.

Что касается психологии, то я ею давно интересуюсь и даже одно время преподавала в медучилище. И если, по-моему, слухи о жутких зомбированиях преувеличены, некоторые психологические опыты далеко не безобидны. Мне тоже хотелось бы подробности, если нетрудно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 0:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Lapaduj, ясно не эсперантское слово, считалось что-то вроде тра-ля-ля, может из какого-то национального языка заимствование.
А про ŜĈkĤ.. да тоже ничего страшного, нормальные вобщем-т были ребята, активные, приличными вещами интересовавшиеся, жалко только что не эсперанто-м.
А пора подошла как раз такая, что взрослые люди, кому семью содержать надо было, не очень то могли себе вояжи позволить; легче было ребятишкам, которых мамы-папы содержали.
Удельный вес новичков перевалил за критический, вот вам и психология - ясно, чем кончилось - "племя молодое" потребовало "порулить", такая традиция, как языковая дисциплина показалась им излишней (она и до этого на с...ях держалась, но хоть как-то была). Ребята были молодые, им и так было интересно вместе, прежние игры, занятия оказались ненужны и забыты, а прежним эсперантистам тем более перестало быть интересно посещение лагерей - по-русски побездельничать - можно и с семьей на турбазу съездить в более комфортные места, а часто и менее накладно (еще одна потеря - до тех пор организаторы цены старались делать минимальные, ради удовольствия собраться с друзьями, новая генерация уже не гнушалась наживаться на встречах) .
Ну тут реферат можно наваять, о психологии групп - не только в языке дело, выплеснули внутренний дух, который просто так сходу и не опишешь словами, разве что в цитатах из песен осталось "..ĉu vi bluan birdon kaptadis per manoj" и тп - это описание чуств от прежних встреч, не просто поэтический выверт.
Осталось, то что осталось - примерно то что можно видеть на форуме - чуть поприличней чем на многих совсем уж базарных (чесно говоря, есть и более корректные конференции), но особого единства, доброжелательности, как еще сказать - чувства общности на основе сопричастности к одному делу.. того что было не воротишь. Сказать, что конкретно эти "шоколады" виноваты, тоже неправильно, не они б так другие; "спертулой" сдались без боя. Ходили по углам, выражали возмущение, а конкретно что-то совместно предпринять уже тогда драйву не хватало "Их тридцать, нас десять, ну и что? Пусть как хотят, мы-то можем сами как считаем нужным?" Фиг.. Не то жизнь придавила, не то возраст не тот (как в анекдоте: "..да не суетись, щас сами приплывут"). А может эпоха сменилась и коммунарские традиции уж никакими усилиями не удержать.
Да, про само название: Шо уж не помню чего, а дальше - Чебоксары и Хрусталев (хорошие песни пел. По русски :)) Название им как раз один из "зубров" и подсказал, зачинатель прежних традиций. Такая уж ирония судьбы.

Психологические опыты и раньше бывали, - а чего нет, вещь интересная, и истерики у барышень случались... Я так понимаю что не в психологах дело - а в том, что они там видимо оказались не эсперантисты не ухом не рылом. А когда человек не просто в молодежный лагерь отправляется, а в э-ский, то он вправе расчитывать на определенную атмосферу, так что и возмущение правомерно. Тем более, если это тот самый тихвинский лагерь, который позиционировался, как встреча ветеранов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 13:38 pm 
Profesoro de Esperantologio

Людмила, в общем, основное рассказала, осталось лишь кое-что добавить.
Rimon писал(а):
А про ŜĈkĤ.. да тоже ничего страшного, нормальные вобщем-т были ребята, активные, приличными вещами интересовавшиеся, жалко только что не эсперанто-м.
А пора подошла как раз такая, что взрослые люди, кому семью содержать надо было, не очень то могли себе вояжи позволить; легче было ребятишкам, которых мамы-папы содержали.
Удельный вес новичков перевалил за критический, вот вам и психология - ясно, чем кончилось - "племя молодое" потребовало "порулить", такая традиция, как языковая дисциплина показалась им излишней (она и до этого на с...ях держалась, но хоть как-то была). Ребята были молодые, им и так было интересно вместе, прежние игры, занятия оказались ненужны и забыты, а прежним эсперантистам тем более перестало быть интересно посещение лагерей - по-русски побездельничать - можно и с семьей на турбазу съездить в более комфортные места, а часто и менее накладно (еще одна потеря - до тех пор организаторы цены старались делать минимальные, ради удовольствия собраться с друзьями, новая генерация уже не гнушалась наживаться на встречах).

Не вполне согласен. Молодняк собрался агрессивный. В принципе эта стая мало отличалась от тех, что собираются вечерами во дворах и задирают прохожих. Изучать эсперанто им было "западло", они во всём навязывали свои "порядки". А может быть, просто не были в состоянии выучить э-о по причине своей природной тупости. (По крайней мере, о 2-3 из них я могу такое утверждать точно.) "Эсперанто" было для них лишь паролем для опознания "своих", слёт - местом, где можно встретить себе подобных. Громко орали по ночам дурацкие песни (по-русски), явно считали, что если тупую шутку повторить 100 раз - она станет остроумной. Издевались над теми, кто действительно стремился выучить язык. Принципиально не подчинялись никаким правилам. Ни за что не хотели платить - якобы, они "бедные студенты". Кто опоздал в столовую на 10 минут - точно оставался без обеда, все "лишние" порции мгновенно сжирала эта саранча.
Фактически, в середине 90-х годов молодёжное э-движение в России из-за них почти перестало существовать.

Rimon писал(а):
Не то жизнь придавила, не то возраст не тот (как в анекдоте: "..да не суетись, щас сами приплывут"). А может эпоха сменилась и коммунарские традиции уж никакими усилиями не удержать.
Да, про само название: Шо уж не помню чего, а дальше - Чебоксары и Хрусталев (хорошие песни пел. По русски :))

Не вижу ничего хорошего в его песнях...
Ŝ - "ŝnuroj", название тогдашнего "эсперанто-клуба" в Волжском.
Ĉ - "ĉapeloj", то же самое в Нижнем Новгороде. (Чебоксары ни при чём, там всегда к эсперанто замечательно относились.)
Так что сначало (в 1991 г.) появилось "Ŝnurĉapelaro". Потом примкнул Хрусталёв, вот и получилось.
Кто-то потом поумнел, кто-то наоборот, окончательно деградировал. Тусовка окончательно себя исчерпала, надоев сама себе.
Rimon писал(а):
Психологические опыты и раньше бывали, - а чего нет, вещь интересная, и истерики у барышень случались... Я так понимаю что не в психологах дело - а в том, что они там видимо оказались не эсперантисты не ухом не рылом. А когда человек не просто в молодежный лагерь отправляется, а в э-ский, то он вправе расчитывать на определенную атмосферу, так что и возмущение правомерно. Тем более, если это тот самый тихвинский лагерь, который позиционировался, как встреча ветеранов.

И это тоже. Эти незваные - точнее, званые Григорьевским (тогда еще Ананьиным) и Гончаровой, без ведома остальных организаторов - "гости" фактически сорвали программу слёта и нанесли вред здоровью некоторых участников.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 13:54 pm 

Maksimo писал(а):
объяснение Славика мне тоже не очень понравилось...
Я не достаточно образован, чтобы понять твои комментарии, но несколько насторожился.
vmel писал(а):
Но я-то присутствовал! Людей заманивали красивыми словами, обманом, обещали невесть что.

А как это связано с выборами (в контексте котрых Вы и упомянули про "опыты"? Вы что всем этим утверждаете? Или у Вас есть какие-то предположения о "зомбировании" или чём-то похожем?

Прямо с выборами не связано. Но наглядно показывает, что Ананьин/Григорьевский находится в весьма тёплых отношениях с адептами "нетрадиционной психологии" и многому от них научился. Потом, при необходимости, использовал эти навыки в борьбе за власть.
Maksimo писал(а):
Знаете, скажу Вам искренне, что когда я слышу страшные разоблачения борцов с психотропным оружием или свидетелей обработки людей особыми методами, котрые будучи облученными делали то, что им указали кукловоды из (подставить нужное: КГБ, американского посольства, ФСБ ... РоСЭ?), то... как бы это помягче сказать... тоже немного настораживаюсь :)?

Я в таких случаях даже и "помягче сказать" не пытаюсь. Просто говорю: бред.
Но тут ни о каких "облучениях" речи не было. Вполне материально объяснимое "свободное дыхание" и НЛП.
Maksimo писал(а):
Так что делать?
Я читал уже многочисленные заметки Конкордо на его сайте (с желанием вернуться к ним после того, как получу дополнительную информацию, собственное представление о происходящем), а где-то в сети можно почитать другие предложения? Ваши, Валентин Викторович? Славик? Ещё чьи то?
Что вы думаете о путях эсперанто-движения в России?

Здесь уже кто-то написал: взаимопомощь. Работа на местах. В Чебоксарах и Калининграде же получается!
А РоСЭ - да ну её! понятно, что нынешние dumvivaj estraranoj по своей воле не уйдут, а переизбрать их невозможно - они позаботились о соответствующих нормах в уставе и т.п.
Лет через 30 новое поколение сможет потихоньку создавать нормальную ассоциацию на пустом месте...

Да, тут кто-то спрашивал, для чего в сталинские времена создавался СЭСР. Ну надо же понимать, для чего были в СССР "общественные организации", тем более тогда.
Отвечаю: 1) для того, чтобы контролировать деятельность эсперантистов. (стукачество процветало...)
2) для распространения идей коммунизма посредством эсперанто.
Распространение языка эсперанто как цель никогда не ставилось...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2005 15:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Rimon. писал(а):
Совершенно безобидная игра,
вроде того, что дети с Дедморозом танцуют , хороводом и : "А теперь возмитесь за локоть соседа... А теперь за колено и тд"
По русски уж не помню, что приговаривают, а на эсперанто это припев такой "Ĉiuj dancas lapaduj".
Позавчера подобное проделывали на "корпоративной вечеринке". Дедушка Мороз по-русски называл этот "танец" лабада..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 3:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
[Позавчера подобное проделывали на "корпоративной вечеринке". Дедушка Мороз по-русски называл этот "танец" лабада..

ИМХО, он с ламбадой перепутал.:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 01, 2006 17:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vaga Noktulo писал(а):
Leonido писал(а):
[Позавчера подобное проделывали на "корпоративной вечеринке". Дедушка Мороз по-русски называл этот "танец" лабада..

ИМХО, он с ламбадой перепутал.:P
Отнюдь. Это наш советский копирайт. Слово "лабада" от дед-Мороза я услышал ещё в эпоху застоя до появления ламбады.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2006 18:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Отнюдь. Это наш советский копирайт. Слово "лабада" от дед-Мороза я услышал ещё в эпоху застоя до появления ламбады.

Тогда со словом "лабуда"! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 4:29 am 
Natura Forto
Natura Forto

vmel писал(а):
Slavik писал(а):
Ненавижу слово «лападуй». Пустое слово. Постоянно слышу его в критических речах в адрес современного эсперанто-движения, однако до сих пор (с 99-го года) не выяснил, что же это такое. Из чего делаю вывод...

В общем, да. Сама реалия, к счастью, исчезла. Слово стало (среди опытных эсперантистов) нарицательным как обозначение псевдокультуры, налипшей на эсперанто.

В этом вы весь, Валентин. Вы излагаете с рассчётом на «типичных эсперантистов» вашего однофамильца из Ростова-на-Дону, на людей с определёнными фоновыми знаниями, при этом забывая, что таких крайне мало. Ваша критика со стороны воспринимается как критика эсперанто и эсперанто-сообщества, хотя на самом деле речь идёт о критике десятка-другого конкретных лиц, которые вам по каким-то причинам не нравятся.

vmel писал(а):
Книг на и об э-о в обычных книжных магазинах после распада СССР я не видел ни разу. Возможно, плохо искал. Ну так - будет ли искать кто-то другой? А вот в Вильнюсе в этом году - случайно зайдя по другому поводу в первый попавшийся книжный магазин, сразу увидел 3 книги...

Mi ne scias detalojn pri Litovio, sed via komparo tutcerte estas nejusta. En Litovio kelkaj esperantistoj estas tre influaj en sia lando homoj kun konataj ministroj ks., via amiko Korĵenkov devas pri tio scii. Se en rusia grand-politiko estus kelkaj esperantistoj, sendube la ŝtata subteno estus nia -- ja ni estas tute bela kaj sendube subteninda movado de popol-diplomatianoj. Tamen, ve. Ĉu pri tio kulpas REU aŭ persone Grigorjevskij? Certege ne.

vmel писал(а):
Slavik писал(а):
речь идёт о трансперсональных тренингах на основе т. н. «свободного дыхания» (оно же «холотропное») — техника внешне достаточно жёсткая (как все забавы трансперсональщиков — вроде закапывания живьём в могилу на полчаса и подобных), участники входят в трансовое состояние, переживают психологические потрясение, но на деле настолько безобидная, что, например, используется... при подготовке беременных к родам... А то чёрте что можно подумать со слов людей, которые там не присутствовали в 99-ом.

Но я-то присутствовал! Многим действительно стало плохо.

Странно, почему-то вы мне не запомнились, хотя я был на трёх из что ли пяти вечеров.
Не помню я и людей, которым «стало плохо», хотя похожие внешние проявления у многих были. При этой методике человек в результате перенасыщения крови кислородом входит в транс, может себе странно вести, кричать и т. д. — внешне это можно квалифицировать как «человеку плохо». Tamen ja similaĵoj ĉiam estis interesaj por gejunuloj; se en antikva SEJM oni drinkis en tendaroj (eĉ restis pri tio folkloraj kantoj), se en pasinta rusia IJK oni neorganizite fumis kanabon ĉe la rivero, en OkSEJT simila sed multe malpli damaĝa afero estis en la progrmero. Iom aŭdaca paŝo de la kompilantoj de programo, tamen kial ne?.. И причём тут критика РоСЭ, если ОкСЭЙТ-39 что ли делал РЭЙМ?..

skirlet писал(а):
И если, по-моему, слухи о жутких зомбированиях преувеличены, некоторые психологические опыты далеко не безобидны. Мне тоже хотелось бы подробности, если нетрудно.

Нельзя не удовлетворить интерес столь многих заинтригованных читателей. :)

В молодёжном лагере в рамках вечерне-ночной программы проходило «libera spirado/свободное дыхание». Выглядело это как предварительная лекция в вольном стиле некоего г-на Васильева, ныне проживающего в Москве большого друга некоторых молодых эсперантистов, за которой следовали практики, заключающиеся в глубоком дыхании. В результате перенасыщения крови кислородом, человек может входить в состояние транса. После практик было обсуждение, когда люди рассказывали свои впечатления и получали комментарий психолога.

Г-н Васильев впоследствии участвовал в других российских эсперанто-встречах — в частности, в StRIGo того же 1999-го года в Костроме. Тогда свободного дыхания не было, но были другие интересные тренинги и практики, ещё менее безобидные.

Личность Васильева вызывала у эсперантистов, особенно постарше, противоречивые реакции — в частности, основным формальным аргументом против его участия во встречах было его невладение эсперанто (хотя некоторый пассивный словарный запас у него был и эсперантские вкрапления и летом, и осенью 99-го в его речи были). Этот аргумент, впрочем, при всей его серьёзности слабоват — выходит, что какой-нибудь истинно суровый шарлатан, знай он эсперанто, имел бы бо́льшие шансы добраться до эсперантской публики без осуждения «ортодоксов»?!..

Цитата:
Тем более, если это тот самый тихвинский лагерь, который позиционировался, как встреча ветеранов.

Наверное, не он. Ибо было бы совсем смешно, если б при заглавной букве J в заглавии встреча была бы для ветеранов. :)

Получилась, кстати, замечательная встреча тогда: была замечательная программа, очень много самых разных людей, хорошее место, прекрасная погода. Я безмерно счастлив, что моя первая эсперанто-встреча была именно такой, разве что питерская ЭоЛА (2001) была бы неплохим другим кандидатом, а все остальные посещённые мною встречи были куда слабее — тоже бы оставили впечатление по первому разу, но не такое...

vmel писал(а):
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Президента и правление реально выбирает 10-15 человек - в основном те, кто сами состоит в правлении. Рядовые эсперантисты давно потеряли интерес...

Мне кажется, тут спутались причина и следствие — люди потеряли интерес к иерархии РоСЭ, потому что иерархия сама по себе, а летний отдых сам по себе.

Перевыборные конференции бывают и зимой. Но тогда на них вообще почти никто не приезжает - людям жалко времени и денег.

Ну вот мы и сошлись в понимании проблемы, называя вещи разными словами. Причина стагнации РоСЭ в низкой активности его членов, а не в какой-то особой ущербности правления. Похожая ситуация (с соответствующей критикой) есть и в других общественных организациях — ekzemple en la diasporaj organizoj, kiel mi povas juĝi laŭ la osetaj en SPb k Msk. Ĉiuj restas malkontentaj, ke la organizo malbone amuzas ilin. Tamen la organizon konsistigas la kritikantoj; ili kritikas, ĉar mem alimaniere eluzas sian liberan tempon, ne por la organizaj problemoj...

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Пт янв 06, 2006 2:44 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Drinkado en tendaroj
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 5:00 am 
Akademiano
Akademiano

Slavik писал(а):
en antikva SEJM oni drinkis en tendaroj (eĉ restis pri tio folkloraj kantoj)...

Nu, drinkado en SEJToj komenciĝis nur meze de la 70-aj jaroj kaj koncernis nur tre malmultajn personojn, kiuj kutime faris tion en tendoj, sed ne publike. Sed en OrSEJT-19 en 1977 apud Miass ebriaj Korĵenkov kaj Gazizi (tiam komencantoj) longe vagadis inter tendoj kaj laŭte kantaĉis dum noktaj horoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 12:58 pm 

Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Книг на и об э-о в обычных книжных магазинах после распада СССР я не видел ни разу. Возможно, плохо искал. Ну так - будет ли искать кто-то другой? А вот в Вильнюсе в этом году - случайно зайдя по другому поводу в первый попавшийся книжный магазин, сразу увидел 3 книги...

Mi ne scias detalojn pri Litovio, sed via komparo tutcerte estas nejusta. En Litovio kelkaj esperantistoj estas tre influaj en sia lando homoj kun konataj ministroj ks., via amiko Korĵenkov devas pri tio scii. Se en rusia grand-politiko estus kelkaj esperantistoj, sendube la ŝtata subteno estus nia -- ja ni estas tute bela kaj sendube subteninda movado de popol-diplomatianoj. Tamen, ve. Ĉu pri tio kulpas REU aŭ persone Grigorjevskij? Certege ne.
Certege jes. De kie aperis la influhavaj e-istoj en Litovio k kial ili ne aperis en Rusio? La startaj kondiĉoj estis samaj...
Ĝuste Grigorjevskij k kompanio, ne scipovante ion fari mem (k eĉ ne konsciante sian nescipovon), malhelpas ion fari al aliaj - ĉar volas konservi sian potencon por ĉiam.
Slavik писал(а):
Не помню я и людей, которым «стало плохо», хотя похожие внешние проявления у многих были. При этой методике человек в результате перенасыщения крови кислородом входит в транс, может себе странно вести, кричать и т. д. — внешне это можно квалифицировать как «человеку плохо».
Были люди, кому именно стало плохо. В течение нескольких дней сильно болела голова и люди, скажем так, неадекватно вели себя в течение всего дня. Фамилии публично называть всё-таки не буду.
Slavik писал(а):
Tamen ja similaĵoj ĉiam estis interesaj por gejunuloj; se en antikva SEJM oni drinkis en tendaroj (eĉ restis pri tio folkloraj kantoj), se en pasinta rusia IJK oni neorganizite fumis kanabon ĉe la rivero,
Probable ne pli ol 3-5 personoj. K oni ja ne informis pri tio vaste, ne alvokis publikon (alikaze mi ekscius pri tio ne ĵus, sed tiam).
Slavik писал(а):
В молодёжном лагере в рамках вечерне-ночной программы проходило «libera spirado/свободное дыхание». Выглядело это как предварительная лекция в вольном стиле некоего г-на Васильева, ныне проживающего в Москве большого друга некоторых молодых эсперантистов, за которой следовали практики, заключающиеся в глубоком дыхании. В результате перенасыщения крови кислородом, человек может входить в состояние транса. (...)
Г-н Васильев впоследствии участвовал в других российских эсперанто-встречах — в частности, в StRIGo того же 1999-го года в Костроме. Тогда свободного дыхания не было, но были другие интересные тренинги и практики, ещё менее безобидные.

Личность Васильева вызывала у эсперантистов, особенно постарше, противоречивые реакции .
Не было "противоречивых реакций". Было единодушное отторжение его всеми, кроме Ананьина и Гончаровой, котороые надеялись с его помощью укрепить свою власть.
Slavik писал(а):
— в частности, основным формальным аргументом против его участия во встречах было его невладение эсперанто (хотя некоторый пассивный словарный запас у него был и эсперантские вкрапления и летом, и осенью 99-го в его речи были). Этот аргумент, впрочем, при всей его серьёзности слабоват — выходит, что какой-нибудь истинно суровый шарлатан, знай он эсперанто, имел бы большие шансы добраться до эсперантской публики без осуждения «ортодоксов»?!..
.
Славик, опять ты занимаешься демагогией и передёргиваешь... :( Запомнить десяток слов на эсперанто и иногда манерно вставлять их в разговор - большого ума не надо.
А на э-встречах он именно искал (и увы, находил) подопытных кроликов для своих бесчеловечных экспериментов.

Slavik писал(а):
Получилась, кстати, замечательная встреча тогда: была замечательная программа, очень много самых разных людей, хорошее место, прекрасная погода. Я безмерно счастлив, что моя первая эсперанто-встреча была именно такой, разве что питерская ЭоЛА (2001) была бы неплохим другим кандидатом, а все остальные посещённые мною встречи были куда слабее — тоже бы оставили впечатление по первому разу, но не такое....
Любому э-исту его первая большая встреча кажется замечательной...
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Президента и правление реально выбирает 10-15 человек - в основном те, кто сами состоит в правлении. Рядовые эсперантисты давно потеряли интерес...

Мне кажется, тут спутались причина и следствие — люди потеряли интерес к иерархии РоСЭ, потому что иерархия сама по себе, а летний отдых сам по себе.

Перевыборные конференции бывают и зимой. Но тогда на них вообще почти никто не приезжает - людям жалко времени и денег.

Ну вот мы и сошлись в понимании проблемы, называя вещи разными словами. Причина стагнации РоСЭ в низкой активности его членов, а не в какой-то особой ущербности правления.

Так в том и дело, что низкая активность членов - прямое следствие ущербности правления! Какой смысл проявлять активность в рамках организации, если правление задушит любое прогрессивное дело?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Drinkado en tendaroj
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 13:04 pm 

Boris Kolker писал(а):
Slavik писал(а):
en antikva SEJM oni drinkis en tendaroj (eĉ restis pri tio folkloraj kantoj)...

Nu, drinkado en SEJToj komenciĝis nur meze de la 70-aj jaroj kaj koncernis nur tre malmultajn personojn, kiuj kutime faris tion en tendoj, sed ne publike. Sed en OrSEJT-19 en 1977 apud Miass ebriaj Korĵenkov kaj Gazizi (tiam komencantoj) longe vagadis inter tendoj kaj laŭte kantaĉis dum noktaj horoj.

Омар Хайям воспевал вино, но пьяницей не был.
Весь "фольклор" о пьянстве в э-среде - большое преувеличение. Пьяного эсперантиста я видел лишь пару раз в жизни.
Во всяком случае, в европейской части СССР с начала 80-х годов на э-встречах почти не пили.
Помню: на OkSEJT в 1991 В.Кудрявцев с огромным трудом нашёл компанию, чтобы выпить бутылку водки (предлагал всем желающим и бесплатно!) Из полутора сотен человек откликнулись лишь Бронштейн и Р.Ялминг из Швеции...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 15:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido skribis:
Цитата:
Слово "лабада" от дед-Мороза я услышал ещё в эпоху застоя до появления ламбады.
Точно - лабада - тоже вспомнила. Вот и этимологию загадачного "лападуя" выяснили.

Цитата:
"ŝnuroj", название тогдашнего "эсперанто-клуба" в Волжском.
- A-a - Ĝuste - Volĝskij - kreaĵo de ankoraŭ unu el "mejlofostoj" de la estinta movado. Same sortironio - de kiuj komenciĝis, iamaniere de tiuj, venis la fino.
Цитата:
Молодняк собрался агрессивный
Mi dirus - "azarta".
Ekspres-kurso donadis fortan puŝon, energoŝarĝon, sed dektaga lernado ne estis sufiĉa por vera lingvokono. Venis homoj ardaj, agemaj - kaj en la tendaroj ne troviĝis aktivulo kapabla ilin ordigi, direktigi, pluesperantigi, scipova labori kun tiaspeca popolo.
Finfine la novicoj maturiĝis, lasis la vojaĝojn, sed homoj kutimaj al aliaj moroj lasis pli frue.
"Настоящих буйных мало.. " оказалось.
Славик:
Цитата:
его невладение эсперанто . Этот аргумент, впрочем, при всей его серьёзности слабоват — выходит, что какой-нибудь истинно суровый шарлатан, знай он эсперанто, имел бы бо́льшие шансы добраться до эсперантской публики без осуждения «ортодоксов»?!..
Осуждение шарлатанства - отдельно, неэсперантской программы на э-то мероприятии - отдельно. Психологические концерты и шарлатанов и более квалифицированных исполнителей желающие могли посетить и по месту жительства. Бренд Э-то предпологал использование языка (или предупреждения, что программа будет для(как и для прочих), но не на).
(Похоже что в настоящее время это предупреждение становится излишним? - тогда разночтений и поводов для возмущения не останется)
Цитата:
oni drinkis en tendaroj
Не было пьянства, даже в условиях проживания среди "обычных отдыхающих"-непросыхающих, (что случалось, приводило к недопониманию со стороны окружения и напряженности.)
Но было и так весело, "догонять" просто не требовалось, ни "глубоким дыханием", ни возлиянием; "drinku ni po glaso", "biero ŝaŭmas"- переводной фольклор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 03, 2006 23:33 pm 
Natura Forto
Natura Forto

vmel писал(а):
Ĝuste Grigorjevskij k kompanio, ne scipovante ion fari mem (k eĉ ne konsciante sian nescipovon), malhelpas ion fari al aliaj - ĉar volas konservi sian potencon por ĉiam.

Do, mi ion similan ne rimarkis.
Oni reelektas la samajn personojn, ĉar aliuloj ne kandidatiĝas. Ekzemple, ne kandidatiĝas vi, nek mi. Eĉ ne estas pri kio diskuti ĉi-rilate.

vmel писал(а):
Slavik писал(а):
Не помню я и людей, которым «стало плохо», хотя похожие внешние проявления у многих были. При этой методике человек в результате перенасыщения крови кислородом входит в транс, может себе странно вести, кричать и т. д. — внешне это можно квалифицировать как «человеку плохо».

Были люди, кому именно стало плохо. В течение нескольких дней сильно болела голова и люди, скажем так, неадекватно вели себя в течение всего дня.

От банального недосыпу у любого может поболеть голова. В течение ОкСЭЙТа многие попали под ливень, можно было переохладиться или даже простыть. Да мало ли ещё от чего у нескольких людей болела голова. А свалили на Васильева и его программу. :)

Цитата:
Slavik писал(а):
Tamen ja similaĵoj ĉiam estis interesaj por gejunuloj; se en antikva SEJM oni drinkis en tendaroj (eĉ restis pri tio folkloraj kantoj), se en pasinta rusia IJK oni neorganizite fumis kanabon ĉe la rivero,

Probable ne pli ol 3-5 personoj. K oni ja ne informis pri tio vaste

Nu minimume dudek.
Pri tio ke oni ne informis mi ja parolas. Junuloj ĉiam serĉas mens-ŝanĝajn praktikojn -- kaj en OkSEJT-39 estis interesa eksperimento pri enprogramigo de tiuj serĉoj, kiuj kutime okazas duonkaŝe ekster la programo.
Cetere, pri kio eblas diskuti? La programero de Vasiljev estis nedeviga, ĝi okazis iusence ekster programo, ĉar kun nenio koincidis. Kial ne? Mi plu ne komprenas. Kvankam -- jes -- konsentas, ke estis iom aŭdace nekutima programero por Esperanta tendaro.

vmel писал(а):
Slavik писал(а):
Личность Васильева вызывала у эсперантистов, особенно постарше, противоречивые реакции .
Не было "противоречивых реакций". Было единодушное отторжение его всеми, кроме Ананьина и Гончаровой, котороые надеялись с его помощью укрепить свою власть.

Valentin, se oni diskutis pri tio tage (mi klare memoras), tio signifas, ke estis du flankoj en la diskuto -- do, jam ne temas pri единодушное отторжение. Кроме того Васильев собирал десятки человек на «либера спирадо» — это больше похоже на массовое одобрение, чем на единодушное отторжение.
Критика критикой, но надо оставаться объективным.

vmel писал(а):
А на э-встречах [Васильев] именно искал (и увы, находил) подопытных кроликов для своих бесчеловечных экспериментов.

Ну неправда это. У меня жена психолог и ещё куча всяких знакомых, в том числе среди тех москвичей, которые с Васильевым дружат до сих пор. Всё, чем занимался при участии Гончаровой на эсперанто-встречах Васильев, это простенькие безобидные штучки, хочется вам в это верить или нет. Другие попытки делать что-нибудь «психологическое» на последующих Стригах и других российских встречах были просто баластом в программе, потому что делали их неподготовленные дилетанты...

Цитата:
Slavik писал(а):
Получилась, кстати, замечательная встреча тогда: была замечательная программа, очень много самых разных людей, хорошее место, прекрасная погода. Я безмерно счастлив, что моя первая эсперанто-встреча была именно такой, разве что питерская ЭоЛА (2001) была бы неплохим другим кандидатом, а все остальные посещённые мною встречи были куда слабее — тоже бы оставили впечатление по первому разу, но не такое....

Однако ж я могу сейчас объективно оценивать и сравнивать. Интереснее мне было разве что на семинарах Esperanto@Interreto в Швеции — ну так оно и понятно, я там полезным вещам учился, а в Тихвине просто отдыхал, учил эсперанто, купался в озере, пил пиво и т. п.
На остальных российских э-встречах была лишь какая-нибудь одна сторона тихвинского ОкСЭЙТа: или только хорошие концерты, или только сплошные «korpopentrado» kaj «korpoorientiĝo», или только REU-klasikaĵoj. А на ОкСЭЙТе удалось соединить это всё; насколько я теперь понимаю, другой такой встречи за прошедшие шесть лет не случилось.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 13:50 pm 

Slavik писал(а):
Oni reelektas la samajn personojn, ĉar aliuloj ne kandidatiĝas. Ekzemple, ne kandidatiĝas vi, nek mi. Eĉ ne estas pri kio diskuti ĉi-rilate.

Jes, ne estas pri kio diskuti. Homoj ne kandidatiĝis, ĉar bone komprenis: plejbonokaze ĉiuj iliaj penoj "iros en sablon", k eble kaŭzos malagrablaĵojn por ili. Grigorjevskij, sperta intriganto, neniam permesos ion ŝanĝi.
Ĉu en USSR multaj proponis alternativajn kandidatojn por deputitoj? Provis krei partion alternativan al KPSU?

Slavik писал(а):
От банального недосыпу у любого может поболеть голова. В течение ОкСЭЙТа многие попали под ливень, можно было переохладиться или даже простыть. Да мало ли ещё от чего у нескольких людей болела голова. А свалили на Васильева и его программу. :)

В любом тендаре значительная часть участников не спит до 2-3 часов ночи, однако это не мешает участвовать в программе. На самочувствие раньше никто не жаловался.
Под ливень в Тихвине попали многие, и я в том числе. Не заболел никто. Кроме того, ливень был на несколько дней позже.
Так что не надо оправдывать явное преступление Васильева. Уголовную ответственность за незаконное врачевание и за умышленное причинение вреда здоровью никто не отменял. Но на его счастье, всё происходило в глуши, и юридически доказать было невозможно - на это он и рассчитывал.
Slavik писал(а):
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Probable ne pli ol 3-5 personoj. K oni ja ne informis pri tio vaste
Nu minimume dudek.
Pri tio ke oni ne informis mi ja parolas. Junuloj ĉiam serĉas mens-ŝanĝajn praktikojn -- kaj en OkSEJT-39 estis interesa eksperimento pri enprogramigo de tiuj serĉoj, kiuj kutime okazas duonkaŝe ekster la programo.

И тем не менее - об употреблении наркоты на ИЙК я узнал лишь сейчас. То есть, публику там специально не информировали, народ извне не зазывали. Кроме того - свойства "лёгких" наркотиков общеизвестны, а об опасности методик воздействия на подсознание широкая публика практически ничего не знает.
И главное - Симон и его приятели гробили СВОЁ здоровье, а Васильев - ЧУЖОЕ. Почувствуйте разницу.
Slavik писал(а):
Cetere, pri kio eblas diskuti? La programero de Vasiljev estis nedeviga, ĝi okazis iusence ekster programo, ĉar kun nenio koincidis. Kial ne? Mi plu ne komprenas.

Или ты уже дошёл до совершенства в демагогии, или... (не верю, что ты действительно не понимаешь очевидного!)
Ещё не хватало включать промывание мозгов в официальную программу!
Да, формально не совпадало ни с чем. НО люди, участвовавшие в ночных бдениях, наутро ничего не соображали и не могли участвовать ни в каких мероприятиях.
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Slavik писал(а):

Valentin, se oni diskutis pri tio tage (mi klare memoras), tio signifas, ke estis du flankoj en la diskuto -- do, jam ne temas pri единодушное отторжение. Кроме того Васильев собирал десятки человек на «либера спирадо» — это больше похоже на массовое одобрение, чем на единодушное отторжение.
Критика критикой, но надо оставаться объективным.

Вот именно! Вот и будь объективным!
Если на площади выставить несколько ящиков водки и предложить всем желающим - "массовое одобрение" последует немедленно.
Давай называть вещи своими именами: имело место не "массовое одобрение", а массовый психоз. Умело вызванный опытным и циничным манипулятором.
Все сколько-нибудь разумные и порядочные люди понимали: Васильева нельзя на пушечный выстрел подпускать к лагерю.
Однако его пропихнул Ананьин. Всё логично: мыслящим людям в нормальном состоянии очевидна моральная нечистоплотность Ананьина, его неуёмная жажда абсолютной власти и отсутствие положительной программы для э-движения. Так что удержать и укрепить свою власть он мог лишь с помощью "зомбирования". Для этого он и привлёк Васильева.

Slavik писал(а):
vmel писал(а):
А на э-встречах [Васильев] именно искал (и увы, находил) подопытных кроликов для своих бесчеловечных экспериментов.

Ну неправда это. У меня жена психолог и ещё куча всяких знакомых, в том числе среди тех москвичей, которые с Васильевым дружат до сих пор. Всё, чем занимался при участии Гончаровой на эсперанто-встречах Васильев, это простенькие безобидные штучки, хочется вам в это верить или нет. Другие попытки делать что-нибудь «психологическое» на последующих Стригах и других российских встречах были просто баластом в программе, потому что делали их неподготовленные дилетанты...

НЕ сомневаюсь, что Васильев владеет и ещё более опасными "штучками". Нашими общими усилиями его удалось остановить.
А о Стригах и говорить не стоит. Там программа на 100% состояла только из балласта, люди откровенно маялись дурью. Да, разумеется, организовали их неподготовленные дилетанты.
В конце концов, даже Гончарова поняла, что Стриги - позор российского э-движения - себя изжили.
Slavik писал(а):
Цитата:

Однако ж я могу сейчас объективно оценивать и сравнивать. Интереснее мне было разве что на семинарах Esperanto@Interreto в Швеции — ну так оно и понятно, я там полезным вещам учился, а в Тихвине просто отдыхал, учил эсперанто, купался в озере, пил пиво и т. п.
На остальных российских э-встречах была лишь какая-нибудь одна сторона тихвинского ОкСЭЙТа: или только хорошие концерты, или только сплошные «korpopentrado» kaj «korpoorientiĝo», или только REU-klasikaĵoj. А на ОкСЭЙТе удалось соединить это всё; насколько я теперь понимаю, другой такой встречи за прошедшие шесть лет не случилось.

Такой - не случилось. Лучше - были. И не надо опять подменять тезисы, называть «korpopentrado» kaj «korpoorientiĝo» положительными сторонами э-слётов. Чем скорее мы избавимся от этой дури, тем лучше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2006 18:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vmel писал(а):
Да, формально не совпадало ни с чем. НО люди, участвовавшие в ночных бдениях, наутро ничего не соображали и не могли участвовать ни в каких мероприятиях.

К сожалению, это мне знакомо. В начале 90-х годов я попал на выездной семинар (в доме отдыха) на тему повышения производительности труда. Под этим соусом активно проводились различные коллективные эксперименты воздействия на психику, гипноз, а также пытались даже индивидуально зомбировать народ, причём не спрашивая согласия.
Я попытался выяснить, как всё это дело способствует повышению МОЕЙ производительности труда, на что мне сказали, что готовится методичка, которую потом пришлют. И несли какой-то бред про то, что "хороших учеников", видимо тех, кого доведут до ручки, обучат основам аутотренинга.
Я отказался участвовать в этом балагане и последние два дня гулял один по лесу, стараясь не попадаться на глаза "профессионалам-организаторам".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2006 2:32 am 
Natura Forto
Natura Forto

Vaga Noktulo писал(а):
vmel писал(а):

К сожалению, это мне знакомо. В начале 90-х годов я попал на выездной семинар (в доме отдыха) на тему повышения производительности труда. Под этим соусом активно проводились различные коллективные эксперименты воздействия на психику, гипноз, а также пытались даже индивидуально зомбировать народ, причём не спрашивая согласия.

Валентин, вот вы и убедили людей, что на ОкСЭЙТе кто-то занимался какими-то бесчеловечными преступлениями. :) Люди, конечно, охотнее верят в самое ужасное. При этом вы, имхо, некорректно пользуетесь термином психоз и некорректно же утверждаете, что воздействие «свободного дыхания» на организм известно меньше, чем воздействие на организм конопли.
Никакого «незаконного врачевания» и никаких экспериментов по промыванию мозгов не было. Поверьте, я немножко ближе с такими вещами сталкиваюсь, поэтому понимаю (тогда — честно скажу — совсем не понимал, но тем интереснее было, хотя был не на всех программах; к концу отвлёкся на neforgeseble kortuŝaj amaferoj).

Даже если предположить, что программы Васильева были организованы Григорьевским, всё равно не очень понятно, зачем бы Григорьевскому было промывать мозги молодёжи и таким относительно своим людям как Хрусталёв. В этой среде и без всяких промываний у него оппозиции нет никакой.

Вообще, навязываемый вами образ Григорьевского как алчущего власти злобного монстра не может не вызывать у меня улыбку...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2006 0:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ничего страшного, меня Валентин ещё и убедил в том, что в REU вступать всё-таки нужно, хотя бы для того, чтобы что-то двигалось. :zam:
Думаю, что через какое-то время я стану членом этой организации, а там уже видно будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 15:26 pm 

Slavik писал(а):
Валентин, вот вы и убедили людей, что на ОкСЭЙТе кто-то занимался какими-то бесчеловечными преступлениями. :) Люди, конечно, охотнее верят в самое ужасное.

Нет, просто разумный человек выслушал все доводы обеих сторон, всё взвесил и сделал верный вывод.
Slavik писал(а):
При этом вы, имхо, некорректно пользуетесь термином психоз и некорректно же утверждаете, что воздействие «свободного дыхания» на организм известно меньше, чем воздействие на организм конопли.

Неспециалистам - разумеется. Есть доказательства обратного?
Slavik писал(а):
Никакого «незаконного врачевания» и никаких экспериментов по промыванию мозгов не было. Поверьте, я немножко ближе с такими вещами сталкиваюсь, поэтому понимаю (тогда — честно скажу — совсем не понимал, но тем интереснее было).

Вот так и делают людей наркоманами, а также затягивают в секты...
Slavik писал(а):
Даже если предположить, что программы Васильева были организованы Григорьевским, всё равно не очень понятно, зачем бы Григорьевскому было промывать мозги молодёжи и таким относительно своим людям как Хрусталёв. В этой среде и без всяких промываний у него оппозиции нет никакой.

Конкретный Хрусталёв просто набирался опыта. Он ведь тоже зарабатывает на жизнь околопсихологическими манипуляциями...
Slavik писал(а):
Вообще, навязываемый вами образ Григорьевского как алчущего власти злобного монстра не может не вызывать у меня улыбку...

Что же делать, если он такой и есть?...

А ещё тебе, Славик, наверное, очень симпатичны сайентологи, "Аум Синрикё" и ваххабиты. Они тоже очень приветливы и доброжелательны к новичкам, рассказывают много интересного и т.п. ...

Думаю, тему можно закрыть. Все факты изложены, каждый разумный человек может сам сделать выводы...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 17:27 pm 
silentigito
silentigito

vmel писал(а):
И тут же вместо этого учредили пост "уполномоченного по культуре" - под смехотворным предлогом, что эсперанто-культура - это, дескать, не только литература.

ЗИМ-БА-БВЕ-ПАРАРУ-ЗИМ-БА-БВЕ....
вот что такое культура ))

Нет, Славик, лападуй - это очень мрачная реальность.
Это водораздел. Между людьми культуры и тусовщиками.
Почитай работу Бирюлина про бруактивулой. И ты поймешь, что пугает Валентина.
Беда в том, что эти бруактивули в каждой бочке затычка. И Они вытеснят всех и вся, создадут орду тусовщиков a la Гончарова и спляшут лападуй на наших костях. Спрашивая друг друга: "Volas teo?" Это кошмар одного из OSER - ов.
Лападуй неумираем. Но иногда принимает другие формы. Типа симаронства... :-)
Лучше никакого эсперанто, чем такая херь.

Беда в том, что Лешина работа как была актуальной 20 лет назад, так и остается :cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 17:34 pm 
silentigito
silentigito

Vaga Noktulo писал(а):
vmel писал(а):

а вот за это я просто отрывал бы голову.
У меня подобные эксперементатроры угробили любимую подругу. На смерть.
Поэтому все эти околопсиолгогически-энергетические чумаки кроме желания уничтожить не вызывают.

К психологии это не имеет никакого отношения. разве что к порабащению человека. В таких вот вещах отрабатываются технологии, используемые в тоталитарных сектах, сетевом маркетинге, финансовых пирамидах...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 20:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

juve писал(а):
Почитай работу Бирюлина про бруактивулой. И ты поймешь, что пугает Валентина.

Ĉu vi povas doni la retreferencon? Min interesas la temo.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа