Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 19:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2006 22:08 pm 
Natura Forto
Natura Forto

juve писал(а):
Поэтому все эти околопсиолгогически-энергетические чумаки кроме желания уничтожить не вызывают.

Juve, ты сделал неправильные выводы из гиперболизированных выкладок Валентина. Об энергитических чумаках речь не идёт.

vmel писал(а):
А ещё тебе, Славик, наверное, очень симпатичны сайентологи, "Аум Синрикё" и ваххабиты. Они тоже очень приветливы и доброжелательны к новичкам, рассказывают много интересного и т.п. ...

Почему нельзя обойтись без передёрнутых сравнений и личных оскорблений?!.. :(

vmel писал(а):
Думаю, тему можно закрыть. Все факты изложены, каждый разумный человек может сам сделать выводы...

Закрыть и удалить, ага. Как безнадёжно убитую.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 14:41 pm 
Profesoro de Esperantologio

Maksimo писал(а):
juve писал(а):
Почитай работу Бирюлина про бруактивулой. И ты поймешь, что пугает Валентина.

Ĉu vi povas doni la retreferencon? Min interesas la temo.

Скорее всего, в сети нет. Было издано кустарным способом в Свердловске в начале 80-х. У меня есть дома. Поскольку ты москвич - договоримся, принесу почитать.
Уж на что взгляды juve отличаются от моих - но тут и он меня поддержал, поскольку наблюдал сам, насмотрелся за 20 с лишним лет...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 14:49 pm 

Slavik писал(а):
juve писал(а):
Поэтому все эти околопсиолгогически-энергетические чумаки кроме желания уничтожить не вызывают.
Juve, ты сделал неправильные выводы из гиперболизированных выкладок Валентина. Об энергитических чумаках речь не идёт.
Если бы Васильева в тот раз не остановили - пошло бы дальше. А чумаков (скажем чуть более общо: чудаков, которые пишутся с буквой М) к э-движению прилипает немало.
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
А ещё тебе, Славик, наверное, очень симпатичны сайентологи, "Аум Синрикё" и ваххабиты. Они тоже очень приветливы и доброжелательны к новичкам, рассказывают много интересного и т.п. ...
Почему нельзя обойтись без передёрнутых сравнений и личных оскорблений?!.. :(

Ну где ты увидел личные оскорбления?
Я просто попробовал порассуждать последовательно в рамках твоей логики. А сравнение вполне правомерное: цели похожи, средства - тем более.
Slavik писал(а):
vmel писал(а):
Думаю, тему можно закрыть. Все факты изложены, каждый разумный человек может сам сделать выводы...
Закрыть и удалить, ага. Как безнадёжно убитую.

Нет, не удалять ни в коем случае. Именно чтобы предостеречь будущих эсперантистов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 1:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin Melnikov писал(а):
Maksimo писал(а):
juve писал(а):

Скорее всего, в сети нет. Было издано кустарным способом в Свердловске в начале 80-х. У меня есть дома. Поскольку ты москвич - договоримся, принесу почитать.
Уж на что взгляды juve отличаются от моих - но тут и он меня поддержал, поскольку наблюдал сам, насмотрелся за 20 с лишним лет...

Можно и мне тоже? Заодно и в сеть выложим.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 11:40 am 

Kirill писал(а):

Я ж написал: издано кустарным способом в Свердловске в начале 80-х. Глазами читать можно, сканер наверняка не возьмёт: плохая бумага, мелкий и нечёткий шрифт.
Но если есть готовность перенабрать вручную - то флаг в руки!
Актуальности работа не потеряла...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 14:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Глазами читать можно, сканер наверняка не возьмёт: плохая бумага, мелкий и нечёткий шрифт.

Сегодняшние сканеры берут такое, что и глазу-то толком не видно. ;)
А FineReader дальше также неплохо всё это дело обрабатывает.
ИМХО, нужно сначала попробовать положить прямо на сканер, либо... сначала отксерить. Я так выводил одну старую методичку, которую мне дали на пару дней. После нескольких попыток я добился нормального результата. А уже потом отсканировал копии.
Другое дело, что потом всё равно пришлось читать и ловить ошибки, а также делать приятное глазу форматирование. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 15:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):

Я ж написал: издано кустарным способом в Свердловске в начале 80-х. Глазами читать можно, сканер наверняка не возьмёт: плохая бумага, мелкий и нечёткий шрифт.

Так или иначе, думаю, сделаем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 6:41 am 
silentigito
silentigito

Цитата:

А у Корженкова нету? Попроси его.
Между прочим, Алаудо говорил, что у него есть его наблюдения (видимо, новая волна уже). Обещал дать, но так и зажал :-)

А поддержал я тебя, Валентин, против лападуизма, понятно почему, а против чумаков.... Славику я в аське сказал. Могу тебе - тока не паблике. Народ пугать не хочу.8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:04 am 
silentigito
silentigito

Актуальности работа не потеряла...[/quote]
Между прочим, Алаудо говорил, что у него есть его наблюдения (видимо, новая волна уже). Обещал дать, но так и зажал :-)

А поддержал я тебя, Валентин, против лападуизма, понятно почему, а против чумаков.... Славику я в аське сказал. Могу тебе - тока не паблике. Народ пугать не хочу.8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 8:13 am 
silentigito
silentigito

Maksimo писал(а):
juve писал(а):

Валентин, я тут заметил гостя который слегонца вступился за Ивана с дурацким проектом... Это не Бирюлин был случаем? Чё то мне показалось - похоже... Погляди.

А взгляды... не так уж и отличаются. Формы иногда в противофазье. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 13:02 pm 
Не-а, не он,
к обоюдному сожалению.
:cry:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2006 15:26 pm 

juve писал(а):

А если народ не пугать, не предупреждать - он просто не увидит реальной опасности. Проверено многократно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 20:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

По поводу всей этой истории с "холотропным дыханием" должнен заметить, что я отнюдь не разделяю энтузиазм в его отношении и считаю, что применять его без контроля врача вовсе не безопасно. Странно, когда говорят о "неадекватном поведении под воздействием перенасыщения крови кислородом" и при этом не понимают, что само это перенасыщение ничего хорошего принести не может, поскльку кислород, вообще-то говоря, довольно ядовит для живого - другое дело что все живое приспособилось к ниму за миллиарды лет, не все равно его избыток вреден. К примеру, здесь говорится, что перед тем, как заниматься холотропным дыханием, необходимо удостовериться в отсутствии медицинских противопоказаний.
Что же касается общей ситуации с РоСЭ - то я также полагаю, что в современном своем виде он малополезен. Кстати, вот небезъинтересный документ - список Gvidorganoj de SEU de la jaro 1989 ( el provnumero de "Moskvaj Novaĵoj" en Esperanto):

Prezidanto:
Vladimir Samodaj

Vic-prezidantoj:
Viktor Aroloviĉ
Anatolij Gonĉarov
Anatolij Kazanov
Boris Kolker
Sergej Kuznecov
Aleksandr Melnikov

Estraranoj:
Andrej Anajin
Moisej Bronŝtejn
Dmitrij Ĉibulevskij
Bronislav Ĉupin
Irina Gonĉarova
Nikolaj Griŝin
Nikolaj Gudskov
Aleksandr Kalaŝnikov
Evgenij Kovtonjuk
Lev Medvedev
Avetis Patatjan
Dmitrij Perevajlov
Vladimir Sapoĵnikov
Vladimir Sedov
Aleksandr Ŝevĉenko
Aleksandr Ŝlafer
Nikoilaj Zubkov

Как вы видите - немало знакомых лиц... Как бы ни оценивать их лично, нужно признать, что они относятся к совершенно другому поколению эсперантистов, для которых эсперанто был в первую очередь отдушиной в тогдашней жизни (об этом хорошо писал, к примеру, А. Мельников). Поэтому и сегодня для них эсперанто - это уютная среда обитания и, в общем, ничего более. Проблема в том, что сейчас действительно появились возможности для развития эсперанто-движения, однако, судя по всему, это не нужно ни старшему поколению, ни молодому - поскольку все довольствуются наличным.
И еще о деятельности нынешнего РоСЭ - поглядите внимательно его рассылку. Складывается ощущение, что его хватает только на сочинение бесполезных писем в Министерство образования и поднимание ора, когда Капица в своей передаче опять не так выскажется об эсперанто...
Что же делать? Касательно РоСЭ - там, конечно, необходимы перемены в структуре организации. В первую очередь, нужно перейти к выборам председателя всеобщим голосованием и ограничить время пребывания на высших постах, чтобы обеспечить ротацию кадров. Вообще же не стоит ограничиваться РоСЭ - возможно, имело бы смысл создать параллельную организацию, например, возродить Российскую эсперанто-ассоциацию. Наиболее удачной вещью здесь могло бы быть создание специализированной организации, которая не конкурировала бы напрямую с РоСЭ, но делала бы полезное дело - привлекала людей, координировала их работу и т.п. Такой организацией могла бы быть, например, Asocio por praktika aplikado de Esperanto или что-то в этом роде.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 21:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
судя по всему, это не нужно ни старшему поколению, ни молодому - поскольку все довольствуются наличным

Молодые молодым - рознь, за всех не надо расписываться, а уж за старших и подавно.
Цитата:
был в первую очередь отдушиной в тогдашней жизни ... Поэтому и сегодня для них эсперанто - это уютная среда обитания и, в общем, ничего более.
Отдушина - не от слова отдыхать, как раз была отдушина для творчества и развития.
Насчет организаций выше говорилось, недостаток не так в способных организовывать, как в желающих чтоб их организовывали.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2006 21:47 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Kirill писал(а):
По поводу всей этой истории с "холотропным дыханием" должнен заметить, что я отнюдь не разделяю энтузиазм в его отношении и считаю, что применять его без контроля врача вовсе не безопасно.

Хорошо-хорошо, а то скоро уже тему придётся переименовывать во «Вред и польза холотропки». :) Ну пошли на поводу у московской молодёжи, организовали такую вот беду в эсперантском лагере — причём совместно с MASI и REJM, как я понимаю — давайте дальше критиковать уже. :)

Kirill писал(а):
необходимо удостовериться в отсутствии медицинских противопоказаний

Противопоказания были озвучены. Что-то про глаза, уже не помню. Но давайте уже, да, согласимся, что это был «страшный промах РоСЭ» и что-нибудь ещё уже обсудим. :)

Например...
Цитата:
Складывается ощущение, что его хватает только на сочинение бесполезных писем в Министерство образования и поднимание ора, когда Капица в своей передаче опять не так выскажется об эсперанто...

А чем ещё по-вашем должен заниматься Союз эсперантистов?
Кстати, письма в Минобраз в высшей степени полезны — пока в стране нет программы хотя бы факультатива по эсперанто, преподствовать будут всякие stranguloj kaj hazarduloj, а в этом деле нужна массовость — almenaŭ de la finvenkista vidpunkto.

Парирование глупостей, прорывающихся через СМИ, тоже немаловажное дело.

Что ещё должен делать Союз? Издавать книги? Хорошо, а ещё?..

Цитата:
Что же делать? Касательно РоСЭ - там, конечно, необходимы перемены в структуре организации. В первую очередь, нужно перейти к выборам председателя всеобщим голосованием и ограничить время пребывания на высших постах, чтобы обеспечить ротацию кадров.

Гениальная идея.
Рассказываю, что произойдёт с ротацией.
Выберутся нынешние люди, пройдёт их срок, потом им выдвигаться будет уже нельзя, а другие кандидатуры не найдутся... И REU задохнётся, как REJM post la rusia IJK. :)

Искренне ваш,
депрессивный реалист Иванов

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 0:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Гениальная идея.
Рассказываю, что произойдёт с ротацией.
Выберутся нынешние люди, пройдёт их срок, потом им выдвигаться будет уже нельзя, а другие кандидатуры не найдутся... И REU задохнётся, как REJM post la rusia IJK. :)

Коментарий из зала:
Ну и черт с ней! Зачем нужна такая организация, которая может окочуриться от простой ротации кадров?

:oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 0:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
А чем ещё по-вашем должен заниматься Союз эсперантистов?

Быть руководящей и направляющей силой :). То есть выполнять,конечно, те же функции, что и другие национальные эсперанто-ассоциации, ну а главное - координировать повседневную деятельность эсперантистов. Это уже здесь обсуждалось - любой более-менее большое начинание возможно только, если будет привлечено большое количество людей, и ими будут четко руководить. Самый естественный кандидат на эту роль - национальная ассоциация.

Цитата:
Кстати, письма в Минобраз в высшей степени полезны — пока в стране нет программы хотя бы факультатива по эсперанто, преподствовать будут всякие stranguloj kaj hazarduloj, а в этом деле нужна массовость — almenaŭ de la finvenkista vidpunkto.

Это как раз задача РоСЭ - организовывать дело так, чтобы его не захватывали stranguloj kaj hazarduloj. Неужели не ясно, что введение преподавания Э-о сверху никогда не осуществится, по крайней мере, при нашей жизни? Полагаю, у Министерства образования есть более насущные проблемы.

Цитата:
Парирование глупостей, прорывающихся через СМИ, тоже немаловажное дело.

Уже сорвал себе голос: проблема в том, что сейчас нам просто нечем их парировать. Чтобы было, чем парировать, надо это сделать.

Цитата:
Что ещё должен делать Союз? Издавать книги? Хорошо, а ещё?..

Все то же самое (преподавание, мероприятие, книгоиздание) плюс координация действий эсперантистов по практическому применению языка.

Цитата:

Значит, плохо искали :).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:22 am 
Novico

Прикольно тут у вас. Все так дружно всегда умеют всех критиковать. Я заметил, что во всем мире есть 2 вида эсперантистов:
1. те, которые критикуют;
2. те, которых критикуют.

Почему то каждый уверен, что остальные эсперантисты ничего не умеют, вот Я бы раз-раз и все расцвело бы. Но вот беда, времени не имею, если бы не это, так Я бы точно раз-раз и все.

Kirill писал(а):

Ну вот, как говорится, вам и флаг в руки. Поднимайте массы, выставляйте свою кандидатуру, и вперед делать "фину венку". :-D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 1:30 am 
Цитата:

Есть, само собой разумеется. У меня, родные мои, много-много чего есть, и мало чего нет. И рукописный текст, и магнитофонные записи, и прекрасно сохранившийся (впрочем, к чему лукавить – не сохранившийся, а сохранённый) машинописный оригинал. И даже фотографии первых публичных выступлений. Только обращаться надобно не ко мне, а к автору – Алексею Петровичу Бирюлину. Надеюсь, адрес его прекрасно известен участникам сей при словесной. (Кстати, у Алексея Петровича тоже архив нехилый.) Другой раз подмывает меня кое-что напечатать, и ведь возьму да напечатаю, если меня очень разозлят. А там, как говорится, мало не покажется. Пусть человек я нраву незлобивого (запамятовал ADEGовскую классификацию), но всякое может случиться…

В чём и подписуюсь – А.Корженков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 2:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):

Как человек, имеющий большой опыт комсомольской работы в период, когда из фактора карьерного роста она превратилась в анахронизм, обязательный характер которого просто не успели отменить, вынужден согласиться с реалистом Ивановым. ;)
Лучше такое начальство, чем просто ребятишки, которые пришли малость потусоваться и побазарить. После них вот уж точно останется выжженная земля.
Разумеется, если соберётся команда, которая действительно хочет и УМЕЕТ что-то делать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:14 pm 

Kirill писал(а):
Кстати, вот небезъинтересный документ - список Gvidorganoj de SEU de la jaro 1989 ( el provnumero de "Moskvaj Novaĵoj" en Esperanto):

Комментирую пофамильно.

Prezidanto:
Vladimir Samodaj - редактирует "Scienco kaj Kulturo". Журнал университета "Justo", который невозможно читать. Культурные страницы - еще куда ни шло, но на "научных" лженука цветёт самым махровым цветом. Вообще Самодай на президентском посту абсолютно ничего не делал - потому его (единственного из всех!) не выбрали на новый срок.

Vic-prezidantoj:
Viktor Aroloviĉ - продолжает.
Anatolij Gonĉarov - запутался в своих "исканиях" и застрял где-то в Сибири. Когда появляется в Москве или на встречах, очень любит поучать.
Anatolij Kazanov - не знаю такого. Вероятно, Казаков? У меня нет информации.
Boris Kolker - эмигрировал в США.
Sergej Kuznecov - ушёл из э-движения, занимается сугубой теорией.
Aleksandr Melnikov - продолжает.

Estraranoj:
Andrej Anajin - ныне Григорьевский. Без комментариев.
Moisej Bronŝtejn - без устали ездит по миру, рекламируя себя. В РосЭ "сидит на культуре"
Dmitrij Ĉibulevskij - живёт в Харькове (Украина), так что работать в РоСЭ не может по определению.
Bronislav Ĉupin - продолжает заниматься э-о, за пределами своего города Ижевска малозаметен.
Irina Gonĉarova - без комментариев.
Nikolaj Griŝin - живёт в Вентспилсе (Латвия), так что работать в РоСЭ не может по определению. К счастью. Кто его знает - те в курсе, остальным слишком долго объяснять...
Nikolaj Gudskov - без комментариев.
Aleksandr Kalaŝnikov - долго жил за границей, сейчас вернулся. Э-о занимается для души, к аппаратным играм не склонен.
Evgenij Kovtonjuk - живёт в Киеве (Украина), так что работать в РоСЭ не может по определению.
Lev Medvedev - бросил э-о.
Avetis Patatjan - жил в Армении, недавно умер.
Dmitrij Perevajlov - не так давно умер.
Vladimir Sapoĵnikov - живёт в Сибири, э-движением занимается лишь на местном уровне.
Vladimir Sedov - не знаю такого.
Aleksandr Ŝevĉenko - продолжает. Издательство "Импето".
Aleksandr Ŝlafer - эмигрировал в США.
Nikoilaj Zubkov - уже тогда был очень стар. Вероятно умер - информации у меня нет.

Вот и смотрите сами: по своей воле из власти не ушёл никто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 15:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anatolij Kazanov - не знаю такого. Вероятно, Казаков? У меня нет информации.

Это опечатка. Действительно - Казаков.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа